Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Кажется в статье упущено самое главное — новую материнскую плату можно заказать отдельно от всего остального и самостоятельно установить в шасси первой версии ноутбука. Что я, собственно, и собираюсь сделать. Крышку тоже закажу, но не потому что меня текущая расстраивает, а потому что хочу поддержать разработчиков.

Изображение под спойлером

Такая фотография полезней многих обзоров. Спасибо.

А что с подсветкой пробела?

Она такая и есть, судя по изображениям из магазина. Выглядит странно.

Она задизайнена под непрозрачную кнопку с маленькой надписью space слева, ближе к лампе и нормально в таком варианте работает. Прозрачная клавиатура (как и оранжевая рамка) - это не базовый комплект для желающих странного, стала доступна для заказа через некоторое время после релиза и я ее покупал отдельно и менял самостоятельно (опять же в рамках поддержки разработчиков). В целом прикольно, но не рекомендую. В базовом исполнении ноутбук выглядит лучше (выглядит в целом как просто ноутбук), хоть и менее интересно.

Думаю, его можно нащупать даже без подсветки.

Они что, в принципе не выпускают матплат с процессорами AMD? Странное и сомнительное решение.

Это совсем небольшой стартап, у них нет возможности выпускать и поддерживать огромный модельный ряд, плюс с вендорами с таких позиций договариваться тяжело (объемы маленькие, они же не ODM ноутбуки продают, а собственный дизайн). Поэтому концентрируются на одной модели, на одном вендоре, на одной логистической цепочке. Если взлетит — в будущем будет сильно больше всякого интересного (в том числе в перетолках затрагивались опции с армами и чуть ли не с risc-v (не официальная информация)).

Понятно, спасибо. Остаётся только ждать и верить :)

Вы полагаете, им не ODM дизайнил и компоненты поставлял?
Просто для понимания вопроса - попробуйте поискать чипы DRAM на Дидижкее-Маузере для планки памяти, что стоит в Вашем ноуте, и сравнить цены планки и чипов отдельно. Даже не вдаваясь в разработку механики, UEFI и материнки, я-то могу детально рассказать, но будет много, долго и сложно.
Ну или тут почитайте.

Я не обладаю полнотой информации. Вероятно они не делали дизайн полностью сами и конечно они не на своих мощностях все это изготавливают и конечно они сами не тянут полный цикл логистики. Но.

Там собрались все-таки не самые последние в мире железа люди (основатель компании — бывший руководитель хардварного подразделения окулуса, чуть не с самого его основания, и инженеры-железячники из Huawei и Apple).

И у них из-за сменных модулей внешних портов совершенно уникальный и точно свой собственный (я не говорю о том что он хороший или плохой, просто уникальный) дизайн что корпуса что платы, которая должна с этими модулями дружить.

Плюс плата специально сделана так, чтобы ее можно было использовать отдельно как условный «одноплатник» — у нее есть нужные разъемы и поддержка режима функционирования без батарейки и корпуса (сделано для того чтобы после условного апгрейда платы, старую еще для чего-нибудь можно было бы куда-то приспособить).

Также некоторые элементы корпуса фиксируются не клеем/клипсами, а магнитами из-за декларируемой модульности и ремонтопригодности.

Они даже прошивку EC (сделанную на базе открытой от хромиум-ос) смогли заопенсурсить и вроде как продолжают двигаться в направлении coreboot, хотя и пишут что пока используют проприетарный биос бо так проще было начать.

А навесное всякое вроде памяти и вай-фай модулей у них конечно от сторонних производителей. Я и вовсе ноут покупал в исполнении barebone и вставлял туда свое.

(кстати, они тут недавно публиковали статью что из-за проблем с чипами и логистикой меняют аудиотракт на новых партиях ноутов, а к выходу второй версии платы, как видно из опубликованной новости, поменяли верхнюю крышку — я тут могу сильно заблуждаться, но это тоже сильно не похоже на ODM)

(дисклеймер, чтобы меня неправильно не трактовали — этот ноутбук имеет свои недостатки, часть которых напрямую вытекает из особенностей дизайна и я им пользуюсь не потому что он самый лучший, а потому что я искренне поддерживаю то, что framework пытаются глобально осуществить, так бы сидел на чем-то с Apple М1 скорее всего)

Как-то выбирал себе маленький, производительный, удобный, но самое главное надежный и модульный ноутбук, чтобы съемным были не только SSD M.2, но и RAM, Wi-Fi, LTE и т.д. Как выяснилось, таких уже почти не осталось в природе, а те что есть, уже не имеют того же Ethernet, и что также важно, что примерно после 2020 года стало модно повсеместно делать в ноутбуках выдув в матрицу, из-за чего в закрытом виде выдув воздуха перекрыт крышкой матрицы, а щель снизу на столько мала, что горячий воздух от туда либо не выходит(т.к. стремится вверх), либо выходит, но совсем слабо. Был плачевный опыт с перегревом у нескольких знакомых/товарищей на MacBook Pro, у одного матрица потекла от перегрева, у второго ещё хуже, расплавило и замкнуло шлейф матрицы, у третьего по классике перегрелся и умер CPU.

А таких ноутбуков, у которых все звезды сошлись (внутри модульный(кроме разъемов), есть Ethernet, выдув сбоку), я нашел всего два: Fujitsu LifeBook U7310 и HP EliteBook 735 G6. Первый стоит почти как Mac, а второй почти не найти в продаже т.к. модель устарела, но найти всё же смог и очень рад этому аппарату. Кстати у Fujitsu LifeBook U7310 хоть выдув и сзади, но петли расположены так, чтобы крышка матрицы была НАД решеткой радиатора, а не впритык к ней.

Что касаемо этого ноутбука Framework, он позиционируется как модульный и ремонтопригодный аппарат, но с выдувом в экран - это такое себе, очень даже сильное упущение в конструкции.

Он в закрытом состоянии дует в шарнир и в широкую нижнюю рамку дисплея (где матрицы нет) и поток воздуха, упираясь в эти ограничители, уходит вниз через щель между шарниром и корпусом.

Насчет макбука — уже полгода лишний макбук про 13" стоит просто как машина для верификации билдов на м1 в закрытом состоянии у меня на рабочем столе. Молотит тяжелые билды круглые сутки (на каждый коммит у довольно большой команды, где и в евразии и в штатах есть разработка, так что про круглые сутки здесь даже не преувеличение — вечером штатовским включается Новосибирск, утром штатовским еще выключается европейская часть), воет вентиляторами не останавливаясь. Ну и собственно хоть бы что ему, матрица в полном порядке. Так что (лично) считаю переживания по этому поводу несколько преувеличенными.

Также ребята из фреймворка писали что тестировали этот кейс специально.

Работаю в сервисном центре, и таааакоооогоооо навидался, что даже думать о выдуве в матрицу не хочу. M1 конечно хорошо - современный SoC, но когда речь идёт о тех что были лет 5 назад и ранее, там нагрев сильнее, и выход из строя более вероятней. Понятное дело что нужно отбросить старьё в сторону и думать о новых, но, вы правы, мои переживания несколько преувеличенны после тех случаев. Что бы лучше меня понять, одно дело слышать об этом, другое дело держать в руках эти мёртвые ноутбуки и понимать что такое вообще очень даже возможно. Если это было возможно раньше, то и сейчас не исключено. Почему? Потому что раньше хоть ЦП и были горячие, то хоть радиаторы были высокие и имели возможность больше отводить тепла. Больше высота радиатора = больше квадратных сантиметров металла отдающих тепло в окружающую среду = больший отвод тепла, и о кулере не стоит забывать, чем он выше, тем больше воздушный поток. Сейчас ЦП греются меньше, но и радиаторы стали делать такими тонкими (высота 1-3мм), что радиаторами их назвать - скорее звучит как мат сапожника. А это значит, что теплоотвод сделан впритык, и главное этому доказательство - это маркетинговый потребительский мир, где что-то должно умереть не на много позже окончания гарантийного срока. Потребительских ноут бюджетного класса - гарантия год, работает 1.5-3 года и на свалку. Ноут бизнес класса - гарантия 3-5 лет, работает 6-10, а то и более 15-20 лет. Так что, для комфортной и длительной бесперебойной работы, даже речи не идёт о потребительских бюджетках, но и в бизнес классе сейчас идут большие перестановки. Везде идёт экономия, вторичный пластик, ненадежные конструкции, впаянные комплектующие (SSD, RAM и даже Wi-Fi), слабый теплоотвод и т.д.

Так что, хоть ваш закрытый M1 сегодня работает под нагрузками - это хорошо, но:
- каков его КПД под нагревом?
- на сколько сильный нагрев?
- каков его износ с таким нагревом?
- сколько он проживёт под такими нагрузками/нагревом/износом?

Поэтому, дабы не рисковать, я выбираю того, у кого ДАЖЕ ПОВОДА НЕТ на выход из строя.

Интересное наблюдение: учитывая что в новой версии ноутбука Framework используется такая же по форме материнская плата как и в первом, то есть они взаимозаменяемы, то это значит что не меняя форму платы, можно сделать корпус таким, чтобы он как и Fujitsu LifeBook U7310 имел петли над системой охлаждения. Фактически повторяя конструкцию Fujitsu LifeBook U7310, будет всё тот же супер модульный ноут Framework, но ещё и с более надежным выдувом горячего воздуха. Ещё бы туда AMD Ryzen поставить, будет вообще сказка. Как минимум для разнообразия.

Люди делают корпуса кастомные для этой платы (что-то выложено для программ моделирования), но, конечно, не ноутбучные. Это может быть тяжеловато.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории