Как стать автором
Обновить

Комментарии 87

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.
Ранее российский гроссмейстер Сергей Карякин призвал РКН заблокировать этот ресурс, поскольку администрация сайта принудительно заменила российский флаг у шахматистов на нейтральный, а также ставила у них в аккаунтах и на главной странице ссылки на статьи с недостоверной информацией.
А ещё ранее chess.com запретил Карякину принимать участие в платных турнирах. И тогда [этот человек — исп. мод.] в отместку настучал в РКН. Пока денежки капали, Карякину было плевать на флаги и всё прочее.

Только что зашёл сыграть партию в их приложении. Портал доступен, флаг российский.

приложение работает, флаг не меняли
речь о веб-версии

А где можно скачать это приложение для Windows? Может есть добрый человек, который скине apk файл, а то мне надо готовиться к шахматному турниру, а тут такая накладочка

Огромное спасибо

Флаг нейтральный только в рейтингах. Во время игры всё нормально.

То есть Карякин не первый начал? Оба значит хороши.
Прессинг за публичное выражение своего личного мнения приобретает какие-то особо извращенные формы в последнее время.
У Карякина подленькая позиция «меня забанили, так пусть заодно страдают ещё и все мои соотечественники, а не я один». Представьте, что вас забанят на Хабре, а вы в ответ сделаете Хабр недоступным для всех. Что в этом хорошего?

Прессинг за публичное выражение своего личного мнения
Предположим, что некто выражает мнение, которое мне глубоко омерзительно. Например, «нужно уничтожить всех русских». Я обязан ему подавать руку, пускать его к себе домой и вообще общаться с ним? Ну у него же такое мнение, что тут такого. Вот и владелец ресурса не обязан пускать человека на свой ресурс.
Карякина не оправдываю. Но Chess первым нарушил принцип нейтральности и неудивительно, что подставился под удар. То, что в этом поучаствовал именно Карякин — это уже частности. Нет ничего хорошего в том, что нарушение нейтральности приобретает массовый характер.
Предположим, что некто выражает мнение, которое мне глубоко омерзительно. Например, «нужно уничтожить всех русских».
Вы сильно перегибаете. Карякин к геноциду не призывал, выражение его мнения больше смахивает на поддержку «всего хорошего против всего плохого» и никакого влияния на реальную ситуацию не оказывает. А если следовать вашим рассуждениям, то можно дойти до того, что владельцам-веганам можно банить пользователей-мясоедов. В публичном поле такое поведение ограничивается.

Карякина нормально так говном полили свои же коллеги на форумах и в пабликах, потому что большинство за то, что шахматы вне политики и объединяют, а он вот так донес и потащил всех под блокировки.

Хотелось бы, что бы спорт был вне политики и что бы все этого придерживались. Принудительные нейтральные флаги плохо, человек должен иметь возможность выбора флага.

Во-первых, большой спорт и есть политика, шахматы конечно стоят особняком, но в общем случае допинговые мутанты и стотысячные бдения за пинанием мяча ни для чего больше не нужны.

Во-вторых, видя смену флага, я имею два выбора: а) раз мне не мешают непосредственно делать то, что я хочу (играть, работать и т.д.) - забить и делать дальше, неприятно конечно, что ко мне так относятся заодно со всеми, но я и не червонец, чтобы всем нравиться; б) неистово оскорбиться на символику, которая имеет ровно тот смысл, который каждый человек в нее вкладывает, и хлопнуть дверью. Прекрасно, есть Фрицы, Личесс и много чего еще, куда можно уйти.

Хотелось бы, чтобы политика была вне всего остального)

Мне кажется выбор флага вне политики быть не может.

Спорт, достаточно действенный, PR страны. Соотвественно и все что с ней связано, в том числе и ее внешней политики (особенно когда спортсмены открыто выступают в поддержку войны, а потом рассказывают что спорт в не политики). Когда страна ведет не приемлимую, для большинства, политику (например массовое уничтожение населения другой страны), PR страны всячески пытаются ограничить.

если спорт вне политики то ты выходишь от себя без каких либо знаков опознавательных (кроме спонсорских) и соревнуешься от себя, но как только ты вешаешь флаг государства по дефолту начинается политика

Вот, к стати, в мобильной игре, в которой я уже лет десять убиваю время, сначала были национальные флаги (выбирались при создании профиля, равно как и аватар), но году так примерно в 2014-м вообще у всех пропали национальные флаги из профилей. Я как-то даже значения не придал...

Чтобы спорт был вне политики нужно вообще не тащить туда национальные сборные с официальными символами государств в виде флагов и гимнов. Вот когда спортсмены будут между собой соревноваться не заостряя внимание на своем гражданстве, тогда и будет спорт вне политики. А пока между собой соревнуются не Вася и Джек, а РФ и США, то политика неизбежно будет проникать в спорт

И болеют в массе не за того, кто нравится, а "за наших". У некоторых деление даже помельче - "болеть" надо за команды своего города, если нет, то это уже вызывает негодование. "Ты что, против своих?"

Так вроде сначала FIDE отстранила россиян и белорусов от участия в турнирах. Чего там объединительного

Только Корякина отстранили. Ян, например, выступает в турнире претендентов, а он огранизуется fide.

"In the individual tournaments of the FIDE World Championship cycle, players from these countries will be able to participate under the FIDE flag. "

https://www.fide.com/news/1638

Ну да. Честно скажу, я не вижу проблемы выступать под флагом фиде. Мы ведь не ради партии выступаем.

Ну да, ну да. "Плюйте на меня, я всё равно в баню иду"

А где тут "плюйте на меня"? Флаг это часть человека? Я понимаю желание отстраниться от всего происходящего и находиться "вне политики", притворяясь что всё в порядке, но когда под этим флагом совершается столько ужасных и неприемлемых действий, от террора до размахивания ядерным оружием, то критиковать тех, кто не остаётся в стороне, по меньшей мере как-то странно.

Не знаю, как подступиться и ответить вам. Я вижу это так. Мир пытается отдалиться от России, как страны, во многих аспектах, но от людей уже нет, без сомнений русофобия местами есть, но честно я вижу больше сострадания с их стороны, они винят наше правительство.
Шахматисты могут продолжать выступать, просто без флага конфликтной страны. Это нормальный компромисс. Просто сидеть и делать вид, что ничего не произошло - плохой вариант.

Мир пытается отдалиться от России, как страны, во многих аспектах, но от людей уже нет, без сомнений русофобия местами есть, но честно я вижу больше сострадания с их стороны, они винят наше правительство.

Подтверждаю. Если не брать во внимание высеры анонимов на реддите, а учитывать личное общение - я вижу только предложения помощи и сочувствие, даже от людей с которыми я лично вообще до этого не общался. Причем больше всего среди них наших "самых заклятых врагов" - жителей США.

Вот так вот.

Когда схлынут эмоции и ситуация стабилизируется, то вперед выступит, пардон, шкурный интерес. Россия (а так же РБ и Украина разумеется) теряет людей, причем лучших. Для Европы так вообще крайне выгодно "подправить" этнический состав своей мигрантской части, создающей немало деликатных "проблем", людьми, которые за 1-2 поколения полностью сливаются с автохтонами. Через 2-3 поколения просто будет немцы, шведы или поляки с фамилиями на -ко и -ов. Выиграют все, кроме собственно указанных выше стран.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С Украины почти невозможно уехать мужчинам призывного возраста, но уезжать будут уже после войны, а еще больше будут уезжать из РБ (кто не уехал) и России. Это будет постоянный поток не меньше десятков тысяч в месяц на годы вперед. Грех не воспользоваться.

Тут вопрос сложный. Сейчас в Европе беженцами действительно в основном женшины и дети. И они по большей части собираются возвращаться обратно когда война закончится и ситуация нормализуется.


Но тут есть пара "но". То есть во первых если война и восстановление Украины продлятся долго, то многие могут уже освоиться на новом месте и передумать. Потому что будет работа, новые знакомые/друзья, дети будут ходить в школу и так далее и тому подобное. А во вторых вдовы и сироты(а они уже есть и скорее всгео их будет заметно больше) с большой вероятностью решат остаться в странах с хорошей социальной системой, а не возвращаться в разрушенную страну с непонятными перспективами для себя и детей.

И при этом не понятно что там с результатом, всякие поделённые Германии с Берлинами уже были, решить что "больше, чем есть, санкций уже не получится ввести" вполне могут и осесть (невойска на вновьобретённых территориях) с непонятными целями (лишь бы, по чиновничьей традиции, не признавать ошибки). И тогда возвращаться будет некуда.

Да, мазохистов здесь много.

Говнопомойка ФИДЕ, которую -дцать лет возглавлял одиозный царёк из России, от которой все устали так, что Каспаров ещё в 90-е сделал свою федерацию с конями и королевами, и за ним даже пошли? Объединяют прежде всего интеллектуальный и спортивный дух, а не сомнительные функционеры, которые помещение и доски на турнир покупают.

Кстати, Корякин по примеру Каспарова собирается организовать свой блэк-джек со шлюхами, извините, свою ФИДЕ. Хотя очевидно ситуации совершенно противоположные. Каспаров был не просто многолетним чемпионом мира, он был лицом шахмат, законодателем мод, причём харизматичным, сильнейшим шахматистом в истории. С ним ушёл претендент, то есть второй по силе шахматист мира и другие сильные гроссмейстеры. У них был спонсором аж Интел. А что у Корякина? А ничего. Он даже в десятку не входит. Он даже не самый сильный российских шахматист. Денег ему никто не даст, даже свои. К нему пойдут даже не третьего эшелона шахматисты. И да, у Каспарова ничего не вышло. Выйдет ли у Корякина. Вопрос, понятное дело, риторический.

Так Карякин с 2014го года активно топит за все провластное. Так активно что некоторые депутаты обзавидуются. Уж кто кто, а он точно никогда не был вне политики. Я бы скорее удивился если бы он молча сидел.

Он же "министр обороны", видимо перепутал прозвище с должностью.

Карякин в последнее время играет с частыми провалами, особенно в блице, где можно заработать хорошие деньги. Заработок у шахматистов нестабильный, можно заработать комментаторством, но как комментатор Карякин никакой, слушал его немного в матче Карлсен - Непомняшний, Широв намного лучше комментирует. Вот и решил перейти по спортивной теме в политику, наверное можно его скоро ждать в Думе в качестве депутата.

Он и свои то партии комментировать особо не может. Смотрел как-то его стрим, ну прям засыпаешь. Но вообще это на самом деле какая-то странная особенность российских гроссов, Непомнящий, Дубов, Грищук тоже не особо бодро ведут себя на стримах.
Хотя, справедливости ради, возможно это просто Накамура задрал планку слишком высоко, и после его стримов все остальные выглядят скучно.

Широв вполне неплохо комментирует, на мой взгляд. Но это понятно, также как в спорте, очень редко отличный спортсмен становится таким же отличным тренером, это разное.

В комментариях Широва честно говоря ни разу не смотрел партии. Но смотрел Шипова, который не смотря на близкие к Карякину взгляды комментирует вполне, если абстрагироваться от того что он несет про отличные от шахмат вещи. Учитывая что спросонья Хикару Накамура можно прочитать как Шикару, видна явная корреляция. Лучше всего комментируют люди, у которых в имени присутствует слог ШИ.

Я имел в виду Шипова, конечно же. Его патриотические высказывания типа - "почему российский гроссмейстер В состоял в команде Магнуса Карлсен, в то время как он играет с Яном?" тоже неприятно удивили.

Сейчас в комментаторы шахмат пытаются все кому не лень, часто ранее довольно известные шахматисты. Обычно это слушать нельзя, настолько это печально. У Грищука вообще с дикцией беда, хотя он отличный шахматист. А какой-то Омариев, даже не гроссмейстер, а мастер, умеет отлично комментировать и его слушать одно удовольствие.

Будущие претенденты?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

шахматы вне политики и объединяют, а он вот так донес

Всё так, только вы перепутали причину и следствие, не Карякин втянул политику в шахматы.

Политика втянула Карякина в шахматы?

Шахматы втянули политику в Карякина?

(Не допускаю, что политика втянула шахматы в Карякина. Это слишком травматично.)
Formula 1 тоже вроде как вне политики, как и туева хуча спорта, однако…

Формула 1 это не совсем спорт, так же как и рестлинг не совсем спорт.

Теперь ещё и NASCAR всё. Даже странно что они так долго держались.

А я вам сейчас покажу, откуда готовилось нападение! *расставляет пешки по второй линии*

Вчера не смог зайти в раздел "лига". Не обратил внимания, т.к. движение (перераспределение в лигах) должно было произойти в понедельник. Сегодня (как и вчера) играл под российским флагом. Игроки, как правило, молча отказываются играть с российскими игроками (речь про "недружественных игроков"). РКН...дай вам Бог здоровья и долгих лет жизни

Эти идиоты на chess.com в политику решили поиграть вместо шахмат. Я там играл 3 года, но пришлось уйти на lichess.org

Эти идиоты на chess.com

Если бы не славный Роскомнадзор, они бы обязательно напали!

Вот их секретный план

1. e4 2. Фh5 3. Сс4 4. Ф:f7×

И его демонстрация
(только сейчас заметил, что там ещё и фигуры неправильно расставлены)
(только сейчас заметил, что там ещё и фигуры неправильно расставлены)

Странная логика. Мало того, что российских шахматистов обидели на сайте, так им ещё и играть там решили не дать свои же. Могли бы просто заддосить сайт в отместку. А вышло, что все остальные продолжили играть и хоть бы хны. Или это хитрый план, чтобы остальные не могли играть с сильными российскими шахматистами и перестали развиваться?
Очень странная логика. Заддосить сайт предоставляющий сервис за то что он решил кому-то его не предоставлять. А ударить человека если он вам прикурить не дал тоже адекватно по вашему?

А ударить человека если он вам прикурить не дал тоже адекватно по вашему?

К сожалению, именно это сейчас происходит. И ещё выдаётся за что-то правильное на новостных сайтах.

Да потому что достали уже с блокировками. Словно дети обиженные на каждый чих блок.

Это сейчас про Роскомнадзор?

Конечно про них
Погодите, сервис как раз продолжил предоставлять. Допустим, Вы пользуетесь парковкой и у вас машина синего цвета. А потом администрация решает, что цвет вашей машины ей не нравится и на неё выливают ведро с краской. Всё это допустимо, если есть закон позволяющий это, но такого закона нет. В ответ можно уехать и не пользоваться (индивидуальное решение владельца машины), можно перекрыть на некоторое время въезд на парковку вообще в знак протеста или можно молча перекрасить машину и продолжить пользоваться. Но был выбран вообще иной вариант: издали закон (причём не владельцы парковки), который запрещает синим машинам там парковаться и водителей не спросили согласны ли они с этим. Парковка при этом не понесла никакого ущерба, даже символического. Они могли бы просто изначально сами запретить въезд всем синим авто и это тоже было бы понятно (хотя и формально незаконно), но вот эти действия на полшишечки лишь для создания некой видимости солидарности против мерзкой агрессии сами знаете кого против кого выглядят не очень. Пользователи из России могли так же заходить на сайт, обеспечивать трафик и клики по баннерам, и сайт ничего не терял, продолжая зарабатывать. Но зато с метками в профилях.
На мой взгляд, правильным решением было бы отдать ситуацию на выбор самих пользователей — хотят они остаться или не хотят. А упомянутый мною ддос провести лишь несколько дней, как акцию протеста. Администрация понесла бы некий урон, пользователям был бы предоставлен выбор.
Запретили парковаться, вообще-то, одному лишь Карякину. В реальной жизни, кстати, вас тоже могут выгнать из приличного места, если вы туда явитесь и начнёте, например, зиговать и восхвалять Гитлера.

А ещё я на своём ресурсе могу заблокировать кого пожелаю. Например, у меня есть форум, могу прямо сейчас пойти и стереть нафиг любого юзера. Или забанить всех, у кого имя Акакий (вот не нравится мне оно и всё). Да, такие самодурственные действия ударят по посещаемости и репутации, но технически и юридически мне ничто не запрещает это сделать.
Если форум достаточно крупный, типа Твиттера – то регуляторы не позволят. Придется придумывать жизнеспособные для суда оправдания.

Или это хитрый план, чтобы остальные не могли играть с сильными российскими шахматистами и перестали развиваться?

Сильные шахматисты в РФ, безусловно, есть, и их немало. Но у меня ощущение, что некоторые переоценивают доминацию. Ради эксперимента спросите людей на улице - сколько по их мнению сейчас россиян в топ 20 шахматистов по рейтингу? Есть ощущение, что большинство скажут, что их там человек 15, как это было в долгие времена советского шахматного величия. А реально их там трое сегодня. И даже если взять всю территорию бывшего СССР, то будет пятеро игроков в топ 20. И ни одного в топ 5.

Думаю если спросить на улице рандомных ллюдей то боьшинство скажет "не знаю".

Или 20. Потому как у нас всё лучшее, а сомневаться в другом может только пятая колонна.

Не понимаю как работала замена флага, или когда? Играю каждый день и часто встречаются соперники с российским флагом.

в веб-версии заменили

Действительно, сейчас и на андроиде есть – вместо флага синий квадратик без всплывающей подсказки.

Чет все флаги зацепились.. Сомневаюсь, что из за флагов. Это уже как то совсем не кошерно. Хотя сейчас такой накал, что хз..

А что за статьи с недостоверной информацией кто знает?

А что за статьи с недостоверной информацией кто знает?

Наверно, в статьях было сказано, что победить может сторона, против которой играешь.

А что за статьи с недостоверной информацией кто знает?

С их сайта:

According to Roscomnadzor, their goal is to block two webpages: "On The Invasion of Ukraine"which outlines our policy and actions regarding the war on Ukraine and addresses FAQ and "Ukrainian Chess Players In Times Of War" which is a piece interviewing Ukrainian chess players on their circumstances and views during the early days of the war.

Пора уже использовать белый список, вместо чёрного.

Уже давно на самом деле.

со смартфона в приложении всё работает

Атаку Панова отказались в спецоперацию переименовать?

человек должен иметь возможность выбора флага

Хотелось бы, чтобы человек имел возможность выбора гражданства. Но это пока не так...

Хотелось бы, чтобы человек имел возможность выбора гражданства. Но это пока не так...

Как это нет? Никто не запрещает.

Вероятно, Вы путаете "резидентность" и "гражданство"

"Резидентность" - это место, куда вы подались.

"Гражданство" - это штука, которая определяется по рождению. Но именно она играет роль при приёме на работу, эмиграции и иммиграции и т.п.

Как в этом ключе звучит "двойное гражданство"? Не могу представить как можно родиться в двух местах. Я про обычных людей, конечно.

Отписался от подписки, неделю назад...Задолбали. Принципиально теперь играю только на lichess. Поддерживаю..

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости