Как стать автором
Обновить

Спустя сутки после открытия место хранения APK магазина приложений NashStore перенесено на сайт проекта

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров9.5K
Всего голосов 9: ↑7 и ↓2+5
Комментарии22

Комментарии 22

Материал вызвал у меня противоречивые чувства. Хочется пошутить что-то про файловых пушеров на углу брошенной стройплощадки, которые: "пссст парень, положи деньги под тот кирпич и включи блютус", но не смешно же, сервис с претензией на национальный с хранилищем на Яндекс диске... Они тариф "экономный" для хостинга покупали?

Мне кажется его просто скоро включат в список обязательного предустановленного ПО. Если этот проект еще жив. Что-то давно про него ничего не было слышно.

В отсутствие официальных поставок заставить производителей что-то там предустанавливать - дохлый номер.

Да, очень странно, не так уж сложно хранить горстку апк у себя, все при регалиях, а денег на нормальный хостинг не оказалось.

Ну и приложения там так себе, ни одного аппа от санкционных банков тоже нет, ни сбера ни альфы. Даже непонятно как они осуществляют контроль за чистотой апк

Честно говоря я бы предпочел магаз от нейтральных авторов, вроде госуслуг или ростелекома, нежели от таких нонеймов или от мейла/яндекса, в которых на каждой вкладке по баннеру насуют.

от нейтральных авторов, вроде госуслуг или ростелекома

Не уверен, честно говоря, можно ли их в нынешних условиях считать нейтральными...

Ну МЯСО точно нейтральными считать не могу, пользоваться из приложениями тажело, пока прорвешься через рекламу к функциям - уже устал

Сверка хэшей - простое и надежное решение, так на площадках типа трешбокса/4пда делают. Почему тут так нельзя?

Мне в комментариях к одной из предыдущих новостей на серьёзных щах затирали, что "хранить этот APK у себя на хосте сложно-дорого-нагрузка-айайа".

Видимо, это был кто-то из их руководства.

Даже непонятно как они осуществляют контроль за чистотой апк

Никак. Там уже некоторые разделы завалены нигилистичной дичью. Что уж про бэкдоры-минёры говорить.

Будет филиал Desura по итогу. С такой же судьбой.

«Это лучшее, что мы можем, ребята» (с).

АНО «Цифровые платформы» создаёт у меня впечатление организации, торгующей больше лицом, чем технологиями, поэтому ждать от них прямо технологий я бы не стал. Ибо как делается в интересах государства годовой контракт стоимостью в каких-то 30 миллионов рублей на доработку не самой сложной ИС? 10 месяцев пинается понятно что, потом 2 месяца два с половиной человека от подрядчика бегают с подпаленным понятно чем и говорят «вот, мы всё сделали». Эксплуатант начинает проверять - 4 страницы описаний «что не так». Так происходит несколько одинаковых итераций, меняется только количество страниц. В итоге 28 декабря под грохот пробок от шампанского и клятвенные заверения после праздников всё доделать подписываются все документы о сдаче. Подрядчик в коме (алкогольной, от того, что и на этот раз прокатило), заказчик в коме (алкогольной, от того, что и на этот раз прокатило и можно в следующем году просить больше денег), эксплуатант в коме (алкогольной, потому что им это эксплуатировать сразу после праздников).

А тут они прошли этот путь за сколько, месяц-два? Зато первые отчитались о запуске.

На хабре уже разобрали случай. Шарашкина контора реализует чуть-ли не нац проект. А при этом в офёрте указан ОГРН ООО "ЧЕЙНБИ".А он указан несколько раз.
Я не против если кто-то решил сделать стартап с надеждой что выстрелят и заменят на ru сегменте гугловский магазин. Но почему это разрекламировано как готовый нац.проект, который успешно реализован. Интересно они уже получили какую-то гос поддержку?

Отпишитесь, кто смотрел, репы к F-Droid подключить можно?

думаешь там есть репы?...

Ранее были упоминания, что основано на F-Droid. Собственно, для бесплатных свободно распространяемых приложений, пусть даже не open source, никаких магазинов и не нужно, достаточно поднять репозитарий и вставить ссылку в клиент.

RuMarket основан на F-Droid

я думаю вы перепутали rumarket и nashstore

это два совершенно разных проекта по попилу бабла импортозамещению play market

По мнению эксперта Российской ассоциации электронных коммуникаций, NashStore нельзя назвать полноценным магазином приложений, так как магазин предполагает собственную инфраструктуру, а не ссылку для скачивания сначала с «Яндекс.Диска», потом «Облака Mail.ru», а потом со своего сайта.


так на диск был выложен же только апк самого стора, а не все что есть в этом сторе. Каким образом можно поставить NashStore из самого стора, если ты его не ставил до этого? Или я как-то не так понял эту фразу?

Эксперт, чо.

Нет, нэшстор сначала давал ссылки на апк из стора на яндекс-диске. Потом выяснилось что у яндекс-диска лимит на скачивание файлов и тогда файлы стали выкладывать на облако мыла. А сегодня случился прорыв технологий и апк уже можно скачивать прямо со своего хранилища

Редактор скопипастил из прошлой новости, где файл мигрировал между файлопомойками, и дописал "потом со своего сайта" в конце. Получилось смешновато, конечно... "Эксперт", возможно, даже не в курсе, что ему приписывают всё больше мнений.

По мнению эксперта Российской ассоциации электронных коммуникаций, NashStore нельзя назвать полноценным магазином приложений, так как магазин предполагает собственную инфраструктуру, а не ссылку для скачивания сначала с «Яндекс.Диска», потом «Облака Mail.ru», а потом со своего сайта.

Что? Если что-то предлагает собственную инфраструктуру, то это не "полноценный" "магазин" приложений? Надеюсь на то, что автор просто опечатался.

16 мая разработчики маркетплейса NashStore запустили его для всех пользователей. Но после этого сразу столкнулись с DDoS-атакой на свои сервисы, и магазин частично был недоступен некоторое время.

Сколько было атакующий? Упс, сколько было посетителей перед тем, как зарегистрировалась "DDoS-атака"? Два человека? Забавно...

Ранее файл размещался на «Яндекс.Диске» и на "Облаке Mail.ru".

Вот оно, импортозамещение! Самый лучший CDN-сервис – чьё-то облако.

Замену гуглу, потому что он нас выпиннул, сделали на сервисах гуглу (судя по скриншоту), ну это типа подставь вторую щеку.

да фиг сним, нэшстором, смешнее что для мир-пея нужно иметь гуглоаккаунт

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории