Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Криптовалюта решает ровно одну задачу — запрещает государству засовывать свой наглый длинный нос в то как человек распоряжается своими деньгами.

Прослеживать транзакции? Да сколько угодно — весь блокчейн открыт.

Идентифицировать пользователя и связывать с банком? Ни в коем случае, для этого у нас уже есть «кредитные карты» с которых теперь ничего нельзя оплатить.

Ну идите купите покушать за биткоин или машину заправить попробуйте. Вот тут вас и идентифицируют, и, возможно, в спекулянты запишут после покупки мешка сахара или парочки бочек дизеля. А там уж и другое найдется.

Какие проблемы? Куплю сахар, заплачу ндс. Почему сразу спекулянт?

Прогнал деньги через миксер, купил сам у себя NFT на новый кошелек и уже потом обналичил. Скажем, если захотять взяться по-серьезному - найдут и поимеют, но в среднем никто не будет заморачиваться. Особенно если явление будет массовое)

Идентификация не запрещена, большинство криптовалют не анонимны, а псевдонимны. Для целей анонимности есть монеро. В крупных городах можно найти место где накормят или заправят машину за крипту.

10 миллионов россиян с криптосчетами это ещё как-то можно поверить.

ну чтобы у каждого из этих 10 миллионов был 1,000,000₽ на криптокошельке вот тут никогда не поверю.

скорее там медиана 20$, а среднее — 10,000$, что собственно прекрасно отражает расслоение нашего общества.

Обожаю двусмысленности.

По данным правительства, на их счетах находится примерно 10 трлн рублей в криптовалюте.

Ну крутое правительство, крутое.

И как они это посчитали - по переводам на биржи? А p2p? А за нал? А майнеры, которых у нас дофига?

xkcd про экстраполяцию?

Скорее всего гипотеза основанная на примерных данных бирж или обналичиванию с не понятных госорганам сервисов. Но, сумма вполне имеет место быть. Правда, как они будут идентифицировать все транзакции все еще не ясно, ведь это блокчейн. Они могут найти способы, но все же, это будут инструменты приземленные или только близко похожие на правду.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории