Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

 Когда возникает импульс термоядерной энергии, он поглощается литием внутри камеры

Шта?

Журналиста опять изнасиловали. Я так понял, что там литиевая мишень, которая «поглощает» кинетическую энергию и взрывается маленьким термоядерным взрывом.
А энергия, очевидно, поглощается водой, которую льют в камеру во время этого взрыва.

С учётом КПД всех преобразований как-то сомнительно, что у них суммарный выход энергии положителен. Но общая идея неплохая. В теории, так можно импульсный реактивный двигатель для межпланетных перелётов делать.

UPD:
Перечитал внимательно первоисточники:
Там действительно внутри камеры льётся жидкий литий(!), который затем в теплообменнике греет воду.

Сомнения в энергоэффективности установки выросли на 256,45% :(
(а про безопасность теплообменника — вообще молчу)

И вообще всё что они сделали — это вот эта самая пушка и мишень. Т.е. энергию они ещё не снимали и как-то не понятно вообще провели ли хоть один такой взрыв в натуре, а не в симуляторе.

Это Orion, только не на распаде, а на слиянии, и посредством дополнительного топлива-хладагента. Нужно будет куча камер, что-бы можно было непрерывный импульс получить. Но да, тут может быть золотая жила ...

«Большой дружественной пушкой»

Да это же

учитывая, что нефть и газ перестали быть надёжным источником энергии, АЭС и термояд могут выйти из общественной тени и действительно начать развиваться.

Они пропадают, заканчиваются? Нет, просто все стараются пересесть на зелёные рельсы под радостные лозунги. Ну и политика, естественно. То есть проблемы в прямом смысле искусственные, созданные обществом, а не исчерпанием ресурсов.

Вы, похоже, отвечаете на свои мысли, а не на мой коммент.
Нет, нефть не закончилась, и газ тоже. Но поставщики в лице России, ОПЕК, Венесуэлы не могут считаться надёжными. С точки зрения привыкших к непрерывному потому, конечно.
И это даёт тем, кто старался «пересесть на зелёные рельсы» мощный дополнительный аргумент.

Нет, всё же на Ваш. Как может считаться ненадёжной страна, которой отключили возможность продавать свои ресурсы , но которая ищет (и находит!) альтернативные пути? Об этом и написал - надёжность подрывается взаимоотношениями стран, а не техническими проблемами.

Ну и аргумент перехода на зелёное, конечно, хороший, но всё упирается в цены и масштабируемость производства.

надёжность подрывается взаимоотношениями стран, а не техническими проблемами.
Ессно. Я в данном случае не занимаюсь анализом «почему так» и уж тем более не «хорошо ли это». Только лишь указываю, что текущая ситуация даёт толчок развитию не-нефтегазовой энергетики.
Ну и аргумент перехода на зелёное, конечно, хороший, но всё упирается в цены и масштабируемость производства.
И раньше упиралось, потому внедрение не-нефтегазовой энергетики подтормаживалось. Теперь препятствий меньше. И будет развитие даже заведомо невыгодных, тупиковых, направлений. Лишь бы не нефтегазовых. Тем более, у развитых стран деньги на это есть, последнее десятилетие проблемой у них скорее был избыток денег, чем их нехватка.

Я о другой проблеме масштабирования, а ведь это только начало. Ну и вкидывать деньги в убыточные проекты - такой себе рационализм. Проблема лишних денег - бред. Всегда есть куда спустить лишнее, на любой вкус. Возможно, вернутся-таки к постройке атомных станций, но это ещё надо смотреть до чего додумаются, а то вроде только избавляются от них....

как и предполагал, под видом коммента к моему замечанию Вы начали излагать что-то своё. Но то, на что Вы пытаетесь перевести разговор, мне понятно и в обсуждении — не интересно. Паrдон.

Фраза "Топливо сжимается до давления 10 терапаскалей, что на 100 миллионов атмосфер выше, чем давление в центре Юпитера." переведена с ошибкой.

Не "10 терапаскалей, что на на 100 миллионов атмосфер", а "10 терапаскалей, то есть 100 миллионов атмосфер, что выше, чем давление в центре Юпитера".

В ходе эксперимента ученые получили 59 мегаджоулей энергии за пять секунд

Эквивалентно детонации 14 кг тротила. Неужели установка с льющимся литием способна поглощать такую энергию каждые 30 секунд не получая серьёзных повреждений при этом?

Это про другое говорят. То был токомак. И скорее всего энергию поглощал жидкий гелий, охлаждающий сверхпроводящие магниты.

А сколько таких взрывов выдерживает литий? Там новых элементов и изотопов не генерится?

объясните мне, почему литий а не свинец или банальный углерод? Графитовые панели дешевые и не жалко, собирать мелкую труху что будет с них сыпаться и прессовать новые

ни углерод ни свинец не активируется нейтронным излучением, так же конструкция совсем не мешает всю ее погрузить в воду, под землю,…

Они заявили о регистрации нейтронов, т.е. вроде как была термоядерная реакция. Термояд из-за кинетического удара двух объектов, это впечатляет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории