Как стать автором
Обновить

Минобрнауки рассказало о новом суперкомпьютере Тераграф на новых микропроцессорах Leonhard

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров5.8K
Всего голосов 19: ↑16 и ↓3+13
Комментарии8

Комментарии 8

Сразу появляется два вопроса: где будут произведены процессоры? И сколько это будет стоить?

В отличие от суперкомпьютеров собранных из компонентов широкого назначения,в виду массовости производства которых стоимость скорее всего ниже, в данном случае будет иметь место очень малая партия, стоимость которой может оказаться сопоставима с более мощными суперкомпьютерами способными также эффективно решать как данные так и общие задачи.

Я считаю, что если и производить в мелкую серию какие-либо чипы, то особого назначения: термостойкие и с радиационной защитой для космических аппаратов.

Вот бы кто популярно объяснил математический аппарат графов и особенности данной реализации...

Я помню времена, когда в компьютеры ставили сопроцессоры - от звуковых до математических.

Значит, теперь можно сделать сопроцессор и для графов.

"Для процессоров семейства x86 с 8086/8088 по 386 модуль операций с плавающей запятой был выделен в отдельную микросхему, называемую математическим сопроцессором"

Сей час даже физически делать ничего не надо. Полно плат FPGA PCIE. А в нее заливай хоть плавающие точки хоть прыгающие. При чем они скорее всего уже реализованы, надо только условно перетащить мышкой готовый модуль в свой проект.

На выставке ЦИПР у нас многие спрашивали, решили ли мы какие-либо задачи? В ответ я посоветовал обратиться в Intel или AMD — сделали ли они искусственный интеллект?

Все как обычно.

Там еще продолжение:

Но они скажут, что занимаются процессорами, а искусственный интеллект будут делать те, кто получит процессор и начнёт на нём решать эти задачи. Мы же должны всем доказать, что мы сделали что-то стоящее, причем на примерах реальных задач.

Обычно аппаратное ускорение придумывают под конкретные задачи, чтобы соответственно ускорять расчеты, а не наоборот. Да и "делать искусственный интеллект" на процессорах общего назначения это такое себе занятие.

Так про то и речь, рассказали бы про задачи, ведь их про это и спрашивали. Вместо этого - советы обратиться в Intel. Ну так себе ответ.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории