Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

эксперты опасаются, что использование процессоров «Эльбруса» с операционной системой Linux несет потенциальные риски для информационной безопасности.

а эксперты не в курсе что проблема не в ОС, а в том кто и как это всё настраивает и обслуживает?
я отлично помню какой ад творился на банкоматовских компах, и всё прокатывало лишь потому что банкомат подключен через циску напрямую в сеть банка и ему открыт один-два порта для одного конкретного приложения в одну сторону. всем плевать какая там ОС.
прям вот вирусов я там не помню. но всякий пиратский софт и чертовщина типа виндового твикера с чистильщиками реестра была вполне норм

Подтверждаю. Тоже в своё время настраивал циски в этих банкоматах. Все из интернета закрыто и IPsec канал до банка. Что там взломать можно? Windows XP embedded внутри за которым ни кто не следил и если есть антивирус с просроченными базами на год это уже хорошо.

на Линукс безопасность только вырастет..

Все средства защиты, используемые в банкоматах (всякие VPN-клиенты и т.п.) уже работают на "Эльбрусах"? Часто раньше в верхних вестибюлях метро наблюдал, как они перезагружались. Понаставлено там много всего.

Эльбрус умеет в эмуляцию x86_64, насколько я знаю. И умеет довольно неплохо, вроде.

Некоторые средства защиты "не любят" эмуляцию. И как это отразится на скорости работы, учитывая, то, что там ещё банковское ПО вертится.

ну ниче, вспомнят старые времена, упростят картинки на экране
банкоматы на полуоси в 90е и нулевых запросто работали и на 486 компах

И очень даже хорошо работали, на тот момент это была самая устойчивая система к сбоям. Сам в середине 90-х в банке работал. А картинки на экране банкомата это лишнее. Человеку нужны четыре операции - положить, снять или перевести деньги и оплатить по счёту или квитанции.

А как же все эти новые штуки с идентификацией по лицу? ЦБ же вроде всех пытается заставить в ЕБС.

Ну окей. Поступает от банков заказ на это все дело. А что дальше то? Их ни где не производят

По моему скромному мнению это вообще тупиковый путь просто для "потратить денег без реальной отдачи" ...

Пентестеры проводили исследования работы прототипа банкомата на процессоре «Эльбрус» с ОС Windows. Оказалось, что это очень медленное устройство, которое не подойдет для текущих задач клиентов

гхм, что же за золотые руки писали софт, который там крутится?


вот пример: у нас стоит кассовый софт на java, сложность примерно такая же (несколько экранов пользовательского интерфейса, работа с оборудованием, связь), на кассовых компьютерах, сейчас посмотрел, встречается и вот такое: Intel® Celeron® CPU 430 @ 1.80GHz, жалоб на медленную работу нет.

Тут еще смотря какой Эльбрус используется и в каком режиме. Например "бюджетный" двухъядерный Эльбрус-2С3, который по логике вещей и должен применяться в банкоматах, в режиме эмуляции x86 крутит чистую Windows 10 весьма посредственно https://youtu.be/mZ2yZ-Ya57w?t=2150

Но если уйти от эмуляции и использовать "Эльбрус Линукс", то причин для медлительности нет.

Ага. Кмк, производительность Эльбруса-2С3 избыточна на порядок или даже два :-).

Для половины задач банкомата — показать несколько картинок, считать сканкоды нескольких клавиш и отобразить какие-то символы на экране точно достаточно XT - 4MHz. Я это в школе делал на Turbo Pascal'е. :-)

Просто нужно делать не на Windows и не на Электроне.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости