Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Не могли бы Вы объяснить, в чём суть понятия «параллельный импорт» и что даёт описываемый законопроект предпринимателям?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насколько я знаю, неофициально ввезённые партии товаров задерживала таможня.

Наверное, маленькие интернет-магазины ввозили не как юрлица, а как туристы? По две-три штуки?
Как вы хорошо знаете, есть авторские права. Если я сфотографирую кота, вы не имеете права без моего разрешения копировать фотографию, распространять её, переделывать, включать в книги и журналы.

Такое же авторское право относится к товарным знакам. Например, если фирма «Адидас» сделала спортивные костюмы со своей эмблемой, то никакой российский предприниматель не имеет права без разрешения фирмы привозить и продавать эти спортивные костюмы. Никто не имеет права использовать этот товарный знак в своём бизнесе.

Как это работало? Надо было предъявить таможне разрешение от владельца товарного знака. А если нету разрешения, тогда таможня запрашивала это разрешение у владельца товарного знака. Разрешит, так и можно будет ввозить, а не разрешит, так и товар не пройдёт таможню.

Так было.

Теперь предложены поправки.

Не является нарушением использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), перечень которых устанавливается в соответствии с пунктом 13 части 1 настоящей статьи.

Произведение (РИД) может быть выражено в товаре. Это какой-то фирменный товар, сделанный творческим образом. Например, плюшевые фигурки с изображением Ждуна или резиновые микки-маусы. — Предложено, чтобы всякая фирма получила право привозить в страну товары, созданные в виде творческих произведений, без разрешения владельца авторских прав.

Не является также нарушением использование средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы.

Средство индивидуализации — это товарный знак. Предложено, чтобы использование чужих товарных знаков (которыми отмечены товары) без разрешения правообладателя перестало быть незаконным. — Предложено, чтобы всякая фирма получила право привозить в страну товары с чужими товарными знаками, не спрашивая дозволение у владельца товарного знака.

Чем хорошо? Раньше производитель товара управлял ввозом своего товара в Россию, назначал себе единственного представителя или дистрибутора. Ввозить мог только этот представитель. Теперь никто не может управлять ввозом такого товара. Ввозить сможет любая фирма.

Чем плохо? Раньше производитель товара помогал своему представителю или дистрибутору (например, поддерживал его фирменную гарантийную мастерскую). Теперь производитель не будет никому делать особые льготы.

Положим, ввезли, а что дальше? А дальше начинается обычное регулирование торговых марок. Владелец торговой марки будет судиться с импортёром, писать в прокуратуру и требовать полного ареста ввезённых товаров. Тем временем импортёр будет закрывать юрлицо, спешно распродавая ввезённые товары.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

и спортивный инвентарь (Xbox, Nintendo, PlayStation)

к снаряду!

Знаете, я тоже своего рода спортсмен.

Ну, Xbox в этом поколении отстал (поскольку убили Kinect), а Nintendo с их джой-конами и Ринг Фитом и PlayStation с их VR/Move вполне себе спортивный инвентарь. Туда же можно было бы записать Oculus Quest.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости