Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

Хайнс должна за последующие пять лет добиться того, чтобы женщины и небинарные особы составляли половину всех сотрудников компании.

Дивный новый мир. Интересно, когда белых гетеросексуальных мужчин начнут уже просто переселять в отдельные лагеря, чтобы они не мешали жить полноценным немужским и небинарным людям?

Мне интересней другой вопрос — что будет, когда повесточка начнёт серьёзно влиять на доходы?

Найдут виновных в виде игроков, которые не хотят повестки и обвинят. А на компанию уже будет пофигу.

Это уже понятно — компании разоряются и продаются (в последние годы было множество крупных поглощений, тот же Activision Blizzard из статьи сейчас находится в стадии продажи). Топы довольны, потому что с продаж имеют свои золотые парашюты в сотни миллионов долларов.

Мне интересней другой вопрос — что будет, когда толерантные создатели контента проиграют нетолерантным китайцам, японцам и южнокорейцам рынки игр, кино и сериалов. Согласится ли прогрессивная общественность, что США больше не законодатель мод в этих областях.

Слово "женщины" вы игнорируете? При 50% населения в виде женщин, было бы странно считать, что они должны составлять пренебрежимое меньшинство в составе сотрудников.

50% населения != 50% сотрудников компании в конкретной нише. Я вот не готов гарантировать, что на каждого мужчину-инженера, который готов получать меньшую компенсацию за то, что разрабатывает игры, найдётся женщина-инженер с такими же хотелками.

Я согласен с тем, что их больше, чем пренебрежимое меньшинство. И Blizzard необходимо учиться их лучше искать, оценивать и предоставлять комфортные рабочие условия. Просто срезы по М, Ж и Нб больше представляется метрикой на которую нужно смотреть в поисках противоречий -- по компенсации, грейдам, собесам, etc. Но мне не кажется правильным ставить её самоцелью.

Можно набрать тонну недооплачиваемых, слабо квалифицированных женщин на джунов, никогда их не повышать и радоваться -- и в копеечку не влетело, и менять ничего не пришлось, зато "репрезентацию починили", ага.

Можно набрать тонну недооплачиваемых, слабо квалифиц, ированных женщин на джунов, никогда их не повышать и радоваться -- и в копеечку не влетело, и менять ничего не пришлось, зато "репрезентацию починили", ага.

Не прокатит. Начнутся вопросы по ущемлению женщин в вопросах продвижения на вышестоящие позиции и распределения по гендеру в этих позициях.

В этом случае высшее руководство может самоидентифицироваться как женщины или небинарные особи (второе — проще). Если прокатит, то таким образом можно получать любые распределения по доходам, на любом уровне в организации.

Если прокатит

Ключевое слово "если".

Что-то мне подсказывает, что просто так взять и заявить о своем гендере для высшего руководства не получится. Нужно будет подтверждать реальным поведением.

Конечно, ради "высшей цели" люди могут и не на такое пойти, но случайная оговорка или воспоминания приятелей по колледжу могут похоронить все достижения, полученные обманом, просто в один миг.

Фишка в том, что в согласии с повесткой, гендер — это настолько гибкая вещь, что можно тридцать лет прожить с одним, а потом внезапно прозреть и поменяться. Посмотрите на Эллиота Пейдж, Джима Стерлинга, и сестёр Вачовски. Если то, что они делают — и есть необходимый стандарт подтверждения поведением, то такому стандарту следовать вовсе не сложно. Бонусом, можно обвинять в нетолерантности любого, кто усомнится, и формально быть при этом правым.

А сколько женщин в составе компаний, занимающихся разработкой ПО? Интересует именно что программисты и devops, а не техподдержка, тестирование, маркетологи, аналитики, HR-менеджеры и менеджеры по клинингу, а также те, кто ведут презентации. 50% программисток есть?

Сейчас мало. Именно этой проблемой она и занялась.

Всем, кто сейчас расскажет, что "девочкам компьютеры не нужны" могу расскать про техдиректора одной средней русской компании, который прямо говорил "я никогда не найму женщину на ключевую позицию, потому что она в любой момент может уйти на декрет".

Если это не дискриминация по полу, то я не знаю что это. Ах, да, это традиционные ценности, я ж забыл про скрепы.

Это не дискриминация по полу, это обычная коммерческая целесообразность. Если на ключевой должности сотрудник, который с высокой вероятностью может неожиданно положить болт на свои обязанности - его придется резервировать, а это кратные затраты.

Экономическая целесообразность, приводящая к дискриминации какой-то группы (без ненависти или ксенофобии) называется "системная дискриминация". Например, экономически нецелесообразно брать на работу инвалидов.

Там речь шла о наборе программистов в новый проект. Ключевой сотрудник - человек с максимальной компетенцией в продукте, а не CO-level.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

не найму женщину на ключевую позицию

Ну ОК, пусть не техлид / product manager / начальник отдела / департамента разработки. Но ведь не все ж программисты на ключевых позициях. Среди джуниоров и мидлов женщин тогда должно быть где-то 50%? Или же все идут в программисты с целью через 2-5-7 лет бросить программировать и начать руководить?

Или же все идут в программисты с целью через 2-5-7 лет бросить программировать и начать руководить?

А нынешняя культура найма разве допускает обратное? И это не только программистов касается.

На вопрос "Где Вы себя видите через пять лет?" нет правильного ответа:

  • Ляпнешь слишком простое - "недостаточно амбициозен".

  • Ляпнешь слишком витиеватое - "рвач и карьерист".

  • А "золотая середина" у каждого HR'а - своя. Но "неамбициозного" с большей вероятностью зарубят потому, что он не будет выкладываться на 110% процентов ради неясной перспективы получить повышение и стать на шаг ближе к своей мечте.

При 50% населения в виде женщин, было бы странно считать, что они должны составлять пренебрежимое меньшинство в составе сотрудников.

Пол и ориентация вообще не должны быть критериями при приёме на работу.

Что это за ересь вообще про гендер? Эта графа должна быть вовсе исключена из любого резюме, так-же как и вероисповедание, кастовая принадлежность и национальность. В резюме должны быть навыки и опыт работы, мб результат психологического теста на возможность работы в коллективе и нанимать надо смотря ТОЛЬКО на эти параметры.

Все остальное - чушь и глупость, важны навыки. Чем работник занимается вне рабочего времени, кого он тра*ет, за кого голосует и в чем он ходит - никак не должно влиять на решение о принятии на работу. Если-же работник переносит личные предпочтения на рабочее место - такого работника надо слать к черту.

Совершенно правильно. Но если вы инвертируете это, то работодателю должно быть всё равно какого пола нанимается сотрудник и какого пола сотрудник при повышении. В то же самое время есть многочисленные свидетельства, что сексизм со стороны коллег и начальников является вполне объективной проблемой. Про вопиющий пример сексизма со стороны русской компании я в соседнем комменте уже написал.

Квотами сексизм и другие *измы не лечатся. Для этого нужны наказания компаний и руководителей, если они учитывают что-то кроме навыка при приеме или повышении.

Вводя квоты мы не решим причину, а лишь подливаем масла в огонь, рождая эльфов-негров.

Вы это пишите исходя из обширного опыта борьбы с дискриминацией? В РФ? В которой разрешено писать объявления о сдаче "только славянам" и объявляения о работе "требуются девушки славянской наружности"?

Можно я вам не поверю?

Вы это пишите исходя из обширного опыта борьбы с дискриминацией? В РФ? В которой разрешено писать объявления о сдаче "только славянам" и объявляения о работе "требуются девушки славянской наружности"?

Чем объявление "сдаю хату только славянам" отличается от "принимает на работу только трансгендера"? Я кстати пострадал от этого, при подаче на работу в швецию, т.к. туда взяли парня с более низкой квалификацией в моей сфере и меньшим портфолио, но при этом он был открытый гей.

Можно я вам не поверю?

Мне \\ поверите вы мне или нет, вы всего лишь ник в интернете. Но вы можете открыть глаза и посмотреть чуток шире:

За последние года весь мир становится пресным. Вместо принятия на работу гениев с их идеями - принимают черт пойми кого по квотам. Та-же близзард скатилась в черт пойми что со всякими "правилами хорошего тона" и прогибанием под повесточку, с закрыванием живота у персонажей. В 21м веке запрещают сексуализировать. Отлично.

А теперь посмотрите на кинематограф. Пересмотрите отличнейшие комедии Мэла Брукса и подумайте возможно-ли такое сейчас? Черт побери - курить в кадре запрещают! Запрещают матом ругаться! А чертова повестка приводит нас к эльфам черным. ЧЕРНЫМ ЭЛЬФАМ. Зачем? Чтоб я точно НЕ посмотрел этот фильм? Или я должен после этого негров полюбить? Я отлично в детстве смотрел "Не грози южному централу", играл в "Сан Андреас" без этой всей повестки, слушал 50cent и не испытывал никаких отрицательных эмоций к ним, но при этом читая Толкина и смотря его экранизацию - мне было приятно смотреть. А не то что сейчас делает нетфликс/близзард и иже с ними.

Вы сами-то пойдете к врачу на важную операцию, который был принят на работу потому что он какое-то там угнетаемое меньшинство, а не профессионал?

Ей богу, это все сделано чтоб еще сильней эту дискриминацию взорвать, но попозже.

было бы странно считать, что они должны составлять пренебрежимое меньшинство в составе сотрудников.

Они не "должны". Просто может так получиться, что среди сотрудников компании женщин меньше — по разным причинам, любым, в общем-то. Они могут в среднем меньше подходить по требуемым навыкам, меньше приходить на собеседования в эту конкретную компанию, их, в конце концов, может быть меньше просто от того, что большинству женщин эта область неинтересна.
Любой процент женщин среди сотрудников вообще ни о чём сам по себе не говорит, нужен более полный анализ ситуации. Точно так же, как ни о чём само по себе не говорит отличие процентов по любому другому произвольно выбранному критерию от процентов разбиения по этому же критерию в целом для населения.


Конкретно по вопросу в геймдеве — почему вас удивляет, что женщины, скажем, не хотят работать в компании, где практикуются регулярные жёсткие (и длительные) "кранчи" перед сдачей проектов, а после этого сотрудников могут ещё и уволить большими группами, да и платят за это "удовольствие" не то чтобы выше рынка? Я вот не женщина — и тоже так работать не хотел бы, но это сейчас. А вот когда был моложе и глупее, может быть, и купился бы, если возможность была.

Ну вот в условиях развитой демократии и гласности, оказывается, что "разные причины" начинают называть системной дискриминацией и с ней борятся.

Разумеется, эта проблема никак не касается страну, в которой декриминализируют domestic violence.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
оказывается, что "разные причины" начинают называть системной дискриминацией и с ней борятся.

Вы, как я понимаю, даже не слышали про явление, которое назвали Gender-equality Paradox.
Если вы свободный выбор профессии женщиной на основании того, чем она реально хотела бы заниматься (вместо того чтобы сидеть ночами в опенспейсе под кранчем, зато зарабатывая больше аж на целую тысячу баксов в год, и чтобы у Diversity Officer таблицка коэффициентов была красивее) называете системной дискриминацией, то мне лично становится совершенно неочевидно, кто же в этом обсуждении настоящий женоненавистник.

начинают называть системной дискриминацией и с ней борятся.

Абсолютно неверными методами.

Я допускаю утверждение, что из Х женщин, готовых пойти на работу, часть «отваливается» из-за сексизма, стереотипов. Решать это нужно путём устранения исходных причин, начиная с этапа воспитания и развития человека, а не насильственного увеличения количества женщин в сфере уже пост-фактум. Причин, почему квоты абсолютно идиотские, можно набросать сразу несколько:

1. Они дают почву настоящим сексистам для дальнейшего, частично даже оправданного, «тебя взяли, потому что ты женщина».
2. Они не дают получить работу более квалифицированным мужчинам. Почему? Потому что если мужчины менее квалифицированы, то квот и не нужно — просто берите самых скилловых.
3. Они не решают и не адресуют проблему стереотипов на этапе воспитания, образования, формирования интересов.
4. Совершенно неясно, как их «масштабировать». Почему никого не заботит невероятно доминирующее положение мужчин среди работников по чистке канализаций?
4.1 Почему только женщины и не бинарные? Давайте разрежем ещё и по ориентации, по цвету кожи, по предпочтениям в музыке и попробуем решить такую замечательную математическую задачку, как напихать всех в тех же пропорциях, в которых они представлены в обществе.
5. Утверждение, что пропорция женщин в сфере Х должна быть равной их пропорции в обществе, опять же, не доказано. Почему-то из того, что текущий процент женщин в сфере занижен (тоже не сказать что доказано, но я лично принимаю, что такое есть), делается вывод, что «настоящий» процент должен быть 50%. На основании чего? То, что средней женщине может быть просто интересно другое, это невозможно? Почему мы не сокрушается, что в военные симуляторы играет не 50% женщин? Или уже пора?

Как итог — весь подход квот выглядит идиотским и насильственным решением проблемы, причём сама «проблема» нормально не формализуема и не понятно, а когда мы её, собственно, решим. В таких условиях решать проблему решительно невозможно, а делать это путём дискриминации людей — ещё и безнравственно.

Заголовок спойлера
P.S. Замечу так же, что я человек крайне либеральных взглядов, но именно подобные политики заставляют меня поддерживать не самых любимых консерваторов. Просто потому что я могу ужиться с различными, если брать США, запретами абортов, но не с квотами.

А вам не кажется, что в первую очередь должны решать скиллы, а не повесточка?

Решать что?

Коммерческую выгоду компании или социальную составляющую государства? Например, в РФ у инвалидов сильная социальная защита по закону. Она заставляет компании идти на дополнительные потери для обеспечения социальной справедливости. Что с этой защитой вы предлагаете делать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для мужчин теперь нужны не только хард - софт скилы, но и радужность. Интересно как ее будут проверять на собеседовании...

Как-как... Как в военкомате хозблок проверяют. Почти.

Панцы долой - и изволь прореагировать на ощупывание врачом правильно! А то уволят...

Я в своем прошлом сообщении попрощался с Близзард, которая оставила светлую память. И искренне полагал, что дно настолько прочное, что и стучать-то будет некому...

выглядит как раздувание штата кучей новых паразитов. в идеале эту/эти должности легко совмещает HR директор и HR Отдел.

Ухххх... вьетнамские флэшбэки... О том, как на сцену перед всем собранным вместе принудительно офисом выходит крайне стрёмного вида мужчина и вещает:

- Привет! Я ваш новый глобальный директор по персоналу. А вот этот мужчина - мой муж...

Нененененененененадо это в HR совмещать...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории