Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Наоборот будут охлаждаться. В щель между клавиатурой и корпусом втягивается холодный воздух, проходит через СО и выходит снизу за экраном.

А как они подгорят, если под клавиатуру втягивается холодный воздух, а горячий выбрасывается назад за экраном? Меня другое смущает - на мой взгляд, эта штука в целом выглядит как маркетинговое решение для привлечения внимания, а не серьёзная инженерная разработка. Во-первых, в заметке даже сказано, что в этот раскрывающий зазор может попасть что угодно, а во-вторых, нагрузку на верхние ряды клавиш будет ли нормально выдерживать подробная конструкция, и будет ли устойчиво стоять вся эта система в целом?

Мертворождённая система, так как механически сложная, жаль.

Вообще некоторые ноутбуки балуются подсосом воздуха через клавиатуру, но кроме снижения нагрева самой клавиатуры возникают проблемы засасывания пыли и резкого снижения устойчивости к залитию. А вот почему не используется пространство над клавиатурой, перед экраном, для размещения там полосы вентрешётки, это непонятно.

А вот почему не используется пространство над клавиатурой, перед экраном, для размещения там полосы вентрешётки

ну почему же никто.. я точно видел такое в жизни, правда в упор не помню какой вендор.

HP такое делает. Про эффективность ничего сказать не могу.

Осторожно, довольно большая картинка

Как обладатель ноутбука HP, могу сказать что эта решётка над клавиатурой - отверстие для динамиков. Само охлаждение происходит засосом воздуха снизу и выбрасыванием горячего воздуха в сторону через вент. отверстия слева, которые видны на вашем фото.

Эффективность - средняя. При серьёзной нагрузке работаю в троттлинге.

Полагаю, тоже насосёт всякой гадости и вкусняшек, особенно у тех, кто любит есть за компьютером.

Вообще макбуки и некоторые другие оттуда выбрасывают горячий воздух, так что используют, но по другому, и даже если они оттуда будут засасывать холодный воздух это не решит проблемы сброса горячего воздуха.

вопрос по второй картинке (рендереру) - справа он согнут в одну сторону, а слева на картинке в другую - это как??

С таким же успехом можно было бы сделать откидывающиеся ножки, как у клавиатур, или одну длинную ножку на всю длину корпуса ноутбука.

Но откидывающиеся ножки не продашь как "инновационную охлаждающую систему".

Если поставить ноут на одеяло, то ножки не спасут. Думаю во фразе "блокировать и задерживать горячий воздух при размещении на любой поверхности" имелось в виду, что если размещать на любой, то на некоторых будет блокироваться. А не то, что где ни размести, воздух не пройдет.

Есть эрголифт у зенбуков, который просто поднимает всю горизонтальную часть ноутбука над поверхностью и опирается на выступ у крышки. Работает прекрасно и нет никаких дополнительных механических частей по сравнению и классическими ноутбуками. Просто, надёжно и эффективно. Райзен 9 отлично охлаждается и не троттлит.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории