Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Че целых 6 штук поставили?

Ubuntu + LibreOffice - мой вариант:)

Для документов сложнее, чем служебная записка, LO не годится от слова совсем. Личный опыт.

Аргументы будут или в тон современным тенденциям голословное утверждение? За время работы с OO и LO не сталкивался ни с чем таким, чего нельзя сделать в этих пакетах. Или вы из тех, кто открывает xls или doc в Calc и Writer соответственно, а потом удивляется, что все поехало, и половина макросов не пашет?

Работал исключительно с нативными .odt и .ods, изначально созданными в LO.
1 Writer 6 зависает при открытии odt, созданном во Writer 5. Был вынужден держать обе версии на машине, чего не случалось никогда для альтернативных офисных пакетов.
2. Если страница содержит несколько фреймов, то попасть в нужный фрейм для редактирования — нетривиальная задача.
3. Если документ содержит ГОСТовские штампы и размер в несколько десятков страниц, то он начинает тормозить даже на не самой слабой машине.
4. Принтер печатает пустой штамп на странице, содержащей штамп и картинку (вставленный odg), хотя превью печати показывает правильное изображение (с драйверами принтера все в порядке).
Это то, что я вспомнил навскидку. Повторюсь, это мой личный опыт.
Вас я ни о чем не спрашиваю и не делаю предположений о характере Вашей работы.

Попробуйте 7 версию, там изменили движок отрисовки на Skia

Спасибо за разъяснения, с тормозами при работе с большими документами и сам сталкивался, преимущественно до 7 версии, но с вашими проблемами - нет. Хотелось бы узнать: какие из проблем актуальны до сих пор в версии 7.x?

7 версию откомментировать не могу.
Могу подробнее откомментировать свои п.2 и п.4.
2. Когда на странице несколько фреймов, клик внутри фрейма не приводит к переключению фокуса в этот фрейм. Курсор редактирования вообще не отображается ни в одном из фреймов. Приходилось вхолостую начинать печать, чтобы понять какой фрейм активен.
4. Этот пункт вообще стал каплей, переполнившей чашу терпения.
Страница, содержащая штамп и импортированный элемент odg распечатывалась с пустым штампом, хотя превью было корректным. Проблему решил просто сдвигая картинку туда-сюда внутри фрейма. Истратил кучу бумаги и свою репутацию ).
ЗЫ. Был адептом СПО, пока это не стало мешать моим профессиональным обязанностям.

Никто тут не сомневается в том, что в большинстве случаев возможности бесплатного ПО будут хоть в чем нибудь, но ограниченными, по сравнению с платным. Иначе никто бы продукты MS и Adobe не покупал. Все бы так и пользовались бы Open Office с Gimp.

Конечно, в ряде случаев альтернативы платному софту просто нет.

Но очень часто так бывает, что сотруднику ничего кроме служебных записок и заявлений на отпуск, раз в год, писать и не нужно. При этом возможностей стандартных программ (типа блокнота или wordpad) все таки оказывается недостаточно.

А если в организации десятки и сотни таких сотрудников, то бесплатные OO / LO и им подобные - вполне рабочий вариант.

Ваше замечание было бы обоснованно, если бы люди сперва не привыкли к продуктам MS и Adobe, которые в свое время крайне активно продвигались, а MS ещё и насаждались на государственном уровне. Поэтому для многих до недавнего времени стоял вопрос: зачем менять работающий инструмент, на другой, ещё и с туманными перспективами? Даже замена на открытые офисные пакеты - дорогостоящая операция по перелопачивать всего документооборота организации, а потом выясняется ещё, что контрагенты, включая наше прекрасное государство, "продвигающие" открытые стандарты, само постоянно на официальных сайтах документы выкладывает в формате doc(x)... Ну вы поняли, не всегда переход на бесплатное ПО приводит к экономии средств, особенно на краткой дистанции.

Был на вызове в госконторе, после работ хотел заполнить и распечатать Акт, а там LibreOffice. Начал редактировать - табличка поехала. Хотел переоткрыть. Закрыл не сохраняя(!). Снова пытаюсь открыть - не открывается - файл перезаписался(!) и испортился. WTF?? Не знаю какая там версия, но если дадут выбор та версия или Word 97, выберу ворд.

Полностью не согласен с вами, коллега. Готовлю в LO достаточно сложные по структуре и по форматированию документы и проблем особо и не видел. Да, на заре своей истории, в момент отщепления от OO бывали косячки, но и то в свежих (не стабильных) версиях. Сейчас же такого не наблюдается. Если будем говорить об отличаях форматирования .doc и . docx (и соответственно таблиц и презентаций) то тут и у самой Майкрософт имеются таковые при открытии их в разных версиях MSO. Если говорить о предпочтениях в интерфейсе то возможно он выглядит не так глянцевой.э, но тут ух на вкус и цвет... Кстати и сама Майкрософт тоже сейчас перепилила свой интерфейс не в лучшую сторону. Поэтому интересно было бы услышать полноценный, развёрнутый отзыв, а не коротенькое выражение своего мнения. Опять же подчеркну, что на вкус и цвет все фломастеры разные)

5 лет назад писал диплом в LO (из принципа). Были сложности, но сложности преимущественно с освоением. Под сдачу диплома чувствовал себя настоящим профи в разруливании форматирования в LO.

В дипломе было около сотни страниц (скорее больше). Картинки, таблицы, графики, надписи, фреймы, куча формул. Все это автоматически нумеровалось (не с первого раза разобрался, как это делать). Но таки да, LO на мой взгляд действительно нерасторопный, особенно что касается рендера страниц и скроллинга. Особенно обидно в сравнении с MS Office: скроллинг плавный как в браузерах, как в excel так и в word. Но со всем этим можно жить и работать. Написанный диплом тому подтверждение.

Кстати, изначально вмоем дипломе был как раз ГОСТовский штамп. И LO нормально его переваривал почти без капризов. Опять же, были проблемы в освоении, как и куда его вставить, как нумеровать страницы, как сделать чтобы на одной странице был один штамп, а на последующих другой. Все это я успешно преодолел. Нужен навык. И я почти уверен, чтобы сделать это в MS Office нужно пердолиться не меньше.

В общем, можно ли пользоваться LO? Однозначно можно. Да, есть проблемы. Но все они преодолимы. Вопрос скорее в том, чтобы переучить всех офисных работников на линуксы и открытые офисы, и перевести документооборот на открытые форматы.

Microsoft Windows — Astra LinuxAlt Linux, «Роса», бесплатные свободные дистрибутивы Linux (Ubuntu и другие), РЕД ОС, Calculate Linux

Я вот смотрю на картинку в новости, даже перешёл на страничку "Роса" посмотреть на их "семейство операционных систем Роса Хром" https://www.rosalinux.ru/wp-content/uploads/2021/11/rosa_chrome_2021.png и не вижу ничего Российского, абсолютно.

В РФ декриминализовано бесплатное использование продукции Microsoft и об этом всем хорошо известно.
То есть частные лица, в своей массе, и микропредприятия ПОКУПАТЬ сейчас ни ОС, ни ПО точно не будут. Покупать за деньги ПО, функциональные возможности которого лишь блеклая тень по факту бесплатного это вообще очень странный поступок.
Крупные предприятия трудно убедить в существенном отличии совершенно бесплатных ОпенОфис и Убунты от чьих то платных поделий так как там работают как раз специалисты своего дела, не падкие на свистелки и перделки.

Так вот к чему я это все пишу, вопрос RabraBabr про количество продаж отнюдь не праздный и тема требует раскрытия. Сколько конкретно продали то?

Да уже слили меня. Кликбейтный заголовок. По факту это был не вопрос. А указание на эффект низкой базы. Был у нас один завод по выплавке чугуна и стали. Волевым решением, преодолевая трудности построили еще один. Рапортуем - экономика выросла на 100 процентов. Звучит красиво, а реальные цифры скрыты за фасадом. Кто там может быть покупателем? Все госы я полагаю.

WPS Office использовал еще задолго до текущей ситуации. Крайне удобная софтина, спасибо китайцам.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории