Как стать автором
Обновить

Комментарии 41

В Уфе студентка уронила отварную сосиску (с)

Тот случай, когда комментарий интереснее новости

Мы ждём подробностей. Какого сорта была сосиска? Как звали студенту? В каком вузе она училась? Где фото студентки? Она хоть симпатичная? По техпроцессу сколько нанометров была сделана сосиска? Использовались ли перспективные отечественные разработки, спонсируемые чубайсом? На Микроне или Ангстреме ее напечатали?

Не молчите! Мы ждем больше слухов и сплетен на тему ойти!

Возможно, это была Юлия Якубеня.

Юля была в прошлый раз, сейчас нужен другой инфоповод
Это было в Новосибирске

Это было в общаге НГУ в Академгородке г. Новосибирска.

Две студентки - Юлия Якубеня и Ева Морозова роняли сосиски и генерили новости об этом в информационное пространство Вконтактика.

Эх, хорошие были времена, красивые студентки, ламповый Академгородок, неиспорченный Вконтакт...

Давайте объявим сбор на новую сосиску.

Новость есть только такая
image

Может и лукавит, но вообще говоря сваливать на пользователя вопрос архивирования - это довольно дурацкая идея с самого начала. Не о том у него должна голова болеть.

Такие вещи должны быть реализованы автоматически на уровне провайдера сотовой сети.

Это будет маленький "пакетик Яровой" для отдельно взятого гражданина. Да, архитектурно так правильнее всего (исключим роуминг для простоты). Да, это номер должностного лица с максимальным уровнем ответственности, право на тайну переписки здесь должно трактоваться предельно узко.

Но само по себе наличие такого бэкдора - очень опасная история. Искушение масштабировать его на более широкий круг граждан, если уж дверь приоткрыта, всегда будет. Лучше не начинать.

«По «Закону об открытом правительстве» Нидерландов, все сообщения работников ведомств должны сохраняться и архивироваться.»
Так что закон уже есть, его нужно только модифицировать. Особенно с учетом того, что речь идет про рабочий телефон, на которм не должно быть личной переписки.

Такие вещи должны быть реализованы автоматически на уровне провайдера сотовой сети.

Думаю, что это возможно только в случае принятия соответствующего закона. Тем более, что в архив сообщение должно по идее попадать только после прочтения его абонентом. И вообще, из по идее правильного инструмента в реальной жизни обязательно есть исключения. На днях было сообщения о проекте по постоянному контролю скоростного режима транспортных средств с возможностью оперативного вмешательства. И кто тогда несет ответственность за последствия? И за сбои в работе системы?

Да, тоже охренел с этой идеи. Премьер-министр, выполняющий работу, которую должен делать скрипт – это пять.

Шире думаем и приходим к идее GaaS и CaaS, правительство и страна соответственно. С SLA и ответственностью. Штоб нарушителю смартконтракта блокировалось управление СЯС и уменьшалась личная охрана.

И да, скриптом их надо постепенно заменять.

Это все детали. А Вот:

По «Закону об открытом правительстве» Нидерландов, все сообщения работников ведомств должны сохраняться и архивироваться. Журналисты могут запросить выгрузку таких сообщений. Что они и сделали по отношению к Рютте в рамках официального зазапроса.

Очень круто. Личное остаётся личным, но что действия правительства могут быть прозрачными для гражданского общества ( пусть и в некой ретроспективе) это очень круто, да.

Вопрос только в том что мешает использовать личный телефон для обсуждения неудобных вопросов

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну он и правда ездит на велосипеде. Какие там случайности, с ним регулярно фотографируются на дорожке.

Когда издевательский комментарий набирает рейтинг в 7 раз больше, чем сама «новость» — редакции надо задуматься…

а что делать? Новости о том, что есть страна, в которой 1)премьер-министр находится "под колпаком" по закону и 2) неизвестные журналисты (студенты наверно) попросили показать им архивы - и им их показали (кроме СМСок со старой нокии),

это как новости о бриллиантах Вандербильдихи для Эллочки :)

это как новости о бриллиантах Вандербильдихи для Эллочки :)

Нет, это как новости о том, что можно жить иначе. И не сферическим гражданам в вакууме. Насколько уместно на Хабре - отдельный вопрос, но сам инфоповод нормальный.

а что не так с уместностью? Отличная ИМХО уместность - еще один пример как недоавтоматизация бекапов встречается с живыми людьми (которые могут забыть, потерять, устать и т.д.)

И то верно ;)

Вы смотрите на рейтинг и качественное содержание, редакторы - только на количество просмотров и доходы от рекламы. Короче, не долго рейтингу статей на хабре осталось жить.

Плоха та редакция, где только просмотры считают

После этого выяснилось, что не все SMS с рабочего телефона Рютте есть в национальном архиве.

Остался нераскрытым вопрос, как это выяснилось. Если чего-то нет, то какие есть основания считать, что это было?

возможно, добрались до детализации от провайдера. там и звонки и смс

Кто-то знал, что был SMS?

In investigating the government’s handling of the COVID-19 pandemic, Dutch newspaper De Volkskrant discovered that Rutte had been regularly deleting texts from his Nokia 301 for years. The daily newspaper noticed messages were missing from an official records request and, following a lawsuit, Rutte revealed that he immediately deleted messages he deemed unimportant, forwarding the remainder for an official archive.

Messages that were missing include one from Amsterdam Mayor Femke Halsema regarding a Black Lives Matter protest in June 2020 where attendance was ten times higher than expected, and a message from Unilever CEO Paul Polman regarding a controversial tax issue.

это всё шум изза ничего - если премьер-министр удаляет чужой спам, который ему приходит в почту\телефон, то в этом нет ничего плохого (ну кроме высосанного из пальца). Вот если бы он удалял сообщения, которые выслал он сам!

которые выслал он сам!

на тех аппаратах они по умолчанию не сохранялись, ЕМНИП

вот в этом-то и недоработка системы!

(помнится, я как-то познакомился с помощницей муниципального депутата и спросил - как ему удается быть таким политическим долгожителем - уже который десяток лет занимать эту должность: с 90х и по сейчас. Она и раскрыла "секрет полишинеля" : все реальные подписи на документах - помощников. Сам депутат им только по звонку сообщает что и кому, а его почерка нет ни на одном документе, кроме его личного паспорта)

Возможно взялись читать конкретную беседу и поняли, что части смс нет

Или сделали контрольную отправку спама, а потом сверили с архивом

Отличная новость о том, что даже на государственном уровне, в случае который жёстко регулируется законом имеющим отношение к государственной безопасности, со всей важностью и серъёзностью ... просто не работает и всё.

И я представляю споры историков будущего:
- по закону вся переписка должна была быть архивирована, и в архивах нет сообщений на обсуждаемую тему
- да, нет, но ведь премьер-министр Рютте мог просто удалить эти сообщения
- вы идиот! почитайте любой справочник того времени - везде пишут про автоматические бэкапы [список категории бэкапного софта в dmoz]. Даже рядовые граждане могли себе это позволить, а государственный аппарат с бюджетом [сумма] и подавно. И вообще, рассказы о том, что премьер-министр удалил переписку, это жуткая конспирология!!
- ну, он мог удалить сообщения не ля сокрытия преступления, а просто чтобы почистить память телефона
- вы точно идиот- в те годы в смартфонах хранилось очень много сообщения [расшифровка ролика Вилсакома]. или вы считаете, что премьер-министр не мог позволить себе достаточно вместительный смартфон?
- ну...
- ой, всё. с конспирологами нет смысла ни о чём говорить.

Ушел с кнопочного телефона на айфон по той же причине - невозможно хранить много смс.

Можно подумать у них там на уровне оператора сотовой связи не идет перехват переписки. Этим законом они походу хотят изобразить свою беспомощность, впарить быдлу что их сообщения не читаемы. Хотя когда надо вытащат все за 10 лет.

"Эксперты наоборот возражают. По их мнению, использование такого простого телефона также может угрожать госбезопасности страны. "

- ну да конечно угрожает, безопасности страны США, ЦРУ читать переписку не смогут. Хотя кого я обманываю, влезть и в кнопочный наверняка могут, только вот им не удобно наверно, небось на айфоны у них отдельный каталог есть с именами каждого владельца, а тут нужно в отдельный раздел лезть по кнопочным.

Так, а минусов сотрудники ЦРУ наставили?

Нет, это не мы.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории