Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

Ну прям ... Жюль Верн "Из пушки на Луну..." :)

Точно! А я все пытался вспомнить что же мне это напоминает.

Только человечков внутри не очень запустишь в этой маслобойке - в равномерное желе смешает внутри, пожалуй.

в равномерное желе смешает внутри
«Мы запустили, как обещали. А об этом в ТЗ не говорилось!» (С)

Можно их подсаживать в момент выстрела

Чтобы не пачкать внутренности центрифуги?

Инициатива наказуема исполнением :)

Я давно читал развернутую статью по этому вопросу. Там предлагали запускать людей и корабли обычным способом, а вот такой центрифугой - части будущей космической станции и баки с топливом.

Имхо большой вопрос к нагрузке, которая должна сначала выдержать сильнейшее центростремительное ускорение, а потом в перпендикулярном направлении.

В перпендикулярном чему?

Направлению центростремительного.

Интересно бы сделать рельсотрон на сверх проводниках, длиной в пару КМ для запуска объектов в космос.

там совершенно невероятная выходит инфраструктура, чтобы запустить тонну на орбиту. Про длину вообще молчу. Либо получите 200-300g либо стройте 50+ км тоннель с кучей обвесов чтобы было ускорение в 10-15g

Можно промежуточный вариант, 50g много электроники выдерживает.

Лень считать, но не похоже, что в этой вундервафле перегрузки сильно меньше 300g.

upd: можно не считать, у них на сайте есть - 10-20000g.

И даже если построишь - то запускать только в одном направлении.

Интересно, к ним военные еще не приходили с предложениями? 8000 кмч - это больше 22 скоростей звука. Стационарную ПВО стреляющую чугуниевыми болванками можно построить.

Скорость звука 1235 км/ч же. Там где-то 6.5 выходит, а не 22. Но все равно круто).

Ах, черт, точно. Быстрогуглинг выдал м/сек, а я только на цифры посмотрел и не подумал головой.

Очень стационарную. Полтора часа на раскрутку, а для наведения по одной из осей придется отменить силу Кориолиса.

Только вражеский самолёт придётся попросить полететь в точку на точно правильной линией и подождать пока раскрутиться болванка.

Да и для самолётов не нужна такая большая скорость снаряда. Их маневры сильно ограничены возможностью человека выдерживать перегрузки, да и брони по сути нет.

8000км/ч = 2222м/с, представим что радиус будет 1 км (он будет меньше, но возьмем красивое число), получим перегрузку во время вращения 500g, с уменьшением радиуса обратнопропорционально будет рости перегрузка (100м - 5000g). При это догоняться прийдется двигателем а двигатель должен пережить перегрузку.

Чтобы установку в момент запуска не разорвало, она должна противовес отстреливать в обратную сторону. Но на видео что-то не видно, чтобы в землю что-то отлетало

В патенте они писали, что отлетает. Видимо, механизм отцепки - ноу-хау.

соревнование снаряда и ракеты

Потрясающе!

В юности читал большую статью советского эксперда объясняющего что такое "любопытно но невозможно"

По поводу людей и прочей критики в адрес "запредельных Жо"

  1. Да не упёрлись тут человеки, оспд.! Это про запуск коммерческих микроспутников, можно пачками и со скорострельностью один запуск в минуту и по себестоимосьи полета на пасажирском Боинге. Таким макаром можно мегаспутник разобрать на сто маленьких, которые на орбите сами соберутся во что угодно, от тупо спутника до системы очистки орбитального мусора или целого орбитального отеля. И никакой традиционной боли ракетной космонавтики.

  2. Теперь сопсно про Жо: если разгонять помаленьку, то чилавечеки и до световой скорости разгонятся, летим же мы десятки тысяч км/сек на матушке земле и не мрём от последствий. Но да, трубу строить лучше без закрутов и длинной в пол-техаса и что? Идея железной дороги тоже дикой казалась всего сто лет назад а мысль покрыть планету вышками связи через каждые 60км во всех направлениях так вообще бредом.

можно пачками и со скорострельностью один запуск в минуту и по себестоимосьи полета на пасажирском Боинге.

А ракеты которые должны выдержать эту нагрузку и потом довывести груз тоже будут по себестоимости полета на Боинге?

Таким макаром можно мегаспутник разобрать на сто маленьких, которые на орбите сами соберутся во что угодно, от тупо спутника до системы очистки орбитального мусора или целого орбитального отеля. И никакой традиционной боли ракетной космонавтики.

Ого, чего же так не делают с обычными ракетами. Запустили кучу спутников, на условных Союзах, и никакой Сатурн не нужен.

летим же мы десятки тысяч км/сек на матушке земле и не мрём от последствий

А причем тут скорость, когда речь идёт о ускорении и перегрузках?

Теперь сопсно про Жо: если разгонять помаленьку, то чилавечеки и до световой скорости разгонятся

хинт: чем быстрее крутится карусель - тем больше на ней перегрузка, при этом совершенно неважно, как быстро она раскручивается.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории