Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

А кто учить-то будет?

Тот, кто выиграет тендер, видимо.

У них в названиях дочерних компаний первая буква последняя в алфавите с точкой.

Skillbox ;)))

изоляция России... импортозамещение...

будет ли 1С признан "современным языком программирования"?

А чем он не современен? Синтаксического сахара мало и нет функциональщины? Просто это не язык общего назначения. Многопоточность и асинхронность есть, работа с SOAP, REST из коробки. Для автоматизации бизнеса и госучреждений хватает. А кому не хватает, прикручивают и брокеры сообщений, и ELK, и CI/CD.

Ага и ЗП будут максимум 150к. Так как за пределами РФ он никому не сдался

Увеличение нагрузки не увеличит объём получаемой информации, а перераспределит текущие ресурсы на х+1 направление.
ИМХО, необходимо пересмотреть все учебные программы как в школах, так и в ВУЗах, потому как сейчас количество хлама и фиктивных предметов превышает порог для качественного саморазвития.

Это давно пора сделать. Интересно, доживу ли я до этого момента?

Это было бы верно, если бы в экономике был задан вектор на развитие этой самой экономики, а не просто на выкачку ресурсов.

Текущие правители не заинтересованв абсолютно в ражвин экономики. Они не рассматривают граждан как субъекта экономики, который может приносить деньги в бюджет итд. Для них это копейки. Основйн бюджен формируется из нефти и газа и так и будет формироваться, пока вся Европа не откажется от наших ресурсов - в этом случае придется уже что то менять, хочешь или нет

Но это уже совг другая история)

Сейчас там доступно 17 курсов по программированию на С++, Python, JavaScript и 1С.

Если верить информации с сайта, то именно сейчас доступных курсов нет

Где я могу посмотреть программы и записаться на обучение?

В настоящий момент запись на обучение закрыта. О старте обучения в 2022 году будет объявлено дополнительно. Программы 2021 года можно посмотреть в Каталоге.

Программы обучения на текущий год видимо на стадии утверждения и станут доступны уже вот-вот, в апреле месяце. По крайней мере на сайте Интерфакса новость была подана в таком ключе

Если брать логику образовательных учреждений, то 17 курсов - это те, которые преподаются сейчас, а запись на них происходит, скорее всего, в августе-сентябре, и программа обучения будет известна примерно тогда же, т.к. это доп. образование.

А надо учить математике, физике, химии, умению понимать прочитанное и анализировать. Да русскому языку, наконец (а то ни палучаиться песать граматно у многех, у меня тоже, особенно, знаки, препинания). И это уже, вроде, должно быть в школьной программе (в советское время, по крайней мере формально, было, пусть и не все смогли осилить). Какой толк от формошлёпа, если он не знает элементарных вещей? Посмотреть на обладателей лучшего в мире образования, так безграмотны через одного и даже базовых знаний не имеют, от того повторяют бредни за мошенниками и легко ведутся на любую пропаганду. Ах да, в этом-то и опасность, потому надо учить фреймворкам и конкретным языкам, обезьяны - они безопаснее для руководства.

такие базовые знания предоставляют в образовательных учреждениях, здесь не будут учавствовать как вы выразились "формошлепы", так как это им будет не интересно. Если бы вы внимательно прочитали статью, вы бы поняли, что это дополнение к базовым знаниям. А если у вас проблемы с правописанием, то для этого есть другие курсы.Я считаю ваш комментарий бредом 

Все четко @User38 написал. Как бы было не приятно и трудно, но пока молодой и нет всяких обременений и мозг работает быстро, то нужно учить базу - математику, логику итд. Это даст сильно большой задел в инженерном плане на будущее.

А учить конкретным языкам и тем более фреймворкам это бред.

Примеры?

Пожалуйста. Пик ruby on rails был в 2010х и где он сейчас? Ещё был simbian , mego для мобилок, flash, silverlight для веба . И где все это??? Кануло в лету.

Конечно посадить куда нить в министерство потом клевать форму на джаве за копейки - это им и надо.

Надо на курсе давать и языки и алгоритмы и математику. А для школьников так вообще хватит математики, остальное будут проходить в универе потом. Иначе зачем нужны универы?

Скорее всего будут обучать с 0. Как установить пару уроков, потом переменные и т.д. Вряд-ли будут изучать глубже базового туториала языка

Почти ни о чем.

Научившись писать, писателем мало кто стал. Так и с программированием - владение языком != программист.

Просеяв миллион человек (а на курсы пойдут не принудительно, как в школу, а уже заинтересованные), хорошо если выйдет 100к программистов. А так человек мог бы не узнать, что у него хорошо получается, и пошёл бы он работать продавцом-консультантом…

100к это слишком оптимистично. Дай бог 10к

Какой смысл для учеников этих курсов, если по их результату поступления в высшее учебное заведение на схожее направление результат этих курсов учитываться не будет; все равно надо будет сдавать русский и математику. Да и 99% после 5 лет обучения на его позициии будет другой стек? Да и вообще у нас все дети латиносы ?)

Уважаемые читающие, не о том толкует!

Проблема-то в разрозненности подходов. В России тысячи организация доп. образования
технической направленности. Из них часть муниципальная, часть - так
называемые кванториумы. Дают они одни и те же знания, находятся в прямой
конкуренции и иногда в одной точке на карте (см "Интеграл" и
"Кванториум" в Самаре.) А ещё есть Сириус с его региональными центрами.
Будете смеяться, но ещё есть Росмолодёжь, которая выделяет гранты в том
числе и на образовательные (просветительские) проекты, которые никак не
согласуются с каким-либо аккредитованным учебным заведением, что
добавляет неразберихи. А вы что-нибудь слышали про "Российская академия образования"?

При этом существуют федеральные программы
вроде Ворлдскилз. Которые вроде как занимаются профориентации. На это
уходят огромные бюджетные деньги. Только вот профориентацией занимаются и
те же организации доп образования (которых переизбыток), и школы, и
ВУЗы. ВУЗы настолько занимаются профориентацией школьников, что там
подчас работают целые отделы, которые не связаны с высшим образованием, а
работают со школьниками, даже со средней школы. А ещё есть множество
профориентационных "разовых" мероприятий. Вот например казалось бы
разовое мероприятие Чемпионат "Воздушно-инженерная школа" равномерно
растянут с осени по лето, то есть фактически школа, а не разовое
мероприятие, и участники чемпионата получают серьёзные компетенции.
Есть ещё различные бесплатные и не очень онлайн-курсы. Есть даже компьютерные игры, которые учат программировать!
В идеале все эти направления должны друг в друга пересекать и друг с другом сотрудничать. И разумеется привлекать наставников/учителей, которые обладают редкой совокупностью: имеют и техническое знание и умение доходчиво объяснять материал, психологически устойчивы.
Но фактически это не работает. Почему не работает могу продолжить мысли, если кому интересно, спрашивайте. Также читателю я рекомендую статьи от @teap0tи конечно @vladimirmozg1994

P.S. В контексте проблемы надо ещё затронуть дело Марины Раковой по созданию цифровых учебников.

Про все вышенаписанное знаю лично, работал во множестве организаций доп. образования.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории