Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

Кто-нибудь знает, есть ли какой-то практический смысл таких вычислений? Или исключительно как инфоповод для рекламирования облака? Так то, аренда такого кластера на пол года стоит вполне ощутимых денег.

Единственное что приходит в голову, это может быть полезно как очень длинный сид случайных чисел, потому как число пи трансцендентное.

В том то и дело, что это не будет сид случайных чисел - его также могут рассчитать другие. И просто найти начало конкретной послеовательности. Для случайного сида лучше уж брать менее известные вещи.

Ролик конечно познавательный, хотя итак известно что такая длинная арифметика в реальной жизни не применима. Но я так и не понял как этот ролик отвечает на мой комментарий выше.

Случайный, не всегда означает невоспроизводимый или секретный. Последовательности случайных чисел обладают определенными характеристиками, и проблема создания истинно случайной последовательности не так тривиальна. С точки зрения науки может быть интересен вопрос, обладает ли последовательность цифр числа пи свойствами случайной последовательности, и есть ли границы, где эти свойства теряются.

Практический смысл в этом такой же как и в фундаментальной науке

Плюс реклама

Найдутся люди, которые будут соревноваться в запоминании числа ПИ до 100 триллионов знаков после запятой)

Роман Война и Мир не нашли в вычисленных цифрах?

Главное чтобы вот это не нашли

Не, не содержит. Вероятность его там обнаружить по грубой прикидке 10⁻¹⁰, плюс-минус порядок, что всё равно очень мало.

Так уже на все компьютеры ставится pifs.

Дешевле представить пи как 22/7

а что не 4?

Это же только в военное время.

Ну как раз сейчас.

Точность выше

Так не в III веке, когда так представляли это число.

Мне другое в голове не укладывается если Pi иррацианальное число равная длине окружности деленной на диаметр как можно узнать ее точное число (если для e - понятно, так как оно математическое) и верно ли оно или просто рандомно вычислено по формуле без привязке к реальности

Как по мне пропорции пока в разы точнее конечных значений.

И тратить 554 ТБ на константу такое себе. Надежнее брать пропорцию которая не рождает погрешность сама по себе в отличии от констант.

> как можно узнать ее точное число (если для e — понятно, так как оно математическое) и верно ли оно или просто рандомно вычислено по формуле без привязке к реальности

Так окружность — это тоже чисто математическая абстракция. То, что её прикладные применения для вас более очевидны не делает её более «реальной» и менее «математической». На той же википедии довольно много способов приближения числа Пи приведено (со ссылками на доказательства).
e^{i\pi}=-1

Как грубо!

Последние 100 цифр результата выглядят следующим образом

Опа! Там мой номер телефона!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ладно. Хз кому и зачем это нужно, по моему это просто пустая трата энергии для получения информационного шума, ну ок

663 ТБ значит... Это вполне хороший ключ для кода Вернама, достаточно знать пару цифр начала и конца временного ключа шифрования. И API уже готовое, которое особо и нагружать часто не нужно. Только передавать пару цифр по защищённому каналу по окончанию использования старого отрезка ключа.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории