Как стать автором
Обновить

Предприятие Роскосмоса будет производить инерциальные навигационные системы из российских компонентов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.1K
Всего голосов 22: ↑14 и ↓8+6
Комментарии24

Комментарии 24

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

спасибо, поправила

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так всё правильно же. Светлое будующее(sic!) время - это такая особая форма глагола, обозначающая события, которые непременно ожидаются в ближайшем будущем в каждый момент времени.
Отличается от просто будущего времени наличием корня "рос" в подлежащем того же предложения либо в обстоятельстве места.

выход микрокомпонентов, соответствующих конструкторской документации, достигает 70%
То есть 30% — брак. Это значит, что даже еще не «разработало», а разрабатывает технологию.

По факту — заголовок надо было писать:
Специалисты Центра микроэлектроники… уменьшили процент брака
То есть 30% — брак. Это значит, что даже еще не «разработало», а разрабатывает технологию.

во многих случаях 30% брака — отличный результат.

Насколько знаю, в микроэлектронике, такой процент нормальный.

>> То есть 30% — брак. Это значит, что даже еще не «разработало», а разрабатывает технологию.

70-80 процентов выхода годных чипов вполне себе уровень производственных линий таких подвальных контор как AMD и TSMC.

Нопремер

https://overclockers.ru/blog/TEXHAPb/amp/26674/vyhod-godnyh-kristallov-na-jadre-zen-2-sostavljaet-70

https://russianelectronics.ru/vyhod-28-nm-godnyh-izdelij-na-fabrike-tsmc-prevysil-80/

AMD - фаблесс компания, у них уже много лет нет производства

И в новости речь идет про МЭМС, а не микроэлектронику

ну так водители Ларионов и Кутько уже уменьшили процент боя тары готовой продукции...

Интересно даже, какой процент "будут" материализовалось в "сделано" у этой конторы?

У этой конторы есть много генподрядчиков, которые в основном и кушают бюджеты. А вот какой процент упадёт конечным исполнителям, такой и материализуется. На практике падает 10-15.

Э - эффективность. :-)

Надеюсь, получится. Вместо традиционного "будет" появится настоящее время. Удачи, в любом случае.

Интересно узнать мотивацию минусующих.

Надо не забывать, что ученые это не производственные инженеры.

Разработать технологии это только 20%, а 80% это запустить в производство... вот тут начинаются проблемы.

У меня инструменты точные,
Мне работать легко и радостно:
Гвоздь на 200 большой, заточенный,
Две лопаты, ведро и градусник!

Просто приведу цитаты в цифрами которые меня смущают:

мировые топологические нормы достигли уровня в 0,35 микрометров

Точность кремниевых элементов микроэлектромеханической системы акселерометров и гироскопов дошла до 1 микрометра

Какой уровень топологических норм у РКС если у них ошибка в 1 микрон это достижение?

Развёрнутый ответ можно посмотреть здесь или здесь.

Смотрите, точность 1 микрометр (1000нм) при топологии 0.35мкм (350нм). Тут возникают вопросы, точность в 3 топологических размера?

Вопрос от дилетанта. А что такое топологический размер? Вот эти .35 мкм можно физически измерить на изделии, или это некая абстрактная характеристика типа ширины поля допуска?

Насколько я понимаю, эти фразы относятся к разным вещам - одна к некоторым мировым нормам, вторая к нашей конкретной линии конкретного производства.
То, что наши большие - это не означает отсталые. Я для чего и сослался на статьи amartology, там например он пишет

"Существует огромное количество задач, для которых совсем маленькие проектные нормы не нужны или не настолько обязательны, и вполне хватает уровней 500-90 нм.", и так далее. Вот прямо "не нужны" и "не обязательны". Для космоса например низкие проектные нормы дают стойкость к облучению и т.д..
К вопросу о конкретном содержании понятия "проектные нормы" (@konst90), можно получить ответ здесь.

В МЭМС самые малые размеры единицы микрон.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории