Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

тсс, спалите новые процы интела :)

учитесь читать между строк :-), имелось в виду восьмое поколение т.е. iX-8....

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сарказм какой-то детсадовский, простите.

Умный человек бы автору написал об ошибке, а не пассивно-агрессивными комментариями плюсики зарабатывал.

поддерживаю

вот Вы так уверены что там сарказм был?

Учитесь читать между строк слово "сарказм"

Как автор "пассивно-агрессивного комментария" отвечу за базар.

Сарказма действительно не было. Сарказм на Хабре чреват. Люди, они очень разные, и за моё чувство юмора я регулярно отхватывал в карму.

Авторам регулярно сообщаю о замеченных ошибках. В данном случае минут 15 колебался, но выбрал открытый комментарий, чтобы привести ссылку на оригинальный сайт и тем самым избежать ситуации, когда кто-то сошлётся на эту заметку со словами "Я вот на Хабре прочитал".

про i8 или новее - определённо чушь написана

учитесь читать между строк :-), имелось в виду восьмое поколение т.е. iX-8....

да уж, реакция на "восьмое поколение" прям веселит :-)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Капец, это хабр или двач? Смищную шутку уже два раза пошутили, но очередному комментатору нужно обязательно пробивать дно дальше...

Пикабу

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На самом деле по insider channels Windows 11 beta прилетала и на старые устройства. У меня так стоит Windows 11 на каком-то совершенном древнем CPU, при установке beta было предупреждение, что CPU не поддерживается и потом мне придётся откатиться на Win10, но Win 11 продолжает нормально работать и обновляться и после релиза.

Ещё до официального релиза была табличка от Microsoft в которой было написано, что на некоторые устройства (обязательным условием является наличие TPM, насколько я помню) может быть установлена инсайдерская версия W11. Но потом планировалось вынудить пользователя вернуться на W10. Видать, что-то пошло не так.

Поддержу. У меня оконо11 стоит на i7 7700k. Накатил поверх 10ки через insider channels. Всё прекрасно работает и постоянно обновляется.

пффф. Поставил сабж на комп с Haswell, и оно там прекрасно работает

Так это известный способ ставить ОС на старое железо. Устанавливаем сначала на поддерживаемую конфигурацию, потом подключаем диск к неподдерживаемой - и очень часто всё прекрасно загружается.

Ну как же так. Кто бы мог подумать. Что древний проц с 8 ядрами и выпущенный три года назад потянет windows 11. Я замечу без официальной совместимости.

Когда появятся квантовые компьютеры, Microsoft обязательно портирует туда Windows. И он обязательно сожрёт 50% от производительности.

И он обязательно сожрёт 50% от производительности.

....или 0% или 100% но вы об этом не узнаете, пока его не включите.

В общем ничего нового :)

И он обязательно сожрёт 50% от производительности.

Ударим "quantum inferiority" по "quantum supremacy"!

Я поставил на Xeon 5460, путем перепаковки инсталлятора, всё работает и обновляется регулярно.

Вот и думайте, кто кого дурит. Толи майки со своей совместимостью, то ли пользователи на свой страх и риск ставят Винду на неподдерживаемое в скобочках железо.

На 1155 сокете отлично работает.правда ставил ради спортивного интереса и вернулся потом на десятку

Не вижу смысла зачем было вводить такие строгие ограничения. Разумно было бы ограничить, ну, скажем, так: процессор не хуже 1 ядра/2 потоков или 2 ядер/2 потоков, с инструкциями SSE3.

В прошлом году была новость, что windows 11, установили и успешно использовали на Pentium 4. То есть даже всяких sse2,3,4 не требуется. Возможно сговор с производителями цпу, но это не точно)

Я думаю, они просто хотят подрезать зоопарк конфигураций, который всё сложнее дальше тянуть. Когда установку обновлений стали двигать более жёстко, постоянно начали происходить случаи, когда у кого-то от них что-то слетело, сломалось и т.д. Это часто связывают с урезанием отдела тестировщиков, но мне кажется, что кроме этого дело и в самом многообразии пользовательских конфигураций, где всё просто не отследить. А теперь вот всегда можно послать, что, дескать, сами себе злобные буратины и вас предупреждали, что возможны проблемы.

Ну, и обратную совместимость в целом можно подрезать со временем. Они уже сами говорят, что им было проще переписать ту же панель задач, чем в очередной раз ковырять старую. С железом там ещё больше костылей, я подозреваю.

Так вся суть в том, что например громкие проблемы с обновлениями десятки были связаны в основном с периферийным оборудованием вроде звуковых карт или сетевых адаптеров, но почти никогда с процессором. И где в этом случае список совместимой периферии?

Новые процессоры в том числе тянут за собой новые материнки и прочее железо, и могут использоваться как ориентир для отсечки старья, а не причина. С периферией сложно, потому что драйвера часто как раз из старых систем и наследуются (а отдельно под актуальные их даже и не выпускают). А тут сразу тонко намекают, что неплохо бы вообще новый ПК купить под это дело или уже сидеть до 25-го года.

Обычно встроенная звуковая и LAN остается одной и той же на протяжении нескольких лет. Последние 10-15 лет например асус штампует материнки среднего и начального уровня с Realtek 8169 (эта сетевуха ставилась еще на s775). И то же самое со звуком он меняется чаще, но все равно с одним чипом могут выпускать материнские платы минимум лет 5.

Или например сейчас открыл наугад ASUS PRIME H510M-K. Там сеть Intel I219-V этому адаптеру не меньше 10 лет.

а так незаметно майнить не выходит. Думаете почему открыть и посмотреть фоточку занимает 5-10 сек?

Потому что оптимизация это время и деньги, а пользы для разработчика никакой, и так сожрут ведь. Заодно передадим привет поделиям на электроне.

поделиям на электроне

Ну, тут у вас есть выбор. Скорее всего, то, что сделали на электроне - есть сделанное и не на электроне. А вот ось должна быть максимально быстрой.

Ну это какое-то «ежики продолжали жрать кактус»!

Казалось бы, зачем искать альтернативу тому, что хорошо работает? Я про пользователей, а не про продаванов - тем-то как раз задача впарить даже плохое на замену даже хорошему.

Но вот MS: сделала 7-ку (не буду более ранее брать), зачем люди на 8, 8.1, 10 обновлялись? Ок, купил человек комп/ноут на 10, заяем на 11 апаться?

И последнее, зачем в MS вообще ставить 11, зная, что она и вставать не должна, и будет работать не лучшим образом, и проблем создаст? Просто «какое зверское самоубийство!»

сделала 7-ку (не буду более ранее брать), зачем люди на 8, 8.1, 10 обновлялись?

Ну как минимум, MS не выпускает новые версии DirectX для старых ОС, поэтому если вы играете на ПК, но не обновляете Windows до новых версий - вы самоогораживаетесь от новых игр.

С играми совсем печально. Чего стоил только lock на минимум 4 физических ядра у rage2 и кажется у ремейка RE2. При том первая прекрасно пошла у меня на средненьком core i3 второго поколения, после того как выпустили патч снимающий блокировку.

Игроделы боюсь совсем на directx забьют, им проще вулканом пользоваться, тем более когда рядом linux во всю продвигают (а это отличный задел на консоли, не надо платить лишнее роялити), спасибо steam тоже двигает эту тему,… в общем я кажется понимаю зачем майкрософт близард купил ;) именно через рынок игр майкрософт может потерять свою монополию (ведь в остальных местах оно уже не так критично)

"Кстати, о футболе." В linux поддержку вулкан по мере возможностей портируют даже для тех карт, которые в windows это api не подерживали. К примеру, прошлый ноутбук у меня был с pentium mobile второго поколения и уже в драйвере его графики частичная поддержка вулкан была. То же самое и с текущим i5 четвертого поколения. (люблю компактные недорогие ноуты, с ними проще в командировке).

Ага, а когда понадобилось, удивительным образом сделали спец.версию двенадцатого директа, чтобы киберпанк запустился на семерке..

FTGJ, 10 лучше 7. Сам сопротивлялся, сколько было возможно, переходу, но внезапно обнаружил, что 10 пошустрее, умеет вещи, для которых раньше приходилось скриптить, оперативы и диска жрёт примерно столько же, старьё и новьё запускает, а плоский интерфейс внезапно лучше классического стиля «98» (этого вообще от себя не ожидал). Проблемы есть, конечно: например, внезапно сложно настраивается «цвет окна», а цвет подложки (цвет фона страницы в ворде, как пример) не настраивается вообще, насколько я понял.

Но, разумеется, только LTSC с отрезанными телеметриями, и обновлениями только вручную.

Intel выше 6-ого поколения (не поддерживается встроенный видюк). Плюс недавно Intel убрала с оффсайта поддержку USB3 для определенных чипсетов (на диске с дровами для матери, купленной года 2-3 назад, эти драйвера есть).

Процессоры 8 поколения только чшш

Эти ограничения превратились в фарс. Штатный VBoxGuestAdditions.iso содержит файл 'windows11-bypass.reg' с патчем реестра (BypassTPMCheck, BypassSecureBootCheck, BypassRAMCheck, BypassStorageCheck, BypassCPUCheck).

А что он там делает? Ведь guest additions ставится на уже установленную систему, т.е. сначала инсталлятор винды все проверит и установит или не установит, а уже после установки можно будет патчем выключить проверку. Или патч как-то по другому работает?

Автоматического применения патча не видел, но при установке, когда система скажет, что "This PC can't run Windows 11" нужно нажать Shift+F10, запустить 'regedit' и выполнить слияние "windows11-bypass.reg".

Понятно. Получается, там 2 CD-ROM надо в систему добавить, один с установочным iso, другой с guest additions?

Да, нужно будет смонтировать диск. Ну или просто ввести в командной строке:

reg add HKLM\SYSTEM\Setup\LabConfig /v BypassTPMCheck /t REG_DWORD /d 1 /f
reg add HKLM\SYSTEM\Setup\LabConfig /v BypassSecureBootCheck /t REG_DWORD /d 1 /f
reg add HKLM\SYSTEM\Setup\LabConfig /v BypassRAMCheck /t REG_DWORD /d 1 /f
reg add HKLM\SYSTEM\Setup\LabConfig /v BypassStorageCheck /t REG_DWORD /d 1 /f
reg add HKLM\SYSTEM\Setup\LabConfig /v BypassCPUCheck /t REG_DWORD /d 1 /f

В требованиях не 8-е поколение и выше, в требованиях есть и 3 процессора 7-го поколения, хотя указанного в статье там нет. Поддерживаются i7-7800X, i7-7820HQ, i7-7820X. Злые языки говорят это именно те процессоры что использовались в Surface Studio, и видят в этом фаворитизм собственному железу. Но мы в эти теории заговора не верим, эти процессоры должно быть включают какие-то необходимые виндам фичи, отсутствующие в остальных "семерках" (нет).

Дело в SSD. Я поставил в свой старенький Pavilion SSD на 256 и он стал летать.

Sony VAIO? У меня аналогично!

Все xeon v3, v4 - т.е. <=2018 официально не поддерживаются...

Всё что могу сказать, кор 12600 на асус прайм под ддр5 адово глючил, пару обновлений биоса, всё стало ок

Если кому интересно, вот блог с самым разумным виденным мною обоснованием требований Win11: https://oofhours.com/2021/09/07/windows-11-new-hardware-requirements-justified-or-not/

По-сути всё сводится к "нас задолбало ваше Legacy" - в списке внутренних, изменений, например, новая (старая, но ранее опциональная, а теперь обязательная) драйверная модель = 100500 старых драйверов, которые через год-два под новой ОС начнут глючить, ровно как многие дрова от Win7, которые под ранними Win10 работали стабильно, а под более поздними - уже нет. Это (+ TPM2.0) - основная причина отказа от старых CPU/платформ.

MS имеет плохую привычку пиарить "инновации" типа вкладочек в Explorer, а о том, что меняются требования к драйверам или по-другому работает стек Windows Update (апдейты то мельче стали, откат по другому производится) и о других важных внутренних изменениях - молчок. Причем, некоторые из этих нововведений портируются обратно в Win10, а некоторые нет, и основой для решения служит, похоже, скорее маркетинг, чем технические соображения.

'Главное чтобы совместимость со старыми приложениями пропала', так больше людей не станут переходить на новую версию ос и через 'нихачу нибуду' подумают об альтенативах, да процесс не быстрый и не приятный, годами будет проходить…

Вот этого как раз стараются избежать. Уже со времен Win7 -> Win10 есть App Assure для корпоративных заказчиков (M365 или Win Enterprise) и обещание, что если оно работало под Win10 и не написано через Ж, то под Win11 тоже будет (они тупо допиливают AppCompat, насколько я понял) - даже убрали минимальное число лицензий.

Плюс для разрабов сейчас упрощают тестирование с TestBase (пока не разбирался)

https://techcommunity.microsoft.com/t5/windows-it-pro-blog/microsoft-extends-application-compatibility-promise-to-windows/ba-p/2810546

Короче, для меня основной сдерживающий фактор для домашнего компа - старые кривые дрова, а для рабочего - отсутствие вертикального таскбара. Остальное норм, как ни странно.

Ща будет гораздо проще - закроют нах Windows Update, отрубят поддержку, последним апдейтом вкатят какой-нить бэкдор - и все строем пойдут на BolgenOS :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории