Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Экстраполяция- так удобно. Поиграл с процентами, и уже можно найти 9000 человек, а можно и 20000. Но у условия для работы за кадром

Оценим примерно стоимость "подготовки и удержания".
312 млрд, 60 тыс специалистов, выходит в среднем около 5 млн руб. на человека.
Скромненько ;)

На зарплату 5 млн в год (даже без учёта налогов) думаю будет много людей ) Но такого явно не будет

По первому образованию я радиотехник, после получения диплома попытался устроится на работу (действия происходили в Москве в 2014-2015 году). Собеседования были на двух заводах. В итоге на обоих не взяли(и слава богу) зп обещали 40тыс. Остальные вакансии были на 15-25 тысяч и я не пошёл туда принципиально. В итоге пошёл к ИП на зп в конверте 45 тыс, ремонт неисправных блоков питания.

Убежал оттуда, переобулся в ит. Сейчас имею хорошую зп.

Все одногруппники кто пошёл по профессии до сих пор максимум получают 60к. И это в Москве. Персперктив 0

Уверен, такая ситуация была у многих

Вывод: для увеличения притока кадров нужно просто поднять оплату труда для специалистов и брать выпускников без опыта на достойную зп.

И пойдут эти ребята туда же, куда и натотехнологисты

Такое чувство, что у кого-то на столе лежит стопка красных папочек, в каждой из которых свой отрицательный рост. Кое-кто берет папку за папкой:

  • Отрицательный рост в ИТ - выделить много денег, пообещать ипотеку, под личный контроль МВД, ФСИН и РПЦ

  • Задымление в электронике - выделить поменьше денег, не обещать ипотеку, под личный контроль каких-то нонеймов

  • Хлопок в машиностроении...

  • Нет времени на раскачку в оргсинтезе...

  • Подтопление в фармацевтике...

Я тоже планирую к лету похудеть. К каждому лету. Похудеть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да ладно, сразу кафедру ардуинщиков! (при всем уважении к ардуинщикам)

Надо создать кафедру планировщиков, которые будут что-нибудь профессионально планировать к какому-нибудь году. А то у нас судя по всему уже куча высококлассных специалистов-самоучек в этой области, надо бы уже это как-то в профессию оформлять и начать экспортировать специалистов остальному миру

Разные специалисты в последнее время и сами себя экспортируют неплохо)

Если я умею паять и знаю почему фаза бьется током, меня возьмут? 🙂

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории