Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

О, торговля просрочкой пришла в онлайн.

Вкусвилл давно так продаёт - со скидкой на последние сутки срока годности и при нарушении товарного вида. В том числе онлайн.

Это не просрочка, а продукты которые фейс-контроль не прошли. Ну там яблоки не круглые, длинные короткоплодные огурцы и т.д.

То есть они хотят сказать, что в "обычных магазинах" продают овощи и фрукты идеального вида? Они в какую-нибудь пятерочку хоть заходили?

К моменту проверки самые неидеальные овощи и фрукты успевают уползти...

Тут еще и законодательно надо проработать. У нас в городе (Казань) недавно был скандал, когда обнаружили, что один из магазинов мусорные контейнеры заполнил буханками хлеба (представитель магазина объяснил, что продавать хлеб просроченный даже по низкой цене невозможно, так как согласование подобного с различными контролирующими органами на уценку выйдет сильно дороже). Если исключить население (хотя, к сожалению, некоторым и на хлеб еле хватает), то просроченный хлеб с удовольствием бы купили близлежащие поселки (где держат птицу или мелкий скот, например).

По закону просроченные продукты питания нельзя выбрасывать на свалку из-за последствий для экологии - их нужно утилизировать. Для магазинов это обычная процедура. Утилизацией занимаются коммерческие предприятия. В том числе и переработкой на корм для скота. Хлеб в мусорке это означает лишь то, что кто-то решил внаглую сэкономить.

Накормить всех нуждающихся - такой цели ни кто не ставит - иначе кто же тогда станет работать за гроши?

Да нормальная тема, на самом деле. Давно пора было.
Идешь домой с работы, решил сделать салат помидоры/огурцы. Зашел в магазин и купил лопнутый помидор и сломанный напополам огурец, быстренько дома сделал салатик и съел. Мне ваще без разницы как будет выглядеть этот овощ те самые 15 сек, которые я буду его мыть, а потом нарежу и уже не понятно был он с косяком или нет. Так же можно поступать с практически любым продуктом питания.
Из плюсов: ниже цена, меньше утилизировать отходов и в конце концов "Столько людей в мире голодают, а мы уничтожаем еду из-за того, что она некрасивая".
Из минусов: не верю я в добропорядочность тех, кто будет этим заниматься.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории