Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

Лицензия на операционную систему Шиндовс в комплекте? Которая выглядит точь-в-точь как XP?

Когда пишут "совместима с Windows 10", то обычно лицензии в комплекте нет. Иначе было бы "установлена".

На алиэкспрессе имеются другие мини-ПК на том же процессоре с уже установленной десяткой. Так что, скорее всего, десятку как минимум можно туда поставить.

Конечно, можно. Потому и сказано, что "совместима". Изначально был вопрос кто платит за эту лицензию. То есть, идёт ли она в комплекте или надо свою использовать.

Я предположил, что в комплекте нет лицензии, так как с Windows 10 это устройство только "совместимо", а про "установлено" ничего не сказано. Те же китайцы на Ali будут писать именно "установлена" если они уже накатили.

Ну это-же не на частников рассчитано, я думаю?
А в организациях есть корпоративные лицензии - её и можно активировать.

Способ доставки лицензии тут уже не так важен. Я просто предположил что тут она не включена в стоимость самого продукта.

Кстати, для OEM тоже скидки на лицензию достаточно неплохие (это я даже не говорю о том, что для Китая могут ещё цену вкуснее сделать). Я даже не уверен что будет дешевле -- корп или oem. Наверно, сильно зависит от объёмов.

Ну, наверное, когда компов штук сто - то можно и OEM-лицензии в эксель-файле учитывать, а если их полторы тысячи? И там не только на саму Винду лицензии, но ещё и на Офис, и на кучу прикладного софта?

Т.е., вопрос не в цене и экономии на лицензии для одного ноута/системника, а в полной стоимости владения.

А некоторые раньше ещё и в Майкрософт сдавали лицензии с ноутов и доплачивали за корпоративную, что-бы был один номер на всех, а не миллион наклеек с разными номерами...

Не совсем понял при чём тут эксел-файл и наклейки с номерами (уже давно номера не клеят, кстати). Я просто говорил про конкретные компы в топике и отвечал на конкретный вопрос о наличии лицензии в комплекте, не более.

Кстати, в корп сегменте часто даже не заморачиваются и легко могут купить компы с ключом винды в bios'е, а потом всё равно накатить корп версию со своей лицензией. То есть, без возвратов в MS и прочей бюрократией.

Российский производитель «Тонк» представил ноутбук и неттоп

Хммм, а я тоже могу представить несколько различных моделей ноутбуков.

А тут говорят, что это четырёхъядерный процессор. Возможно, всё-таки, 8 потоков, а не ядер?

Ну, и чтобы примерно понимать уровень производительности, этот процессор держится на равных с Celeron N4100.

Вот тут некоторая информация есть: Zhaoxin KaiXian KX-6640MA @ 2195.55 MHz - CPU-Z VALIDATOR (x86.fr)
От туда же, производительность примерно на уровне мобильных i3/i5 первых поколений, которые даже не 4-ядерные, а 2 ядра по 2 потока.

Ну i5 второго поколения для рабочих задач (веб, документы, веб-разработка, ютубчик) очень даже неплох, справедливости ради.

Кому интересно, в этом блоге можно почитать о внутреннем устройстве современных (относительно того, что выпускала VIA) процессоров Centaur CHA — подразделения VIA, которое было продано Intel в конце 2021.

https://chipsandcheese.com/

16 декабря 2021 года компания-производитель вычислительной техники ICL представила моноблок на базе российского процессора «Байкал-М».

какие молодцы, и что прямо сегодня такой купить можно или ой санкции?

также полистал про процессор Zhaoxin KX6640MA… «Производится на TSMC»…
рукалицо, даже учитывая что его закупают в Китае, через сколько недель/месяцев tsmc запретит его перепродавать в РФ под угрозой вторичных санкций?

если это "ихний" проц и расчёт будет в юанях, то причём здесь "санкции"?

при том что TSMC может отказаться делать китаю процессоры если они их перепродают в РФ

«ихний' проц точно такойже ихний как наш байкал — 'наш отечественный'

производство в Тайване у обоих, и вторичные санкции это не шутка из западной пропаганды

а сейчас даже подсанкционный хуавей нам оборудование отказался продавать
при том что TSMC может отказаться делать китаю процессоры если они их перепродают в РФ

чисто теоретически может, но подобных прецедентов я не помню, зачем это ему?

но подобных прецедентов я не помню, зачем это ему?

а я не помню чтобы в течении месяца на страны в мире такие санкции накладывали, зачем всему миру это?
может еще скажете что ничего не происходит и всё норм?
или вы про китай не помните прецендентов?
а как вам такая ссылка тык?
думаете им сложно запретить tsmc делать процессоры для Zhaoxin?
может еще скажете что ничего не происходит и всё норм?

я не говорю что ничего не происходит. и даже не говорю, что санкций, приводящих к невозможности поставки ноутбков на китайских процессорах в РФ, не может быть наложено.
но я пока считаю такой вариант развития событий маловероятным.

но я пока считаю такой вариант развития событий маловероятным.

1) США уже ограничили хуавей от производителя процессоров tsmc (до всех этих событий)
2) TSMC перестал производить процессоры для РФ из-за санкций
3) США также накладывает на Китай санкции (независимо от ситуации с РФ)
4) США угрожают всем кто помогает РФ санкциями, в т.ч. и Китаю

?) TSMC ставит условие китаю в запрете на перепродажу процессоров? — это вам кажется маловероятным?
Я бы даже не считал маловероятным захват Тайваня, когда ВООБЩЕ все без TSMC остануться, не только РФ с Китаем
Или думаете Штаты испугаются Китай ограничивать?

я думаю, что продажа партии китайских ноутбуков на китайских же процессорах — слишком малозначительный повод, чтобы штаты возбудились.
да и пока пользовательские устройства явно выведены из-под действия санкций.

Написал фирме TONK. Ответили сегодня так: "Оборудование будет в наличии в августе. Свяжемся дополнительно." Возможно, они пока только собирают данные о потенциальных заказчиках.

Российская компания «Тонк» выпустила ноутбук

Странно, по названию процессора в китайском интернете гуглится точно такой же ноутбук, только без шильдика.

Ну так, написано же:

Российский производитель «Тонк» представил ноутбук и неттоп

или выпустила - это ж не изготовил :)

Ну в общем то оно и по заголовку очевидно что это оем.

Прошу прощения. Ещё не полностью освоился с новоязом.

Что за привычка писать ёмкость акб ноутбука и любого устройства с батареями в mA*ч? Напряжение самим додумывать? Или Вт*ч для слабаков?
Я бы сказал иначе, что за привычка вообще писать ёмкость акб ноутбука, с учётом того, что ни в ампер*часах, ни в ватт*часах она все равно не скажет о том, сколько он времени проработает от батареи? Это имеет смысл разве что если для девайса есть на выбор несколько батарей разной емкости, но тогда тоже пофигу, в чём писать.

Так в чём же писать? Нагрузка ведь разная, от неё зависит время.

Ëмкость нужна не для вычисления количества часов, а больше для сравнения с похожими нагрузками.

Неблагодарное это занятие, соревнование в low-end сегменте, хотя почти 50 тыс - какой это low-end?
Смотришь, что есть за 730$. (Хотся вопрос - сколько это нынче в местных единицах?)
В сравнени с этим:
https://www.dns-shop.ru/product/fe6ae417e9ecd763/14-ultrabuk-huawei-matebook-d-14-nbb-wai9-seryj/
смотрится нормально, но возникает вопрос - а зачем покупать непонятно что за такие же деньги?
Но стоит поскрести по сусекам и найти еще 4.5 тыс, как оказывается, что можно купить вот это, что гораздо веселее.
https://www.dns-shop.ru/product/c26c6e250f7aed20/14-noutbuk-asus-laptop-14-f415ja-eb1437-serebristyj/characteristics/
Но все равно эти "Тонк" молодцы. Вот не будет у нас других ноутов - перейдем на китайские процессоры и гм... российские ноуты.

Да уж... Ладно бы ещё 40к хотели за нечто с Эльбрусом или Байкалом. Но 600$ за неттоп на котором только офис и эксель запускать с полностью китайской начинкой это мощно. Нормально кто-то руки на всём этом нагреет.

Но ведь для Эльбруса и Байкала надо что-то на самом деле разрабатывать. А для варианта в статье достаточно шильдик приклеить.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости