Как стать автором
Обновить

Комментарии 222

Ну… тут даже комментировать сложно. Хотя нет, есть одна уже приевшаяся, но очень подходящая картинка

Рассказывают, что примерно так работала одна голливудская фабрика производства сценариев.

Рассказывают

Пожалуйста, выключите этот источник рассказов и медленно положите пульт.

Теперь понятно почему, в большинстве случаев сейчас их фильмы состоят из одних спецэффектов, а весь сюжет можно описать одним абзацем.

Теперь понятно почему, в большинстве случаев сейчас их фильмы состоят из
одних спецэффектов, а весь сюжет можно описать одним абзацем.

то ли дело сюжет очередных Ёлок! Не то что, этот ваш, загнивающий запад ))

Расскажите сюжет фильма Tenet

могу telnet

а я вот начал смотреть, минут 40 смотрел ничего не понимая и выключил. Возможно я глуповат для этого фильма.

Ну возможно, а зачем вы об этом всем рассказываете?)

Из альтруистических побуждений. Может тот кто смотрел и тоже ничего не понял - порадуется, что он не один такой ))

Не смотрел, но последняя Матрица и Дюна меня разочаровали в этом плане полностью. Попался сериал Ковбой Бибоп, решил глянуть оригинальное аниме и оказалось что это просто экранизация аниме один в один, а не некое продолжение. Нетфликс и его аналоги снимают всё подряд надеясь что что-нибудь выстрелит. Бывают интересные оригинальные сюжеты, но то что кучу всего переснимают говорит о том что с новыми хорошими идеями всё плохо и многие просто делают упор на зрелищность, а не на интересную историю.
Посмотри «Атаку Титанов» — вот где сюжет, драма, великолепная картинка и т. д.

Учитывая качество фильмов Вы правы, техники работают отлично, фильмы красивые. Но как только начинаешь вникать в происходящее... Народные сказки имеют более внятный сюжет.

Вы так лихо сравнили все народные сказки со всеми фильмами сразу ;)

Зы: Народные сказки в диком виде - тот ещё трэш. Внятный сюжет там появляется после литературной обработки.

Картинка настолько стала мемом в обсуждениях, что право же ее можно постить и в меньшем разрешении - она вполне узнаваема.

Но негативная идея картинки здравая. ГУЛАГ-менежмент в программировании не сработает. Это еще Берия на физиках проверил.Для работающих над ядерным проектом морковка спереди была намного больше морковки сзади.

к сожалению, когда я работал в 2000ых на некоем оборонном радиозаводе в глубинке рф ничего не поменялось:
я это называл "бить пряником, заставлять жрать кнут"
выглядело так:
все "пряники" если и были денежными, например 1000р, то в последствии они вычитались из зп с всеми налогами, а если не материальными типа банкетов и попоек на которых участие было обязательным, даже если они во вне рабочее время или в выходные.
а "кнут" мы кушали так: если ты перевыполняешь план то тебя не лишают премиальной части з/п. Потому что почти все перевыполняли план, те кто не перевыполнял - были аутсайдерами, а план по лишению премии у начальства тоже был и его тоже лучше было перевыполнить.

Да уж. Для тех кто знаком с заветами Тайити Оно, фраза "почти все перевыполняли план" звучит как странная муда, возведенная в культ. В стране каждый заборостроительный техникум выпускает менеджеров установки заборов, а менеджмент кругом на уровне "морковка спереди - морковка сзади". И поскольку морковки сзади хватает дольше, то практикуется преимущественно она.

Читал байку про немецкого пусконаладчика и советского рабочего, который сделал деталь быстрее техкарты, а немец и говорит – мол, отлично, деталь в брак (качество поверхности ниже нормы), резец на замену (перегрел)

Это, скорее всего, не байка. Немцы любят так орднунгу учить. Возможно и не перегорел резец. И деталь пройдет ОТК. НО ни кто проверять это не станет.

У японцев в техпроцессе Тойоды так же - Если у тебя нет расписанных тех Процессов, ты не можешь применять Кайдзен. Кайдзен (упрощенно)- это именно постепенная эволюция технологических карт производства по утвержденному регламенту.

Я бы не сказал, чтобы ГУЛАГ-менеджент не работает совсем. Если посадить некого писца сначала рабом на весла на галеру на хлебе и воде, поддержать его там неделю, а потом посадить на ту же галеру переписывать рукописи, добавить немного вина, пару гроздей винограда и немного мяса раз в неделю, для него это будет отличной морковкой и стимулом стараться. Потому что с галеры выхода нет. Или на весла, или за борт рыбам на корм, или писать что хозяин корабля говорит.

Сейчас "проблема" в том, что с галеры можно все таки уйти, пусть это и становится труднее и труднее, но все же. При возможности уйти с галеры угрозы и скромная морковка от хозяина не работает от слова "совсем".

Переписывать способен и раб. НО чтобы творить нужен определенный уровень свободы. Спарта - великое общество, но своих Сократов она не породила. Когда я даю урок по истории логики, я всегда даю маленький пример потребности логического мышления в зависимости от развития общественных институтов.

Причем иногда наоборот. Потребность в логическом мышлении со стороны государства порождает спрос на модернизацию общественных институтов. Так появились шестидесятники -- физико-лирики воспитанные в рамках ядерного проекта. К сожалению, СССР предпочел застой развитию и свобода была ужата.

Именно поэтому я против тех кто уезжает. Этот личный эгоизм тормозит эволюцию России. А она неизбежна.

И сильно те физики-лирики помогли эволюции СССР?

Спросите у Сахарова!

Эволюция "текущей России" невозможна, вы хотите эволюцию автократии в тиранию (ну так она уже идет)? Революция в "новую Россию" неизбежна, но за революцией вначале идет спад, а потом подъем с низкой базы. Вряд ли это стоит называть эволюцией, скорее слом, трансформация и потерянное десятилетие (в лучшем случае).

Сократы появились в Афинах не потому, что там были философы, а потому, что там были люди, которые признавали пользу философов. Сами философы без такой поддержки снизу не появились бы сами по себе.

В СССР нужны были специалисты по ядерному оружию, а специалисты по правам человека не нужны. Именно поэтому Сахаров был сначала полезен, а потом вреден.

Вы хотите, чтобы те, кто уезжает, не уезжали? Чтобы они ходили "в народ", как народники в 19 веке и пытались просвятить народ? Так почитайте про народников - их крестьяне сами вязали и в полицию привозили, верноподанно и великодержавно. Не может отдельно взятый человек, даже очень умный и образованный, изменить общество. Общество меняется от глобальных изменений, в ту или иную сторону.

Те, кто уезжает и увозит своих детей, делают это абсолютно правильно. Если они останутся, они так или иначе будут участвовать в поддержке режима, даже если они программируют в РФ на 1C. Управление государства становится все менее эффективным, все более проблемным. Именно такие процессы разрушают государства, а не выход на площадь одного-двух человек с протестом, в то время, когда тысячи сидят дома и смотрят ТВ.

Не соглашусь. Уезжая самые способные а. Сохраняют свой потенциал, который в лучшем случае был бы неиспользован в России; б. Ускоряют процессы деградации и распада там, откуда уехали. И я считаю это желанной целью для тех, кто не согласен с направлением движения страны
За спиной каждого героя стоит негодяй и мерзавец и если хочешь победить мерзавца — отодвинь героя. В научном и культурном плане Россия миру дать уже почти ничего не может, а вот дров наломать ещё как. Так что лучший вариант — уехать и ждать когда все само перегниет. И уже тогда можно вернуться на белом коне и сделать все как надо. Ждать придётся долго.
Кто думает иначе, думает что просто надо до людей доносить правду, тому прописываю обстоятельное общение с глубинным народом, чтобы понять насколько ему интересны все наши интеллигентские ужимки и труды.

>> Кто думает иначе, думает что просто надо до людей доносить правду, тому прописываю обстоятельное общение с глубинным народом, чтобы понять насколько ему интересны все наши интеллигентские ужимки и труды.

<< Ну да. Народ Вам попался не тот...

Знаете, рано вы себя в герои записали и собираетесь отодвинуться. Послушав вашу риторику, то можно понять, что за спиной стоите именно вы.

Вот пока интеллигенция не договорится меж собой, чья доктрина вернее, нами так и будут править силовики.

Зачем эти споры? Остался - молодец, борись - выживай. Уехал - спас свою семью генофонд, так сказать бэкап на другой стране/сервере. Будет с чего развернуть после падения)

Ну тут Вы правы. Увлекся полемикой и развернулся "спор колбасников с белоленточниками" на другом этнокультурном материале.

Знаете, рано вы себя в герои записали и собираетесь отодвинуться.

Я? Себя в герои записал? Когда успел? Я скучный и нудный, в настоящее время безработный, ученый, который потратил слишком много сил и много времени на попытки что-либо сделать в рамках отечественной науки, из-за чего растерял немалую часть своей "конкуретноспособности" и тем самым сузил свой горизонт возможностей. И в сем виню только себя - стремление к комфорту и неофобия. Соберете миллионы таких, не злых в общем, людей и получите нынешнюю ситуацию.

Этот личный эгоизм тормозит эволюцию России.

Так, казалось бы, государство существует для того, чтобы делать жизнь граждан лучше, а не наоборот.

Джон Фицджеральд Кеннеди с вами не согласен...

Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее

На заборе тоже пишут, какое это имеет отношение к действительности или к чему-то ещё, кроме, дай боже, убеждений говорящего (а в случае политика и к оным отношения не имеет, он просто так цинично делает свою работу)?

Апелляция к авторитету (а тут ещё поди докажи авторитетность автора) вообще ничего не доказывает.

Лично для меня Кеннеди авторитет. Инаугурационная речь Кеннеди очень мотивирует. Если её понимать верно и широко.

Я за вас конечно рад (наверное), но к миру за пределами вашего сознания-то это какое отношение имеет?

Если её понимать верно и широко

Ох люблю такие обороты.

А зачем мне что-то делать для страны?

даже плюсануть хотел, и не могу понять за что минусят. Но последнее предложение, конечно всё объясняет.

А зачем мне (вот лично мне) эволюция России?
Вместо того, что бы согревать промерзшее место - возможно, стоит поискать потеплее?

Свобода заключается также в возможности уехать.

уже давно отработано в Беларуси, теперь пора применять в России

Это так и будет

И осталось немного до 100-летнего юбилея того периода, и "прославившая" свое имя контора у руля, и в том же здании

А почему государство, оплатившее вашу учебу, должно смириться с тем что вы по специальности не работаете и деньги на ваше обучение по сути брошены на ветер?

PS Я так понимаю что распределение предполагается возродить только на бюджетных местах.

А это нигде у вас не порождает фразы "нарушение конституционных прав"? Хотя что есть конституция? Прах и тлен...

А давайте ситуацию рассмотрим с точки зрения бизнес интересов. ( тем более что Конституция легко "редактируется" федеральными законами ).

Государство оплатило учебу специалиста. Специалист или не стал работать по специальности или вообще уехал из страны. Государству чистый убыток. Справедливо?

Ну и если мы сравним кол-во поступающих в ВУЗ в СССР и в РФ то внезапно окажется что в СССР студентов было в разы меньше. А сейчас за дипломом идут в том числе "чтобы было".

сейчас за дипломом идут в том числе «чтобы было».

Нет, сейчас за дипломом идут чтобы не ходить в армию, например. И это тоже большая проблема.

Специалист или не стал работать по специальности

Значит зарплаты по специальности ниже реально-рыночных, либо студент не тянул и его нужно было отчислить раньше. Какая разница отчислить с последнего курса или выдать диплом по котором он не будет работать?

И зачем компаниям человек по распределению, который либо недоволен условиями зарплаты — а значит, работает плохо и старается уволиться, либо неквалифицирован — а значит от него один вред.

или вообще уехал из страны.

Сразу после университета уехать сложно, а через 5 лет специалист заплатит достаточно налогов для оплаты своей учебы.

Нет, сейчас за дипломом идут чтобы не ходить в армию, например. И это тоже большая проблема.

А в чем проблема? Я в 2000м после ВУЗа отслужил год. И нормально.

И зачем компаниям человек по распределению, который либо недоволен условиями зарплаты — а значит, работает плохо и старается уволиться, либо неквалифицирован — а значит от него один вред.

вопрос правильный и ответа на него нет. Из под палки работать заставить нельзя. тут можно только нафантазировать что на каждого выпускника вешать долг, равный стоимости обучения.

Работа по распределению данный долг списывает и только там.

Если уволился или уволили - то работай где хочешь, но долг погаси, допустим за 1 год иначе штрафы и все обременения которые получает должник с непогашенным долгом.

Мера конечно непопулярная и бомбит изрядно тут у большинства. Но раздавать направо и налево ВО всем желающим и не иметь с этого экономического выхлопа еще хуже.

а может всё оставить как есть, но чтить закон и не переписывать под себя? А там глядишь и люди уезжать перестанут.

Но раздавать направо и налево ВО всем желающим 

Так надо упразднить срочную службу (тем самым снизив конкурс в вузы в полтора раза), поднять стандарты предоставления высшего образования и позакрывать нафиг половину вузов/направлений вузов, которые этим стандартам не удовлетворяют, всё просто.

позакрывать нафиг половину вузов

А профессоров с доцентами куда?

Вот и другая проблема вскроется, да.

а через 5 лет специалист заплатит достаточно налогов для оплаты своей учебы.

5 лет = 12 месяцев. НДФЛ = 13%

Статистика говорит что в 2021м средняя стоимость обучения была 185 тысяч в год. То есть 13% за год должно быть как минимум не менее 185 тысяч. Что дает нам 1,423 миллиона з.п в год или примерно 120 тысяч в месяц.

Учителя и врачи сразу за бортом. Большинство инженерных специальностей тоже. Айтишники? А зачем им ВУЗ?

Я за 20 лет стажа понял одно - профильный вуз не учит программировать. и 5 лет там делать не чего если решил прогером стать.

Общие налоги с каждого работающего (включая те что платить якобы работодатель, НДС, акцизы и т.п.) около 50%. Отсюда все кто заработает от 16 тыс в месяц уже оплатят налогами свою учебу.

Отсюда все кто заработает от 16 тыс в месяц уже оплатят налогами свою учебу.

А Вы вообще хорошо математику в школе учили? Даже если забыть что в озвученных вами 50% налогов есть отчисления по ОМС и в ПФР, то всё равно налоговые отчисления в 8000 рублей ( 50% от 16000 ) в месяц никак не покрывает средние 185 тысяч в год обучения в течении 5 лет.
Я смог только 96000 рублей насчитать.

Но с пенсионерами нехорошо получается - почему пенсионные отчисления вы решили направить на погашение своего долга по обучению, а не в общий котёл ПФР для выплат пенсионерам? Что они вам плохого сделали?

с ОМС тоже как то у вас не очень или вы из тех кто не болеет и всегда за себя сам платит? Но как быть с социальностью? Эти отчисления идут на лечение тех кто болеет прямо сейчас. А вы? ((

Так что, при всем к вам уважении, если уж вы и ведете речь про возврат государству своих долгов через оплату налогов, то это именно 13% с ваших НДФЛ. Все остальные рассуждения это именно что мысли эльфов у которых электричество берется сразу из розетки а тепло от батареи.

почему пенсионные отчисления вы решили направить на погашение своего долга по обучению, с ОМС тоже как то у вас не очень или вы из тех кто не болеет и всегда за себя сам платит?

Потому что уехавший из страны человек с большой вероятностью не будет получать пенсию, не будет получать пособие по безработице, да и в 25 лет он, очевидно, вряд ли воспользуется ОМС. А из ваших же слов — почему он должен оплачивать кому-то что-то из своих налогов, если ему не оплачивают учебу?

то это именно 13% с ваших НДФЛ. Все остальные рассуждения это именно что мысли эльфов у которых электричество берется сразу из розетки а тепло от батареи.

Нет, НДС — 20% от всех купленных товаров в стране, акцизы (на бензин, например), тоже во всех товарах. Пенсионный, ОМС — уехавший человек имени не воспользуется.
Я уж не говорю о такой вещи, что полезные ископаемые тоже принадлежат всех гражданам, и от ренты за них человек отказывается уезжая из страны.

Поэтому 13% это как раз про эльфов, честные налоги — 50%, а то и больше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, в советское время стимул «не ходить в армию» тоже был. У нас из армии не вернулась где-то треть (не вернулась — в смысле, не восстановилась после дембеля).

тем более что Конституция легко "редактируется" федеральными законами 

Ну то есть насчет конституции я был прав

 Государству чистый убыток. Справедливо?

Государство так же оплатило детский сад, школу, поликлинику, род.дом. Без учета вакцинирования, стабильной экономики, наличия родителей и мирного неба над головой. Если так посчитать, что человек вообще уезжает - тут государству вообще несведение дебета с кредитом

Государство оплатило учебу специалиста. Специалист или не стал работать по специальности или вообще уехал из страны. Государству чистый убыток. Справедливо?
У государства и от инвалидов чистый убыток, и от пенсионеров, и от многих социально-ориентированных программ. У нас социальное государство или ООО?

У государства и от инвалидов чистый убыток, и от пенсионеров

а точно убыток ? Учитывая среднюю продолжительность жизни в россии и увеличенный недавно пенсионный возраст

У нас социальное государство или ООО?

Считаете что инвалидов и пенсионеров лучше... того? Ну чтобы минимизировать убыток не быть "социальным государством"?
Кстати, а по вашему какое у нас государство?

С точки зрения "бизнес-интересов" человек вообще по жизни должен нашей расчудесной стране - в роддоме рождался бесплатно, в дет.садик ходил почти бесплатно. В школе учился - тоже не за свой счет. А сколько посещений участкового врача было в детстве - все не оплачены. Так что никаких "не по специальности" быть не должно. И из страны вообще нельзя никого выпускать, кроме детей и родственников партийных лидеров. Так же как и от станка/кульмана/компьютера - нужно уйти раньше 18.00 - пиши служебную записку, заверенную подписями двух руководителей.

Потому что платит не государство, платят все граждани страны за счет своих налогов (по-сути, ваши родители оплатили вашу высшку давным давно). Распределение это не значит, что самого умного отправят в яндекс писать алгоритмы машинного обучения, скорее в некоторую деревенскую школу переставлять винду учителям, где он через 5 лет благополучно сопьется.

Ок. Почему я своими налогами должен оплачивать вашу учебу на врача, а вы ни дня не проработаете в больнице?

Распределение это не значит, что самого умного отправят в яндекс писать алгоритмы машинного обучения, скорее в некоторую деревенскую школу переставлять винду учителям, где он через 5 лет благополучно сопьется.

Хотите в Яндекс а не в сельскую школу? Ну так оплачивайте обучение самостоятельно ( или целевой кредит в банке или убедите Яндекс оплатить вашу учебу с последующей отработкой долга ). Как мне кажется такой подход справедливее раз слово "распределение" так не нравится .

Наверное, потому что таков закон, написанный официальной властью? Вас просто заставляют силой - поэтому и должны.
Наверное, потому что вы оплатите учебу на врача, а ваш сосед оплатит учебу на врача уже вашему сыну. То есть: налоги - это общак. А убытие специалистов - статистический процесс.

Наверное, потому что в России нужны врачи и их надо обучить. А то что они уезжают - это всего лишь потому что зарплата вообще никак не обученного росгвардейца, стыдливо скрывающего свое имя и лицо под маской, выше чем у врача? Не говоря уже о пенсии и возрасте выхода не нее. В общем, уезжают - потому что чиновники (официальная власть) поставила именно такой приоритет. Сначала - росгвардейцы, потом все остальные, и лишь в конце врачи и учителя.

Не хотите что-бы специалисты уезжали - добейтесь условий в России. Таких, что-бы специалисты остались. Вина в отъезде ТОЛЬКО НА ТЕХ КТО СОЗДАЛ ТАКИЕ УСЛОВИЯ.

Не оплачивайте, только не удивляйтесь, что потом даже в частной клинике вы не найдете ни одного хорошего врача, а операции будут делать самоучки тайно и в подвале.
Обществу вообще-то выгодно, что хороший специалист выучился и работал в условном Яндексе принося стране изрядные доходы каждый год, а не спился в сельской школе, уехал за границу или учился самостоятельно с пробелами в базовых знаниях.

Одной из причин краха СССР как раз стало наплевательское отношение к трудовым ресурсам, отсутствие продвижения талантов и мотивации работать больше (и вот то самое распределение тоже).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Людей с дипломом зачастую выходит больше, чем реально нужно. Многие получают диплом просто так, потому что родители захотели. А потом никогда не используют и не планируют использовать. Поэтому диплом и ничего не стоит, так как он есть у каждой уборщицы, у каждой продавщицы и у каждого охранника. А у некоторых и по две-три штуки.

Я вам более крамольную вещь скажу - 90% программистам ВО не нужно.

90% программистов не нужны.

многие не используют и знания, необходимые для аттестата. более ого, большинство использует лишь знания уровня начальной школы.
Это повод ограничивать всеобщее образование начальной школой (или ЦПШ)?

Так оно оплатило учебу из денег, полученных из налогов, в.т.ч. родителей этих студентов.

Ну и надо понять почему выпускник не хочет работать по специальности. Скорее всего, что-то не так с образованием - банально не научили.

Мою учебу оплатили мои родители свои налогами, а не какое-то эфимерное государство

Я сейчас скажу, возможно, неприятную лично вам и непопулярную здесь в целом вещь, но ваше высказывание выше содержит заблуждения.

Если говорить о бюджетной форме обучения, то именно государство определяет количество и состав нужных ему в некоторой перспективе кадров и платит за их подготовку.

Налоги же не являются добровольным взносом и принадлежат именно государству, а не тем, кто их платит, и платить их придётся вне зависимости от того, собирается ли твой ребёнок получать высшее образование. Верно также и то, что добросовестность при уплате налогов родителями не гарантирует ребёнку получение высшего образования — есть ещё определённые требования к абитуриентам и вступительные испытания.

Оплатить своими налогами учёбу ребёнка родители могут только в том случае, если устроят его обучаться на платной основе, а потом получат налоговый вычет.

Налоги же не являются добровольным взносом и принадлежат именно государству
но тем не менее, они платятся налогоплательщиками для (в теории) общественно одобренных общественных же целей. И (опять же, в теории) при общественном неодобрении политикам, тратящим врученные для распоряжения деньги налогоплательщиков, общество может отказать в праве управления.

Не вижу здесь противоречия.

Мое высказывание содержит заблуждения только в том что я не указал, что люди оплачивают налогами именно возможность пользоваться тем или иными социальными благами. Будь то учеба, медицина, пенсия или что-то еще - вы в равной мере можете этим воспользоваться, а можете, наример, не успеть этим воспользоваться.

Сирота-инвалид может за всю свою жизнь ни копейки налогов не заплатить, но воспользоваться и учёбой, и медициной, и пенсией. Все эти возможности (а по сути — права) возникают у гражданина не вследствие уплаты им налогов, а по самому факту гражданства. С пенсией у налогов гражданина, конечно, более прямая связь, но ведь это уже прямое, ничем не опосредованное получение денег от государственных фондов.

Но кроме прав у гражданина есть и обязанности, это как две стороны одной монеты. Уплата налогов — не покупка общественных благ, это больше похоже на выполнение своих обязательств по договору, который, с другой стороны, предполагает в том числе и право этими благами пользоваться.

Кроме того, апеллировать к налогам родителей не совсем корректно, потому что родители также пользуются общественными благами. Правильнее рассматривать этот вопрос в контексте отношений самого гражданина и государства, нежели отношений государства с его родителями.

Уплата налогов — не покупка общественных благ, это больше похоже на выполнение своих обязательств по договору, который, с другой стороны, предполагает в том числе и право этими благами пользоваться.

И чем это отличается от покупки?

Кроме того, апеллировать к налогам родителей не совсем корректно, потому что родители также пользуются общественными благами.

Как раз таки очень правильно к этому аппелировать, потому что бесплатное образование человек получает как ни странно в возрасте в котором он почти не платит налогов, соответственно социалка молодых людей заложена в налоги их родителей. По обратной схеме работает пенсия, которую уже я оплачиваю родителям.

Тредстартер опирался на то, что именно распределение последовательно и морально, а личные решения, не оправдывающие трату бюджетных денег — не вполне. Как будто деньги мецената растратили:
А почему государство, оплатившее вашу учебу, должно смириться с тем что вы по специальности не работаете и деньги на ваше обучение по сути брошены на ветер?
Контраргумент в том, что это деньги государственный аппарат просто распоряжается общими деньгами, поэтому говорить о растрате «чужих денег» некорректно. Вы вдаётесь в детали, которые параллельны треду, по-моему. Очевидно, что общак кому-то не принадлежит.
Релевантный пример: люди в частном секторе сбрасываются на снегоуборочную машину, чтобы убрать дороги и подъезды к домам, но кто-то не убрал машину в гараж. Снег у его дома нормально не почищен, этот человек растратил «муниципальные деньги», но на самом деле ССЗБ, ибо скидывался он как и все. Отличие лишь в том, что легко выделить часть денег на уборку снега у этого человека, а государственные деньги — это очень неочевидно с примесью полурелигиозных представлений об этом же самом государстве.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Насколько я помню, государство существует за счет налогов граждан. Соответственно "государство" выделяет деньги на бюджетные места из налогов. Поэтому за "бюджетные" места платят из своих налогов граждане. И никто ничего государству просто так не должен за обучение. Так что в данном случае - есть такая практика как "целевое обучение" когда ты перед поступлением обязуешься отработать обучение 3-5 лет. Зачем изобретать велосипед мне не понятно.

У государства нет своих денег. Деньги, которымт оно оперирует - налоги и эксплуатация общественной собственности.

А что плохого? Много есть жалоб, по поводу, что без опыта никуда не берут. А тут у тебя и гарантированная работа и опыт 5 лет по окончании)))

Я полагаю это касается только тех, кто учился на бюджете.

Потому что есть много мест где за три копейки будешь чинить принтеры и настраивать бух.программу на паскале под DOC, написанную 30 лет назад. Такой опыт скорее отрицательный чем положительный.

Увы, опыт Беларуси показывает, что распределение особого опыта не даёт. Особенно в сложных сферах, вроде IT, медицины и т.д. Ну какой смысл от врача, если он много лет писал бумажки в деревенской поликлинике, не знаком с современными подходами, не умеет работать с высокотехнологичным оборудованием? Его ещё надо будет учить и учить.

В итоге получится отрицательный отбор — присылать по распределению будут только полных идиотов. Те, кто хоть что-то соображает, к моменту выпуска из ВУЗа уже пару лет работает по специальности, и способен что-то придумать с распределением. Плавали, знаем

Значит будет мелкий шрифт в требованиях - "опыт работы по распределению не учитывается"

Хотя нет, есть одна уже приевшаяся, но очень подходящая картинка

Вашему варианту немного не хватает патриотизма и духовности

Более патриотический вариант

Больше сотни плюсов к комментарию, а карму слили в ноль… Удивительные времена на хабре.

Надеюсь, это просто соревнование «кто громче скажет глупость».

Тем не менее, такая мера была бы чрезвычайно эффективна в одном: в уничтожении остатков высшего образования для программистов.

Надеюсь, это просто соревнование «кто громче скажет глупость».

Это у вас стадия отрицания.

Ну почему же. В первой половине 20ого века подобная стратегия позволила разработать атомную бомбу и средства ее доставки. "Захочешь жить- не так раскорячешься" - из Особенностей нац охоты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поставьте chas-correct. Конкретно от этой ошибки не спасёт, но глазам станет полегче. (https://habr.com/ru/post/256339/)

Ну, если у кого-то это вызывает страдания - может быть, но это редкость. А так - это дополнительный признак для того, чтобы понять, кто перед вами.

За ошибку каюсь, грешен. А по поводу того, кто перед вами, можно поподробней? Может чего интересного узнаю о себе?

PS Есть подозрение, что мою цитату не верно поняли. Под раскарячинными я подразумевал молодых специалистов. С первых дней нынешнего безумия я предрекаю шарашки для программистов. Не представляю какими пряниками можно удержать специалистов дружащих с логикой в условиях нагнетания нелогичности происходящего.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

это была самоирония, если кто не понял

Дожили. Теперь компьютер будет объяснять мне, что на самом деле хотел сказать другой человек. Мир победившего киберпанка.

Почему «подобная стратегия»? В данной статье обсуждается бессмысленная перетасовка специалистов без опыта. Чтобы, как в том случае, нужно откуда-то привозить готовых специалистов, как это было в случае с немецкими учеными, к примеру. То есть, если дать учиться, работать и расти специалистам, отбирать сильнейших и потом загонять последних в шарашки, то будет «подобная стратегия». А если распределять свежих специалистов куда попало, то это уже совсем другая стратегия, которая и привела к поздним советам и распаду, имхо. Удивительно, что история ничему не учит.

Ну вы что в самом деле. В ссср отличники учёбы имели право самостоятельного выбора, куда распределяться. Не было такого, чтобы отличника мехмата отправили в мухосранск спиваться и бездарей учить. То есть это было фактически гарантированное трудоустройство в более-менее тёплые места. Никто свежих специалистов куда попало не распределял. А тех, кто перепивался с двоек на тройки и каждый год сдавал сессию со второй пересдачи, не жалко, это не специалисты.

А тех, кто перепивался с двоек на тройки и каждый год сдавал сессию со второй пересдачи, не жалко, это не специалисты.

Смелое утверждение, конечно.

Знаю довольно много толковых программистов, которые в вузе по специальности учились очень посредственно, потому что нет никакой мотивации тратить время на улучшение оценки по учёбе, если можно вместо этого работать/отдыхать/повышать свою квалификацию своими силами.

Мне крайне сложно представить толкового программиста, который способен повышать своими силами квалификацию, но не способен при этом написать пару лаб на нормальную оценку. Я таких не видел. Парнишек с первого курса, которые писали код так, что хоть в книгу о том, каким код должен быть — видел. Впрочем, других примеров тоже видел достаточно.

Я за жизнь много где работал, много каких собеседований провёл и многих программистов видел, как с вышкой, так и без неё. Выборка тех, кто без ВО, конечно, так себе, но почему-то среди них процент людей, которые косячили на ровном месте из-за невнимательности и неорганизованности, приближается к сотне. Может быть вам попадались другие. С тех пор для меня лично наличие ВО у программиста — показатель того, что человек способен сесть, подумать и самостоятельно сделать ровно то, что от него требуется.

 но не способен при этом написать пару лаб на нормальную оценку

А я не говорил "не способен", я говорил, что он не имеет желания этого делать, потому что он может потратить своё время с куда большей пользой. Особенно с учётом того, что я нередко вижу в айтишных вузах ситуацию, где "лаба на 5 [а иногда и на 4]" - это не только лучше качество кода, но и буквально больше надо сделать, а потом и защитить перед преподавателем, чем чтобы получить более быстрое и лёгкое 3.

 Может быть вам попадались другие.

Вы категорически не поняли, к чему я. Я не говорю, что вышка не нужна, я говорю, что смотреть на оценки и делать по ним выводы - полная глупость.

Я при этом одобряю вышку (собственно, сам её получал, и многим советую), но не ради диплома, а потому, что в хорошем вузе на хорошей кафедре человеку дадут адекватную базу, которая позволит быстрее осваивать новое и более полноценно понимать то, с чем приходится работать.

но не ради диплома

тут как в споре про ЕГЭ — если вы знаете предмет, вы легко сдадите. обратное не всегда верно.
пы.сы. тут в каждой первой теме про «выгорание» есть совет «периодически менять направление деятельности» чем отвлечение на всякую муть — не смена?

если вы знаете предмет, вы легко сдадите.

Если бы всё решалось только экзаменом - да, возможно. Вот только довольно часто такой опции нет, надо сделать Х бесполезных практических работ или лаб, которые, возможно, используют устаревшие данные из методички 30-летней давности или софт/практики разработки софта 15-20-летней давности. И, как я озвучил выше, чтобы получить по этим предметам, да и любым другим, оценку выше тройки, может быть нужно натурально делать больше - и далеко не всегда понятно, зачем

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Таковы были правила игры тех времен (не скажу, что хорошими — но установленными еще на этапе поступления в ВУЗ). Которые, впрочем, довольно лихо «обходились» довольно многими.
ну и известно, чем это закончилось…

В вузах мухосранска, полагаю, был выбор из нескольких сортов. Но вот я не слышал, чтобы из топовых вузов "распределение по выбору" было из сортов г..на. Как вы себе это представляете? Вы закончили физтех, а вам предлагают у мартена гайки подкручивать?

Топовых вузов мало — на то они и «топовые». Они картину не делали. Хотя были фасадом высшего образования.
А региональные ВУЗы работали (в основном) на потребности своего региона.
с одной стороны, все логично: смог пробиться и закончить «топовый ВУЗ» — выбирай из хорошего, не смог — из того, что осталось. с другой стороны, и в топовых вузах был брак, и в региональных — условно, «гении».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это очень хорошая иллюстрация того, как думают люди, которые являются последователями карго-культа науки и техники, потому что они не осознают, что между учёными и инженерами, которые могут вообще что-то создать, и вчерашними студентами, которые - не очень, есть огромная качественная разница, которая не устраняется принуждением.

вот только не разработать, а воспроизвести, уже кем то созданное

причем, имея на руках уже готовые схемы, объем исследовательских работ значительно меньше

современники считали Курчатова гением, т.к. он "предвидел" решения для многих задач
а по факту он просто озвучивал то, что накопала разведка

а по факту он просто озвучивал то, что накопала разведка

Хотите сказать, что вместо Курчатова можно было поставить Соловьева - он бы ещё лучше озвучил? ;)

Вне зависимости от того, правы Вы или нет, нынешняя ситуация принципиально отличается. В современном IT ценность высшего образования довольно спорна и подвергается критике. Описанные инициативы просто отпугнут молодежь от вузов, они останутся самоучками - зато без распределения.

Лаконично и по существу! А учитывая, что коммерческий сектор в большинстве, перспективнее государственного, то дальнейшие шаги, тоже можно предвидеть ) Это регуляторные требования к комерсам по найму студентов, требования по образованию и т.д. )

Просто прелестно... А не особо прилежных студентов (во время обучения) пороть розгами не предполагается? Чтобы лучше гранит науки грызли. Хотя, что это я... Такие крамольные мысли озвучиваю)))

Неприлежных студентов будет ждать армия и отправка на очередную специальную военную операции для защиты интересов империи.

Автор Айн Рэнд. Всем читать!

Когда ресурсов не хватает, а тратить много денег на них не хочется, вполне закономерное желание - сделать спецкомиссию по приоритетному распределению дефицита. Благо и опыт есть, всего 30 лет прошло, многие профессионалы этого непростого дела живы ещё.

Государство хочет нанимать на работу людей, которым оно (в основном по ошибке) выдало диплом программиста? Схожу ка я за попкорном

Тех, кому оно выдало по ошибке, оно и так довольно успешно трудоустраивало на "базовых предприятиях", оно хочет распределять тех, кому таки удалось научиться чему-то, чтобы выходить на открытый рынок труда, то есть не пускать их на этот рынок.

В моей выборке большинство случайных людей ушли в частный сектор экономики - общепит.

Человек, который реально смог чему-то научиться, может спокойно оплатить стоимость обучения. К тому же, будет прекрасный повод подумать, стоит ли "высшее IT образование" (пара курсов высшмата, публичные чтения книжки по ООП и групповая разработка хэллоуворда на листике в клеточку) тех денег, которые за это хочет государство.

В моем комментарии речь не о статистических пропорциях, а о качественном различии между теми, кого склонить к сотрудничеству не так сложно и теми, кто более желанен.

Сортировку пузырьком забыли )

...вот, к стати, про "пузырёк" - почему его постоянно вспоминают? Он реально настолько неоптимальный? Просто в школе на информатике даютвали (30 лет назад) только "пузырёк" и "перебор" (в общем случае весьма близкие по производительности), а демонстрационные программы, которые можно было найти на учительском ПК, показывали максимальную производительность на методе "stack", но не описывали его алгоритм...

Да не то чтобы СОВСЕМ неоптимальный. Просто это первое решение которое приходит в голову даже ребенку. Сложность квадратичная. На маленьких данных нормально работает. На больших - кряхтит. Плюс - в том что пишется очень просто, а понять даже ребенок в состоянии. Для обучения - нормально.
В реальной жизни его использовать никто не будет просто потому что все делают что-то типа: data.Sort("age");
Прямо НЕОПТИМАЛЬНЫЙ-НЕОПТИМАЛЬНЫЙ, это что-то типа BogoSort(ака обезьянья сортировка).

Это наиболее наглядный метод сортировки. Идеальный для объяснения и реализации в пределах одного занятия.

Для других методов сортировки уже нужны дополнительные вводные из курса высшей математики — для начала можно задать на дом расчет вычислительной сложности данного алгоритма. Потом ввести понятие ограниченности ресурсов, потом уже можно переходить к аппаратным особенностям реализации. В общем тема довольно обширная. Просто сказать пишите `array.sort()` — это подготовка кодеров, а не квалифицированных разработчиков.

Сортировки (не только пузырьком) на бумаге это вообще шиза, не имеющая общего с реальной разработкой.

Прописи "мама мыла раму" это шиза, не имеющая ничего общего с реальным документооборотом.

Та по хорошему, с реальной разработкой имеет общее только умение понравится HR(чтобы дальше пустили), умение показаться своим среди вумных(чтобы тот кто техсобес проводил - дальше пустил) и умение составить в гугле запрос и пользоваться ctrl+c ctrl+v. Вот она - реальная разработка. Которая кроится за красивым: решением бизнес-задач заказчика.
Нужно ли так вот учить людей? Я - как-то сомневаюсь.

В принципе, при наличии политической воли и единства власти, идея могла бы и сработать. После вуза студент идет клепать базы данных в некий Муниципальный Департамент Имущества (МуДИ). И дальше карьерная лестница. На вершине гос.корпорации - аналоги Сбер, Вк и Яндекс.
Но возможно такое только в плановой экономике СССР. Я думаю поборники гос.капитализма тоже не против подобной идеи. Бирюзовостью компаний тут и не пахнет. Скорее кумачёвые IT компании.

Нет никакой карьерной лестницы в такой модели. Управленца плановой экономики волнует только как продвигается его подотчётный план и продвигать «вверх» рабочие единицы, которые со своими рабочими задачами справляются, он не заинтересован.

Принудительная обязательная отработка на 5 лет. Сразу видно - идея отличная. Только неясно, а если "распределённые" айтишники начнут специально отлынивать от работы, прогуливать её, то что тогда? Уволить-то не выдет. Какие варианты? Тюрьма, пытки? Я думаю, очень скоро они осознают более простой вариант - останавливать уезжающих специалистов прямо на границе, сажать их по любой статье, и потом как на той самой картинке - "программировай".

не подсказывайте им!

Так вариант простой — распределяемые места должны быть в дополнение к бюджетным. Уволили по статье — верни стоимость коммерческого обучения.

Окей. Что мешает имитировать работу? Специалисту — да, вред. Но предприятию ведь тоже вред?

12 лет в школе 6 в вузе 5 на распределении без премий и с хреновыми отношениями с начальством и отпуском в январе — когда же имитировать прекращать то?
Как раз в полугосах (а куда еще распределять то?) проще имитировать работу если с начальством отношения хорошие ;)
И творчески имитировать сложнее чем спустя рукава выполнять.

Это называется "целевой набор", примерно так и работает до сих пор: заключается договор на обучение, оплачивает тот, кто направляет (минздрав, минобр, фсб и т.д.), студент учится на обычном бюджете, даже стипендию получается, в редких случаях даже две — обычную и от того, кто направил, а затем будь добр 5 лет пахать на благо государства. А если не хочешь или выперли за то, что дурака валяешь вместо учёбы, так и будь добр — вернуть государству то, что оно на тебя потратило.

В некоторых вузах целевых мест бывает даже больше, чем в открытом конкурсе.

Всё проще. Это ведь было при СССР, и тогда отлично работало то, что сейчас называется отрицательной мотивацией - лишение премии. На всякий случай поясню: тогда доход работника состоял из двух частей - зарплаты и премии. Причём премия могла быть размером в зарплату. Но если зарплаты лишить было нельзя, то вот премии можно, причём даже без веских причин. Так и наказывали всяких прогульщиков и халтурщиков, фактическим снижением зарплаты в два раза.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну да, так и было. Ср. в "Большой перемене":

- Извините, мне бы Ляпишева повидать...

- Ага, мне бы тоже!

Другой вопрос, что именно советский опыт и показал полную неэффективность такой мотивации. Собственно, пример Ляпишева это и показывает))

Прогул - увольнение по статье - статья за тунеядство. Уволен - выселяйся из общаги.

За 1 прогул, конечно, никого не увольняли. Но способов нагнуть хватало.

Так стоп, то есть чтобы отделаться от отработки по распределению достаточно одного прогула? Вопрос то в том, как принудить людей ходить на работу, на которой они работать не хотят

как принудить людей ходить на работу, на которой они работать не хотят

Как деды делали - чем не устраивает?

Тем, что это не сработало даже у дедов? Ну, вернее, пока скорее у отцов, в 80-х, это закончилось талонами на водку. А прям у дедов-дедов структура экономики другая была, заставить кого-то пахать землю куда проще, чем "погромировать"

Так и чем оно закончилось? Где построенная ими страна?

Это вот прежде чем учиться идти, нужно будет от родителей всего этого по наслушаться, родителей ослушаться, и жить в страхе быть уволенным за кривую рожу. Ну ладно, одну проблему решили, теперь - как в институты загонять будем?

Тунеядство было уголовным преступлением, за него можно было получить реальный срок. Так что цепочка "Прогул - увольнение по статье - статья за тунеядство" как раз и принуждала ходить на нелюбимую работу.

Ну это тогда. Сейчас-то, если мы не обсуждаем перехода на совсем уж плановые рельсы, это будет выглядеть как прогул-увольнение с отработки по статье-устройство на нормальную работу, где кадровик прекрасно понимает, что это за увольнение и почему по статье

 Причём премия могла быть размером в зарплату. Но если зарплаты лишить было нельзя, то вот премии можно, причём даже без веских причин.

Это весьма сильное заблуждение. Для того, чтобы лишить человека премии тоже требуются основания. Причем весьма существенные.

 Так и наказывали всяких прогульщиков и халтурщиков, фактическим снижением зарплаты в два раза.

И как результат такой селекции - целая категория людей, которая считает, что можно в принципе ничего на работе не делать, так как им тут копейки платят.

Разве это не практикуется повсеместно, когда официальная ЗП минимальна, а остальное - в конверте, что позволяет работодателю вертеть работником как угодно.

Для того, чтобы в IT найти работу с не кристально белой зарплатой, надо сейчас самому себе врагом быть, так что нет, ни черта подобного.

Распределение выпускников возможно было потому что студенты учились бесплатно, типа государство тратило на их обучение деньги. И что бы отработать эти деньги, выпускников посылали туда где не хватало специалистов. А сейчас большинство сами оплачивают свое обучение, и с какой стати они должны, после окончания учебы, идти работать не туда куда хочешь, а куда пошлют.

А сейчас большинство сами оплачивают свое обучение,
Откуда информация про большинство?
Ради интереса глянули мгу — 280 бюджетных (+ по квоте 32) и 120 платных.

А сейчас большинство сами оплачивают свое обучение

А вы в этом уверены? Большинство мест как раз-таки бюджетные. А вот получает ли студент стипендию или нет это уже совсем другой вопрос.

Как то глупо вкладывать государственные средства в обучение программиста, который идёт работать менеджером в Макдональдс не по специальности. Даже не важно, хорошо он учился или нет.

Как то глупо вкладывать государственные средства в обучение программиста, который идёт работать менеджером в Макдональдс не по специальности

Как-то глупо считать деньги налогоплательщиков - государственными. Нет никаких государственных денег принадлежащих некому государству, которые оно щедро раздает налево и направо. Есть перераспределение наших с вами налогов. Да, порой не всегда удачное и корректное. Но это в первую очередь наши с вами деньги, а не мифические "государственные".

И второй момент, а зачем тогда останавливаться на ВО? А давайте к примеру тригонометрию в школе уберем? Ведь глупо же тратить "государственные" деньги на того, кто за свою жизнь ничего сложнее площади треугольника не считал, так ведь? Туда же и физику с химией можно следом отправить. Пустая трата "государственных" денег в большинстве случаев же.

Нет никаких государственных денег принадлежащих некому государству, которые оно щедро раздает налево и направо. Есть перераспределение наших с вами налогов.

Вы делегировали государству право тратить налоги. Это уже не ваши деньги, раз вы не контролируете как они тратятся.

Вы делегировали государству право тратить налоги. Это уже не ваши деньги, раз вы не контролируете как они тратятся.

Не всякое государство дает контролировать налоги, но всегда есть возможность поменять государство (пока не закрыт выезд), если категорически не согласен с тем как государство тратить деньги и что требует кроме денег.

У государства нет "своих" денег. Они эти деньги уже взяли с родителей этих студентов, например.

Принудительная обязательная отработка на 5 лет. Сразу видно - идея
отличная. Только неясно, а если "распределённые" айтишники начнут
специально отлынивать от работы, прогуливать её, то что тогда?
Уволить-то не выдет. Какие варианты?

у нас, на Украине, такое было для бюджетников. Обязаны были отработать год или два, точно не помню, по распределению. Но ты мог и отказаться, возместив стоимость обучения за 5 лет

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но фактически распределение (по крайней мере в моем вузе, одном из крупнейших в стране) выглядело так - в районе выпуска из деканата скромненько так спросили, мол, у нас тут полторы заявки на распределение, никто не хочет?
Причем, это емнип, было только после магистратуры, если уйти с бакалавром, то никто и не спрашивал даже.

IT-шараги типа гикбрейнс потирают ручки.

То есть теперь чтобы стать нормальным программистом нужно учиться на кого угодно, только не на программиста. Ок.

Не спешите радоваться. Специалистов всяких не хватает. Если практика себя покажет, могут на другие отрасли расширить. И, отучившись, скажем, на агронома, поедет несостоявшийся программист поднимать целину. :)

Хм... А разве в университетах ещё учат на программистов бесплатно (за бюджетные деньги)? Если бюджетные места остались, бог бы с ними, а вот если остались только коммерческие, то возникает большой и толстый вопрос к тому кто это придумал... ^_^

Именно на программистов в мире вообще мало, где учат. Чаще это просто технические вузы, физтехи, математические, да и куча непрофильных.

Учат, специальность Computer Science, одна из самых горячих сейчас. Например, в Калифорнии резиденты штата имеющие выше какого-то балла могут гарантированно рассчитывать на одно место в гос.вузах штата, однако специальности Computer Science и Data Science по этой программе не доступны, они только через конкурс, ибо по ним желающих во много раз больше, чем мест в любых ВУЗах.

Школы программирования убирают конкурентов?

В Беларуси есть какое-то подобие советской системы распределения. Не знаю, насколько она реально работает для IT, но знающие подскажут. Скорей всего, в РФ попробуют сейчас создать нечто похожее.

Честно говоря, сомневаюсь, что подобные системы могут быть реально работоспособны на практике. Лучшее решение - это рынок. Последние десятилетия (если не века) развития человечества это наглядно показали.

Если мне не изменяет память, в 2018 году уже был такой законопроект. Помнится, его громко обзывали законом Вострецова. Правда там речь шла о выпускниках не только ИТ специальностей…

И бодяга с целевым обучением тоже тянется уже несколько лет. Там тоже и отработка, и штрафы…

Такое ощущение, что комментирующие с другой планеты.
Всего 30 лет назад это не было какой-то проблемой — 90% людей после ВУЗа ставились по азимуту, получали пинок и летели работать куда скажут — и хорошо, если «куда» оказывалось не сильно дальше 1000 км от дома, и там давали хотя бы комнату.
Напомню так же, что подобно тому, как нельзя просто взять и войти в Мордор, нельзя было просто взять и сменить работу — для этого нужно было долго и уныло проситься перевестись при наличии обстоятельств.
Подавляющее большинство важных людей — застало те времена вживую и вернет их легким движением пальца, если захочет. То, что эффективность экономики при этом упадет ниже низкого, как обычно, никого не озаботит — если бы заботило, то экономику просто оставили бы в покое, позволив ей работать.

30 лет назад был совсем другой мир.
Без свободного рынка. Или хотя бы условно свободного

Всегда поражают те, кто стремится вернуться в СССР.

Если раньше было плохо, то лучше стремиться к тому, чтобы в будущем было лучше, а не также плохо, как и раньше.

Они не просто СССР хотят вернуть, они хотят вернуть свою молодость.
Можно подумать, что если студенты начнут организованно ездить на картошку, у депутатов сразу вернётся потенция.
Как показывает наша последняя история желание и возможности все более и более расходятся.

Там ещё статья за тунеядство была.

большинство важных людей — застало те времена вживую и вернет их легким движением пальца, если захочет

На самом деле они и так делают максимум того, что могут.

Т.е. вернуть, конечно, можно, но последствия их явно не устраивают.

То есть рыночные методы "удержания" им в голову в принципе не приходят как категория. Всё о барщине и оброке грезят.

Рыночные методы сложные и дорогие, а запретить и заставить - проверенные и бесплатные.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, причём места в хороших компаниях достаются обычно тем, чьи родители вступили в партию и имеют правильные связи.

Это было бы смешно если бы не было так грустно.

Чтобы уже полностью повторить СССР, давайте тех кто хорошо учился - тех в Москву или Питер.

А тех кто не очень - в Магадан. Или вспомните сами какое-то забытое всеми место где нужен одинэсник, одна штука.

И чтобы жилье давали при распределении, в общежитии.

Не совсем так работало. У кого связи, того в Москву и Питер. Остальных по остаточному принципу.

Ждем анонса цифровых колхозов.

Крепостное право - это гарантия стабильной зарплаты, и уверенность в завтрашнем дне (с)

Пришел анонс цифровых шараг:
"ФСИН планирует привлекать IT-специалистов, отбывающих наказание, к удалённой работе на коммерческие компании"

Интересно, вот, раньше отправляли осваивать целину, а как выглядит целина в сфере IT? :)

Импортозамещение. Или российская ОС с нуля!

Целина = проект с нуля? Не об этом ли грезит каждый разработчик, вынужденный разгребать завалы легаси? Уж я-то им точно покажу чистую архитектуру и код! Это, конечно, ожидание. Реальность, дорогие коллеги, вы сами прекрасно знаете.

А вот и национализация информатиков подъехала. Сразу следом за мерами поддержки.

Пока что лишь будущих информатиков, но я уверен что с такими мерами поддержки родители своих детей загодя будут кидать через пограничный забор.

Им что, мало айтишников уехало?

Оптимисты собрались, я смотрю. Распределение ещё может стать желанным! Вернут закон о тунеядстве, и на рабочие места за компьютером будет стоять очередь.

И это ещё не самый мрачный сценарий.

То, от чего моя жена увернулась с началом девяностых. И не жалеет до сих пор.

Несправедливо! "Траты" государства на всех студентов примерно одинаковая. А отрабатывать/возвращать будут некоторые

Вот это то, что меня больше всего беспокоит. Выбраться можно из любой ситуации, и эта не исключение. Но для этого прежде всего нужны адекватные руководители, причем на всех уровнях. Как с такими министерствами и с такими предложениями будем выходить из кризиса, я не представляю.

Даже с советскими временами это предложение напрямую связывать нельзя. В СССР, насколько помню по 80-м годам, хоть и было распределение, но например для студентов с красным дипломом было исключение - на них система распределения не распространялась.

Ну когда же думать то начнут, прежде чем рот раскрывать?

Очень часто слышу, что сегодня профильный ВУЗ в iT не нужен. Возникает такое чувство, что в России нет ни одного приличного места. Хочу пояснить за свой. Поступал в 2006, Политех. С первого семестра в специальность. Учился у Веренинова :) Первый год нужен для понимания алгоритмов. Всё здорово, но я бы поменял ненавистный мне Паскаль на Си. С теми же указателями и деревьями. Там же учились делать свои библиотеки ega/vga и построению графиков real time. Второй год – отходняк после первого. Vhdl, основы ассемблера, введение в ООП и gui windows. Много разной математики, в том числе – интересной. Воооот. Оставшиеся два года учать управлять памятью и пользоваться фреймворками.

Поделитесь своим опытом. Скажите, что бы вы изменили. Отдельно хочу добавить, что в других точных дисциплинах (оптика, например) мне ооочень помог Томский Политехнический. Вы спросите: как именно ? Своей большой открытой базой pdf учебников и лабами с примерами выполнения и обработки. Уж не знаю, как там с общей атмосферой и качеством преподавания, но впечатления заочно самые лучшие :)

Первый год нужен для понимания алгоритмов.… С теми же указателями и деревьями. Там же учились делать свои библиотеки ega/vga и построению графиков real time.

ПТУ


Vhdl,

ВУЗ, или считаем за обзорный курс, судя по отсутствию подкрепляющих курсов, как у меня в МАИ на 5 курсе Основы Двигателей ЛА — единственный курс про самолеты за всю прикладную математику.


основы ассемблера, введение в ООП и gui windows.

ПТУ


Много разной математики, в том числе – интересной.

ВУЗ?


Оставшиеся два года учать управлять памятью и пользоваться фреймворками.

ПТУ


А точно ли нужен ВУЗ, или среднего специального хватит?

Допустим, ПТУ - аналог курсов по программированию. Можете назвать пару успешных программных продуктов, сделанных (спроектированных) выпускниками ПТУ? А то куда не ткни - кругом яйцеголовые отметились.

Придумать жизнеспособный проект != закодить его. Тут совершенно другие навыки и умения, ну и толика студенческих знакомств.

ПТУ это аналог не курсов по программированию, а обучению работы на конкретных инструментах без уклона в наукоемкое изобретательство.
То есть те самые фрейморки и гуи.


Ну а сравнивать с курсами…
Вот ПТУ:


Музыкальное училище имени Гнесиных Российской академии музыки имени Гнесиных осуществляет образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования
Форма обучения — очная
Нормативный срок обучения — 3 года 10 месяцев

Вот вроде техникум:


Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского
ФГБПОУ «Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского» осуществляет подготовку по следующим специальностям среднего профессионального образования по очной форме обучения:
Код Наименование специальности Квалификация выпускника
53.02.03 «Инструментальное исполнительство» (по видам инструментов) Артист, Преподаватель, Концертмейстер
53.02.04 «Вокальное искусство» Артист-вокалист, Преподаватель
53.02.06 «Хоровое дирижирование» Дирижер хора, Преподаватель
53.02.07 «Теория музыки» Преподаватель, Организатор музыкально-просветительской деятельности
Нормативный срок обучения – 3 года 10 месяцев.

Где найти курсы на 4 года очного обучения фултайм? После этого можно смотреть, что их выпускники создали.


Ну и опять же, какой процент программистов создали "успешные программные продукты"? Там везде бизнесмены да недоучки типа Гейтса успешность создают. А проектируют — архитекторы опять же, а не программисты.


Sean Rad — Bachelor of Business Administration — BBA, Entrepreneurship/Entrepreneurial Studies
Joe Munoz — B.S., Computer Science


Не ПТУ, но неполное высшее во втором пришедшем в голову успешном программном продукте.

Автор nginx закончил ПТУ им. Баумана.

Автор winrar - Южно-Уральское государственное ПТУ

Автор 7zip - аспирант кафедры тоже какого то ПТУ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

избыток ИТшников с з/п от 200к и дефицит за 20к.

Тут распределение как раз в тему.

Эти две головы по определению находятся на противоположных друг от друга концах туловища. Так что как минимум одна растёт не из шеи.

1) Распределять бюджетников на предприятия ОПК.

2) На предприятии вместе с ТД выдавать соглашение об уровне секретности, не подразумевающем свободный выезд за границу.

3) Profit?

===

Можно, конечно, посмеяться, но это сработает (в какой-то мере), если: а) завысить стоимость платного обучения ИТ-специальностям (да и другим специальностям); б) снизить порог (по баллам ЕГЭ и проч.) поступления на бюджет по ИТ-специальностям; в) завысить порог поступления на бюджет по гуманитарным специальностям.

Но даже в этом случае вопрос условий (от банальной з.п. до доступной медицины) остаётся открытым (в т.ч. и на свободу передвижения).

Не успел, ровна та же картинка сложилась сегодня в голове, распределяем на военку, даем доступ к гос тайне, запрещаем выезд. И не надо никаких ипотек, отсрочек от армии и прочего.

Поступить по целевому направлению можно до сих пор. Суть в том, что для IT это хотят сделать обязаловкой?

Вот глупые, пихают заведомо непопулярный проект. Нужно было просто изменить стандарт ВО по нужным специальностям, добавив туда после 4-5-6 лет обучения ещё и пять лет практики (40 часов в неделю, 28 дней отпуска в год) на определяемом ВУЗом предприятии, после чего человек получает полноценный диплом. Никто бы и не заметил.

Вроде и сейчас есть подобные программы - отработать N лет в конторе, которая оплатила твое обучение. Если это будет именно так, что до поступления будут понятны условия последующей работы и можно будет взвесить "за" и "против" - не выглядит плохой идеей.

Вроде и сейчас есть подобные программы - отработать N лет в конторе, которая оплатила твое обучение

Да, это называется целевое обучение, и это опция. При этом в IT эта опция практически не используется, минимально адекватного кандидата и так с руками оторвут после вуза. И это не надо "предлагать вводить" на уровне Совфеда.

Я смотрю Остапа понесло - "ФСИН рассматривает привлечение IT-специалистов, отбывающих наказание в исправительных центрах, к удаленной работе на коммерческие компании".

Баги есть ? А если найду ?! )))

Источник - https://tass.ru/obschestvo/14489179

Обращаю внимание, что в оригинале по ссылке речь идёт только о бюджетных местах. За свои деньги можете потом работать хоть в макдональдсе, хоть во фрилансе. (Кстати, наши-то не запрещают, кажется, работать на зарубежных заказчиков, они сами уходят "из принципа" или под давлением своих правительств.)
Потом, сейчас вводится для IT-специалистов отсрочка от армии. Что вы предпочтёте после института: отработать на оборонку по специальности за деньги или прослужить бесплатно с риском быть убитым?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории