Как стать автором
Обновить

«Тинькофф Банк» начал автоматически без согласия оформлять рассрочки после просмотра сторис в мобильном приложении

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров85K
Всего голосов 102: ↑98 и ↓4+94
Комментарии226

Комментарии 226

Видимо в менеджмент ТБ прокрался кто-то из менеджмента сотовых операторов, теперь тоже надо мониторить ЛК на предмет автоматически подключенных услуг

Когда Сбер начал продавать свои ТВ приставки про них такое шутили в комментах, видимо в тинькофф решили не шутить.

Напишу наверху, чтобы было видно сразу тем, кто столкнулся, и как бороться:

Люблю (любил) Тинькофф, но такой поступок совсем не одобряю. А перед этим ещё и одностороннее списание за якобы неправомерное обогащение. Сам себе и судья и палач, это уже совсем никуда не годится.

1) Обязательно пишем жалобу в банк (можно через чат). Вам отказывают в чате - скрините, сохраняете.

2) Заходим на сайт ЦБ, оформляем жалобу . Под случай в статье подходит парочка:

  • 06 Навязывание дополнительных услуг при заключении договора

  • 12 Несогласие с условиями заключенного договора

3) Заполняем все данные, прикладываем какие есть скриншоты. Если с вас списали проценты, то и их тоже.

Что произойдет дальше.

ЦБ по каждой жалобе делает сначала собственное мини-расследование, и обязывает банк дать официальный ответ в ограниченный срок. Потом смотрит ответ банка, и если такой ответ не устроит ЦБ, может влепить ему штраф, и односторонне обязать всю эту авантюру отменить. Обязательно в жалобе пишите, что ничего не оформляли, согласия не давали, услугу вам отключать отказываются, просмотр сториз - это не явное согласие.

Что может пойти не так.

Там наверняка юристы банка будут ссылаться на какой-то пункт, или что в сториз было "если вы просмотрите сториз до конца, услуга считается активированной". Если такой ответ всё-же устроит ЦБ по какой-то причине, то тут только либо идти в суд (но суммы копеечные, в суд идти не выгодно), либо голосовать рублём.

А такое уже было?

Мало кто помнит (но я помню) 2000-е года, когда тинёк только только начинал, они рассылали кредитные карты в конвертах всем подряд. Они изначально были с балансом 0, нужно было заполнить свои паспортные данные и отправить их обратно по почте. Через неделю-две на карте появлялись деньги, и пошел кредит. И вот там было столько случаев, что закопаешься. Начиная с того, что карточку могли украсть, заканчивая тем, что карточку получал на руки родственник, заполнял его данные, а оригинальный получатель ничего не знал, пока к нему не приходили приставы или коллекторы с огромным долгом...

Наступили 2015-е, и тинёк так делать перестал, засиял всеми красками Ит-банка, а теперь похоже снова скатывается в дикие абузные схемы. Прям расстроился...

А как вы видите условия этих партнерских рассрочек?
Потому что по факту происходит так: вы оплатили кредиткой, скажем, стол за 10 тысяч рублей. Изначально вам за 55 дней нужно было погасить все 10 тысяч, либо получить проценты на долг. С партнерской рассрочкой вам предлагают гасить 10 тысяч не за 55 дней, а дольше (на 3 месяца, например). По факту сумма долга остается прежней, но оплатить сумму покупки вы можете без процентов и плат за рассрочку за более длительный период. На то она и партнерская - эти проценты за вас платит магазин.
Я просто правда не понимаю, почему это вызывает у вас желание писать в суд, поделитесь? Долг за свою покупку в любом случае же надо вернуть, он меньше не станет. ПОгасить его можно хоть в тот же день. Мне кажется, люди подняли столько шума, не разобравшись по факту(

Мне не выходило такое предложение, и в статье действительно не хватает подробностей, что произошло, но даже если вы правы, то всё равно это одностороннее неявное изменение условий договора, что не есть хорошо.

И всегда (абсолютно всегда) всё делается с выгодой для кого-то. Вот смотрите - кредитная карта с беспроцентным периодом сколько-то дней. Разве банку выгодно давать вам деньги? Нет, обычно это приносит банку убыток.

Доход банка возникает тогда, когда клиент не может вовремя вернуть деньги, и начинают капать проценты. Это может произойти не сразу, а через год, но рано или поздно происходит, и вот банк возвращает своё. А чтобы было ещё выгоднее - давайте ему сразу выдадим карту с лимитом на 500 тысяч, при зарплате 100 тысяч, тогда нужно просто дождаться, пока ему не приспичит что-то дорогое купить, и влезть в долго с процентами.

А если человек слишком благоразумен, и пользуется только беспроцентными периодами, то и тут можно схитрить - то увеличивать эти сроки, то сокращать. По разным тратам ставить разные сроки. Или что нужно обязательно дождаться конца периода, чтобы зачлось обнуление. И вот все эти трюки нужны для того, чтобы рано или поздно клиент запутался, и попал на проценты.

Причем если копнуть поглубже - то вместо кредита на 55 дней, и действий в рамках твоего лимита, тебе по сути выдают другие микрозаймы, каждый со своим сроком действия и сроком платежей. Очень легко запутаться в назалезать в долги. И если в общем случае, у тебя есть лимит по кредитке, который тебя может остановить, то здесь непонятно - задействуется ли лимит по кредитке, либо выдаётся очередной микрозайм (судя по скриншотам - это новые займы).

Рассрочки никак на лимит кредитки не влияют в тиньке.

Соглашусь с тем, что у клиента из-за таких путанниц пропадет понимание, когда же у него беспроцентный перио закончится.

Не соглашусь с тем, что банку выгодно давать рисковые кредиты) Недавно удивилась, узнав, что в стране немало людей, которые берут займы не по средствам и скрываются. От таких кредитов банк потом кредитовать не сможет.

Соглашусь с тем, что выгоду банк ищет всегда, но есть выгода нематериальная - лояльность клиента (условно тот же кэшбэк или скидки на определенные покупки - это может вызывать желание у клиента пользоваться конкретным банком и переносить туда свои активы)

Вот тут само по себе предложение - классное. Особенно для клиентов, которые совершают незапланированные крупные покупки и не могут потом на них погасить проценты. И это должно вызывать желание пользоваться продуктом. А вот механика подключения и отсутствие где-либо внятного описание явно дало банку щелбан за непродуманность

Выйти за пределы льготного периода — не равно рисковому клиенту. Рисковый — если вообще не платит и попадает на штрафы. А если человек погашает кредитку, но не полностью, т.е. выходит за пределы льготного периода и начинает платить проценты (но не штрафы), то для банка это огромный плюс. Не исключено, что поэтому все эти сроки рассрочек такие запутанные. Поэтому предпочитаю пользоваться обычной кредитной картой для всех покупок, и погашать ее в конкретный день месяца в льготный период.

Если не секрет, как вы погашаете?
Я, к примеру, гашу не всю сумму, а только то, что банк автоматически подставляет как "по выписке". Т.е. минимально необходимую, чтобы не попасть на проценты, а отнюдь не всю сумму долга.

Каждый месяц приходит уведомление о том, что минимальный платеж такой-то (но при этому будут проценты), а полная задолженность льготного периода — такая-то (если погасить, процентов нет). За несколько дней до даты окончания льготного периода перевожу с накопительного счета эту сумму на карту и все. Кредитная карта с кэшбэком, а заработная плата при этом лежит на накопительном счете с ежедневным остатком. Получается, двойной плюс, хоть и небольшой, но все же — ведь для этого практически ничего не нужно делать, главное быть уверенным, что в любой момент кредитка может быть погашена. Ну и для кредитной истории такое пользование кредитной картой — плюс.

У Сити-банк такая схема не пройдет. Если за пользование льготным периодом они не получают денег, то идет списание с текстом типа "штраф за не правильное использование льготного периода". Размер списания не большой, в районе 100-200р.

Находятся люди которые после первого такого "штрафа" остаются клиентами Сити-банка?

Зарплатный проект? Но от их кредитной карты да, сразу отказался.

Хм, а как вообще банк может получить деньги за пользование льготным периодом? Интересно взглянуть на условия в тарифе карты по которым списывается этот штраф.

В точку!

Еще бы сами списывали необходимую минимальную сумму для попадания в грейс :)

Кстати, мне кажется, лет 10 назад у меня в Citi была подобная настройка - автоматически погашать. Хотя за давностью лет не уверен.

А чтобы было ещё выгоднее - давайте ему сразу выдадим карту с лимитом на 500 тысяч, при зарплате 100 тысяч

Вот под этим подразумевалось "рисковый кредит"

Вам эта партнерская рассрочка вообще никак не влияет на сумму лимита и сумму вашей покупки. В данной механике ни в один момент времени с вас лишних денег не возьмут при любом исходе. Вам просто дают плюшку - можете дольше гасить долг и не платить за это проценты.платить меньше. Банку надо по шапке дать за то, что не смогли это нормально объяснить.

У меня давно кончился льготный период 55 дней. Мне приложение предлагает рассрочку на какую-то покупку в прошлом месяце. Я взял и согласился. Оказывается, что рассрочка действует только в льготный период, но он был полтора года назад, а покупка была пару месяцев назад. Теперь банк пишет, что я должен платить по 130 рублей в месяц за рассрочку. В чём смысл?

Вы подлкючили рассрочку по кнопке, а в статье речь про парнтерскую, где стоимость рассрочки оплачивает партнер

Да, я понимаю, но почему кнопка "Активна", если услуга не соответствует состоянию моего счёта? Зачем так делать? Зачем предлагать заведомо некорректную услугу? Или это нормально?

Да, я понимаю, но почему кнопка "Активна", если услуга не соответствует состоянию моего счёта? Зачем так делать?

Это очень большой вопрос во всех "красивых" интерфейсках.

Есть красивая кнопка на которой написано "Ура!", и нет никакой возможности узнать, это уже "Ура!" или надо нажать чтобы стало "Ура!"

Это не вчера начало, и тиньковские дизайнеры ничем не отличаются от всех остальных.

Ну, то что я как лошара повёлся, это понятно. Суть в том, что правильно ли так делать самому банку? Ему плевать на свою репутацию? Ну-да-ну-да. Ему пофигу. Деньги же важнее, а если кто-то даже в суд подаст, то мы уже заработали. Там прикол в том, что у меня никакой рассрочки вообще не получилось, но с меня комиссию за эту рассрочку уже взяли и я ещё банку буду 10 месяцев по 130 рублей платить. Техподдержка у них такая - мы вас поняли, скриптовый текст, изивините, подождите, скриптовый текст, переводим на другого специалиста, скриптовый текст, извините, подождите, скриптовый текст. Так с ними можно хоть сутки разговаривать.

Суть в том, что правильно ли так делать самому банку?

Стильно-модненькие кнопки "вкл" по которым не понятно в каком они состоянии и автосохранение любого переключателя - это отраслевой стандарт формировавшийся годами.

Других дизайнеров на рынке просто нет.

Эти люди не пытаются вас обмануть - они реально не понимают в чём проблема.

Вы, кажется, не совсем меня поняли. Кнопки "вкл" или "выкл" не было. По состоянию моего счёта мне невозможно предложить рассрочку в принципе. Это невозможно просто, ну никак. Но банк показывает мне кнопку на весь экран типа "Вот у вас покупка, а давайте в рассрочку?" И есть две кнопки - "Да, я согласен" и "Нет, не надо". Суть в том, что по состоянию моего счёта рассрочка невозможна в принципе. Но я нажал "Да" и банк просто снял с меня комиссию за рассрочку и теперь рассрочку ещё каждый месяц снимает, хотя её не существует по факту. Теперь я плачу и кредит и рассрочку ещё сверху, но её не существует по факту, ибо она невозможна по самому договору банка и она возможна только на беспроцентный период, который закончился полтора года назад.

Суть в том, что по состоянию моего счёта рассрочка невозможна в принципе

Почему это?

Вы комментарий читали? Рассрочка по договору с банком возможна только в беспроцентный период, а он закончился полтора года назад? Как ещё объяснить "почему это"?

Рассрочка по договору с банком возможна только в беспроцентный период

Откуда вы вообще это взяли?

Так было написано в приложении в условиях предоставления рассрочки. Там типа не будут взыматься проценты на эту покупку и не более того. Я это так понял. Если я неправ, значит, поправьте меня.

Проблема "неоднозначных кнопок" старше, чем может показаться...

Картинка.

Ну, позвольте, здесь кнопка однозначная - она предлагает выбор вольт в сети и я не увидел тут неоднозначности. А у меня кнопка "да" и "нет", при этом, когда ты нажимаешь "да", то ты просто платишь банку деньги просто так, а рассрочки нет, ибо техподдержка тебе скажет, что её надо было брать в другой период.

Предложение может и классное, но автоматическое подключение новых банковских продуктов, дело за гранью этики. По факту это мошейничество, когда вам без вашего явного согласия продают не нужную вам услугу.

Дальше больше, условия услуги таковы, что во первых вам без вашего ведома выдают кредиты сверху вашего кредитного лимита, а во вторых контроль этих кредитов насколько затруднителен, что наверняка приведет к массе технических просрочек, которые принесут банку отличную прибыль, а клиентам проблемы на пустом месте.

Ну и судя по вашей активности, я так понимаю, ваша работа попытаться снять негатив который вызвала супер инициатива вашего нанимателя, увы как вы не пишите, что услуга прям таки офигенная и вы не понимаете, чего всем так не нравится, этим мнения о произошедшем не поменять, факью банк сел в лужу.

Мне лично удобно когда банк вообще не дает совершать покупку на которые у меня нет денег, нежели тихо, без какого либо согласия, начисляет кредит. Я хочу сам решать настолько ли нужна мне эта покупка, что бы переводить еще денег с основного счета на карманные расходы. В первом случая я буду лоялен, а во втором случае, мягко говоря, я буду крайне и крайне нелоялен.

Доход банка возникает тогда, когда ты расплачиваешься картой и банк получает свою комиссию. С владельцами дебетовых карт банк делится этими доходами в виде кэшбека. С любителями жить в долг банк не делится.

С любителями жить в долг банк не делится.

Интересно, почему мне банк по кредитке перечислил в сумме уже более 150к кэшбека, при том, что я всегда гашу задолженность в льготный период, процентов не плачу и не платил ни разу и стоимость обслуживанмя карты 0 рублей...

Что за карта, что за банк и за какой период столько кэшбека?

Кредитка ОТП, за 2 с небольшим года. Сейчас они такие не выдают уже. До этого была кредитка даже лучше от Росевробанка. Отличительная особенность, там категория, например 5% на супермаркеты, выбралась раз и навсегда и банк как тиннькоф её через 2 месяца не меняет на невыгодную.

у кредитки Тинькова тоже есть кешбек

Райффайзенбанк. Черная кредитная виза с кэшбеком. Кэшбека не знаю сколько, но в один месяц было 5000 рублей. И так каждый месяц. На проценты (выход за льготный период) не попадал

@viamount

P.S. авторассорчку осуждаю. Тинькоф все равно лучше других.

бандиты они и такими и были. Любое действие в банк клиенте по подключению доп услуг или изменению существующих должно подтверждаться вводом СМС кода или любого другого законного способа подтверждения. В Европе бы за такие навязанные услуги банку уже давным давно штраф впаяли. И правильно сделали бы

Очень даже делится. Условия по кэшбеку у кредитных и дебетовых карт Тинькова очень похожи. Я сходу разницы не нашёл.

ну в целом, вы рассуждаете верно. но делать Дьяволом банк, когда никто же не заставляет клиента брать кредит и никто условия от него не скрывает, это слишком предвзято. да, есть маркетинг который подталкивает к тем или иным действиям, и я ненавижу навязчивую рекламу. но все же клиент сам выбирает свой путь. он сам виноват что выбирает влезть в долг и сам по несостоятельности и невнимательности влезает на комиссию или проценты.
P.S. авторассорчку осуждаю. Тинькоф все равно лучше других.

никто же не заставляет клиента брать кредит 

Извините, это цитата родом прямо из 90-х, когда просто ставили на бабки. Сейчас конечно никто не заставляет брать кредиты, но это ваше утверждение "тебя не заставляли" ничего не означает, и ни к чему дополнительному не обязывает.

и никто условия от него не скрывает

В том то и дело, что скрытно (99% пользователей этого не поняли) подключили доп.услугу связанную с возвратом денег, изменив тем самым условия.

он сам виноват что выбирает влезть в долг

Когда человек влезает в долг, он чаще всего ориентируется на определенные условия. То, что там незаметно для клиента подключается-оформляется и клиент ставится на деньги - это уже не клиент сам решал и выбирал.

Ваши утверждения похожи на следующее утверждение: "Ну смотри, клиент же сам взял деньги так? Значит он теперь обязан банку, так? Значит банк может делать с ним всё что угодно, так?" Нет, не так.

Получил ЗП на карту и считаешь что все долги закрыты и весь баланс дебетовый. А тут бац - у тебя через месяц что-то списалось, а ты рассчитывал на баланс.

Ложная информация о балансе подталкивает к покупкам. Мошенничество в чистом виде.

Здесь рассрочка не про оплату частями. Вы платите сразу всю сумму. Рассрочка здесь про проценты, которые вы платите, а не про увеличение лимита/ возврат денег

Это не только на кредитках, но и на дебетовках. Раз и на тебе уже висит кредит

кредитки нет, только что проверил, рассрочку не дает оформить, нужно сперва оформить кредитку

У них же оформление рассрочки (обычной) платное. Для этих акций сделали бесплатно чтоли? И это что — работает и в том случае если у клиента нет кредитной карты?! (просто обычные рассрочки(те что пользователь сам запрашивает) у Тинькова же наличия кредитки требуют)

Первая рассрочка через приложение — бесплатная. Последующие — 2% в месяц. Угу, "бесплатная годовая рассрочка" с 24% платежом сверху в качестве комиссии за оформление.

за оформление рассрочки тинькофф берет денег

отслеживание рассрочек требует дополнительного внимания, иначе можно попасть на штрафы

не надо за меня решать брать рассрочку или нет, лучше б баллы свои настроили так чтоб можно было не только в макдаке их тратить, а то у меня накопилось уже более 6 тыс

Здравствуйте! Рассрочку от партнеров мы оформляем бесплатно.

Подробности по поводу баллов напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения, также нам нужны будут ваши ФИО и дата рождения, чтобы мы смогли все проверить и попробовать помочь.

По факту сумма долга остается прежней, но оплатить сумму покупки вы можете без процентов и плат за рассрочку за более длительный период.

Ещё момент касательно этого, и почему это плохо: Когда клиенту выдают кредит скажем на 100 000, то банк при выдаче обязательно должен оценивать платежеспособность. Это важное и строгое ограничение ЦБ, чтобы народ бездумно не набрал кредитов, финансовая грамотность населения низкая, и банкам не этично этим пользоваться. Нельзя давать миллионные кредиты тем, кто никогда за них не расплатится.

Так вот, представьте что у клиента доход всего 20 000 в месяц. Ему уже дали кредитную карту на 100 000, которую он вряд-ли сможет за месяц погасить, если всё потратит. Ну окей, пофиг. Пусть клиент иногда захочет всё-же влезть в процентный кредит и платить за него проценты, это его право, таковы условия сделки. Клиент сможет взять не более 100 000, и всё. Больше некуда, нельзя, стоп, баста. Даже если пойдет в магазин - он не сможет купить больше.

В примере из статьи получается, что клиенту выдают отдельные микрокредиты, со своим сроком. При этом лимит по кредитной карте сохраняется. Другими словами, такими методами, клиент может легко залезть в долг и 200 000, а потом через 3 месяца понять, что он не в силах его потянуть. Оплата процентов за эти 3х месячные отсрочки может легко съесть всю зарплату.

А всё потому, что клиенту неявно впихнули больше кредитов, чем он может себе позволить, меняя механику кредитки прямо на ходу. И если сегодня это такое себе "улучшение" условий, то завтра легко может быть и ухудшение: "Вы просмотрели сториз, а значит согласились вернуть банку деньги досрочно, иначе пойдут проценты".

Да не дает банк клиенту денег за покупку. Рассрочка никак не привязана к самой покупке. По факту покупки вне зависимости от наличия рассрочки вы уже заплатили сумму и вам ее никто не вернет. Тут речь про проценты. Вам банк предлагает увеличить беспроцентный период/платить проценты на меньшую сумму. Клиент в любом исходе здесь не в минусе

Банк как и казино должен оставаться в выигрыше, иначе нет смысла городить подобные схемы.

Банк остается в выигрыше от рассрочек по кнопке, где клиент платит за офомрление. Эти рассрочки парнтерские, и рассчитаны на лояльность клиентов (так как им предлагают увеличить беспроцнтный период) и на промотирование партнеров. Партнерские предложпния есть у любых крупных компаний, как и бонусированное продвижение.

На то она и партнерская - эти проценты за вас платит магазин.

Скажите пожалуйста - вы действительно верите, что этот абстрактный магазин делает это все себе в убыток?

Да. У любой крупной компании еть бюджет для маркетинга, и бонусирование клиентов - один из основных инстурментов, дающих большие аплфиты.

И здесь речь про привлечение клиентов и мотивацию покупать в этом магазине.

А если я за этот условный стол заплатил сразу и никаких 55 дней мне не надо? Зачем банк подключает мне рассрочку на 3 месяца? И кстати, никаких 55 дней у тинька вроде бы и нет. Рассрочку можно подключить в списке транзакций, выбрав одну из них, после чего сумма транзакции вернется на счет и будет постепенно списываться.

Поэтому вопрос не в количестве дней, а в том что рассрочка вообще не нужна и её не было изначально, но она появилась просто потому что банку так захотелось.

Так если вы все погасите, то и рассрочка у вас сразу закроется.

Никто вам не возвращает сумму транзакции на счет.

Выбор "нужна/не нужна" должен быть на клиенте, согласна. Но если она была не нужна, по факту для клиента это либо ничего не изменит, либо он не заплатит проценты.заплатит меньше. Клиент в данной механике не в минусе при любом иходе

Важен сам факт подключения услуги без согласия.

Не спорю. Но согласитесь, что в данном кейсе это не вымогательство денег и не кредитование клиента, как подумало большинство, увидев новость. И подключение бесплатных услуг для клиента без его ведома в целом встречается и на это не жалуются. Здесь все услышали слово "рассрочка" и запаниковали

помнится, за оформление рассрочки фактически удерживается некая сумма, в каждом случае своя. В приложении заглядывал на страницу рассрочек, понял именно так.

Собственно, так оно и есть: к примеру (цитата из приложения), Лукойл 2376р, на 3 месяца = 800р/мес, 142р за оформление.

Люблю (любил) Тинькофф

Можете ли, любезно, пояснить причины сей удивительной любви?

(я не в России)

Удобный банк, с кучей сервисов и работающей техподдержкой.

Нормальная техподдержка в массовом сервисе это вообще сейчас редкость, т.к. норма автоответчики. А здесь всё в чате решается за несколько минут.

Как и везде с приколами.
Основной банк зелёный, завел Тинькофф вторым.
При оформлении карты на сайте до того как завершить оформление случайно закрыл браузер, но номер телефона свой ввел, его спрашивают сразу и только потом параметры карты и кнопка "Заказать" (по памяти). Вернулся на сайт и повторно начал оформление заявки на дебетовую.
Скачал приложение, а там у меня 2 карты и 2 сообщения ожидайте курьера.

Пишу в чат, объясняю вопрос, говорю мне 2 не нужно. В ответ - не беспокойтесь это все бесплатно, отменить уже нельзя. Позже ещё раз уточнил, точно это не нарушает ничего - ответ утвердительный уже от другого оператора.

Тоже самое уточнил у курьера, хотя он же не совсем курьер, но все же с него спрос небольшой, но он ответил также и завершил оформление на 2 карты.

Пришла заплата, решил скинуть на Тинькова, но замешкался и для проверки перевода закинул что-то очень маленькое. Захожу позже перекинуть остальное, а карты нет приложении.

Пишут в чат - где карта? Ответ - вы нарушили условия, нельзя заказывать 2 дебетовых карты мы одну из них удалили :) - а деньги где? - спустя время, да деньги были вернем 50 дней (или месяц уже не помню).

А если бы перевел всю расплату, что делать месяц и чем гасить кредиты ... вот и вам и "нормальная поддержка", за 20+ лет с зелёными таких наглых и откровенных косяков от них не было. На этом моя история с Тиньковым перешла в разряд бесплатной карты для интернет покупок, средств там не держу и о кредитке о них думать не хочу.

Но карты у зелёного так же закрываются. У меня недавно виртуальная/цифровая закончился срок действия и она не продлилась. Так деньги в ней застряли на месяц. И их никак нельзя было перевести/снять. Только оформить закрытие карты с указанием куда перевести остатки(и это длилось месяц).

Закрытие карт у всех одинаково, т.к. ещё 30 дней могут прилетать платежи и т.п. поэтому банк не может закрыть счет в день закрытия карты.

Но немного разные вещи, закрыть просроченную и отобрать свежевыданную, ни как не уведомив и не дав возможность закрыть её штатно.

Мне в этом плане очень понравилась "механика" Альфы - у них ты отдельно управляешь счетами (открыть/закрыть/в какой валюте) и отдельно управляешь картами - не скажу про кредитные, но дебетовые можно с лёгкостью привязывать к разным счетам (я привязывал однажды дебетовую к счёту в евро).

И да, если карта просрочилась, можно выпустить "виртуальную" и привязать к счёту, на котором была просроченная (я так с кобрэндинговой "Перекрёсток" делал) и дальше пользоваться...

Странно, что подобное раздельное управление счетами и картами больше нигде не встречалось.

Странно, что подобное раздельное управление счетами и картами больше нигде не встречалось.

В тинькове спокойно карта переключается между счетами в разных валютах

Сбер в этом плане фееричен: visa momentum нельзя перевыпустить, поэтому надо отслеживать срок её окончания и заранее переводить деньги на другую карту.

Прикол в том, что счёт однозначно привязан к карте, и завершение срока действия карты приводит к невозможности использования счёта. В других банках операции со счётом возможны независимо от наличия действующей карты, или можно выпустить другую карту к тому же счёту.

У меня так пара тысяч год лежала, пока я до офиса Сбера не дошёл. А потом ещё две недели шла на счёт другой сберовской карты.

У меня так пара тысяч год лежала, пока я до офиса Сбера не дошёл. А потом ещё две недели шла на счёт другой сберовской карты.

Её можно было закрыть через приложение, указав карту на которую сбросят остатки.

Это не так, я проверял. Нельзя ни перевести со счёта, ни закрыть карту (она, собственно, уже была закрыта – срок истёк). Саппорт также помочь не смог. Только личный визит в офис, с подписанием бумаг.

Как я понимаю, описанная вами процедура доступна, пока не истёк срок действия карты. Возможно, она также доступна для других видов карт (не momentum и не visa digital, с которой я тоже наблюдал такое поведение).


ЗЫ: Заглянул в приложение, нажал кнопку "выпустить карту". Visa Digital больше нет, вместо неё "цифровая СберКарта", и торчит приметная надпись "Теперь у СберКарты есть платёжный счёт". Как я понимаю, это значит, что теперь у Сбера всё так же, как у прочих банков: счёт и карта – разные вещи, и больше в такую ситуацию не попадёшь: https://ria.ru/20210818/karta-1746233060.html. Правда, теперь нет безусловно бесплатного тарифа, обязательно надо тратить с карты 5000р в месяц (при нормальном использовании несущественно, но лично я ей пользуюсь крайне нерегулярно)

ЗЫ2: Возможно также, вы столкнулись с этой ситуацией позже меня, и они уже реализовали ту же процедуру через приложение.

У меня была Visa Digital с истёкшим сроком годности. Это было в этом году, но до начала известных событий. Я пришёл в отделение, мне сказали включить приложение и провели по шагам как сделать.

Тоже прислали 2 одинаковых карты вместо одной и тоже был квест с активацией.

Здравствуйте! Хотим проверить, почему так получилось. Пришлите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения нам В ЛС.

Здравствуйте. Думаю какой-нибудь ваш программист или кто у вас этим занимается без особых трудов выдаст вам список клиентов с дублированными картами. Конкретно мой вопрос на данный момент уже решен.

Банк, же, вроде, как, продан. Новые владельцы, теперь, понимаете ли)

Чуть-чуть не дождались ребрендинга. Будет какой-нибудь Банк "Спасение" - и пусть творят что попало.

Это все резко началось после национализации продажи доли Тинькофф)

Посмотрел рекламу - автоматически купил товар?

Что то бред какой то...

И не знаешь об этом! (Кто украл Липтон за 47 рублей и две сумки продуктов на 7к из Метро?)

Шикарная маркетинговая стратегия! Клиенты "забывали" воспользоватся "предложениями". Какой цинизм, какая наглость.


По идее надо эту контору за это забросать коллективными исками, а центробанк, или кто там за лицензии отвечает, должны вкатить им дичайший штраф. Эх… Хоть помечтать о справедливости можно.

Гениально! Приравнять прочтение кредитного договора к его подписанию)))
Кстати, если кто хотел узнать, что такое хуцпа, вот пример…

Тут даже не прочтение. Клиент побывал в одной комнате с договором — кредит считается оформленным.

Клиент посмотрел рекламу кредита ...

Недалеко и до классической схемы, когда заемщик и не клиент вовсе, а просто его данные утекли в сеть

Клиенту показали рекламу кредита.

Не могу не опубликовать xkcd:

P.S.: где-то плачет директор по подпискам МегаФона...

знать бы еще, что такое «дужа»

скорее всего душу, конечно есть ли она у Мефистофеля вопрос холиварный

знать бы еще, что такое «дужа»

Вероятно, большая дужка?

Нууу, вы понимаете, у них большие расходы, очень денежки нужны ...

ой ли, им пофиг на ЦБ, 1 марта решил у них осаго оформить, сегодня 24.05 до сих пор по тикету не могут ответить почему ошибка вылезает, при оформлении.

В своё время было такое понятие, как «принцип талиона». Он тут прямо напрашивается. Если кто-то навязывает тебе услугу, причём по тарифам, с тобой не согласовывавшимся — значит ты имеешь право навязать свою услугу, на своих условиях. Я прямо представляю толпы людей, которые приносят в офисы банка рекламные плакаты, банки с соленьями, и прочий стафф, и требуют, чтобы банк у них это немедленно выкупил по рыночной цене.

В 2013-м один воронежец попытался наказать банк за мелкий шрифт, отослав им их же договор с собственными правками: https://habr.com/ru/post/189328/

Что-то я не понял, на что рассрочка?

Я захожу в приложение Тинькофф, вижу там рекламу ящика молока из Метро, и через час мне звонит курьер и сообщает, что привёз заказанное молоко? Или что?

Покупаешь ящик молока с кредитки (где типа 55 дней отсрочка платежа бесплатно), а потом смотришь рекламу, а в это время ящик молока у тебя уже в кредит оформлен, по цене ящика молока + услуги рассрочки, насколько я понял

с кредитки

Насколько знаю, эту «рассрочку» можно включить для любой копупки свыше 1000р, не только с кредитки, но и с дебетовой карты. В данном случае, тебе возвращается стоимость покупки и вешаются периодические ежемесячные платежи.
(судя по картинкам в статье, они даже лимит убрали...)

ого, с дебетовой получается еще шикарнее

Прошу прощения, я перепутал. По дебетовой это работает только если кроме нее еще кредитка есть — платежи вешаются туда.
Но и тут я могу наврать — дело было давно, и я это говно выключил сразу (и кредитку закрыл).
Зашёл посмотреть. Сервис «Рассрочки» — «требуется кредитная карта». У меня только дебетовки.
Так что (пока?) нет

Не волнуйтесь, кредитку вам также автоматически оформят. Это будет в следующем релизе ))))

А закрыть ее будет нельзя. Я еще при Оливере Хьюзе закрывал кредитку три месяца, сначала вежливо, потом с матом и ором, словами "прокуратура" и "центробанк", но это всё не действует на них вообще никак.

а мне закрыли в итоге, подал заявку через приложение, почти сразу перезвонили и начали ОЧЕНЬ настойчиво уговаривать ее оставить, перестали только когда я уже начал орать на оператора, тогда сказали что-то вроде «заявку приняли, карта закроется после месяца неактивности», в итоге месяца через полтора исчезла (видимо по прошествии текущего месяца + месяц «сверху»).

Мне при попытке закрыть какую-то платную кредитку сначала сделали её бесплатной ("не хочу платить за обслуживание") и потом уменьшили кредитный лимит до какой-то смешной суммы ("надо уменьшить отображаемую в БКИ кредитную нагрузку"). Так она у меня и маячит в приложении - скандалить не стал - в текущем виде она мне не мешает...

Здравствуйте. Напишите нам в ЛС ваши ФИО и дату рождения, пожалуйста. Поможем с отображением карты :)

+ услуги рассрочки

нет, эта бесплатная

Разузнал у поддержки, что такой "финт ушами" проворачивается, если у клиента есть кредитная карта. Если они отсутствуют, то ничего не будет :D

отсутствие кредитной карты у клиента это не его заслуга, а недоработка сотрудников банка.

А если мне 16? Что тогда? :D

На 18-летие придёт курьер и подарит подарок

Брал у них симку, приехал курьер. В середине процесса оформления стал подозревать, что там как-то много данных с меня собирается. Оказывается вместе с симкартой еще и кредитку оформлял.

Здравствуйте. Без согласия клиента дополнительно ничего не оформляем. Напишите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения нам в ЛС, мы проверим работу представителя.

На встрече мы предложили оформить кредитную карту. Несмотря на ваш отказ, мы ошиблись и оставили заявку. Обязательно проработаем этот момент, чтобы в будущем такое не повторилось. Извините, что так вышло!

Ничего. В следующий раз таким же образом прорекламируют кредитные карты!

Мягко говоря, очень странное решение. Это как в магазине, посмотрел товар, а тебе на кассе уже товар пробивают.

Чтобы купить не забыли. Заботятся же о клиентах! /s

А если отказываешься купить, на выходе встречают приветливые секьюрити и проводят "воришку" в комнату для досмотра. Смотрел - значит купил, но не оплатил!

Тут было ещё смешнее: в одном зелёном маркете с кассы самообслуживания товар отменили и унесли, не спросив покупателя и не объяснив, что вообще происходит. Вот эти две технологии совместить, будет идеальный капитализм.

Поп-ап начал наконец растворяться — на нем остались только слова «La Veuve Clicot» и прайс-тэг с ценами: «разовое администрирование» и «недельный цикл» со скидкой. Теперь главное было случайно не кивнуть, и Кеша замер, как питон в джунглях.

Говорили, по сговору с продавцами техническая служба специально так настраивает датчики шейного клика, что они распознают мельчайшее движение шеи как кивок, достаточный для покупки. Хорошо хоть, много sharing points за один кивок не потратишь. Все дешевое и доступное. Потому что не настоящее.

(с) В. О. Пелевин, "Любовь к трём цукербринам"

Появится сайт, где можно будет заполнить форму и скачать готовое исковое заявление в суд. Навязывание платных услуг. Защита прав потребителей - пошлиной не облагается. Или будут сливать все дела, или на одной отправке почты в суд потратятся всерьез, и все равно будут сливать.

Чтобы не нарушать стиль, исковое заявление должно автоматически отправляться, в момент посещения сайта))

Это ж максимально эффективная реклама получается

Ага, воронка 100% (посмотревших рекламу)!

Ах, вот что это было. Сам себе удивился, обнаружив включённую рассрочку на 50 с лишним рублей в 5ке.

Действительно, слишком вольная интерпретация намерений пользователя.

А почему это проблема?
За это ведь не берут денег, это партнерские бонусные штуки. И работают, только если есть кредитка.

Я тоже у себя обнаружил на кредитке в рассрочках ленту и пятерочку. И это же здорово, я за оформление этой рассрочки ничего не плачу, но получаю бесплатно возможность не отдавать всю эту сумму за 55 дней, а отдавать дольше. Но при этом если верну на кредитку обратно полную сумму долга, эта рассрочка закроется полностью.

Кажется что в статье недостаточно детально объяснили что это за механизм.
Эта штука ведь по сути бесплатно даёт тебе возможность отдавать деньги не за 55 дней, а за 3 или 6 месяцев.

Да, у них есть механизм покупки рассрочек(считай что кредита), так можно сделать с любой операцией выше 1000р. Там придется заплатить, да. Если ты сам руками выбрал какую-то операцию и оформил на неё рассрочку

А какой механизм, если человек забросил эту карту в дальний угол с нулевым балансом, не заметив, что у него была автоматически оформлена какая-то рассрочка? Банк тоже будет бесплатно ждать, пока деньги на карте не появятся?

Это не так работает. Рассрочка у партнеров бесплатная, по сути вам просто продлевают грейс-период. Хотите - погасите сразу. Никто никакие деньги за это списывать не будет. А вот то, что эта механика не донесена до клиента адекватно - явно косяк банка

При чём тут грейс-период, если я даже не собирался ничего брать в кредит?

Я покупаю товар, думаю, что я за него заплатил и спокойно живу дальше. А потом внезапно оказывается, что я должен был чего-то там гасить.

Так эта самая рассрочка появляется какой бы картой вы ни расплачивались бы? Хоть дебетовой, хоть кредитной?

сотрудники Интерроса, пожалуйста, перелогиньтесь

Потому что данная хрень подключается автоматически без ведома, уведомления и желания клиента. После просмотра баннера.

Равносильно тому, что на хабре тебе покажут рекламу ладыкалины за 2 ляма, и после его просмотра у тебя будет автоматический кредит на эту машину.

Погодите-погодите. А что будет, если у вас одновременно с одной кредитки есть и покупки в традиционный кредит, и вот эти рассроченные?

И что будет, если погасить в пределах грейса сумму, равную классическому кредиту, но какую-то часть суммы рассрочки оставить на потом?

Я так сильно подозреваю, что это будет считаться невыплатой в грейс (на вашей кредитной линии остался долг), со всеми вытекающими процентами.

Приоритет у них:

  1. минимальный платёж

  2. МП+платежи по рассрочкам

  3. долг по выписке (грейс).

Вроде даже есть отдельная кнопка "заплатить минималку с рассрочками".

Ну то есть если у меня 10000 в кредит, 1000 в рассрочку, и я заплачу в пределах грейса 10000, то рассрочку-то я погашу, а основной кредит останется и продолжит генерировать проценты.

Спасибо, так бизнес-модель этой рассрочки становится понятнее.

Кажется что в статье недостаточно детально объяснили что это за механизм.

Механизм с кредитами (и кредитками) обычно недостаточно детально объясняется и в договоре.

Пропал Калабуховский дом... (с)

Это хорошо, что я не повелся на предложения оформить карту тинькова бесплатно... Кажется, этот банк скоро пробьет дно...

Он пробивает дно раз за разом. Когда вы думаете, что вот она, нижняя точка, Тинькову все еще есть, чем вас удивить.

Это же первоапрельская шутка, правда?

Че то я как то рад, что не стал клиентом этого банка.
Что то как то грустно, что я от этого не застрахован и в других банках, судя по всему.

Там где то ниже писали про короткую память. Через два три года люди забудут и опять понесут деньги.

Нужно больше золота (с)

Обновите, пожалуйста, пост. Речь только про кредитные карты, дебетовые не затронуты (пока).

А в чем фокус? Это не сделает рассрочки заметнее, если клиент не вдохновился, посмотрев сторис, так он и получив эту нинзя рассрочку не вдохновится. Или предполагается, что через полгода клиент обратит внимание на странные списания, спросит поддержку что происходит, тут-то ему и расскажут о такой удобной функции? Ну такое... Мне кажется, банк за эти рассрочки что-то с магазинов имеет.

Какая-то самодеятельность от менеджеров банка. Давний их клиент, на премиум-пакете, но количество новостей в негативном ключе за последнее время по-моему перешло все границы - то обмен валютной выручки по грабительскому курсу, то объявление мошенниками тех, кто воспользовался функцией обмена валюты в их приложении по их же кросс-курсу, теперь еще и рассрочки без ведома клиента.

Проверил свои рассрочки, которые еще хрен найдешь в супер-пупер приложении - и действительно, сия чаща не минула меня. Две рассрочки за один день. При этом - ни смс, ни уведомлений, ни запроса на согласие на выдачу подобного кредита.

Эй, в Тинькове, вы там уху, что ли, ели?

Hidden text

А где их искать? В поддержке так и не смогли помочь((

Присоединяюсь к вопросу. Не смог обнаружить рассрочки в приложении, только оплату долями.
Дебетовоая карта.

Сервисы -> в строке поиска "расс" и появляется первым пунктом.

Спасибо. Посмотрел, с дебетовой картой не дает получить рассрочку. Надеюсь, что не подцепит.

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, нам в ЛС ваши ФИО и дату рождения, попробуем помочь с рассрочками.

раньше навязывание услуг, кредитов в частности, было нелегальным. Что за лазейку они нашли/придумали?

Вы же не платите за оформление рассрочки у партнеров, причем здесь лазейка?)

Допустим я использую карту тинькофф в качестве прокси - для мелких покупок и обычно пополняю её по истечению баланса. Вполне разумный сценарий. Теперь допустим что я не уследил (ожидая что в платеже при недостаточном балансе будет отказано) и ушел в минус со всеми этими рассрочками. Как по мне, я и не должен был следить. Теперь допустим я решил перестать пользоваться этой картой. Имею право. Вот только через пару месяцев на мне будет висеть куча непогашенных рассрочек и начнет набегать пеня. Заодно с подпорченной кредитной историей.

Это был сложный сценарий. Простой сценарий - ребенку заводится карта куда капают карманные и он уходит в овердрафт.

И еще раз: "рассрочка" это всё еще кредит, со всеми вытекающими формальностями, и процент здесь не имеет решающего значения. Собственно поэтому я и поставил вопрос о лазейке в законодательстве.

так у вас же рассрочка никак на баланс и сумму кредитки не влияет. Только на проценты сроки погашения. А ребенку такие услуги в принципе не доступны...

так у вас же рассрочка никак на баланс и сумму кредитки не влияет

И что конкретно это меняет? Её всё равно надо выплатить в непонятно насколько ограниченное время с непонятно насколько ограниченным штрафом. Да, в теории клиент просто получает дополнительную услугу нахаляву. На практике есть граничные случаи, выгодные банку/партнеру и не выгодные клиенту.

А ребенку такие услуги в принципе не доступны...

Это если на ребенка заводится отдельный счет с картой и прямым и явным отказом от кредитки. А если для ребенка заводится доп. карта с уже существующего счета, могут быть нюансы

Так суть в том, что долг за покупку клиент в лбом случае обязан погасить. Если вы гасите его за обычный период 55 дней - вам процентов не накинут. Если не успеваете за 55 дней погасить, вам накинут меньше процентов. Проблем не вижу.

Для детского тарифа нет кредиток. Если вы заводите ребенку кредитку, стоит думать о последствиях, и заведенная беспроцентная рассрочка - меньшее из возможных

Проблема начинается, скажем, если вы уже раньше вышли за 55 дней и не планируете гасить основной долг в ближайшее время. В этом случае рассрочка фактически не работает — она целиком, вместе с платой за рассрочку попадает в обязательный минимальный платёж поправка: срок в 3 месяца для неё не действует, она попадает в основню сумму кредита.

То есть плата за рассрочку в этом случае — это плата за то, что если вы погасите основной кредит, вам эти три месяца дадут.

Работает, так как ежемесячная сумма за проценты по долгу будет меньше. Вам надо будет оплатить процент не на 100 тысяч долга, а на 20.

Рассрочка вообще не влияет никак на то что вы потратили. Вы совершили покупку за N денег. Вам нужно вернуть N денег. Рассрочка партнерская не увеличит лимит по карте. Рассрочка не вернет вам деньги за покупки. Она влияет исключительно на проценты и сроки, в которые вы их платите

А кто-нибудь из комментаторов понял, что рассрочка у партнеров - бесплатная, и оформляется только на кредитную карту? По факту такая механика увеличивает грейс-период. Никто с вас денег лишних не берет. А клиент может отдавать деньги банку дольше и не платить за это проценты.

Пора бы как-то заниматься факт-чекингом, товарищи(

А рассрочка закрывается автоматически при зачислении денег на карту?

Да) При погашении задолженности закрывается сразу)

Прежде чем призывать к факт-чекингу, сообщите какой именно факт в статье не соответствует действительности.

Вопрос в интерпретации. В статье нет слов о том, что рассрочка не влияет на сумму кредитного лимита, бесплатна и по факту лишь дает возможность клиенту погасить задолженность без процентов не в выделенные 55 дней, а за более длительный срок. Комментаторы не проверяют фактические условия и пишут про грабеж, мошенничество и прочее

Конечно, если бы это написали, из этого не раздули бы такую "новость" (которой, кстати, уже около полугода).

Любая услуга без ведома клиента - преступление.

Хорошая она или плохая, надо или не надо - решает клиент. Без вариантов.

В данном случае, если сумма рассрочки возвращается на баланс, значит клиенту сообщается ложная информация о балансе.

Преступление - громкое слово. В том же тиньке у вас по умолчанию в какой-то момент отклчили механику, где вы сами подключате кэшбэк на партнеров и сделали все кэшбэки подключенными по умолчанию. Негатива что-то не было, а ситуация 1-в-1. Людей просто пугает слово "рассрочка", хотя по факту здесь механика иная.

Сумму покупки вам никто не вернет, здесь речь именно про сумму, на которую проценты начислят

Кешбек и рассрочка как бы разные вещи %)

Комментатор писал по любую услугу
Любая услуга без ведома клиента - преступление.

да и все-таки, у людей при слове "рассрочка" приходит в голову механика, когда ты платишь деньги и гасишь долг частями, здесь же вообще не про это. И с суммой покупки/лимитом по карте/возвратом средств не связано

В том же тиньке у вас по умолчанию в какой-то момент отклчили механику, где вы сами подключате кэшбэк на партнеров и сделали все кэшбэки подключенными по умолчанию.

Вам приходило в голову, что отсутствие безусловного согласия на всякую срамоту, всё-таки, может быть полезно?

Может, я не хочу, чтобы у меня в данных о кэшбэке "светились" данные таких важных для здоровья мужчины сервисов, как хотпуссидотком и экстазбай?

Может, следующим номером будет официальное разрешение "вдобавок к кэшбэку ещё и спам наваливать"?

Может, в один прекрасный день кэшбэк станет отрицательным?

Может, введут поправку в Налоговый Кодекс и получение кэшбэка свыше какой-то суммы в год станет НАДО декларировать ДО КОПЕЙКИ и уплачивать 33% налога? (ой, это же ещё не случилось?)

Мало ли что можно навертеть в таких базовых механизмах. Я хочу точно знать, куда я трачу деньги - и откуда получаю. Желательно, до транзакции. Точка.

Деньги, документы и любовь шуток не терпят.

Полет фантазии может быть бесконечен и вне рамок банковских систем)

Мало ли что можно навертеть в таких базовых механизмах. Я хочу точно знать, куда я трачу деньги - и откуда получаю. Желательно, до транзакции. Точка.

Это вы касательно темы с рассрочками? В их механике партнерских рассрочек корреляций с изменением сумм ваших трат нет

А кто-нибудь из тех, кто пишет про бесплатную рассрочку не понимает что

1) в любой момент банк может изменить условия по рассрочке, и вы окажитесь внезапно должны платить %% за все эти уже полученные рассрочки

2) вы не знаете про эти рассрочки, не пополнили карту, ушли в минус - попадаете на всякие штрафы

3) ну и просто так делать НЕЛЬЗЯ! это что-то из серии "когда убъют тогда приходите"

1) Так за вас эти проценты партнер заплатил)
2) Рассрочка вообще не влияет на кредитный лимит. Вам не вернут деньги, если вы на покупку оформили рассрочку. Вам разрешат ее дольше погашать.

3) Вы и так должны банку N денег. Банк позволяет квам погасить задолженность позже и не платить за это бабки. Платит партнер. Хотите гасить сразу - гасите, все ваши рассрочки закроются

В случае если N = 0 (платеж был с дебетовой карты а кредиткой вообще не пользовалась) — нет не должна.
Если бы это была ручная рассрочка которую надо подтверждать — то понятно — есть мое согласие а тут — нет.

Так а дебетовые карты тут причем?)

Притом что у тинькова в общем случае можно делать рассрочку на покупки с дебетовой (происходит "перенос" покупки на кредитку).

1) Так за вас эти проценты партнер заплатил)

Если проценты за меня заплатил партнёр, значит я получил доход (письмо Минфина от 18.03.2016 № 03-04-06/15118 -- или это уже отменили?), с которого я должен заплатить налог.
Если я про это не знаю, я ещё и налогонеплательщик?

А если есть параллельно покупки и у партнёров (с рассрочкой) и не у партнёров (со строгими условиями возврата платежа) грейс тоже увеличится?

Сначала вас бесплатно приучат к подобному, потом пойдут совсем чуть-чуть платные услуги со смазкой (акции, бонусы, выгодно же), а дальше, когда вы все будете считать, что это нормально, можно будет и монетизировать нормально. Так всё и работает, с добрым утром.

Это будет работать, если законодательство разрешит) А если закон позволяет с граждан просто так забирать деньги, то вопрос к закону.

Неужели вы считаете, что в крупных банках юристы по сотне раз не согласовывают соответствие с законодательствам вообще все, что делает и выпускает банк?

В законодательстве всегда можно найти лазейки. Не всё так радужно.

Неужели вы считаете, что в крупных банках юристы по сотне раз не согласовывают соответствие с законодательствам вообще все
Неужели Вы не слышали поговорку «Два юриста – три мнения»? Да, юристов в банке, как сельдей в бочке, соответственно у банка 1.5х(штат юристов) мнений о «соответствии».
Кроме того, юристы могут отдавать себе отчет, что конкретная фича идет в разрез с законодательством, но риски от нарушения с лихвой перекрываются выгодой от фичи. Поэтому — фиче быть.

Присказка "Без меня, меня женили" заиграла новыми красками

Эти все "рассрочки" (кредиты) выгружаются в БКИ. Потом у людей с их "подарком" от Тинькофф Банка будут отказы в получении кредитов во всех банках по скорингу: "Как же вы хотите получить кредит на покупку мебели в спальню, если хлебушек себе в рассрочку покупаете?"

Судя по комментариям выше всё не так страшно — «рассрочка» оформляется только на действующую кредитную карту, которая и так уже «висит» в БКИ как кредит на сумму максимального лимита карты (лично это проверял).

PS. Полностью не одобряю данное поведение банка и рад что отказался полгода назад от их кредитной карты
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Лучший банк... Просто свинство.

В цивилизованных странах им бы впаяли гигантский штраф.

Собственно, основной вопрос, который меня заинтересовал в этой истории — это то, как отработает следующий сценарий: у меня на кредитной карте есть тысяча рублей. Я прихожу в магазин, и покупаю бутылку коньяка за 999 рублей. Что произойдёт?
Варианты:
1. 999 рублей спишутся, и рубль останется на балансе
2. Тысяча рублей останутся на месте, появится рассрочка на 999 рублей.

Вариант 2, как по мне, имеет далеко не нулевую вероятность.

На кредитной карте есть 1000 рублей - это как? Были должны 2000, а пополнили ее на 3000?

Если же вы про лимит, он так и уменьшится на 1000. Просто в течение грейс периода нужно будет заплатить не всю 1000, а меньше. Но сумму долга вы будете видеть всю.

Да, я имел ввиду именно ситуацию, когда баланс плюсовой, и его хватает на покупку без залезания в кредитный лимит.
А то мало ли до чего докатится фантазия маркетологов…

Я бы не стал брать коньяк за 999₽.

Слегка лицемерно выглядит рядом сторис предостерегающая от мошенников берущих кредит по телефону...

Кстати, при заказе симкарты Тинькофф Мобайл происходит запрос в бюро кредитных историй...

Неожиданно, правда? Очень связанные друг с другом услуги...

С 30.05.2022 мегафон меняет цену архивных тарифов, там относительно небольшое изменение цены ~%15... Но есть нюанс, они могут подключить "левую" доп. услугу, которая может вылиться в дополнительные ~%100 от цены тарифа.

Им надо переименовываться не в Айкю Банк, а в Факю Банк

19 мая я обнаружил рассрочку на покупку в Пятерочке на сумму 97 рублей. Задал вопрос в чате поддержки. Оператор "предположил", что я сам активировал её случайно. Хорошо, что увидел данный пост, успокоили, что я все-таки еще не старый маразматик ))

Обнаружил у себя две рассрочки, написал в поддержку - мгновенно убрали. Но конечно напрягает такое.

лично я бы им (и не только им) головы поотрывал уже за то что в банк клиенте есть "сториз". что дальше? короткие видосики с трясущими жопами сотрудницами банка?

того кто это придумал нужно уволить, причём болезненно, так чтобы он больше никуда кроме дворника не смог устроиться. превращают полезное по в кусок неюзабельного говна, а потом удивляются чёйто клиентов стало меньше приходить. и это я ещё не затронул их голосового помошника который как живой человек - пока не отматеришь ничего не сделает.

ну если у него цель увеличить прибыль - то думаю ему еще и премию выпишут

Особенно классно пользоваться таким приложением когда интернет слабый. Пока не прогрузятся все сториз и прочие нужные маркетологам вещи, приложением не получается пользоваться. А мне только перевод нужно сделать.

Мда, только-только подумала, что норм банк, а оказалось что они ввели такой грязный прием. Чувствуется преемственность со временем рассылки карт по почте...

кудрявый сделал вид что уходит, а методы оставляет....надо теперь банк закидать письмами с уведомлением о прочтении, где факт прочтения банковскими сотрудниками прощает людям проценты по кредитам , а при чтении более чем двумя сотрудниками кредит списывается

Korobov
Максим, доброго дня! Как руководитель отдела разработки мобильного приложения Тинькофф — прокомментируйте пожалуйста данную «фичу» мобильного приложения, кто был ее инициатором? Ваше приложение само по себе отличное, но вот эта конкретная механика вызывает много вопросов.

Здравствуйте.

Наши фича-команды работали над двумя задачами:

  • Упрощение активации спецпредложений

  • Упрощение использования рассрочек по покупкам

Когда эти задачи были сделаны, получилась настолько упрощённая механика, что от клиентов не требовалось активных действий. Раскатка на аудиторию не выявила массовые негативные обращения в службу поддержки, поэтому менеджеры команд решили оставить как есть.

Насчёт просмотра историй - это ошибка нашей поддержки, активация спецпредложений происходит при просмотре именно условий самих спецпредложений, а не историй.

Прошу отнестись с пониманием, больше деталей я не могу говорить. В ближайших релизах коллеги проработают интерфейс так, чтобы механика работы была прозрачной для клиентов.

Мы виноваты.

Да, вы виноваты! Вы не можете БЕЗ СОГЛАСИЯ КЛИЕНТА совершать какие-либо действия, чтобы он там не просматривал. Либо вы должны были прописать это в договоре, который подписал клиент. Никакие дополнительные услуги по закону не могут подключаться и как бы вы не хотели удобство создать или что-либо ещё - это незаконно. Если будет коллективная жалоба, то вы можете быть оштрафованы на миллионы рублей. Не вы, конкретно, а банк, как юридическое лицо.

Ваши действия подпадают под статью о навязывании услуг. Ответственность за навязывание услуг: Навязывание услуг является нарушением права потребителя на свободный выбор товаров (работ, услуг), закрепленного в том числе п. 1 ст. 421 ГК РФ, и влечет возмещение убытков, причиненных потребителю, в полном объеме (п. 2 ст. 16 Закона).

Будут иски - банк будет с ними разбираться. С интересом посмотрю, как будут доказывать "навязывание бесплатной услуги" и сколько потребуют в качестве "возмещения убытков".

"У меня в пакет входило 400 минут, а злобный оператор увеличил их количество до 600 за ту же цену, я не заметил и потратил на болтовню больше времени, чем рассчитывал". Офигенный повод для иска.

Бесплатность - не равнозначна легальности. Кирпич на голову вам вполне могут кинуть бесплатно, без регистрации и СМС. Но крайне маловероятно, что это будет легально.

С увеличение пакета - очень известное мошенничество. Первый месяц бесплатно, а потом платить втридорога.

И пока в договоре нет неотменяемого запрета на изменение условий рассрочки "со стороны партнера", она лишь временно бесплатная. И в любой момент может стать сильно платной.

Так что материальный ущерб - это затраты на валидол и новопассит, а моральный - сильно больше материального. Плюс судебные издержки.

А вот на днях банк решил поиграть в "геймификацию": запустил игру в "Балду" - но сайт сначала жутко тормозил, а сегодня вообще перестал работать...

Фича "не зашла"?

У майкрософта стоит KPI по распространению новых фич - он принудительно всех обновляет.
У воцапа стоит KPI по распространению новых фич - он посылает нафиг старые смартфоны.

И вроде как всё нормально, это же типа "прогресс", а если кому не нравится - тот луддит и мракобес.

И вообще, это же всё для вашего удобства. Это вам новые возможности, на случай если вы забудете их включить.

Ну вот у Тинькова тоже стоит KPI по распространению новых фич и они их принудительно включают.

Написано же:
> Очень большое количество клиентов забывали активировать спецпредложения, из-за чего теряли возможность в них поучаствовать

Всё нормально, всё в рамках устоявшихся отраслевых стандартов. :)

А потом сложно отключить. Тоже КПИ наверное и на это.

Хотелось бы конкретики. Автор видимо живет в своей вселенной где все всё знают. Я вот н понял - что за спецпредложения и что за рассрочки и почему они должны активироваться после просмотра. Чего?

А дальше что будет? "Вы посмотрели сториз, вам автоматически оформлен кредит под 25%..." После такой новости я буду гораздо аккуратнее с просмотром сториз вообще в любом приложении. А то вдруг кому-то эта идея понравится

Никому не советую пользоваться кредитками. И сам не пользуюсь. Нужно уметь жить на те деньги, что зарабатываешь или зарабатывать больше. Нет, понятно, что с такими ценами на квадратные метры без ипотеки сложно, потому ипотеку ещё можно понять или что-то дорогое и прям жизненнно важное (операция напр). Но вот всё остальное выглядит как добровольно себе проблемы делать как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Не хватает на какую-нить хрень-купи дешевле, потом станешь получать больше-купишь лучше при необходимости. Всё просто. Человеку для счастья вообще нужно так мало в том числе по деньгам. Правда каждый ребёнок в семье эту сумму умножает на 50% минимум) Зато привносит много счастья и непредсказуемых событий)

Более того, пользуясь кредитами на покупку товара, вы тем самым создаёте спрос, а следовательно ещё больше повышаете цену и без того раздутого в цене товара/услуги.

Я бы все же расширил необходимое до необходимых относительно дорогих бытовых предметов. Стиралка, холодильник, возможно микроволновка. Не у всех есть деньги сразу на покупку такой вещи.

А хрень подешевле - в некоторых ситуациях просто деньги на ветер.

Но вот кредиты на отпуск - этого я не понимаю, если нет денег, значит ты не заработал на отпуск ))

Нет, без стиралки-руками, чтобы стимул был быстрее заработать. По крайней мере я так почти полгода жил, потом понял что нужно больше получать. Кредиты всегда плохо, т к разгоняют цены, разучивают людей жить по средствам, делают людей неспособными обеспечить свою жизнь и своей семье. И чем больше кредитов, тем выше цены, тем сложнее оставшимся себя и свои семьи обеспечивать. Рано или поздно такая экономика сделает всех нищими рабами, у которых кроме кредитов и предметов в залоге ничего нет.

К слову, знаете ли вы интересный факт, что по закону мобильные операторы легко могут забрать вашу квартиру в любой момент и вы ничего не сможете сделать? Для этого достаточно просто подсунуть вам в долг мега-дорогую услугу, которую вы не заметите.

В договоре предоставления услуг написано, что вы обязаны оплатить любую предоставленную вам услугу независимо от того были ли деньги на балансе или она предоставлена в долг. При задолженности оператор прекращает предоставление услуги но остановка может задерживаться по техническим причинам, если данные о балансе приходят с опозданием.

Типичный пример когда это работает: вы случайно включаете интернет в роуминге в чужой стране и смотрите на телефоне пару часиков ютуб, думая что это wi-fi отеля. Местный оператор выставляет счет вашему оператору а тот вам. Обычно этот счет ограничивается 400$ и на этом местный оператор вас гуманно отключает. Если не повезет, это может быть несколько тысяч $. Но ничто не мешаем им забрать и вашу квартиру и машину и всю зарплату до пенсии за один фильм в интернете. Никакой суд не встанет на вашу сторону и даже репутация оператора не пострадает, потому что формально вас обманул незнакомый вам оператор в чужой стране, которому все равно ваше мнение о нем.

странно на самом деле, что автоматически подключается так как ты просто отел вроде посмотреть а у тебя автоматом подключилась рассрочка

Неужели после многочисленных историй с попытками засудить клиентов (иногда — вплоть до уголовного преследования) с тинькофф-банком кто-то ещё имеет дело? Взять хотя бы попытки изъять дополниительные 31 миллион рублей за обмен валюты простыми смертными по кого надо курсу, максимально приближенному к «биржевому»/ЦБ.

Всегда знал, что все банки это общественные паразиты и мошенники. +1 доказательство

При активации рассрочки мы не оформляем новый кредит, это никак не влияет на вашу кредитную историю. Совершать покупки в рассрочку выгоднее, чем делать обычные покупки — платеж по кредитной карте разбивается на несколько частей, тем самым увеличивая беспроцентный период на эту покупку.

Просмотр сторис с главной страницы нашего приложения не активирует рассрочку. Подключить ее можно в разделе «Рассрочки у партнеров».

Отключить активированную рассрочку можно, обратившись к нам в чате или по телефону.

Как это не оформляете рассрочку за просмотр сторис, когда скрины общения с вашей техподдержкой, заполонившие интернет и приведенные в этой статье, говорят об обратном? Или задний ход включили?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории