Как стать автором
Обновить

Комментарии 162

Гитфлик это частное начинание и уже даже как то работающее. На нем бюджеты не освоишь

//риторически

А можно не заводить «свои гитхабы», а убрать причину, по которой «обычные гитхабы» выпинывают русские компании?

Нельзя пока внешняя и внутренняя политика направлены не на улучшение условий жизни граждан, а воспринимаются как стихийное бедствие или обстоятельства непреодолимой силы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как минимум, https://habr.com/ru/news/t/661113/
И у Сбера сейчас не работает экосистема умного дома (не привязываются новые устройства к помощникам) — возможно, по этой самой причине

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну а то, что выписывают всякие Сберы, не жалко… Даже интересно посмотреть
Ну конечно, это же совершенно отдельный процесс, ни с чем не связанный и вас точно не касающийся. Будем наблюдать со стороны, непричастно и с любопытством, да?

Нет у них четкого плана, есть мутные пожелания людей при власти, но некомпитетных в техническом аспекте, и исполнительность нижестоящих чинов, набранных по принципу родственной связи и лояльности. А значит грядут большие разрушения.

Будущие целиком отечественные системы контроля версий - старые добрые папочки с надписью "Дело №" и распечаткой кода.

И будет прекрасная мотивация писать компактный код, так как бумага в России в дефиците

Перейдём на языки FORTH и APL
Скрытый текст
image

На Рефал, Эль и Рапиру. Хотя, постойте, есть же 1С...

Что-то пока не слышал, что кто-то кого-то выпинывает с гитхаба (я имею в виду, просто по факту регистрации в РФ)


Еще нет, но на днях мы не могли пару разработчиками кинуть инвайты в организацию по причине того что они с РФ, им пришлось через впн создавать новые аккаунты. А еще до этого, где-то полгода назад один из наших участников поехал в Крым отдыхать и сделал коммит с Крымского айпи, так нам заблочили организацию, мы две недели общались с поддержкой.
Тож я подумываю тикать с гитхаба хоть там и комьюнити

Вы реально думаете, что если Россия станет нейтральна к.., например США, то они перестанут подгаживать, провоцируя такие нейтральные страны перестать быть нейтральными?

США: "Смотрите, с Европой вам будет хорошо" - это вы называете "подгаживать России"?

Откуда такой эгоцентризм? Почему вы считаете, что весь мир только о России и думает?

У всех свои интересы. Неужели вы считаете, что с Китаем США в чем-то конфликтует, о чем-то договаривается тоже не из своих интересов, а лишь бы России нагадить?

Много лет звучит лозунг, что вместе с Европой будет лучше. Но вот как этот лозунг выглядит в делах.

Практические примеры
1) Чтобы лучшие российские специалисты работали на европейских заводах, Европа создавала там хорошие условия труда. Однако Европа не создавала в России такие же хорошие условия труда, не желая переезда лучших европейских специалистов в другие страны.

2) Европа заботилась о европейских предприятиях, давала им льготы и преимущества. Однако Европа не давала льгот и преимуществ российским предприятиям. Например, Европа создавала в России сборочные заводы для своих товаров, однако не создавала в европейских странах сборочные заводы для российских товаров.

3) Европа содействовала тому, чтобы европейцы могли купить предприятия и заводы в России. Однако Европа не содействовала тому, чтобы россияне могли покупать такие же заводы и предприятия в европейских странах.

4) Европейцы стремились потратить прибыль на технологическое и научное развитие европейских фабрик. Однако они не стремились потратить прибыль на создание научных центров в России. Я не могу вспомнить ни одного европейского научного журнала, который издавался бы на русском языке.

5) Обсуждая свою политику, европейские страны объединялись в политические и военные союзы друг с другом. Они создавали единое визовое пространство по всей Европе, однако не стремились создать его вместе с Россией.

6) Европа развивала бытовую и хозяйственную инфраструктуру европейских стран и не развивала инфраструктуру России. Районные города России не получают от Европы ничего хорошего в коммунальном хозяйстве.

7) Европейские политические партии защищают интересы европейских жителей. Ни одна европейская политическая партия не защищает интересы россиян.

Европа считает, что ей лучше вместе с Европой, а не вместе с Россией. У европейских стран вовсе нет цели улучшить жизнь в России.

Из этого никак не следует, что с Европой будет хуже, чем без Европы. Тем более, что в комментах выше речь идет не о России.

У европейских стран вовсе нет цели улучшить жизнь в России.

Если у России нет цели улучшить жизнь в России - этим должны заниматься европейские страны. Логично

Нет, они не должны этим заниматься. Ваш вывод не имеет причины.

Нет, они не должны этим заниматься.

Точно так же, как она улучшает дела в европейских странах.

Вы там как то определитесь в своем двоемыслии, должна Европа (нет такой страны на глобусе, кстати) чем то заниматься в России или не должна.

Откуда вы вообще взяли, что Европа что-то должна? Она делает то, что сама хочет. Вы явно не со мною спорите, а с кем-то другим.

Откуда вы вообще взяли, что Европа что-то должна?

Это цитаты из ваших же постов. У себя спросите.

Я пишу совершенно другое. Для вас повторю.

Чтобы обсуждаемый ЛОЗУНГ был правильным, Европа, которая не должна развивать Россию и не хочет развивать Россию, должна поменять своё желание. А сейчас этот лозунг ошибочный.

А откуда этот лозунг взялся то? Что за политическая сила его озвучила, когда и в каком контексте? Кто этот лозунг продвигает?

Интересная логика, то есть, европейские страны смогли договориться о взаимном сотрудничестве и развитию бизнеса. В противоположность, Россия — фрагмент объединения, которое распалось, во многом из-за внутренних причин, что привело к образованию СНГ (не так просто, но не суть). В теории страны СНГ должны были поддерживать друг друга, а вовсе не страны ЕС, ведь Россия никогда не подавала заявку для вступления в ЕС и вроде как не собиралась развивать ЕС прямым образом. Соответственно, правильнее спрашивать, что насчет СНГ.

В этом отношении, ваш текст примеров, во многом гениален своей универсальностью. Например, страны во многих «примерах» легко заменяемы на Россию и СНГ (для простоты не включая саму Россию), например
1) Чтобы лучшие специалисты из снг работали на российских заводах, Россия создавала там хорошие условия труда. Однако Россия не создавала в снг такие же хорошие условия труда, не желая переезда лучших российских специалистов в другие страны.


Более того, смешно, но текст можно поменять на Москву и Россию (для простоты не включая саму Москву, впрочем можете переводить на «регионы»):
1) Чтобы лучшие специалисты из России работали на заводах московской области, Москва создавала там хорошие условия труда. Однако Москва не создавала в России такие же хорошие условия труда, не желая переезда лучших московских специалистов в другие регионы.


Я не могу вспомнить ни одного европейского научного журнала, который издавался бы на русском языке.
Переводные постсоветские есть, с натяжкой их можно называть издаваемыми на русском. Вы так пишете, что в Европе развивают журналы прямо на всех европейских языках.

А как по вашему Европа(что под этим вообще можно понять, не могу догадаться) должна была улучшать дела в России?

Точно так же, как она улучшает дела в европейских странах.
Так же? Но вы же понимаете, что для этого страна должна войти в ЕС, отдать значительную часть суверенитета и принять общие правила и т.д.

ЕС же не может просто взять и начать диктовать, например, как бороться с коррупцией, как развивать институты демократии суверенной независимой стране.
Опять-таки почему ЕС должна выделять РФ и ее улучшать, когда есть множество стран в Африке или Азии, которые помощь куда нужнее? Да есть специальные программы и для этого, но ЕС не может помочь всем и сразу, тем более если страна сама не наведет сначала порядок с правами человека, коррупцией и т.п.
Вообще это странная претензия — вы же делаете ремонт у себя дома, а не предлагаете бесплатно сделать ремонт всем соседям по всему многоквартирному дому.
Напомню, что я обсуждаю лозунг о том, что «с Европой вам будет хорошо».

В моей реплике названы случаи, когда с Европой было нехорошо.

Пожалуйста, назовите примеры, когда с Европой было хорошо.

Ваша аналогия с ремонтом очень удачная. Давайте перефразируем лозунг: «Смотрите, соседи, с этим ремонтирующим человеком вам будет хорошо». Слыша это, соседи удивлены и спрашивают, а что именно будет хорошо? Этот ремонтирующий человек поменяет лифты? Сделает новую подъездную дверь? Заменит стеклопакеты и паркет во всех квартирах?

Ваша аналогия показала, что человек сам делает ремонт в своей квартире. Другим соседям с ним не будет хорошо, потому что другие соседи не входят в его план ремонта.

Точно так же и «с Европой» нам не будет хорошо, потому что мы не входим в её планы. Сколько уже просили включить Россию в европейские планы, сколько просили упростить визы, сколько просили продать предприятия и технологии…

Спасибо вам за это сравнение.

Ну, а общие правила давно уже приняты. Заметный кусок российских законов был гармонизирован с европейскими, вспомнить хотя бы полную реформу Гражданского кодекса.
Слыша это, соседи удивлены и спрашивают, а что именно будет хорошо? Этот ремонтирующий человек поменяет лифты? Сделает новую подъездную дверь? Заменит стеклопакеты и паркет во всех квартирах?

Эээ, какое-то очень странное желание, что кто-то за свой счет будет делать вам ремонт, такое в реальной жизни вы вообще видели?

В данном случае, хорошо — с одной стороны нет вреда (не делает ремонт по ночам), с другой есть взаимовыгодное сотрудничество — например, вы ему продаете картошку, которую накопали в огороде, а он вам сделает ремонт со скидкой. В крайнем случае, можно договорится и соместно скажем сделать палисадник силами всех жильцов (общий проект, в который вкладываются все и получают бонусы тоже все).

Но бескорыстный альтруизм возможен разве если вы станете родственниками (например, если ваша дочь выйдет замуж за его сына), либо очень хорошими друзьями (но там все равно взаимовыгодное сотрудничество просто никто особо не считает баланс каждого отдельного хорошего дела.

Обратите внимание — речь не идет о бескорстной помощи тому кто реально нуждаете, потому что ваш «сосед» прекрасно знает, что у вас вполне неплохие доходы, ничуть не хуже чем у него (и с меньшими усилиями).
Эээ, какое-то очень странное желание, что кто-то за свой счет будет делать вам ремонт, такое в реальной жизни вы вообще видели?

Вот ровно эти же слова, которые вы тут написали, я повторяю в каждом комментарии. Раз за разом я пишу, что лозунг про «с Европой вам будет хорошо» ошибочный, потому что, говоря вашими словами, никто не будет делать нам ремонт.
Нет, смотря что подразумевать под «хорошо с X», если то что «X будем вам во всем помогать в ущерб себе» — то это в нашем циничном мире не будет никогда и нигде (ну кроме явной благотворительности нищим странам).
Если подразумевать взаимовыгодное сотрудечество, которое приносит пользу обоим странам, так как глобальная экономика это не игра с нулевой суммой — вполне возможно.
Давайте вернёмся выше, к тому комментарию, где я привёл несколько примеров. Там показано, почему сотрудничество с европейскими странами было выгодно для них, а для России невыгодно.

Пожалуйста, дайте примеры, которые покажут, как европейские страны развивали Россию и как они организовали здесь производство полного цикла.

Спасибо!

Твои "примеры" - это хотелки, чтобы кто-то за тебя ремонт в твоей стране делал... да еще и тебе бесплатно.

В это же время ты гадишь на пол, делаешь дырки в новых стенах и воруешь у строителей инструмент

России на пальцах обьясняли в чем проблемы... а то, что на решения ЕСПЧ именно Россияне ложили болт - не вина Европы

Пожалуйста, приведите в пример одно решение ЕСПЧ, которое было принято для того, чтобы поддержать Россию, чтобы российские промышленные товары смогли выйти на европейский рынок.

Спасибо.

Пожалуйста, приведите в пример одно решение ЕСПЧ, которое было принято для того, чтобы поддержать Россию, чтобы российские промышленные товары смогли выйти на европейский рынок.

Какое отношение имеет европейский суд по правам человека к российским товарам?

Спасибо

Да, кстати. Давайте те решения суда, которые нам не нравятся, игнорировать.

Выше был комментарий, его написал другой человек. Поэтому я просто соберу две цитаты, чтобы прояснить тему.

Другой человек пишет: «а то, что на решения ЕСПЧ именно Россияне ложили болт — не вина Европы».

Вы пишете: «Какое отношение имеет европейский суд по правам человека к российским товарам?»

Пожалуйста, обратитесь с вашим вопросом к предыдущему участнику обсуждения. Спасибо.

Т.е Европа должна в России для России законы принимать и присматривать за их исполнением...

Вы сами попроситесь быть колонией/протэкторатом Европы?

Европа уже приняла законы для России. Вы, наверное, запамятовали, как в первой половине 2010-х российские законы были перестроены для согласования с европейскими.

В 2013—2015 году в Российской Федерации произошла реформа гражданского законодательства. В ранее действовавшие нормы ГК РФ целой серией федеральных законов был внесен ряд изменений, направленных… на унификацию действующего в России законодательства с законодательством европейских стран с высокоразвитыми правовыми системами континентального права.
(— Гарант.)

Я вот задумываюсь, можно ли назвать такую идеологию фашистской? По сути, вы превозносите Русских над Европейцами, заявляя, что Европа должна развивать Россию. Что это, если не фашизм?

Что бы развеять ваши сомнения, попробуйте поговорить с разными людьми - из Европы, Америки, Азии... Я понимаю, что вам с детства внушали, что эти люди отличаются от Русских. Но, по факту, они такие же, как мы. Они точно так же думают, ходят на работу, едят еду, у них такие же интересы и т.д. Они НЕ отличаются.

В изложенном варианте это не фашизм, это какой то флюгерный нациоцентризм без какой либо логики. С одной стороны Русские это прям круто круто лучше не бывает, и одновременно все нам должны помогать и развивать, а если не делают то бяки и вообще гадят исподтишка.

Честно, было бы всё равно, как это называть, если бы из-за этого не летали ракеты и не сбрасывали бомбы...

Увы, это назвали патриотизмом и из за этого полетели ракеты. Люди идут за названиями, а не думают головой.

Однако это вовсе не патриотизм. У нас в России вообще очень мало патриотизма. Зачастую вместо патриотизма происходит наценка.
Я нигде не пишу, якобы Европа должна развивать Россию.

Да вы везде только об этом и пишете.

Имхо, я бы не стал налаживать отношения со страной, которая постоянно угрожает тебе ядерной бомбардировкой.

Наоборот: я пишу, что Европа не хочет развивать Россию.

Я нигде не пишу, якобы Европа должна развивать Россию.

я пишу, что Европа не хочет развивать Россию.

Можете пояснить? У меня не складывается в единую картину "развивать не должна", но "хотеть развивать должна".

А если "хотеть развивать тоже не должна", тогда не понимаю сути претензии. Вряд ли вы "Европа не хочет развивать Россию" пишете как комплимент типа "молодцы, что не лезут со своими представлениями о прекрасном в суверенную страну"?

Вкратце: ЧТОБЫ лозунг, означенный выше, был правильным, Европа должна хотеть. Однако она не хочет. ПОЭТОМУ лозунг неправильный.

Теперь расскажу подробнее.

Европа не обязана развивать Россию. Поэтому она и не развивает. Она хочет заниматься своими делами, она помогает себе.

Агитаторы говорят:

— Смотрите, с Европой вам будет хорошо!

Мы понимаем лозунг так:

— Смотрите, с Европой вам будет хорошо. Но если без Европы, тогда россиянам будет не так же хорошо, как жителям других европейских стран.

Хороший результат одновременно зависит от россиян и от европейцев.

Европейцы хотят сделать хорошо для своих стран, заботятся о своём развитии, о своём успехе. А заботиться о России они не должны и не хотят.

Следовательно, лозунг ошибочный.

Моей задачей было — показать, что Европа беспокоится о Европе.
Никакой претензии я не высказываю, потому что это нормальное и естественное поведение.
Ещё раз, отдельно, подчеркну.

Чтобы ЛОЗУНГ был правильным, Европа, которая не должна развивать и не хочет развивать, должна поменять своё желание. А сейчас этот лозунг ошибочный.

Если честно, я понял только в какуцю сторону вы клоните. Процентов на 10.

Я просто не вижу противоречия между "Европа не хочет развивать Россию" (читай, отдельную суперенную страну) и "Смотрите, с Европой вам будет хорошо!"

Если страна присоединится к остальным Европейским странам (войдет в ЕС, хотя бы начнет интенсивное движение и внутренние изменения, требующиеся для этого), ей будет лучше. Но пока она этого не сделала, каких-то особенных бенефитов от Европы она не получает. Для меня тут все нормально, без внутренних противоречий.

Ну или я не понимаю, какой смысл вы вкладываете в фразу (лозунг) "С Европой".

Россия давно уже движется в сторону ЕС. С стороны России в начале 2010-х годов были сделаны огромные изменения в законах, чтобы принять европейские условия. Увы, это не помогло, с той стороны возражают.

Увы, это не помогло, с той стороны возражают.

Возражают? Например?

Имхо, опять же, может не стоило параллельно угрожать им ядерной войной?

С той стороны возражают не с 2022 года, а с 1995 года.

"Возражают" против чего и как?

Россия подала заявку на вступление в ЕС, а ей отказали? Я не понимаю без примеров.

У меня по прежнему остается впечатление, что вы ждете от Европы каких-то офигенных преференций в адрес суверенной страны, ни разу в ЕС не входящей.

Типа сначала Европа должна:

  • создать в России такие же хорошие условия труда

  • создать в европейских странах сборочные заводы для российских товаров

  • содействовать тому, чтобы россияне могли покупать такие же заводы и предприятия в европейских странах

  • потратить прибыль на создание научных центров в России

  • создать единое визовое пространство вместе с Россией

  • развивать бытовую и хозяйственную инфраструктуру городов России

  • ее политические партии должны защищать интересы россиян.

И только получив все это вы скажете "вот теперь Европа вроде бы не возражает".

Я вас правильно понял?

Да, спасибо вам за комментарии. Вы очень грамотно ставите акценты.

В лозунге нет ни одного слова про ЕС. Там говорится не про организацию ЕС, а про Европу. То есть речь не про вступление в ЕС, а про сотрудничество со странами Европы.

В остальном надо чуть-чуть поправить.

Сейчас европейские страны, открывая здесь свои филиалы, создают не такие же условия труда, как в Европе.

Когда европейские страны создавали в России свои заводы, они делали только сборочные заводы, которые закрываются сразу же после прекращения поставок. Это создаёт огромный дисбаланс.

Сейчас европейские страны запрещают россиянам покупать заводы и предприятия в европейских странах. Вспомните, как в 2009 году Сбербанк хотел купить автозавод в Германии, чтобы перенести все его технологии в Россию. Однако сделка сорвалась по политическим причинам.

Разговоры о безвизовом въезде в европейские страны идёт добрых двадцать лет, однако европейские страны никогда на это не соглашались.

Как видите, Европа никогда не позволяла России действовать вместе с нею.

Спасибо, я уже гораздо лучше понимаю ход ваши мыслей.

Парочку момемнтов еще проясню:

Сейчас европейские страны, открывая здесь свои филиалы, создают не такие же условия труда, как в Европе.

"свои филиалы" в России открывают не "европейские страны", а конкретные бизнесы. Зачем им создавать условия труда существенно лучше, чем Россия создает на своих заводах для своих граждан?

Он создают условия:

  • соответствующие местному законодательству

  • достаточно хорошие, чтобы было необходимое количество желающих работать именно там, тех, кого устраивают условия труда именно на созданных заводах (а не других в этой местности)

В моей карте мира странно ждать от бизнеса какой-то благотворительности. Более того, даже в самой Европе у компании, имеющей заводы в разных странах пресловутой Европы, условия труда будут раличаться. В частности зарплата в условной Германии и условной Хорватии наверняка будет разной (равно как и другие плюшки).

Почему для России они должны дать больше, чем для Хорватии, я не понимаю.

Когда европейские страны создавали в России свои заводы, они делали только сборочные заводы, которые закрываются сразу же после прекращения поставок. Это создаёт огромный дисбаланс.

Да, хотелось бы большего. Но почему от Европеейского бизнеса вы ожидаете действий, для него невыгодных? Можно подумать, Российские бизнесмены строят заводы не для получения выгоды, а лишь бы дать работу какому-нибудь умирающему городу.

Или у вас есть данные, что условный BMW хотел построить кучу заводов, производящих все (не только болты, но и все запчасти коробок передач, генераторов и т.п.), ему это было выгодно, но правительство Германии не дало разрешение?

А если еще вспомнить, что никакой Европейский автозавод не является "производством полного цикла".и вовсю пользуется узлами, произведенными не только на других заводах, но даже и в других странах...

Про то, как Рено вкладывался в АвтоВАЗ отнюдь не только крупноузловой сборкой даже вспомнинать не буду. Это бизнес. Я не считаю себя вправе требовать от него благотворительности и соответствия моим хотелкам.

Разговоры о безвизовом въезде в европейские страны идёт добрых двадцать лет, однако европейские страны никогда на это не соглашались.

И я их даже понимаю :) Мне кажется, что желающих переехать из России в Европу будет существенно больше, чем из Европы в Россию. Более того, боюсь, что такой "поток" вызвал бы кучу гнева, фигли они лишают Россию рабочих рук, мозгов и т.п.

А если серьезно, то я бы не рискнул безапелляционно утверждать, что Россия готова предоставить безвизовый въезд европецам, а вот они не хотят.

По крайней из моей практики лет 10 назад зарубежным коллегам приехать в Россию был целый квест. VP, отвечающему за всю Европу нужно было убить кучу времени на посещение консульства. Для получения мультивизы даже анализы на СПИД требовалось сдать и предъявить.

При этом я аналогичную мультивизу в Европу получал легко и непринужденно. Так что еще вопрос, кто в большей степени "не соглашался".

Но это уже детали. Ключевое - это откуда берутся ожидания, что Европа (как на государственном , так и на частном уровне) должна улучшать жизнь и работу в России, а не просто вести совместное взаимовыгодное сотрудничество (которое, собственно и ведется, в т.ч. можете взглянуть на бизнес Российских компаний в Европе, например, сеть автозаправок Лукойла).

А вот упоминаний с вашей стороны хоть каких-то выгод Европе, что Россия должна, я не видел. Ну т.е. "Россия поменяла законы, фигли Европа не защищает интересы россиян в России, не создает инфраструктуру (и далее по вашему списку)" для меня выглядит странно. Потому и впечталение у меня сложилось, что Европа должна России "дань за 12 лет". Только не понимаю почему и для чего.

Да, вы верную деталь подметили. Итак, мы обсуждаем лозунг, который был указан в верхнем комментарии:

«Смотрите, с Европой вам будет хорошо».

В этом лозунге говорится про Европу. Но про какую именно? Про политические правительства? Про фабрикантов? Про тамошних граждан? Насколько я понимаю, в лозунге идёт речь про них всех, то есть и про правительства, и про фабрикантов.

Зачем им создавать условия труда существенно лучше, чем Россия создает на своих заводах для своих граждан?

Вы правы, это показывает, что с Европой ничуть не лучше.

Почему для России они должны дать больше, чем для Хорватии, я не понимаю.

Напомню, что мы обсуждаем лозунг. Чтобы этот лозунг был правдой, нужно, чтобы они создавали для России такие же условия, какие создают для Хорватии. А в нынешней ситуации этот лозунг неправдив.

Но почему от Европеейского бизнеса вы ожидаете действий, для него невыгодных?

Снова напомню, что мы обсуждаем лозунг. Чтобы этот лозунг был правдивым, нужно, чтобы европейский бизнес шёл на невыгодные условия. А он идёт на выгодные. Именно это я и написал в первом своём комментарии, который стали минусовать.

Про то, как Рено вкладывался в АвтоВАЗ отнюдь не только крупноузловой сборкой даже вспомнинать не буду.

Оказалось, что действия Рено на АвтоВАЗе сделали этот АвтоВАЗ несамостоятельным. То есть Рено вкладывался для того, чтобы сделать этот завод зависящим от своих европейских заводов.

Это бизнес. Я не считаю себя вправе требовать от него благотворительности и соответствия моим хотелкам.

Вы правы. Об этом я и писал, за это мой комментарий и минусовали. И пока бизнес таков, лозунг (а мы обсуждаем именно лозунг) неправдив.

Ключевое — это откуда берутся ожидания, что Европа (как на государственном, так и на частном уровне) должна улучшать жизнь и работу в России.

Они берутся из лозунга, который мы обсуждаем. А лозунг таков:

«Смотрите, с Европой вам будет хорошо».

А вот упоминаний с вашей стороны хоть каких-то выгод Европе, что Россия должна, я не видел.

Вы снова правы. Эту сторону вопроса мы вообще не обсуждаем, потому что лозунг приглашает Россию быть с Европой.

Вот когда будем обсуждать другой лозунг, тогда и другую сторону вопроса обсудим.

Потому и впечталение у меня сложилось, что Европа должна России «дань за 12 лет». Только не понимаю почему и для чего.

Для того, чтобы лозунг, который мы обсуждаем, оказался правдивым. А сейчас он неправдивый.

Похоже, что мои собеседники видят в моих словах обсуждение Европы, хотя я уже много раз пишу, что обсуждается здесь один-единственный лозунг, призыв, девиз. Мы обсуждаем — правдивый это лозунг или неправдивый.
Вы откуда-то достали непонятное чучело (лозунг) и сами же его разоблачаете. Какой смысл в этом лозунге? По вашим аргументам, с любой %countryname% России не будет хорошо.

Беларусь устраивает нам хорошо? Нет. Китай? Тоже нет. «С Беларусью нам не будет хорошо» — согласны? Так что теперь, закуклиться как Северная Корея?

Предлагаю рассмотреть другой лозунг:
С Европой лучше, чем без неё.

Чтобы уж совсем без двусмысленностей,
Сотрудничать с Европой для России лучше, чем без не сотрудничать.

Я таки добавлю.

США: "Смотрите, с Европой вам будет хорошо" - это вы называете "подгаживать России"?

Это написал я в ответ на:

Вы реально думаете, что если Россия станет нейтральна к.., например США, то они перестанут подгаживать, провоцируя такие нейтральные страны перестать быть нейтральными?

Т.е. своим комментарием я вообще имел ввиду "США соблазняет Украину вступлением в ЕС", а вовсе не Россию.

Тут можно было бы пообсуждать мотивы США и Европы принимать Украину в ЕС. Исключительно ли "нагадить России" или все-таки и для своей выгоды (все-таки Украина - очень большая страна, не вижу причин, почему условная Словакия Европе выгодна, а не будь нужды гадить России, союз с Украиной Европе выгодным бы не был).

Впрочем тред все равно получился занимательный.

Очень хороший вариант вы предложили. Осталось лишь понять, на каких именно условиях Европа хочет сотрудничать.
«Смотрите, с Европой вам будет хорошо»

Хотите пример?
В Европе делается ряд лекарств, отечественные аналоги которых — говно.
Без Европы = без лекарств. Значит плохо.
С Европой = с лекарствами. Значит хорошо.

Завязывайте заниматься бессмысленной демагогией. Хотели бы вникнуть в суть — уже давно бы вникнули, а вместо этого повторяете одну и ту же ахинею.

Хотелось бы ознакомится с этим списком, а то что-то на ум приходит только всякая лажа типа роскомнадзора с повсеместной цензурой и подавлением протестов. Но может я не прав, просветите, сравним количество.

Простой пример: резкое увеличение сроков охраны авторского права, автоматическая охрана всех произведений (в том числе анонимных), восстановление увеличенных сроков охраны для произведений, уже перешедших в общественное достояние.

На сайте «Гарант» это описано намного подробней.

Вы вообще свой текст читаете?

Цитирую где ответственность за развитие вы накладываете именно на "Европу"

Европа не создавала в России такие же хорошие условия

Европа не давала льгот и преимуществ российским предприятиям

они не стремились потратить прибыль на создание научных центров в России

Они создавали единое визовое пространство по всей Европе, однако не стремились создать его вместе с Россией.
не развивала инфраструктуру России

Цитирую, где ответственность за развитие вы накладываете именно на «Европу».

Вы очень хорошо выбрали те пункты, где решение полностью зависело от Европы. Тем самым вы показали, почему ориентация на Европу осталась без результата.

Европа не создавала в России такие же хорошие условия

РФ суверенное государство и само решает как и какие условия внутри себя создавать.

Европа не давала льгот и преимуществ российским предприятиям

До 2014 года ЕБРР вкладывал деньги даже в малый бизнес РФ. Тот же Яндекс зарегистрирован в Нидерландах как думаете почему? Потому что льготы и преференции выгоднее чем в РФ.

они не стремились потратить прибыль на создание научных центров в России

Европа вполне себе вкладывала свои деньги в создание лабораторий в РФ, как на базе предприятий так и даже на базе вузов. Замечу что объём бюрократии и сомнительных процедур в РФ весьма высок, и он становится ещё выше если речь о валюте. Если вы хотите чтобы вам давали денег то надо как-то сотрудничать, а не устраивать препоны.

Они создавали единое визовое пространство по всей Европе, однако не стремились создать его вместе с Россией.

Единое визовое пространство даже не со всеми странами Евросоюза, да и оно должно быть взаимно. Не помню чтобы РФ пыталась войти в Шенгенскую зону. Получить визу в Европу из РФ гораздо проще чем из Европы в РФ, и сравнительно легче чем из РФ во многие другие страны. Так что и это утверждение не соответствует реальности.

не развивала инфраструктуру России

Опять таки суверенная РФ сама решает что ей делать со своей инфраструктурой.

В начале ответа напомню, что мы обсуждаем лозунг, вот такой:

«Смотрите, с Европой вам будет хорошо».

Яндекс зарегистрирован в Нидерландах как думаете почему? Потому что льготы и преференции выгоднее чем в РФ.

Верно. Льготы в Европе выгоднее. Поэтому и непонятно, отчего России должно быть лучше с Европой, если Европа создаёт для себя особые льготы, а для России не создаёт.

Европа вполне себе вкладывала свои деньги в создание лабораторий в РФ, как на базе предприятий так и даже на базе вузов.

Значит, сейчас Европа закупает в России высокотехнологичные товары, созданные на российских предприятиях, и поэтому Европа не может обойтись без постоянных поставок из России. Это хорошо.

Если вы хотите чтобы вам давали денег

Нет. Мы хотим только обсудить лозунг. Мы хотим понять, правилен ли лозунг о том, что России будет хорошо с Европой.

Не помню чтобы РФ пыталась войти в Шенгенскую зону.

Должно быть, вы не помните и как РФ пыталась войти в НАТО.

Опять таки суверенная РФ сама решает что ей делать со своей инфраструктурой.

Ваши слова просто отрицают тот лозунг, который мы обсуждаем.

Верно. Льготы в Европе выгоднее. Поэтому и непонятно, отчего России должно быть лучше с Европой, если Европа создаёт для себя особые льготы, а для России не создаёт.

На эти самые льготы Яндекс и стал тем кем стал (а в ЕС он вообщем то и не работает), Нидерланды на этом не особо зарабатывают, т.к. основная причина почему компании хотят регистрироваться там - отсутствие корпоративного налога. До конца этого года было соглашение о избежании двойного налогообложения, что отлично поддерживало работу фирм РФ с Европой как по экспорту, так и по импорту (торговый баланс РФ с Нидерландами в районе нуля). Все крупные ретейлеры РФ импортировали бытовую технику через Нидерланды не тратя на это лишних налогов, в принципе стоимость бытовой техники в РФ и ЕС была более-менее сопоставимой до этого года (сам в шоке). И это не только экспорт из ЕС, РФ много чего поставляла в ЕС (не только углеводороды), потребительские товары, продукты, высокотехнологическую отрасль. Да тот же газ - ЕС вложилась в газопроводы, РФ получила бы огромные деньги тупо продавая газ в ЕС. Можно сколько угодно хаять эту отрасль, но это живые деньги, распорядись ими правильно и будешь жить как Норвегия.

Значит, сейчас Европа закупает в России высокотехнологичные товары, созданные на российских предприятиях, и поэтому Европа не может обойтись без постоянных поставок из России. Это хорошо.

Взгляд абсолютно потребительский, но раз хорошо то так и оставлю.

Должно быть, вы не помните и как РФ пыталась войти в НАТО.

Нет, не помню. Процесс входа в НАТО начинается с IPAP, его РФ не начинало. Кулуарные разговоры о которых вспомнили через 15 лет за серьёзные намерения не считаются, так же как и все эти "но США были против" - отправили официальную бумагу, получили ответ, всё именно на столько просто. Получили бы от ворот поворот - тогда да, а пока - даже и не пытались.

Ваши слова просто отрицают тот лозунг, который мы обсуждаем.

Каким это образом мои слова о суверенитете отрицают положительную роль партнёрства с Европой? Каждая страна ЕС суверенная держава, и они почему-то выигрывают от партнёрства (кроме Англии, она решила что не выигрывает, и вышла, её право)

У европейских стран вовсе нет цели улучшить жизнь в России.

Простите, а у каких именно стран есть цель улучшить жизнь в Росии?

а убрать причину, по которой «обычные гитхабы» выпинывают русские компании?

Ну зачем же сразу Вашингтон бомбить...

(Следите за руками: "обычные гитхабы" выпинывают компании по той причине, что принятый в Вашингтоне федеральный закон запретил американским компаниям иметь бизнес с российскими. Поэтому если бы Вашингтона не было, то не было бы и закона, и насколько спорим, что коммерсы не настолько идиоты, чтобы от бабла отказываться? Томас Даннинг не дурак был... :)

коммерсы не настолько идиоты, чтобы от бабла отказываться
Ну да, и все компании, которые прекратили работать с русскими — это плохие коммерсы, да? Глупее всех оказался Интел, который свалил сразу 25го уже. Фины плюнули на налоги яндекс, на деньги, что они платили, на халявное тепло и просто выключили свет

> все компании, которые прекратили работать с русскими — это плохие коммерсы, да?

(сарказм) Нет, их просто афигеть как волнует, что там делается в какой-то там стране — ну вот прям сильно больше, чем получаемое бабло. Ну, примерно так же, как их волнует, что хуситы в Йемене уже восьмой год надирают задницу шиитам (или наоборот).

Одним из признаков/свойств авторитаризма, построенного на обмане, является насаждение и экспорт цинизма.

Простите, а признаком чего является написание комментариев, никак не связанных с высказыванием, на которое комментатор претендует ответить?

Представьте - волнует. Современный капитализм давно вышел за рамки бабла как единственного приоритета - почитайте, например, про benefit corporations, b-corp и т.д.

И кто из ушедших, которых мы тут обсуждаем (Intel, Sony, Adobe и т.д.) являются благотворительными корпорациями?

Так, сходу - Coursera и Danone. Но я уверен, что их много, особенно с учётом того, что большинство транснациональных компаний типа кока-колы имеют дочерние в-корпы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что значит «не выкидывают» — когда это уже свершившийся факт?
И при чем тут вообще создатель гитхаба? Его МС купила.

Это так не работает. Можно же наивно просить, могут ли жители Украины убрать причину, по которой Россия ввела войска. Скорее всего нет, не могут.

Причина раскола никуда не денется, он будет только усугубляться, пока люди не захотят договариваться. Но до этого ещё далеко.

для этого надо убрать плешивого безумца от руля подальше

Вдохновляет! "Создадут отдельного оператора"! Это значит потратят деньги на организацию, часть денег, как это принято, пропадет, а затем проект признают нерентабельным и все хранящиеся на нем исходники выложат на ЯндексДиск, а проект свернут.

Что же, ожидаемо...

Печально, если это и есть ответ на вопрос «Зачем?»
А другого ответа я не нахожу.

Только никаких исходников не будет. Будет разработано "импортозамещение" (т.е. своровано из опенсорса) скомпиллировано и конечно да, проект будет свернут, предварительно распилив под шумок пару миллиардов.

С учетом того, как обычно делаются IT проекты в гос. структурах, из личного опыта могу сказать, что минимум 2/3 срока потратят на согласование ЧТЗ (частного технического задания) с проф. органами власти, а остаток на разработку, не редко даже 4/5 на ЧТЗ… Отсюда потом и появляются сервисы вроде отслеживания местоположения ковид+ граждан и тп… Так что на выходе выйдет очень грубо сколоченный в лучшем случае враппер над каким-нибудь опенсорс решением, в худшем сделанный на коленке за пару недель дико багованный прототип, без половины выдвинутых требований, с пересогласованием сроков и «новых траншей на будущее» на «развитие», лишь бы сдать ПМИ (программа и методика испытаний) для получения новых денег

Звучит как план.

Как план обогощения. Очередному чиновнику на яхту. Ходить на ней, правда, прийдётся только по Северному морю.

Ходить на ней, правда, прийдётся только по Северному морю.

И что в этом плохого?

Омывает берега Норвегии, Дании, Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и Великобритании.

Основные порты: Роттердам, Амстердам, Антверпен, Лондон, Гамбург, Осло, Берген.

Досадная ошибка с моей стороны. Имелось в виду Карское море.

Азовскому, видимо.

Аральскому.

В Азовском такая яхта будет плавать только в одном направление — в глубину.

Правда за исключением всех компонентов, которые обеспечивают функции криптографической защиты информации пользователей.

Единственное что представляет из себя пользу - не выложат.

Правда за исключением всех компонентов, которые обеспечивают функции криптографической защиты информации пользователей.

А чём секрет полишинеля?
Алгоритмы ГОСТ-овые все есть в открытом доступе, если говорить, например, про openssl и nss — все коды тоже публикуются. А здесь, что хотят скрыть?

Если исходить из принципа Керкгоффса про то, что алгоритмы шифрования всегда должны оставаться открытыми, то ответы на вопрос могут быть такими:

  • Security through obscurity

  • Код хотят скрыть намеренно, чтобы любопытные разработчики не обнаружили в нём бекдор

Сами алгоритмы действительно не секретны. Реализаций кода тоже много, вряд ли в коде прямо таки бэкдор прячут.

А вот как был получен рекомендованный фиксированный узел замены, почему именно его рекомендует ТК26 - насколько я помню, не разглашалось. Что наводит на конспирологические мысли "а нет ли под этот узел замены мастер-ключа, существенно снижающего криптостойкость?"

Вполне допускаю, что сейчас по другому, я давно этой темой не интересуюсь. Может кто прокомментирует.

А вот я и спрашиваю что же там такого, что это другие увидеть не должны?

С другой стороны- много ли опенсорсных вариантов ГОСТа вы видели? Вдруг там хорошая имплементация? От кого убудет если её выложить для всех.

С другой стороны- много ли опенсорсных вариантов ГОСТа вы видели?

Да, их сегодня много:-



Так что всё давно известно.

Представляя, сколько там будет ограничений, то ну нафиг

В России уже была одна попытка создать национальный репозиторий, которую предпринял Национальный фонд алгоритмов и программ в 2014 году по заказу Минкомсвязи. Но этот проект оказался провальным.

Зато был хороший проект в Советском Союзе — НПО "Центрпрограммсистем":


В 1983г. объединением осуществлено более 1000 пакетопередач по 136 программным средствам на основании 587 договоров для 429 пользователей-предприятий 66 министерств и ведомств. За 1971-1989г институтом разработано более 170 АСУ крупными предприятиями.
Учитывая такие масштабы работы, в 1983г. за разработку системы промышленного создания программного обеспечения ЭВМ и внедрение ее в народное хозяйство, десяти сотрудникам объединения была присвоена Премия Совета Министров СССР в области науки и техники. Лауреатами премии стали: Тихомиров Владимир Павлович, Куприянов Валерий Петрович, Городецкий Юрий Михайлович, Ломин Юрий Васильевич, Яковлев Владимир Александрович, Козулин Анатолий Николаевич, Амвросенко Вячеслав Васильевич, Сапронов Юрий Григорьевич, Петрова Марина Вадимовна, Петрова Людмила Михайловна.
В 1985 году НПО ЦПС стал головной организацией в стране по технологии разработки производства программных средств вычислительной техники, на базе ЦПС был организован центр по государственным испытаниям программных средств.

И мы, когда создавали стенд имитационного моделирования в рамках программы "АнтиСОИ", именно в НПО ЦПС получали дистрибутивы операционной системы МОС ЕС (Unix)).


Вот он бесценный опыт:


Во всех уголках страны специалисты, работавшие в области информатики, знали адрес "Центрпрограммсистем". Сюда приезжали за программами, консультациями, на учебу. Работники ЦПС исколесили всю страну: поставки, внедрения, семинары, конференции…
Особое место в этот период занимала ВДНХ, где сотрудники демонстрировали свои разработки и вели школы-семинары. Лектором становился каждый второй специалист. Более 80 работников ЦПС награждены медалями ВДНХ за свои разработки.

Но наступили другие времена:


"Перестройка" и кризис 90-х годов полностью разрушили государственную систему разработок, накопления и использования программного обеспечения.

Неплохо бы воспользоваться этим опытом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вы видели как они работали?
Кстати, уж что что, медали они не раздавали. А как сейчас раздают медали, я думаю, вы не хуже меня знаете. Так что вы зря, не надо плевать в колодец.

Противоречивое место это было. Ниже длинно и не мое. Сам туда не ездил, но получить мы от них в конце восьмидесятых что-то пытались. Ощущения примерно соответствуют. Вы в ведомстве посерьезнее были, у Вас и опыт более позитивный.

Беда в том, что с немалой вероятностью новое начинание вот в такое и выродится, увы.

"Тут надобно пояснить несведущему читателю обстоятельства дела. Когда-то в самом начале компьютерной эры в чью-то начальницкую голову пришла здравая (на первый взгляд) идея: а чего это, товарищи, одну и ту же задачу должны решать в нескольких организациях? У нас, чай, не капиталистические джунгли, конкуренции быть не может, экономика передовая – плановая. Ну так и воспользуемся ее преимуществами, т.е. пусть кто первый сделал какую программу, сейчас же сдаст ее в центральный фонд; другие же народные деньги попусту не тратят, не дублируют работу, а используют готовую. Ну, усовершенствуют там, если надо. Как не захотят отдавать в фонд? А сознательность? Ах, все равно не хотят! Так это мы быстро – издадим постановление, что покуда нет справки из ЦПС о приемке в фонд проектной документации, покуда тамошний клерк вам эту бумажку не подмахнул, сдача вашего проекта заказчику даже начаться не может; ни о каком выполнении плана, ни о какой премии и разговора нет. Система получилась: ius primae noctis – своего рода право первой ночи применительно к программированию. Что оно большой радости не доставляло, это можно пьесу Бомарше вспомнить. Только там (в пьесе) Альмавива не утратил еще величия и влиятельности; Фигаро привычно еще ему кланяется; сам комизм ситуации говорит о возможности полюбовного покамест ее разрешения. У нас же какой там смех, грех один. Ладно бы провинциалы (вроде моей конторы) на поклон туда ездили, так ведь столичные надменные фигары, институты, возглавляемые академиками и членами ЦК, тоже – куда денешься – отправляли ходоков на поклон к убогому тверскому альмавиве за заветной справкой. Кафкианский абсурд бессмысленного ритуала в том был, что никто ни разу этим фондом не воспользовался, захотел бы – не смог...

А почему, кстати? А потому, хотя бы, что сдать требовалось именно документацию, сиречь запись программы на бумаге. Это когда все только начиналось и программировали с помощью штырьков на коммутационной панели, идея может была и ничего; не прилагать же штырьки, в самом деле. С течением времени появились, правда, магнитные носители и в правила добавили, что комплект документации можно дополнить магнитной лентой. Ха! Отдать им еще на халяву и магнитную ленту. Ха-ха-ха! А списывать ее как? А самим что? Помидоры-то как подвязывать?..

Тут опять же надобно пояснить, какое отношение имеют помидоры к советским информационным технологиям. Самое прямейшее, чтоб не сомневались. По весне весь советский народ, как вы помните, выходил на свои шесть соток и высаживал картошку, огурчики, помидорчики и прочие овощи, которые по неведомым агрономической науке причинам упорно не хотели произрастать на миллионах гектаров колхозных полей... Ну так вот: помидоры надо подвязывать. Чем? В ход шли веревки всякие, бечевки, которые быстро размокали, рвались... короче – тот еще геморрой. То ли дело мы, причастные к передовым технологиям XX века. На наших грядках весело играли на солнце блестящие коричнево-черные полоски магнитной ленты – прочные, неразмокающие, они держались все лето и осень до холодов. Поэтому, по весне странная эпидемия косила магнитные ленты: они и падали-разбивались, и рвались в лентоводах и размагничивались с невозможностью дальнейшей эксплуатации. В одном знакомом ВЦ так даже крысы-мутанты обьявились – сгрызли, гады, целый шкаф с лентами аккурат в мае месяце... Короче, вы понимаете, что отдать за просто так ценнейший для домашнего хозяйства ресурс... ищи дураков.

Вредные калининские тетки ленты не требовали. Зато на книжках с документацией пытались отыграться... А тексты программ надо было представлять не просто так, а как всякую проектную документацию – на листах-форматках в рамочке и со «штампом» с тремя подписями (исполнитель, руководитель, нормоконтролер). Позже, к середине 80-х, было разрешено эти рамки-штампы выпечатывать на компьютерном принтере вместе с текстом, что породило лавину разработок оригинальных документаторов и усовершенствования западных программ (nroff-troff) на предмет научения их печатанию «в рамках»... Ну это все будет потом, а покамест требования ортодоксально-твердые: или рамка и штампик чертятся тушью от руки, или они отпечатаны типографски на бланке. Но тогдашние барабанные принтеры печатать умели только на фальцованной бумажной ленте. Так что оную ленту потом резали, наклеивали на бланки, а затем светокопировали «на синьки». Каковые (синьки) давали совсем не синий, а слабый красновато-фиолетовый оттиск на грязновато-желтом фоне. Но если даже кто-то особо зоркий мог на этих синьках различить текст программы, далеко не факт, что он видел всю программу!

Как я говорил, распечатку на фальцованной ленте надо было нарезать на листы. Ну вот, она и поступала к вечно пьяненькому переплетчику Яше (наша гордость – пьющий еврей-пролетарий). Так он устраивал тот еще брис! Если справа чуток больше рубанет – уйдут концы длинных строк. Потом по фальцам – чик-чик. Что там было около сгибов пропечатано, да кто ж теперь узнает. А если те листочки локтем задел и потом сложил, так вы думаете, в том же порядке? А если в это время клиент пришел книгу переплетать, бутылку принес (святое!), закусь; так листочки колбаску разложить они из клиентовой книжки, думаете, брали?.. Да, а сам я, как вы думаете, загодя, за месяц распечатав программу, потом ее больше не правил? А как же ее заставить работать, если ничего не менять? Работать она начинала аккурат в последнюю ночь перед сдачей...

В общем какого качества макулатура сдавалась, всем было ясно. Однако ж, надо тащить это дерьмо в Калинин. А начальство норовит, как всегда, совместить-сэкономить. Едешь себе в нормальную командировку. «Вот и славненько; заскочишь (!) в Калинин, сдашь там махонький, легонький совсем (на пуд с гаком!) проектик». Куда деваться, тащишь. Можно представить, – с каким чувством. А тамошним теткам этот негативный заряд, вероятно, передается и они в ответ начинают куражиться. Скажет одна: «А вот мы возьмем сейчас... да хоть эти вот два листа, отперфорируем и введем в ЭВМ. Будут работать?» — «Конечно, — отвечаю, — какие сомнения. А ближайшая колонна химического синтеза у вас где?» «Какого-такого синтеза?» «А такого. Видите, что в названии прописано: Новомосковское объединение “Азот”, АСУ технологических процессов. Синтезом, значит, управляем. Так что, колонна-то где?» Скривится, подпишет бумажку...

Возвращаешься в веселом настроении, газетку читаешь. Там как раз статья о грандиозных успехах советского программизма. Что в то время, дескать, как дураки-западнюки разбазаривают свои ресурсы в конкуренции, наш «Центрпрограмсистем» уже накопил три миллиона программ и тридцать тысяч автоматизированных систем на благо народного хозяйства. Так что, мы далеко ушли вперед и микросхемы наши – самые большие в мире! Читаешь и думаешь: если у вас, ребята, в ракетных шахтах таких же кондиций стоит, как в «цэпээсе» лежит — мир может спать спокойно..."

По стилю речи явно писано каким-то антисоветчиком-интеллигентом, не исключено, что за бочку варенья от западных спецслужб.

Пролетарий вряд ли бы смог написать что-то внятное на эту тему. Конечно, интеллигент. Это "Воспоминания советского еврея-программиста". Кстати, крайне рекомендую. Вопреки ожиданиям, нет никакого сплошного измазывания дерьмом. Даже чувствуется изрядная ностальгия. Автор, кстати, их убрал с сайта, где изначально опубликовал. Некоторые герои себя слишком быстро узнали. Ну, это только добавляет интереса.

Да оно не сильно и поменялось, на самом деле. Когда работал в университете (лет 10 назад) , требованием для регистрации программ был исходный текст, если не изменяет память отпечатанный и подшитый на пронумерованных листах бумаги.

не забывайте тег "сарказм"... И можно дописать, что под капиталистическую музыку "Танцы вокруг циферблата".

В профиль смотрите. Какой сраказм от клона созданного для срача и набросов?

Это всё просто ещё раз подтверждает факт, что в России всё ещё хотят построить СССР, где государство было во всём. И да, присутствовало, но с образованием и кадрами. Ок, неэффективно экономически, но были ресурсы в виде за-копейки-работающих специалистов, которые что-то создавали вопреки, а не блогодаря. Сейчас уже это не возродить, но, к сожалению, этого не понимает тот, кто по сути рулит этой страной.

Везде только и слышно о том, какое-то гос. предприятие или министерство хочет что-то там выпустить, возродить, прорваться, сделать аналог, но это время уже ушло, но пытающийся возродить СССР этого не понимает, как не понимают этого и его подчинённые ставленники.

Любая инициатива начанается (по понятным причинам) с создания комитета, министерства, комиссии, контролирующих органов, лицензий, и, собственно, на этом же заканчивается.

А вы жили во времена СССР с зарплатой специалиста за копейки или знания истории своего государства ограничиваются статьей из википедии?

А вы что именно подвергаете сомнению? Наличие специалистов или их малые (при сравнении по доступным благам) доходы?

Смотрите в профиль кому отвечаете, соблюдайте гигиену общения
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да никуда оно не делось, только как обычно делают там софт не для людей, а для оборонки. Типичная советская история.

Советская история закончилась в 1991 году, а то и раньше. Так что, если что и осталось по названию, то никакого отношения к НПО "Центрпрограммсистем" советских времён не имеет.

Вы же сами дали ссылку на их страницу с историей, где утверждается, что имеет.

Про таких ещё классик писал — примазавшиеся! Да, вы всё и сами прекрасно понимаете.

Куприянов Валерий Петрович, Генеральный директор "Центрпрограммсистем" (1987 г. - 2016 г.),  Доктор экономических наук, профессор. С июня 2016 г. является финансовым директором предприятия.

То есть, один и тот же CEO на протяжении 30 лет, оставшийся на предприятии в роли CFO - это не показатель преемственности?

Во-первых, это уже 1987 год — идет подготовка к прихватизации. А вас не настораживает, что вдруг руководить предприятием, связанным программным обеспечением, начинает доктор ЭКОНОМИЧЕСКИХ наук?
Куда всё это привело — посмотрите вокруг.

Скажу честно, не знаю этот институт, имею в руках только Гугл. Но уж очень не люблю эти рассказы про светлое прошлое.

Очень удобно подтасовывать факты - страну учитываем не во все времена, а только в нравящиеся? С 80 года тот же Куприянов - зам генерального.

Экономист - не настоящий инженер? Но простите, его высшее - Калининский политехнический институт, 1971 г., электрификация и автоматизация горных работ. Лауреат правительственной премии в области науки (1983 г.), «Отличник приборостроения» (1981 г.).

Так что не надо петь надоевшую песню о том, как в великую страну технарей пришли экономисты и все продали.

Те же инженеры и продали. Причём самые ушлые - построили целые династии: следующий после Валерия Куприянова директор - Куприянов Кирилл Валерьевич, Ирина Валерьевна является директором нескольких учреждённых им в Твери фирм, как и некто Александр Кириллович. Не удивлюсь, если три поколения Куприяновых ещё и деньги через эти фирмы качают.

Мне кажется, это прекрасная преемственность. И живое свидетельство того, куда простые коммунисты быстро понесли госпредприятия при первой возможности.

Если бы «советская история» действительно тогда закончилась бы окончательно и бесповоротно, то и не было бы текущей катастрофической ситуации.
Эхх… три раза «бы» пришлось использовать в одном предложении.

ОпенСорс на только рф серверах , только с рф аудиторией, выглядит как бункер ..

Не нужно.

Самое ужасное то, что непонятно, как из этой жо... текущей ситуации выбираться(((

Все что сейчас делается - льготная ипотека для IT, собственный гитхаб и тому подобное импортозамещение ПО - проблемы-то не решает...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Жжете сударь )

Примерно 100к (по слухам) айтишников в месяц — отлично поняли как выбраться из текущей ситуации

И опять git?

Неужели mercurial настолько не заслуживает внимания?

Интересно у нас остались ещё те кто может портировать гит на ui?

То-то Gitlab удивится!

Т.е., конечно, они не разрешали, но, как говорится, если очень нужно...

И, да, скажем спасибо, что речь про "гуй для гита", а не про изобретение нового (замены для) гита как такового.

Поправьте, если я не прав, но разве основной плюс гитхаба не в самом сообществе и количестве постоянных PR?

Это будет дальше, выйдет приказ об увеличении количества добровольных "запросов на вытягивание" со стороны трудовых коллективов имеющих льготы от государства.

Один вопрос - почему этого до сих пор нет? Как и магазина приложений?
Или субсидии только сельскому хозяйству положены?

И чем любопытно заняты отвечающие за это чиновники? Очевидно изображают работу, переправляя сырьевые доллары зарубежным компаниям, у которых и так все хорошо.
А местные компании вместо действительно интересных проектов национального масштаба вынуждены строчить на UpWork для рынка США и ЕС, латать дыры в очередном кривом говне:))

В США давно придумали возможность для умных - сделай стартап, продай тому, кто крупнее и живи безбедно до конца жизни. Есть мнение, что РФ те кто крупнее ни ничего не покупают, кроме привилегий, предметов роскоши и женщин с низкой социальной ответственностью. Остальное можно просто отжать. Пока это мнение не поменяется, умы будут смотреть на сторону.

Опенсорс это своего рода протест против корпоративного дерьма и капиталистических принципов диктуемых государством. GitHub долгое время позволял разные вольности на грани фола, чем заслужил доверие разработчиков. Интересно, какая будет мотивация для размещения в государственном аналоге?

2 лярда, чтобы взять gitlab или gitea, распилить и посмотреть, как оно фурыкало? Не проще ли взять готовый проект, форкнуть и довести до ума… Это риторический вопрос. К сожалению.

Они бы лучше что-нибудь сделали с выпуском SSL сертификатов. А то не ровен час все лавочки скоро прикроют и всё, приплыли...

Уже прикрывали, кстати
А что они могут сделать? При всём желании они не пропихнут свой корневой сертификат в Windows, iOS и Android. А без этого бессмысленно подписывать сайт своим сертификатом, ведь сайт будет открываться только в Astra Linux и т.п. операционках.

Лучше бы просто проинвестировали в gitflic (или вообще купили его у текущих собственников).

Отдать выделенные средства непойми кому??

ГитХАП и ... цапцарап.

В сентябре 2021 года Правительство РФ утвердило второй пакет решений для ускоренного развития IT-индустрии страны и о том, что в стране должна появиться отечественная платформа-аналог GitHub.

При этом все новости, которые есть на russiaos.ru датированы 8 апреля. Совпадение?

Госцензура как собственно и контроль предполагается во всей красе.

Интересно как будет с правами, все что зальют - принадлежит ООО "Бункер меня спасёт от рака"?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории