Как стать автором
Обновить

Комментарии 3

177км. Для перемещений без побок топ-менеджмента из загородного жилья до офиса. С зарядками с обеих сторон.

Air позиционирует октокоптер как транспорт для личного, а не коммерческого использования.
а почему в заголовке говорится про такси?

Все эти красивые рендеры визуально прекрасны, но судя по всему в статье речь идёт о том, что можно назвать "полноразмерным макетом". Прототип же на мой взгляд должен худо-бедно реализовывать (пусть и частично) функционал, для которого он создавался: проще говоря хоть как-то летать.

По факту прототип только (якобы) строится, а значит все эти красивые цифры скорости и дальности имеют ценность примерно равную компьютерной картинке, рядом с которой они располагаются обычно: никакую, ибо не основаны и не подтверждены реальными испытаниями.

Очень напоминает очередную реинкарнацию "электрогрузовиков никола(тесла)", разве что с горки пока его не скатывали. Но всё впереди: вон в США наверное повезли "прототип" как раз торжественно с горки скатить. Уж больно там горки привлекательные для таких прогонов наверное.

Кстати вопросы к знающим людям, кто увлекается коптерами, дронами и подобным:

  • каковы могут быть примерно внешние габариты такого квадро- или октакоптера на 200 кг нагрузки, и вертолёта на те же 200 кг с учётом внешней границы зоны вращения винтов?

  • как поведёт себя подобный девайс в случае отказа одного из 4-х моторов? Есть ли возможность хотя бы в теории выполнить пусть аварийную, но не 100% катастрофичную посадку, или агрегат просто начнёт кувыркаться в воздухе с соответствующими последствиями?

Я не профи в эксплуатации дронов (опыт близок к нулю), но в своё время учился в лётном училище, и немного знаком с аэродинамикой. И вот остатки тех знаний и здравый смысл говорят мне, что вертолётная схема гораздо эффективнее и безопаснее повсеместно насаждаемой "квадрокоптерной" схемы.

И если для малых размеров и дальностей эта "коптерная" схема ещё работает, и имеет свои преимущества, то когда речь идёт о сотнях килограмм и перевозке людей - возникают сомнения.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории