Как стать автором
Обновить

Комментарии 49

Не навредит инновациям, а Apple просто перестанет быть первой по капитализации в списке, ни для кого не секрет что они колоссальные бабки зарабатывают на продаже наушников, адаптеров и проводов для своих устройств. И потребителям это уж точно не навредит будьте уверены

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если раньше я бы и не спорил с таким утверждением, то сейчас ситуация другая.

Аксессуаров, которые вставляются в разъём, не так уж и много. Уж точно не то количество, что снизит Apple по списку капитализации. Большинство давно стало беспроводным.

Будет USB C - будут все те же оригинальные зарядки и кабели. Так же как и сейчас. Не вижу большой разницы для Apple какой именно разъём стоит на iPhone.

Не вижу большой разницы для Apple какой именно разъём стоит на iPhone.

А вот Apple видит, поэтому и оставляет Lightning, чтобы можно было сцедить последние капли с невидящих

Всё идёт к тому что на их устройствах будет повсеместно применяться беспроводная зарядка. Разъём же в лучшем случае будет резервным. Так что с этим законом еврокомиссия опоздала лет на пять.

Да ничего к этому не идет, 10 лет назад у меня был телефон с беспроводной зарядкой, еще тогда все поигрались и поняли что это фигня. Сейчас у меня свежий телефон без беспроводной зарядки.

  1. Она не беспроводная, а бесконтактная или безразъемная. Решить эту проблему невозможно.

  2. Низкий КПД, из-за которого все греется и быстрее убивает батарею. Решить эту проблему невозможно.

  3. Необходима высокая точность позиционирования, или будет низкая скорость или низкий КПД. Решить эту проблему невозможно (привет, AirPower)

  4. Непонятно какую проблему это решает. Убрать разъем? И какую проблему это решит?

За все эти годы, единственную проблему, которую решили — мощность повысили.

Стоит сказать, что третью проблему Apple "решили" придумав хоккейную шайбу на магнитах. Чем это лучше провода и "старого" магсейфа на контаках?

Непонятно какую проблему это решает. Убрать разъем? И какую проблему это решит?

Ресурс разъема?


Ну и еще ситуация когда разъем чем то еще занят и при этом питания идущего через него — не достаточно. Это конечно большая экзотика но реальная.
Например:


  • самсунговский смарт S/Z серии
  • DeX-режим причем в режиме подключения к компьютеру (Dex4Pc). Даже обычный DeX-режим вполне себе неслабо греет аппарат (некоторые док-станции даже кулера имеют) а тут надо и видеопоток кодировать.
  • питание идет с компьютерного порта но там мощность то никакая
    Имеем разряжающийся за несколько часов такой работы аппарат а вот если его поставить на беспроводную зарядку то не разряжается правда греется еще сильнее.

Что интересно в "обычном" DeX-режиме(через док-станцию или там NexDock, да даже через китайские USB-HDMI-конверторы-совмещенные-с-powered-usb-хабом) вполне себе решается проблема с питанием аппарата с внешнего источника по тому же самому кабелю через который сигнал идет.

Ресурс разъема?

Постоянно слышу эту байку. MiniUSB имел проблемы износа (но там производитель гарантировал только 1к циклов). Даже с microUSB уже не было особых проблем. USB-C надежен как танк, но увы, находятся люди, которые убить могут что угодно, даже разъем с 10к гарантированными циклами.

Так может быть это их проблемы, а не проблемы разъема?

Тем более, на нормальных телефонах разъем модульный, а сам телефон — разбираемый в домашних условиях.

Рукожоп + купил неремонтопригодный телефон -> ССЗБ. При чем здесь разъем?

Даже обычный DeX-режим вполне себе неслабо греет аппарат

Имеем разряжающийся за несколько часов такой работы аппарат а вот если его поставить на беспроводную зарядку то не разряжается правда греется еще сильнее.

Не хватает логического вывода

питание идет с компьютерного порта но там мощность то никакая

инженегр не посчитал потребляемый ток и не поставил второй разъем для мощной зарядки? это же очевидно как ее решить! поставить беспроводную зарядку!

Во всех (почти) телефонах micro-USB помирал, в гаджетах ни разу. Наверное потому что телефон подключается к проводу по нескольку раз в сутки, а другие устройства раз в неделю и реже.

USB-C действительно очень надежный, с ним проблем вообще нет.

Проблем с mini-USB тоже не было, возможно из-за нечастого использования.

Отчет принят, продолжайте наблюдение

Так может быть это их проблемы, а не проблемы разъема?

У меня пока еще разъемы не выходили из строя но мне вот как то плевать — проблемы разъема или мои как пользователя (правда вопрос что сдохнет быстрее — батарея или разъем).


Не хватает логического вывода
С беспроводной зарядкой можно часами так работать, без нее — нельзя.

Тем более, на нормальных телефонах разъем модульный, а сам телефон — разбираемый в домашних условиях.

Можно пример "нормального телефона" где есть хотя бы просто просто DeX или его функциональный аналог? Из того что я знаю и что можно купить — только железо на Ubuntu Touch (Huawei с Easy Projection не подходит по другим критериям)
И режима Dex4pc вообще нет.
Раз уж речь зашла про модульный разъем — можно примеры аппаратов с Android или Ubuntu Touch где таки разъем модульный.


Рукожоп
Основания?

купил неремонтопригодный телефон
Выше было сказано что весь сценарий (про который было сказано что это особый случай) касается
самсунговский смарт S/Z серии
Можно подробнее какие именно из них ремонтопригодные по вашему мнению?

-> ССЗБ. При чем здесь разъем?


инженегр не посчитал потребляемый ток и не поставил второй разъем для мощной зарядки? это же очевидно как ее решить! поставить беспроводную зарядку!

Много вы видели телефонов с 2 портами зарядки?

Ресурс разъема?

Ресурс разъема за счет ресурса батареи и повышенного потребления и низкого КПД? Серьезно? Купите магнитный разъем на али за 5 баксов. БУМ. Проблема решена. Пользуюсь два года, ноль проблем.

За всё время пользования всеми телефонами в своей жизни начиная с кнопочного C60 Сименса, я заменял батарею наверное раз 7 на различных телефонах. И ноль раз разъемы на телефоне. Спасибо, не надо мне так решать проблему ресурса разъема.

Это скучно. Тогда не получится выдумать себе проблему и героически ее решать.

10 лет назад оно так действительно себе было, а сейчас всё нормально заряжается, если это не тот самый 10-летний зарядник за 2 бакса с Али. С КПД на довольно старой икеевской зарядке всё отлично, и телефон не греется даже в чехле.

Зачем оно нужно? Ну фиг знает, из реально полезных конструкций я видел только автомобильный держатель Xiaomi - просто суёшь в него телефон, он сам его зафиксирует и начнёт заряжать.

когда купил сяоми, то приобрёл кредл-подставку с беспроводной зарядкой и саму плюшку для сяомки, подключаемую в микроюзб и забытую под чехлом. и всё, сяомка заряжается таким беспроводным методом уже четыре года, 800махов току тянет без проблем, позиционирование плюс-минус сантиметр особой роли не играет, ну разве что скорость зарядки снизится махов до 500, можно заряжать вертикально и горизонтально, телефон всегда смотрит на меня. капец как удобно.
вот буквально сейчас только что зарядился телефон за 2 часа 6 минут с 10% до 80% и принял 2157 махов. как видно, зарядный ток явно честный 1 ампер в час.
image

Прикольно, наверное, а я вот подключаю каждую ночь проводом, заряда хватает на целый день.

Непонятно какую проблему это решает. Убрать разъем? И какую проблему это решит?

Значит ты не пользуешься навигацией в авто

Проблема во времени зарядки. На QuickCharge телефон с 0 до 80% заряжается за 40 минут и на некоторых даже быстрее. Как раз хватает собраться на работу и аккумулятор на весь день заряжен.

Закон говорит только о зарядке через USB-C. Apple может силовые линии оставить как есть, а сигнальные перепутать, а ещё лучше, поверх стандартного USB использовать проприетарные протоколы, требующие лицензирования.

Да и зарядку можно сделать так, что по стандартному USB идёт минимальная мощность, а если девайс видит Эппловскую зарядку, переключается на полную мощность. Так вроде и закон выполнен: бери любую зарядку и заряжай айфон 6 часов. Но, если хочешь быстрее, покупай проприетарную.

С usb-c на macbook pro и сейчас есть нюанс.

В нормальном состоянии ноутбук заряжается от любой зарядки подходящей по мощности, но если ноут разрядился и отключился, разбудить и зарядить его сможет только оригинальная зарядка.

постояно бужу севший в 0 прошку зарядкой Anker, да ещё и проводом не оригинальным

С другой стороны медленный заряд это даже хорошо. Редкие смартфоны её программно поддерживают, а тем временем, чем медленнее заряжаешь батарею(любой литий), тем меньше она повреждается.
К примеру возле кровати можно ставить медленную зарядку, ночью торопиться некуда.

у меня как раз на 2А5V зарядка у кровати, но телефон хуавей которому лет так 3 наверное, уже больше года пишет про умную зарядку если ставить его перед сном.
Примерно так " я зарядился до 80% и включил умную зарядку, остальные 20% я буду заряжать в 3 часа ночи" и предлагает вариант " нет, заряди сейчас.

Нашёл в ящике зарядку с лейбой SONY на 850mA. Заряжаю ей 11 айфон, ибо 500mA уже не хватает. Полуамперной зарядкой заряжаю 4S и 6S, батареи в них говорят спасибо.

USB-C с PD - вполне себе стандарт. Его можно либо выполнять, либо нет. ЕС требует выполнять.

Закон говорит только о зарядке через USB-C. Apple может силовые линии оставить как есть, а сигнальные перепутать, а ещё лучше, поверх стандартного USB использовать проприетарные протоколы, требующие лицензирования.

За свои проприетарные протоколы в USB-С еврокомиссия им (и не только им) уже навтыкала и обязала поддрживать PD.

ни для кого не секрет что они колоссальные бабки зарабатывают на продаже наушников, адаптеров и проводов для своих устройств.

то-то Lightning вполне качественный можно в IKEA купить. Или они тоже отчисляют деньги Apple за каждый проданный шнурок?

Да, отчисляют. За сертификацию MFi надо платить. А если подделывать сертификацию - со временем прекратит работать (яблоко внесёт в чёрный список)

И потребителям это уж точно не навредит будьте уверены

Ну как же не навредит, usb-c ломается чаще лайтинга, потому что лайтинг крепче.

Да и Apple, наверное, просто добавит в комплектацию для Евро региона переходник с лайтинга на усб, что ещё +20$ к цене.

И вообще, насколько понимаю, это всего лишь "рекомендация", как "год назад, указ о выходных днях", или "ипотечные каникулы", "рекомендованная цена на автомобили",.. - мы все об этом постоянно слышим, но "указ не закон".

Usb-c такой из за лайтинга обложенного патентами. Не будь их, разъём был бы куда надёжнее.
Да и так при аккуратном использовании, он спокойно живёт годы(как кабель, так и гнёзда).
Так же и micro usb. У меня есть рабочий кабель которому уже лет семь, часть жил переломилась и его нельзя сгибать у разъёма(иначе отвалится зарядка или передача данных). Но сам разъём в отличном состоянии, не смотря на ежедневное использование. Хотя некоторые ушатывают кабель за несколько месяцев.

Я весьма не аккуратно пользуюсь зарядкой. За все года ни одной поломки гтекера или разъёма не было, всегда проблема с проводом у разъёма из-за перегиба. Примерно 1 год у меня держится шнур, практически любой.

usb-c ломается чаще лайтинга, потому что лайтинг крепче.

Не подскажете источник этой статистики? Интересны методы подсчета поломок и их причины.

Конструкция USB-C такая, как она есть, чтобы не повторять ошибок Lightning, контактная площадка которого ничем не защищена, быстро загрязняется, окисляется и разрушается.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Он бы являлся слабым местом, если бы на него приходилась хоть какая-то нагрузка. Но штекер занимает правильное положение в разъеме за счет его внешней части еще до контакта с внутренне контактной площадкой.

Стандарт USB Type-C хорошо продуман и протестирован, это наиболее надежный компактный разъем для передачи данных на данный момент. Потому он и используется помимо USB еще и для DisplayPort, Thunderbolt и питания.

У меня одного порты и шнуры не ломаются, пока ими пользуюсь только я? Как отдашь кому-то, так сразу - нужно и заряжать телефон и бегать с ним куда-то, тянуть, дёргать, звонить/играть, а то и вовсе погрызть (дети/коты) - тут же без разницы что ставить, всё равно вылетит (хотя как раз с type-c ещё вообще ничего не приходилось чинить в семье, только аккумы менялись). Только type-c поменять раз в 10 дешевле в любом закоулке, а яппл огорожен со всех сторон. Ну и в целом type-c уже можно найти везде, от мониторов (подкинул одним шнурком ноут/телефон с Desktop Mode и рабочее место со всей периферией готово), до повербанков, зарядок к зеркалке, наушников, электронных книг, внешних хардов. Даже DeWalt уже начал свой инструмент на type-c переводить. Малинки и прочие самоделки народ уже тоже во всю шпилит. Со своими шнурками и остались разве что часы, да электровеник от хлаоми. Скорей бы уже честный USB4 во все места и забыть про шуфлядку с проводами как про диалап с дискетами

Только type-c поменять раз в 10 дешевле в любом закоулке

Не знаю как с type-C (не сталкивался с заменой пока), а micro USB разъемов для телефона - штук 50 несовместимых разновидностей). У каждого производителя - свое.

Добавлю то что type-c очень требователен к качеству изготовления, я уже как 5 лет использую его в разной технике, и практика показала что только дорогие кабели дожили до сегодняшних дней, но кроме кабеля есть ещё разъем в устройстве который тоже должен быть качественным. То что дожило до сегодняшних дней оно хоть и работает, но уже например не сидит плотно, шатается. Если брать в сравнении старые версии разъемов, то они более живучие даже с учётом, что качество исполнения желает лучшего но черт побери спустя 10 лет сними все нормально, да также есть люфт, свободнее держится в разъёме но все же намного лучше чем type-c. Вывод, очень сомневаюсь что будет экономия от стандартизации, скорее прибыль, качество требует технологического изготовления, а это повышает стоимость.

Type-c бывают ну очень разные.
ОЧЕНЬ хорошо проявляется когда надо например замену штатному кабелю для Nexdock.
То оно просто не работает, то кабель настолько негибкий что пытается либо вылететь из разьемов или вырвать с крепления смартфон, то работает но малейшее касание и пропадание сигнала.
Чем то напоминает историю с кабелями для Oculus Link'а, там тоже — чуть что не так и привет (и в софт даже мерялка скорости реальной возможной передачи встроена)(всех отличий — там не надо таких уж гибких кабелей зато важна длина кабеля).

А победителем в итоге выйдет Qi.

Единая зарядка - это очень и очень удобно для потребителя - сейчас вспоминаю у ужасом, как у меня был Самсунг с фирменным плоским разъемом, куда еще и наушники вставлялись, а у родителей были Нокии с толстым и тонким разъемом и мы постоянно искали кто куда положил нужную зарядку(((

Кроме того, это позволит сэкономить на утилизации зарядок и кабелей - их будет в разы меньше, потому что можно будет использовать одну зарядку для разных смартфонов и старый кабель для нового смартфона, а экология сейчас в тренде.

У меня целая коробка зарядок валяется разных производителей, т.к. некоторые члены семьи не умеют пользоваться телефонами. Что сестра, что отец, каждый минимум по десятку переломали/потеряли.
потому что можно будет использовать одну зарядку для разных смартфонов

Недавно жена подключила мой телефон к её заряднику. Телефон выдал сообщение: «Медленная зарядка». Надо полагать, у каждого производителя свой протокол общения телефона с зарядником, позволяющий выдавать большой ток.
Так что веселье с зоопарком зарядников продолжается.

Стоит заметить, что мини/микро юсб тоже Еврокомиссия устандартила в каких-то прошлых итерациях подобных обсуждений.

Худший разьем тогда был у Sony Ericsson. Зарадки ломались постоянно

А я, вот, в данном вопросе, на стороне тех, кто против стандартизации на законодательном уровне. Потому что

В ЕС обсуждают необходимость введения универсального зарядного устройства с 2009 года.

<... >

Тогда речь шла о популяризации стандарта USB 2.0 micro-B.

Вот, приняли бы закон тогда и, глядишь, не было бы у нас type-c и thunderbolt. Они хорошие, куда лучше microusb, но, если принять закон сейчас, то, возможно, мы на десятилетия останемся с ними и не увидим более удачных формфакторов.

Все же, мне кажется, в данном случае, рыночные механизмы и сами неплохо справляются. Type-c и так захватил все, что мог сам, без каких то законов. Эппл разве что остались. Но ни о каком "зоопарке зарядок" в мире смартфонов речи, конечно, не идёт.

PS. Вернее, идёт, конечно, но форм фактора это не касается

тут фишка наверное в том, чтобы юзб командовал клитором, а не каждый производитель своё одеяло тянул. потому что как не крути, а юзб так и шагает по сути универсальным разъёмом.

Если в формулировке привязки к стандартам консорциума, то это ещё может иметь смысл (тоже обсуждаемо, конечно: вдруг кто-то другой придумает очередной идеальный кабель). Но формулировка в статье говорит именно об одном конкретном стандарте, что кажется мне не лучшим решением. Надо бы в исходники, хех, новости заглянуть, про что там конкретно

А какое количество голосовавших членов Еврокомиссии имеет хотя бы начальное высшее в области электротехники? Номинальные характеристики Lightning 12Вт (2.4А 5В), а USB Type C до 100Вт (5А 20В). Это накладывает различные требования и к электробезопасности и к физической реализации разъемов. Lightning идеален для питания и зарядки устройств малой мощности (наушники, смартфоны), USB для быстрой зарядки и питания планшетов и лаптопов

Так, а в чем проблема? Если девайс не может принимать 100W, а может лишь 12W - он и будет принимать лишь 12W вне зависимости от заряника и кабеля. USB PD все разрулит.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории