Как стать автором
Обновить

СМИ: Google отключила в РФ небольшую часть серверов Google Global Cache

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров18K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+12
Комментарии20

Комментарии 20

Так ведь уже давно гугл глобал кэш запрещён в России ибо он не сертифицирован Роскомнадзором. Какое-то державу.

В 2018 году Роскомнадзор начал штрафовать операторов связи за использование Google Global Cache. По мнению ведомства, эти несертифицированные системы устанавливать нельзя. РКН в курсе установленных узлов.

А на чьем балансе находится оборудование? Это арендуемое Гуглом? Или они физически разместили свое оборудование?

Вообще для не специалистов, но тех кто хотел бы разобраться хотелось бы дополнений, кроме как "Сервисы Гугла могут начать работать медленнее и не стабильно"

Спасибо! (обычно я не обхожу ссылки, а ля "постовые") Я еще кое что нагуглил про Роскомнадзор и прочее.
Просто попкорном запасся. Моё ощущение - Гугл будут физически вытеснять и переводить всех под Вконтактик. Я думаю скоро пойдут утечки про кэширующие сервера Vk и единственно что не даст это осуществить - дефицит серверного железа.

Насколько я помню у VK и без этого есть CDN расположенный в разных городах и у провайдеров с ними вполне неплохой пиринг и экономия междугороднего (?) трафика.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо!

Да, с загрузкой поиска и ГуглНовости были проблемы

А все это оборудование для кэширования не перейдет в собственность компаний, который подали иск на многие миллионы рублей к Гугл, если конечно они выиграют суд?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В собственность не перейдёт, в крайнем случае будут реализованы на торгах

Оборудование в аренде.

Нет, не в аренде, в СПб был во многих дц, стоят фирменные красивые гугловые сервера, а вот например алиекспресные ничем от остальных не отличаются

Ну, понеслась, во славу компартии и священного чебурнета! Учитывая, что у гугла больше нет экономического интереса в РФ, вполне ожидаемо.

Казалось бы, как связан роскомпозор с блокировками сайтов с "запрещёнкой" и противодействие кибератакам, но... ватный пипл и такое схавает под жиденьким соусом какой-нибудь Лиги безопасного интернета.

История становления чебурнета в РФ:

...

- закон Яровой-Озерова

- первые неловкие шажки - ковровые блокировки (всё, кроме телеграм)

- блок фейсбук, инстаграм

- уход общемировых цифровых сервисов и поставщиков оборудования

- издаём самоподписанный национальный сертификат

- уход GGCache

--- вы находитесь здесь ---

- уход и блокировка ютуб, google play, google контактов в телефоне

- священный чебурнет с лаптями и ватой, формируем идеологически правильное сознание масс

а доставка трафика с ресурсов Google осуществляется в сети в штатном режиме.

В штатном??
Отключаю впн — тупо открытие главной гугла происходит за несколько секунд. Навигация между страницами на гугле/ютубе с заметной задержкой.
Включаю впн обратно — все просто летает.

там вроде ркн что-то режет

в любом случае сервера начнут потихоньку сыпаться от старости, а новые и запчасти уже не придут, оборудование вроде Dell,
если конечно Google не начнет предоставлять в виде софта...

С утра стала почта гугловая глючить на отправку через smtp (TheBat!). То письма сразу улетают, то висят по 10 минут в отправке. Уж не знаю, насколько связано.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории