Как стать автором
Обновить

Комментарии 47

А на паралельные телефоны всё так-же притудительно устанавливают однокласников и яндекс?

Зависит от региона. У меня серый телефон, при очередном обновлении увидел диалог с выбором российского софта.

У меня белый телефон, купленный не в России, и аккаунт не русский, а окно выбора все равно появляется. Либо есть какая-то скрытая настройка, либо достаточно было хотя бы раз указать Россию как регион.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Покупать не дешёвые телефоны, которые в любой момент могут дистанционно окирпичиться - так себе лотерея.

Всегда так было.

Зачем судить о большинстве людей, вещей в мире лишь по своим финансовым возможностям?

Почему должен "окирпичиться" телефон, который "типа официально" куплен (частным? лицом) в Анкаре (например) и привезён сюда для последующей перепродажи? Полста телефонов - полста разовых покупок.

Насколько я знаю, ещё ПОКА не запрещено передвигаться со своими телефонами через границу. В этом разрезе,- какая хрен разница,- на какой территории куплен телефон и какая сим-карта в него вставлена?

PS яблофоны не покупал, но обе айпадлы были куплены (относительно давно) в России; у жены - даже возможно что refabrished-модель (это без разборки установить невозможно ибо на такое даётся новый номер). Все устройства теперь, по языковым настройкам должны грохнуть? А как быть с немцами, которые из России но давно уже граждане ФРГ? И как "яблоки" должны поступить с айпадлами тех американцев, которые журналируют в России? У последних, наверняка, встречаются "православные" симки,- ибо российский мобильный интернет будет "тут" дешевле :)))

Это другое :) С телевизором в кармане передвигаться проблематично, а вот с телефоном без проблем.

Ради 50 неофициально реферб телефонов никто не будет переживать, пока по крайней мере. Но если в контрабанде окажется замешан дилер/партнер (а для какого-то масштабного импорта новой техники без этого никак), то очень даже спокойно эту партию окирпичат. С их точки зрения это будут телефоны нелегально находящиеся в обороте, не сильно отличается от партии украденной с поезда, например.

Когда я говорю "замешан", я имею в виду, в том числе, вариант что они продали вагон техники компании-однодневке. Принцип "know your customer" никто не отменял.

С их точки зрения это будут телефоны нелегально находящиеся в обороте

это ваше предположение.
не исключено, что сам apple ничего против такой продажи не имеет (я не утверждаю, что это так, я говорю, что это возможно)

Возможно телефоны будут просто начнут случайно материализовываться на территории России в силу квантовых флуктуаций. Я ничего не утверждаю, но это возможно.

Это не моё предположение, это официальная позиция Apple. "Уход" Apple это и означает. Они объявили именно бойкот, а не следуют каким-то требованиям санкций. И их политика в отношении ритейлеров всегда была жесткой. Закрывать глаза на обход бойкота им никакого смысла нет.

“We are deeply concerned about the Russian invasion of Ukraine and stand with all of the people who are suffering,” Apple said in a statement provided to the media on Tuesday. “We have paused all product sales in Russia.”

The company added that it had already “stopped all exports into our sales channel in the country”

как говорится, с выходом из криокамеры.
никакой новости нет, залоченные самсунги были и пять лет назад.
как и серый импорт, на той же горбушке сам покупал серый самсунг.

я то как раз понимаю и писал это тем кто говлрит что никто ничего не полочит, а я припоминал залоченные телеки

так я не случайно написал про то, что серый импорт был всегда. и продавцы научились жить с блокировками — покупать незаблокированные (телефоны блокируются далеко не для всех рынков), разблокировать и т. п.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю отказ от газа был бы куда больнее чем кирпичить телефоны

Был бы. Но отказ от газа больно бьет то их собственной экономике, по крайней мере в краткосрочной перспективе. А блокировка уже купленных телефонов им вообще ничего не стоит

Какие предлагаете альтернативы?

Покупать устройства без физической возможности удалённого управления со стороны производителя. Или с наименьшими основаниями подозревать хотя бы программное существование такой возможности.

Пока что выглядит как предложение "за всё хорошее и против всего плохого". Приведите пример - что это может быть?

Можно узнать список оборудования с функцией доступа в интернет, которое не может в любой момент окирпичиться?
100% не может — сложно сказать, но исходя из представлений о политике производителей в момент производства, наименьшая вероятность окирпичивания — у устройств примерно до 2010-2015 года выпуска, вроде компьютеров на базе intel core2duo, на который ставится libreboot, и кнопочных телефонов тех лет (или, если очень уж нужно 3g, то android-free и ios-free смартфонов вроде nokia n900). Да даже microsoft в те годы не борзели так сильно, я бы субективно дал на 2 порядка меньше вероятности, что M$ встроила удалённое управление в что-то вроде windows mobile 5-6, чем что удалённое управление присуствует в andriod/iphone.
Боюсь, что окирпичивание — уже пройденный этап. Как мне представляется, уровень агрессии сейчас настолько высок, что вполне реально через несколько месяцев ожидать эпидемию переломов шейки бедра в результате дистанционных подрывов этих телефонов эпплом. И я не вижу ни одной политической силы, государственной или частной, которая И была бы способна, И хотела бы реально не допустить появления взрывчатки в айфонах.

Ребята из соседнего киоска возможно смогут заниматься гарантией

по закону в рф гарантию осуществляет продавец, гарантийный сервис производителя — лишь опция

смартфон будет стоить чуть более 139,99 тыс. рублей

Неужели 140!? Вот это поворот!

146

139 999 ₽ же.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эта показуха и новости со всех утюгов — гляди мы плевали на санкции, мы нашли лазейку, мы все равно завезли айфоны и тд к хорошему не приведёт. Так как завозили бы по тихому и для потребителя не чего бы не поменялось, а теперь компании и страны которые наложили санкции — получили так сказать плевок в лицо и видят, что санкции работают плохо и скорей всего поднасыпят еще всяких полезных санкций или вообще технику удаленно будут отключать.

Так показуха и была первоначальной целью, а не завоз

Сами санкции при реальной возможности "паралельного импорта" - тоже показуха.

Одно дело вагонами при прямых поставках, а другое дело через другие страны ограниченными партиями. Санкционная машина только прогревается и на полные обороты еще не вышла, а там и вторичные санкции подъедут.

А зачем? У меня складывает прямо противоположное впечатление. Что санкции уже не дают нужного медийного эффекта (к слову о показухе), при этом потери из-за них более чем реальны для обеих сторон. А потому будут их ослаблять или будут договариваться о взаимном снятии санкций (мы вам - газы, вы нам - чипы).

Исходя из стоимости в рублях, pro max за 170 к, в баксах стоит 1600, курс рубля не 56, а 106 рублей

Ну вы вычтите отсюда ещё наценку, что вам в обход санкций привезли в магазин около дома, и вам не надо ехать заграницу за Айфоном

13 Pro 256Гб стоит в США $1100, тут пишут будет 140к₽, исходя из этого получается вообще 127 ₽/$.

Вот нормальная серятина из района горбушки

Самого нужного завезли

В чём, собственно, новость? На Горбушке он и так был доступен всем желающим. И ввезён был не менее параллельно )

возможно, новость в том, что параллельный импорт появился крупных федеральных сетях

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории