Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

Я могу понять для чего западные компании релоцируют своих сотрудников. Но для чего это делают те, кто ведет бизнес внутри РФ?

А вы задумывались над тем, почему вы этого понять не можете? Где-то тут отгадка...

Бизнес — это не благотворительная организация и не Красный Крест. Но даже если бы они такими были — помогать сотрудникам эвакуироваться из гуманистических соображений и при этом продолжать работать на территории, оставляя под ударом других сотрудников — как-то странно. Нет?

У вас ответ вот здесь: "Бизнес — это не благотворительная организация", тут этого ответа 90%. У западных фирм есть стремление стать "брендами", а бренд это репутация. Репутационные потери, - стратегические. Они плохи для бизнеса в долгосрочной перспективе.
Во первых быстро заменить N человек персонала, дело не одного месяца. Во вторых вот эти репутационные потери, которые выливаются в финансовые. Стоимость акций любой публичной компании очень сильно зависит от информационного поля в котором она находится. Рынком очень часто управляет страх. Страх потерь - великая сила. Если делать что-то, что вызовет негативный отклик в СМИ, то можно ожидать реальных финансовых потерь, как минимум в виде стоимости акций, как максимум в долгосрочной перспективе, к настороженности рынка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Еще раз. Я может не русским языком написал. Раз вы работаете на западный рынок, совершенно очевидно что вас проще перевезти и продолжать работу. Если бы вы работали в российской компании на российский рынок — какой смысл вам переезжать (окромя личного бегства из мордора) если все деловые контакты остаются тут и зарплату начисляют тоже тут?

Либо это проявление гражданской/личной позиции сотрудников(что то перестало устраивать в стране проживания), поэтому они ставят руководство перед фактом, что нас надо перевозить, или ищите новых, либо компания считает, что сотрудники будут лучше работать из-за рубежа (доступ к заблокированым в РФ IDE, чувство защищённости)

Как сказали нашим продажникам, они ценны тем что они здесь, так что для меня тоже загадка зачем перевозить сотрудников работающих на местный рынок. Касательно релокации команд, незаменимых не бывает, так что нашу команду тоже не релокацировали несмотря на наличие ключевых разработчиков

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории