Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

do-release-upgrade на 20.04 LTS пока не видит новой версии. Видимо, поэтапно выкатывать будут.

По умолчанию оно ждёт первого хотфикса (22.04.1, выйдет в июле).

Прямо сейчас можно обновиться, если указать -d.

```

$ do-release-upgrade -d -c
Checking for a new Ubuntu release
New release '22.04' available.
Run 'do-release-upgrade' to upgrade to it.

```

И правда, спасибо за подсказку. Поскольку сие знание нужно раз в 2-4 года, то за это время оно забывается :)

На важных серверах я и подольше первого хотфикса подожду, а на всяких малокритичных виртуалках как раз пораньше хочется выкатить, чтобы возможные проблемы собрать на их примере.

Неплохой дистрибутив, но все возрастающая обсессивность каноникал снэпом вызывает отторжение, особенно на фоне конкурирующего предложения flatpak.

Выпиливание из репозитариев программ, вставка заглушек и замена на снэп пакет не вызывает положительных эмоций.

И немного анекдотичного опыта- я частенько сталкивался с каким-то непонятными крэшами на убунте. В то время как дебиан, даже testing\sid работал намного стабильнее ( +отзывчевее и быстрее в плане работы интерфейса). И это при том, что убунту базирует свои релизы на testing ветке debian....

В Linux Mint выпилили snap.

Интересно а qt6 теперь в репозитории. Просто учитывая что на разработчиков из России наложены санкции и с официального сайта его не установить это может быть очень важно.

Соберите себе свой вариант Qt

Android 12, вероятно, навсегда изменил игру с точки зрения персонализации. <…> Теперь и пользовательские интерфейсы настольных компьютеров также копируют это в той или иной форме.

Не могу не докопаться :) Акцентные цвета и wallpaper tinting (который до недавнего времени не отключался, правда) использовались в макоси задолго до Android 12

Hidden text

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А Kubuntu по умолчанию не собирается переходить на wayland ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Готов ли RDP к промышленной эксплуатации?

нет. т.к. не поддерживает технологию RemoteFX 

Заявленное удалённое управление RDP не заработало. При попытке подключения каждый раз получаю разные коды ошибок, иногда доходит до ввода пароля, иногда - нет.

попробуйте отключить RemoteFX 

Судя по всему — ждем еще годик, потом можно ставить
Всегда так делаю.

Соглашусь, ибо сейчас сразу будут проблемы с дровами на оборудование. Кроме как обновленного ядра, сверх преимуществ, бегло не увидел.

Да так всегда. Это же рабочая система, все эти плюшки, внешние, по большей части, не нужны «немедленно и сразу», тем более если это серверная система. А обновления безопасности и пакетов все равно будут приходить на 20 версию

Допилят окончательно, все баги выловят — тогда можно обновить и ещё на 4 года забыть от новой версии
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А чё там у них по Nftables?

установлен в сервер по умолчанию, так же используется networkd

Там вроде всё ещё будет присутствовать проблема с миграцией для Docker, который со своей стороны использует iptables

В контейнер его, с нестингом, и пусть там делает все, что захочет.

проблемы нет, он работает через iptables-legacy, по крайней мере у меня сейчас networkd/sshguard создают правила в nft, а docker в iptables-legacy (userspace utility)

Кто-то ещё использует её?!

Обновил десктоп со смешанной 20.04/21.10, прошло неплохо.

Заявило к установке/обновлению около 3к пакетов. По итогу до конца дойти не шмогло, но и не отвалилось, что радует. Пожаловалось на множество конфликтов, так и не отрубило os-prober. Выдержало рестарт, не отвалилось. Рестарт пришлось делать вручную, при штатной оно само предложит - параллельно раскатывал на vps, там все штатно прошло.

Ну а дальше дело техники: sudo apt --fix-broken install восстановил 2к+ пакетов, возврат к жизни сторонних реп, перепривязывание ключей, apt reinstall проблемных/спорных пакетов, и финальное полное обновление.

Естественно все операции при поддержке снимков btrfs: думаю в переустановки все наигрались еще во времена xp. Судя по логу, оно тоже умеет в снимки, и создает несколько служебных до и во время, возможно и в откат умеет.

Что порадовало - ничего не отвалилось, даже докер. Часть сторонних пакетов теперь в официальных репах - можно отрубить лишние репы, это хорошо. gpg-ключи неудобно сделали, а поддержку старых так понял зарезали, это плохо.

Самая большая проблема была с libcaca0 - побило ссылки кто-то когда-то, выяснилось только при обновлении. Решилось просто: rm -rf каталоги caca, на которые ругалось, и apt reinstall libcaca0

В самом начале еще не хватило реп, не нашло откуда взять пакет ubuntu-minimal. Решилось тоже просто: штатный список реп 21.10 есть в гугле, там их всего 4 штуки, достаточно добавить их в source.list

Рисковый парень :)

btrfs is the real shit. Спасает время и семьи.

Как обстоят дела с переключением раскладки и возможностью переименовать табы в терминале?

Попробовал на домашней RPi4/8GB - по сравнению с raspbian на 5-6 градусов горячее (вместо 46 стало 52 в простое), предлагаемый SMB из гуя не настраивается, при попытке создать шару в красивом окошке пишет код ошибки и отправляет редактировать smb.conf :) Так-то не страшно, но простого пользователя может и озадачить...

Ну и кучка мелких косячков и недочетов, на LTS не ожидаемых...

столкнулся с повышенной температурой, пошёл очень странным путём для Intel 11th gen:

  • rfkill block bluetooth/wifi

  • blacklist intel_snd driver

  • powertop --auto-tune

мне кажется последний шаг оказался самым эффективным, не знаю как остальные, у меня server. Но температура упала, на пассивно охлаждаемой коробочке руке заметно.

В разделе "Что нового" не хватает информации о поставке Firefox в виде snap-пакета. Запуск веб-браузера в течение долгих 10 секунд на современном железе - это ни разу не круто. Насколько я знаю, даже самые лояльные авторы обзоров поморщились и назвали такое решение Каноникала "неоднозначным"...

Недавно понадобилось старую ubuntu 10 поставить, пришлось репы поменять а на архивные, но разница в скорости по сравнению с современной ubuntu впечатлила. Всё просто мгновенно работает по сравнению с новой.

Btw, I use Arch now.
Именно вот из-за таких выкрутасов: им все чаще становится лень собирать софт. Chromium, lxd, теперь еще и лиса…

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости