Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

Так «иностранные» или «опенсорсные»?

А что говорит Ричард Столлман?

Чудные дела творятся!

Так «иностранные» или «опенсорсные»?

Free Software / Open Source, но при этом ПО иностранное, если ключевые разработчики или компания иностранная и принимает решения за пределами юрисдикции России.

А что говорит Ричард Столлман?

Почитайте на https://stallman.org.

На самом деле свободные и открытые лицензии не запрещают ограничивать доступ к продукту в целом, как и к сервисам. Это не то же самое, что открытый доступ к продукту, но закрытый доступ к исходникам.

Если разработчики "Гостеха" где-то обходными путями достали заблокированный продукт или исходники, то у авторов Terraform нет никаких обязательств перед ними.

Здесь больше вопрос репутации. Пострадает ли международная репутация HashiCorp от блокировки российских государственных структур?

Пострадает ли международная репутация HashiCorp от блокировки российских государственных структур?

Смотря, что называть "международной репутацией". Если за международную считать репутацию в странах Европы и Северной Америки, то в текущих реалиях репутация HashiCorp только вырастет. Точка зрения стран Африки, Азии и Ближнего Востока там мало кого интересует, я думаю.

Думаю что Азия волнует очень сильно. Как и Латинская Америка.

Ну а что, почему бы не взять что лежит в интернете и не забабахать на нем Государственную платформу. А потом еще и сетовать, что кто-то взял и прикрыл доступ к скачиваниям обновлений.

У сбера что-то свое нормально когда-нибудь получится?

Terraform - это самый популярный инструмент, которым поднимают и настраивают инфраструктуру как код во всем мире. И не только инфраструктуру, а в целом настраивают кучу всего через API.

Сомневаюсь, что какая либо отдельная компания из любой страны в состоянии разработать что-то аналогичное.

А HashiCorp — это не "какая-то отдельная" компания? Им это удалось, потому что им, как скрижали Моисею, исходники "сверху упали"?

Я бы не стал так критично относиться к способности наших разработчиков делать стоящие продукты.

Я имел ввиду, что создать ещё один терраформ уже нельзя, особенно на уровне его текущего зрелого состояния. Он уже есть и изобретать его заново, писать и поддерживать нет никакого смысла, как нет смысла делать тоже самое с Ansible и т.п.

Зачем они клонят репу и собирают бинарники из исходников вместо использования vpn хз. Какие-то идиотские гос темы.

У нас в стране много хороших разработчиков, но хороший софт в основном пишется не для России и сообщество разработчиков и стартап культура на западе гораздо более развиты, чем в России и работают, к сожалению, по другим принципам.

Даже если через впн скачают то как они бинарники на закладки проверят?

Сомневаюсь, что какая либо отдельная компания из любой страны в состоянии разработать что-то аналогичное.

если захотят и упрутся рогом - сделают. Другой вопрос, что Вы правильно ниже пишете: должны быть серьезные причины, чтобы делать такой инструмент. Он должен (не быть, а именно - стать) стать популярным или иметь какой-то уникальный функционал, чтобы разработка окупилась. А с этим уже тяжело. Учитывая еще, что и ансибл, и терраформ уже обросли своей собственной экосистемой модулей, плагинов, и даже целых компаний, которые готовы оказывать услуги консалта. Но все все равно начиналось с одного (например, первый и главный разработчик ансибла - Michael DeHaan, это уже потом туда редхат со всей своей мощью подключился) или нескольких разработчиков. К тому же до сих пор есть еще куча альтернативных инструментов - pulumi, не знаю, а для амазона вообще есть родной cloudformation...

Источники из команд разработчик раскрыли, что разработчики «Гостеха» вынуждены были клонировать программный код из репозитория Terraform, развернуть на локальных серверах и поддерживать его собственными силами, тратя на это дополнительное рабочее время.

Бедняги, отправьте им кто-нибудь мануал по настройке VPN, что ли… ну или пусть в личку стучатся. Да, Терраформ не инициализируется с российских адресов — но достаточный ли это повод, чтобы стопорить все процессы?

Учитывая тот факт, что сбер как и любой банк имеет минимум два контура инфраструктуры - внешний и внутренний - клонирование репозиториев уже давно является налаженным и стандартным процессом.

Статья цитирует какие-то гнилые отмазки людей, имеющих отдалённое отношение к Реал ной работы.

У меня спотифайный аккаунт заблочен. Отправьте мне vpn, чтоб разблокировали аккаунт...

Всегда поражаюсь таким комментаторам..

Не знаю, чего вы поражаетесь. У Спотифая, в отличие от Терраформа, территориальная привязка осуществляется не только по IP — и основная сложность именно в этом.

Тоже пришлось решать вопрос, но достаточно быстро накидал такое:

docker run --name pproxy --rm -it -p 8080:8080 mosajjal/pproxy:latest -l https://:8080 -r ssh://outborder-host.com/#login:pass -vv
docker run --name terrafrorm --rm -e https_proxy=https://pproxy:8080 hashicorp/terraform:1.2.1 terraform init -upgrade


Берём впску за границей РФ за 99 центов в месяц, добавляем туда пользователя без прав и через этот хост обновляем terrafrorm и провайдеры.
А сам бинарник terrafrorm с гитхаба нормально качается и обновляется.

Варианты как узнать последнюю версию тераформ:

curl -q -s -I https://github.com/hashicorp/terraform/releases/latest | grep location | rev | cut -f1 -d '/' | rev

Бинарник тераформа же делает так:

wget -q "https://checkpoint-api.hashicorp.com/v1/check/terraform" -O - | jq -r -M '.current_version'

Забыл добавить "Не благодарите'

Стараюсь не быть токсичным, пользы не добавляет, а порог входа повышает.

Позорище. Прокси\ВПН или альтернативны зеркала с модулями они не научились использовать? Так публично опозориться, да еще чтоб и на ведомостях написали, это надо было облажаться. РУ-комьюнити хашикорп в первые дни блокировки уже предложило рабочее альтернативное решение для обхода.

А поделитесь, что предложило ру-комьюнити?

А есть что-то большее чем ссылка на зеркало на частичное зеркало?
Не могу найти самое ценное, документацию)

На главной страницы https://registry.comcloud.xyz/ описано как подключить, так же ссылки на остальные ресурсы такие как документация(оно же зеркало модулей) и тд

смешно - но у меня лично этот сайт заблокирован. Ну, и второй вопрос - можем ли мы доверять им. Кто эти люди, которые пополняют и поддерживают этот сайт. Не будет ли у них когда-нибудь злого умысла положить к себе вредоносные пакеты и как это можно будет узнать...

Автор данного ресурса я, доверят или нет это дело каждого.

Если коротко, то я отдаю ровно те провайдеры которые есть официальной реджестри, с теме же хеша что и оригинальные, максимум что я записываю это статистику по скачиванию провайдеров без лишний информации о том, откуда был скачен, только банальный count.

Так же сайт работает только для России и РБ. Если я правильно помню, ты не живешь в России сейчас, если хочешь посмотреть, пиши в телеграмм

какого «обхода»?! все на гитхабе: бери, да собирай.

«Иностранные опенсорсные платформы».

Денис, ты что несёшь?! Не стыдно? 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории