Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

64% опрошенных считают, что за четыре рабочих дня вполне справятся с объемом работы, предусмотренным пятью рабочими днями

Может тогда сократить лишних?

Хотя если только отменить все праздники, коих у нас избыточно.

А если вообще простотза красивые глаза ежедневно по 100 тыс давать, вообще все поддержат?

4 дневная неделя - это бред. Уж лучше 7 часовой рабочий день, чтобы можно было вечером и за ребенком успеть, и на домашние дела время бы осталось.

У некоторых знакомых бюджетников и так четырёхдневная рабочая неделя. За 7 дней товарищ отработал 88 часов.

64% опрошенных считают, что за четыре рабочих дня вполне справятся с объемом работы, предусмотренным пятью рабочими днями

Т.е. у нас больше половины людей осознают, что трудятся неэффективно и в рабочее время занимаются чем-то нерабочим...

5 дней по 8 часов нереально работать продуктивно. Так что в любом случая часть времени занимаешься чем-то не рабочим.

Другой вопрос в скорости и оплате за эту скорость. Вот условно мне вообще не нужно делать работу быстрее чем Вася Пупкин (у которого аналогичная должность), т.к мало какой работодатель будет дополнительно платить за скорость(в ситуации когда сидишь на окладе).

5 дней по 8 часов нереально работать продуктивно.

А 4 дня по 8 часов реально?


Вот условно мне вообще не нужно делать работу быстрее чем Вася Пупкин (у которого аналогичная должность), т.к мало какой работодатель будет дополнительно платить за скорость(в ситуации когда сидишь на окладе).

Я именно об этом и пишу. Условно, по всей стране можно увольнять 20% и их обязанности возложить на остальных :)

А 4 дня по 8 часов реально?

Не думаю.

Заметил что многие в этих темах по умолчанию считают что производительность труда отдельного человека находиться на максимуме. Уверен что во многих случаях можно поднять производительность труда, тем самым освободив как минимум один рабочий день.

Тут можно привести пример: Петя раньше тратил на определенный объём работы ~ 40 часов в неделю. Потом Петя оптимизировал процесс работы, повысил свою производительность труда и стал делать тот же объём работы за 20 часов в неделю.

Почему в этом случае Петя не может работать 4 дня в неделю? Потому что на него навесят доп обьем работы, не заплатив или заплатив копейки.

Я именно об этом и пишу. Условно, по всей стране можно увольнять 20% и их обязанности возложить на остальных :)

Без изменения ЗП остальных 80%?)

Так, подождите. 64% признались, что они могут на постоянной основе делать свою работу тратя на 20% меньше времени. Не совершить героический рывок на 1-2 недели, а работать так постоянно. Это значит только одно: 20% рабочего времени они тратят на что-то ещё.


Заметил что многие в этих темах по умолчанию считают что производительность труда отдельного человека находиться на максимуме.

Это вы сами додумываете, я ничего про это не писал.


Почему в этом случае Петя не может работать 4 дня в неделю?

Потому что Петя подписал контракт, согласно которому 40 часов в неделю он обязуется потратить на выполнение служебных обязанностей?


Без изменения ЗП остальных 80%?)

При чем тут зарплата? Зарплата есть результат баланса спроса и предложения и не более (давайте сейчас граничные случаи рассматривать не будем).


Если я нанял экскаваторщика копать яму 40 часов в неделю за 100р в месяц (на что он согласился) и вдруг обнаружил, что пол дня он спит, пьем чай и занимается чем-то еще, а не копает, я должен ему внезапно зарплату до 200р поднять. чтобы он начал работать, как договаривались? Или разрешить ему 2.5 дня в неделю работать вместо пяти? Я вашей логики не понимаю, объясните.

Так, подождите. 64% признались, что они могут на постоянной основе делать свою работу тратя на 20% меньше времени. Не совершить героический рывок на 1-2 недели, а работать так постоянно. Это значит только одно: 20% рабочего времени они тратят на что-то ещё.

А какой резон им работать на 20% быстрее? ))) Я про это и пишу все эти сообщения, пока не будет морковки, мало кто будет заморочиваться со скоростью.

Потому что Петя подписал контракт, согласно которому 40 часов в неделю он обязуется потратить на выполнение служебных обязанностей?

Пока такое отношение будет, никакого существенного увеличения производительности не предвидится. Я выше писал причины. Нет никакого смысла делать быстрее работу, т.к в этом случае ты нечего не получаешь кроме большего объёма работы.

Если я нанял экскаваторщика копать яму 40 часов в неделю за 100р в месяц (на что он согласился) и вдруг обнаружил, что пол дня он спит, пьем чай и занимается чем-то еще, а не копает, я должен ему внезапно зарплату до 200р поднять. чтобы он начал работать, как договаривались? Или разрешить ему 2.5 дня в неделю работать вместо пяти? Я вашей логики не понимаю, объясните.

Логика очень простая, не везде такая логика работает.

А какой резон им работать на 20% быстрее? ))) Я про это и пишу все эти сообщения, пока не будет морковки, мало кто будет заморочиваться со скоростью.

Какой резон соблюдать условия договора? Я даже не знаю… А какой резон не воровать, например?


Пока такое отношение будет

когда вместо работы, за которую заплатил работодатель, 64% гоняют балду, зарплаты будут ниже плинтуса. Чернышевского в школе проходили? Если каждый будет соблюдать договор, все от этого только выиграют.


Вводить четырехдневку, на мой взгляд, можно там, где работники соблюдают договор и работодатель решает, по факту, поделиться с ними частью прибыли, чтобы улучшить work-life balance своих работников. Там, где работники и так часть рабочего времени ничего не делают нужно, как минимум, ничего не менять, а возможно применять морковку сзади, как по мне. Потому что у таких работников ничего не изменится при переходе на четырехдневку, они также продолжат пинать балду, как привыкли.

Какой резон соблюдать условия договора

Нет резона работодателю изменять условия, когда можно накинуть больше работы, платя за единицы меньше (т.е. если работник в процессе работы смог повысить эффективность, то это пне принесёт ему больше дохода, но потенциально увеличит доход работодателя), потому соблюдаются формальные условия, в ущерб эффективности. Далеко не везде зависимость линейная, но местами вполне укладывается - формулы в экселе могут повысить производительность в разы, по сравнению со сложением на калькуляторе (да, так делали ещё каких-то десяток лет назад, не факт что сейчас не делают в другом месте так же), вот только демонстрируется такой фокус однократно, дальше приходит понимание подобной ошибки.

Если бы у бабушки был пенис, то это был бы дедушка. 64% одномоментно смогут повысить эффективность только при одном условии — они просто не работали часть времени, которое им оплатили, а теперь начнут работать.


А если человек, действительно, вырос как специалист, он вполне может прийти к руководителю, все ему объяснить и получить прибавку к зарплате. Лично я так делал много раз. Правда это работает только в случае, когда в компании не приветствуется разглашение размера зарплаты коллегам. Но я не удивлюсь если те же самые 64% будут категорически против такого и будут требовать, чтобы всем платили одинаково.


В ситуации, когда кто угодно нарушает договор, плохо всем.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории