Как стать автором
Обновить

Комментарии 206

Мне "нравится" конечно как это преподносится - как будто pentium 3 за эти деньги покупаются, кому то явно не нравятся российские процессоры, очень похоже на формирование отрицательного общественного мнения

В том то и дело, что в результате внешней политики, которая никак от общественного мнения не зависит, как его ни формируй, России никто даже Pentium 3 уже не продаст. Так что остаётся гордиться отечественными разработками и делать лицо проще.

Это же Хабр, тут только такие "новости" плюсуют.

А по делу: этого процессора хватит для работы, плюс это финансирование своих производителей. Так что двойная выгода.

У Вас есть свой производитель, которого финансируют таким образом? Тогда наверное Вам это действительно выгода. А простым гражданам тут сплошная растрата налогов на то, что никому не нужно.

Да, в России есть свои производители Байкал и Эльбрус, которые сами производят технику на своих процессорах. В отличие от той же Apple, которая не только процессоры производит вне США, но также производит платы и сборку своих устройств вне пределов США.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сам тонкий клиент должен содержать в себе два вычислительных модуля. В главный из них необходимо установить процессор с числом ядер не менее четырёх, в дополнительный — не менее двух.

Кажется, мы стали забывать, что такое "тонкий" клиент

Сам тонкий клиент должен содержать в себе два вычислительных модуля. В главный из них необходимо установить процессор с числом ядер не менее четырёх, в дополнительный — не менее двух.

Двухпроцессорный тонкий клиент? Не такой уж «тонкий» выходит…

SIP-видеофон, встроенный в корпус тонкого клиента.

У встроенного SIP-видеофона должен иметься телефонная трубка со встроенным микрофоном и динамиком

Интересно было бы посмотреть на этого гомункула с телефонной трубкой.

Вот посмотрите

https://getmobit.ru/solutions

GM-Box и GM-Box Duo ( с двумя независимыми модулями )

Как раз тонкий клиент с трубкой 😀

Процессорных мощностей 20летней давности за глаза хватит для решения прикладных задач.

Если на компьютер поставить нормальную операционную систему без лишних компонентов, без телеметрии и рекламных модулей, то всё будет прекрасно работать.

Собственно, на таможне это и будет. Ось + офисный пакет + какое-то специализированное ПО для их задач.

Если на компьютер поставить нормальную операционную систему без лишних компонентов, без телеметрии и рекламных модулей, то всё будет прекрасно работать.

Это жрет копейки и большая часть из этих историй просто выдумана. Вы можете хоть какую идеальную ОС сделать, но если на ней есть браузер и вам иногда надо выходить в обычный интернет - все ваши оптимизации пойдут коту под хвост, что доказывает любой сверх-урезанный линукс на старой машине. Всякие свистоперделки на сайтах, тяжелые SPA по 20 мегабайт JS'а, порталы прости господи 1С... А я думаю что таможне надо иногда смотреть что-то в интернете.

Далее мы берем парсинг PDF документа какого-то ридером - и вот нам уже надо около 600 мегабайт на одну схемку городских коммуникаций (тут я конечно не говорю именно про таможню) на 25 листах (у меня хром падает, а у меня 128 оперативки!).

Или нам надо произвести парсинг таблицы на пару сотен тысяч записей (а я вам точно говорю что БД не везде есть) - и нам нужен уже процессор получше, чтоб не ждать пару секунд.

Все прекрасно будет работать только на бумаге.

Это жрет копейки и большая часть из этих историй просто выдумана

Ну, не скажите: https://habr.com/ru/post/596517/

Скажу и еще добавлю (хотя и получу за это) - чушь. Сижу одновременно на линуксе, фряхе и винде. После одного ролика Дмитрия Бачило всерьез начал интересоваться метриками - поставил внешние мониторы на сеть, смотрю память и на проц - чушь и притягивание. Если вы хоть как-то настраиваете линукс - вы способны отключить десяток параметров в реестре и винда у вас будет жить так-же гладко как и линь.

Все эти разговоры в главе 11 можно завершить на фразе "К линуксу претензий никаких, работает быстро, памяти особо не потребляет.", что говорит о том что автор не пользуется всерьез системой. В линуксе есть живущие десятилетиями баги с памятью, а конкретно с ее нехваткой, когда при свопе IOPS улетает в небеса и даже курсор зависает, есть банальные проблемы задержки переключения языка в самых популярных DE, есть проблемы совместимости разных DE и багах нерабочих горячих клавиш при другой раскладке и многие из них проявляются во всех дистрибутивах. Если вы способны их починить - поздравляю, в ваших руках и винда будет идеально работать.

И затем один хрен мы открываем браузер и один черт у нас начинается всратый жор памяти потому что ВНЕЗАПНО у нас один и тот-же движок под капотом, только в лине еще и похуже с аппаратным ускорением. И один черт нам нужен SSD под кеширование хорошее и проц для JS.

PS: Софт всрат. Я тоже не понимаю почему функции у среднего офисного планктона со времен win98 не выросли, а вот требования по железу улетели куда-то за пределы атмосферы.

В линуксе есть живущие десятилетиями баги с памятью, а конкретно с ее нехваткой, когда при свопе IOPS улетает в небеса и даже курсор зависает

странно, я на sata ssd такого не замечаю. проблемы с отзывчивостью начинаются не с началом активного своппинга, а когда виртуальная память кончается.

Регулярно сталкиваюсь. Баг 12309, как я понял. Проявляется на арче, убунте, элементаре, чистом дебиане. Ловят его обычные пользователи при копировании файлов, открытии pdf, просмотре ютуба, открытии новой вкладки. Системы разные - от селерона на 1150 до райзена 5. Бесит неимоверно тем что зависает наглухо - только хардресет.

Баг 12309

Это "зонтичный" баг, под ним народ написал все случаи, когда у кого-либо случались какие-либо затыкания. В такой формулировке его невозможно починить -- нет конкретной ситуации, которую надо чинить. В каждом следующем ядре, в каждом новом релизе софта, в каждом следующем дистрибутиве -- свои настройки и изменения алгоритмов работы с рам, фс, оом и так далее. В результате, всегда найдётся кто-то, у кого в каком-то случае таки случится затык и он радостно подпишется под 12309. То есть, ссылаясь на этот "баг" Вы банально пытаетесь напустить тумана в подтверждение "всё плохо". Ну, окей, бывают такие люди.

Это жрёт копейки

У меня один из способов реанимации старых виндовс-ноутбуков -- установить там линукс. Реально вдруг он перестаёт тормозить на ровном месте и всё работает. В результате, несколько ноутбуков у меня сдохли просто от старости, а не от того, что винду там стало просто невозможно использовать. Ладно, см. п. 1 -- бывают люди с иным мнением.

И даже курсор зависает

Я помню шутку про многопользовательску систему, как только она дискету доформатирует.

. То есть, ссылаясь на этот "баг" Вы банально пытаетесь напустить тумана в подтверждение "всё плохо". Ну, окей, бывают такие люди.

Послушайте, я начал свой путь в 2006 году. Этот баг был. ВНЕЗАПНО при просмотре видео и одновременном браузинге, еще тогда в фаерфоксе - выедалась вся память, зажигалась лампочка HDD LED и ноут повисал мертвым грузом. И ничего не сделать. В 2009 я этот баг уже активно репортил на форумах разрабов и всяких багрепортских штуках убунты и слакваря. Прошли года - в 2014, когда у нас переехали компьютеры на линь - я этот баг начал наблюдать по два раза в неделю на разных конфигурациях. Я его репортил. Но уже устал. Что самое интересное - в логах пусто. Как будто диск на запись не дает разрешений, системный.

С тех пор лично у меня компьютер рабочий вырос до i7, оперативки стало 128, свап уже давно 16 гигов и сменилась кутерьма SSD до самсунга - баг как есть так и есть. Как только я начинаю замечать микрофризы - надо СРОЧНО убивать приложение какое-нибудь, ибо при свапе IOPS улетит и он опять будет зависший и жарить контроллер SATA.

Можно всегда сказать - это комплексная проблема, но проблема от этого не уйдет. Она есть и она встречается часто - память оперативная кончается - комп повесился.

И я не пытаюсь напустить тумана и сказать что "все плохо". Просто не надо идеализировать линукс как систему без проблем. Проблем там не меньше чем в винде, а с ростом аудитории и фрагментации системы - их будет еще больше. Уже встают проблемы которые не бывают в винде - те-же совместимости DE, которые принято не обсуждать в приличном обществе. Но они есть.

У меня один из способов реанимации старых виндовс-ноутбуков -- установить там линукс.

Вот ни разу не получилось. У меня самый верный способ - поставить семерку, там где она идет т.к. самый простенький линукс на lxde и тот жрет больше по ресурсам, чем голая семерка х64. А на ноуты времен ХР - не встает и линукс. Так и лежат мертвым грузом десяток хороших эйчпишек с 768 оперативки и одноядерным пентиумом.

>Она есть и она встречается часто - память оперативная кончается - комп повесился.

Вам, батенька, поистерить хочется, а не проблему решить. Уже 100 лет назад придумали утиль earlyoom (и 2-3 аналога). То что вы описываете абсолютно неактуально...

У меня до сих пор core2duo с 8ГБ ОЗУ, пока не сдохнет, апгрейдить не собираюсь. Причём, каждый день работаю с intellij idea ) и chromium ни на одном сайте никогда не вываливался (ну это сказки чтобы 4-5 табов съели больше 2-3 гигабайт ОЗУ)

Вам, батенька, поистерить хочется, а не проблему решить. Уже 100 лет назад придумали утиль earlyoom (и 2-3 аналога). То что вы описываете абсолютно неактуально...

т.е. проблему кривого менеджера памяти вы предлагаете решить убиванием процесса? Многочасовая сборка проекта скажет вам спасибо. Ну или открытие тяжелого PDF документа в хроме. Линукс вэй (:

У меня до сих пор core2duo с 8ГБ ОЗУ, пока не сдохнет, апгрейдить не собираюсь.

А я себе смог позволить последний i7, два SSD диска по 1 терабайт и 128 гигабайт оперативки, тихую эппловскую клавиатуру, три монитора 4к и работаю с комфортом не думая вообще о памяти, процессах, файлах. Потому что я ценю свой комфорт и время. Потому что мой комфорт и мое время напрямую влияет на мою производительность, а моя производительность влияет на продукт который я делаю.

И аптайм хороший благодаря ИБП на три часа

>проблему кривого менеджера памяти

Истерьте дальше без меня. 20+ лет админю линуксы, были аптаймы 600-700 дней (где апдейты не обязательно было ставить). А вы дальше рассказывайте небылицы таким же спецам про кривой менеджер памяти...

>А я себе смог позволить последний i7

lowlife detected )

>А на ноуты времен ХР - не встает и линукс.

Ручки-с надо выпрямлять. У меня до сих пор разьездной вариант asus eee pc900 с 1гб озу. Уж иксы, xterm, шифрование дисков и vpn прекрасно работают. firefox тоже с одним табом ) любой ВМЕНЯЕМЫЙ сайт открывается (уровня новостного, не порнхаб есно).

Ручки-с надо выпрямлять. 

А я и не претендую. Я пользователь, который хочет не сексом заниматься с ОС и не настраивать ее. ОС не должно быть видно.

firefox тоже с одним табом 

Пхе-хе... а экспи с фаерфоксом тянет 5 табов (: Но уже грустно все с шифрованием... тупо к сети не подключается.

Все-ж просто - какое ядро, какое DE, какой WM какая система? Вот у меня лежит nx6110. Установка дебиана/убунты/арча - отлично. После перезапуска - черный экран и все. С фряхой та-же беда - в терминале все отлично, в графику войдешь - все, беда, черный экран.

Было такое на HDD и с нехваткой ОЗУ. Когда докинул памяти проблема «исчезла». На SSD, тоже не замечал.
Бесит неимоверно тем что зависает наглухо — только хардресет.

такого точно не было. да, тормозит сильно, но переключиться на консоль, запустить топ и прибить самый прожорливый процесс можно.
и, повторюсь, это случается только когда не остаётся свободного места ни в ram, ни в swap.

Невозможно переключить на консоль. Система просто неотзывается на воздействия. Мышь двигается по миллиметру в 10 секунд, на клаву не реагирует. По ссш подключиться невозможно, хотя на пинги отвечает.
Проявлялось на свежем компе с 8гб оперативки, послу увеличения до 16гб увеличились сроки до хард резета, но проблема не ушла. И даже не один комп такой, штук 5 могу сходу вспомнить. На моем рабочем с NVME и 16Гб тоже ловил, увеличил в мае до 32Гб — пока норм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а как воспроизвести?


сейчас достаточно мало памяти было занято, запустил memtester 20G, получил:


               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            31Gi        29Gi       428Mi       212Mi       769Mi       449Mi
Swap:           37Gi        17Gi        20Gi

iostat показывает, что своппинг есть: за последнюю минуту (писал этот комментарий, никуда не переключался) ≈300 iops, при переключении между программами тысячи iops.
да, чудес не бывает, при переключении на забытую idea экран отрисовался секунды через три. но! после этого всё работает как обычно.


я повторюсь, с описанной вами ситуацией («мышь двигается по миллиметру в 10 секунд») встречался только в том случае, если и в свопе место кончилось. но даже из такого положения систему всегда получалось вывести, ни разу reset не нажимал.


дебиан 11 со штатным ядром, i5-3570, 32 GB ram, intel s3510 480 GB, по smart записано 150 TB (ресурс не экономлю, своппинг считаю нормой)

>На богомерзкой винде такого просто нет и всё.

Хватит пороть чушь, на любой ОС если тратишь больше ОЗУ, чем есть, начинается трэш. В том же серверном вантузе лично сталкивался, что RDP отваливается и всё, зайти нельзя. Что там на экране - ХЗ.

В лине достаточно пакет earlyoom или oomd поставить или просто не делать своп. Тогда ООМ-киллер чпокает кривое приложение за несколько секунд, никакие ресеты не требуются.

Тогда ООМ-киллер чпокает кривое приложение за несколько секунд, никакие ресеты не требуются.

желаемое вами поведение достигается отключением оверкоммита, ничего ставить не нужно

У overcommit есть свои плюсы. earlyoom и oomd абсолютно не нагружают систему. на десктопе поставил.

На серверах десятки раз случались факапы с ОЗУ (где включен OC, нет earlyoom и есть своп) и никогда не доходило до ресета. Или oom сам всё делает или заходишь по по ssh и киляешь hog-а.

Я тоже не понимаю почему функции у среднего офисного планктона со времен win98 не выросли, а вот требования по железу улетели куда-то за пределы атмосферы

В какой-то момент времени железо стало стоить сильно дешевле разработчиков, снизился порог вхождения в профессию, а быстрорастущий рынок с девственно чистыми нишами требовал продукт здесь и сейчас. Поэтому проблемы в производительности затыкаются железом, а необходимость быстро получить на гора продукт или его прототип требуют высокоуровневых языков и фреймворков, что сказывается на качестве. Так вижу.

...и теперь у нас пайтон в МК (: Можно мне другую планету?

На другой планете будет то же самое. Ситуация изменится только если внезапно возникнет резкий дефицит железа, ИМХО.

Ну если МК умеет более-менее быстро жевать питон или JS, то почему бы и нет?
С одной стороны да, подсознательно ощущаю что это ну такое. А с другой — можно быстро набросать прототип (который потом, возможно, так и уйдет в прод), да и народу более просто войти в тему программирования МК.
Для справки, лисп в мк появился довольно давно, во времена 6800.
Вот современные требования для ulisp:


RAM: At least 2 Kbytes.
Program memory: At least 32 Kbytes.

Ну если МК умеет более-менее быстро жевать питон или JS, то почему бы и нет?

Потому что люди потом не уходят от состояния прототипа. Я просто оцениваю по своей отрасли, где костыльно-наколенные решения живут годами и люди просто берут МК пожирней. При этом аналогичную задачу даже я уже могу выполнить на стандартном МК, просто не добавляя слоев абстракции.

Когда я вижу как люди ставят ЕСПшку везде где можно вставить простой МК на 6 ногах, ато и вовсе обойтись без него - мне становится страшно. Мы катимся не туда, а потом думаем почему ЦП Эльбрус на 1 гигагерц это мало. Блин, у меня первый ПК был на 166 мегагерц и я на нем программировал, играл и смотрел интернеты!

Когда я вижу как люди ставят ЕСПшку везде где можно вставить простой МК на 6 ногах, ато и вовсе обойтись без него

Тут, кмк, больше экономическая составляющая.
Некоторое время назад я искал несколько attiny. Ну в принципе купил. А чуть позже покупал еще кучку esp8266. Они стоили +- примерно столько же (и это не голый проц, а модуль с usb).
А уж на дискретных элементах проектировать и собирать может выйти вообще сильно дольше и дороже.


у меня первый ПК был на 166 мегагерц

Мой первый ПК измерялся в единицах мегагерц :) Делал все то же, но только интернетов тогда не было.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

PS: Софт всрат. Я тоже не понимаю почему функции у среднего офисного планктона со времен win98 не выросли, а вот требования по железу улетели куда-то за пределы атмосферы.

Многие функции стали выполняться существенно более правильно в ущерб производительности. Посмотрите, например, на такую низкоуровневую и вездесущую штуку, как рендер шрифтов, сейчас - с соблюдением всех правил Юникода и поддержанием практически полной и прозрачной мультиязычности - и тогда.

Это, конечно, не единственная причина, но, на мой взгляд, достаточно существенная.

Да я понимаю в принципе, сам разрабатываю ПО. Я больше про всякие электроны и иже с ним, когда старый скайп обладает большими функциями нежели современный, а жрет 32 метра оперативки.

Попробуйте разнести рутовый раздел и своп на физически разные устройства. Рутовый раздел положите на ssd. Такое сочетание существенно повышает отзывчивость даже в условиях жёсткого свопа. По крайней мере, отзывчивость консоли.

Так и сделано, но не помогает. До консоли тупо не доходит - комбинация клавиш включает черный экран и до логина дело не доходит даже - встает замертво

Приветствую. Все я юзаю. Линукс где то с 2013 года. Сначала обычную Ubuntu, потом пересел на lts релизы lubuntu. Всякие баги бывали, и просто ПК перезагружался. И глюки с видеокартой, отваливающиеся устройства. Гуглением и портянками скриптов, таки удавалось побороть. Но в основном после 2013 покупал совместимое с linux железо. На работе почти всегда винда. Для меня конкретно lubuntu, идеальная ось. Для целей, программирования, серфинга, работы с документами. В OpenOffice писал дипломную. В libre office диссертацию, с графиками форматирование и т.д В Винде мне не нравится ее жор проца и ОЗУ, и желание утилизировать диски. К примеру последняя lubuntu на старте ест 500 мб. Вся остальная память под мои приложения. Windows 11 на старте 3-4 гб.и непонятно на, что. И если к примеру у юзера ПК с 16 гбс лубунтой для задач остаётся 15 Гб. Под последней виндой уже около 12. Проблема не в памяти как таковой, а в пропорциях возможностей и системных требований.

В линуксе мне понравилось. Чем он больше развивается, тем меньше багов. С lubuntu 16.04 не могу вспомнить явных проблем. Как то так.

Это жрет копейки и большая часть из этих историй просто выдумана

Выдумка, что это жрет копейки. После вырубания всего этого, не только телеметрии, но и многочисленных "помощников", мониторов и прочего, не относящегося непосредственно к работе ОС, десятка-таки начинает порхать, хотя до этого подлагивала на железе последнего поколения (MVMe, 16Гб оперативки, 12 потоков и вообще все как у пацанов).

После вырубания всего этого, не только телеметрии, но и многочисленных "помощников", мониторов и прочего, не относящегося непосредственно к работе ОС, десятка-таки начинает порхать, хотя до этого подлагивала на железе последнего поколения (MVMe, 16Гб оперативки, 12 потоков и вообще все как у пацанов).

Подскажите конкретно что вы вырубили и насколько конкретно у ВАС начала летать ОС на 16 гигов? Мне просто очень интересно, как админу обслуживающему виндовый парк машин, и не в коем разе не считающим винду идеальной, не подумайте, но - при переходе на i5 + 8RAM + sata ssd - лагов не заметно.

Целый букет, у меня осталась хорошо если половина дефолтных сервисов: автообновление, помощник по совместимости программ, что-то связанное с беспроводными сетями (при их отсутствии-то) и далее со всеми остановками. Основной вклад в тормоза, конечно, вносил Defender, который тормозил даже свежеустановленную ОС без подключения к сети и без прикладного софта. Замеров не делал, но после вычистки всего этого мусора и скорость загрузки, и отзывчивость интерфейса заметно улучшились.

Основной вклад в тормоза, конечно, вносил Defender

Больше всего систему тормозит браузер, после его деинсталляции всё сразу начинает летать!

Не замечал такого, да он и не запускается автоматом.

Это была тонкая шутка про то, что быстрее всего операционная система будет работать, если удалить все приложения.

Слишком тонкая, IE действительно глубоко интегрирован в ОС и теоретически может влиять на производительность.

Может в 7ке еще были какие-то ошметки от осла, но в 10 и выше от него практически избавились. Его надо специально установить, чтобы он не просто присутствовал парой dll ради совместимости, а реально запускался
Я принципиально вычистил это дефендер — ничего не изменилось :)

Это же не досовский антивирь, он давно умеет реагировать на конкретные события, а не чекать нонстоп рам и хард на предмет совпадения с сигнатурами
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Логично. Только это не десктопная задача, по сути своей. Движок БД предназначен для работы на сервере, а на рабочем компе — отладка, разве что.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если занудничать — сама ФС есть БД :) Но работа с ней и другими служебными БД системы понятна дефендеру, он не полезет туда просто для порядка. Ко всему прочему — они не крутятся нонстоп, принимая запросы на уровне серверного приложения.

Технически, да, дефендер замедляет машину, но надо очень постараться найти типовую десктопную задачу, где это будет заметно без миллисекундомера.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне кажется, на фоне тормознутости обычных хардов — любой дефендер будет незаметен ))

Про нон-стоп я и не говорил. А благотворное влияние отключения дефендера я заметил еще на 7-ке.

Есть подозрение, что это самообман. Тем более вы говорили, что бенчмарки не запускали. Я вычищаю дефендер чисто для своего удовольствия, чтобы не видеть «лишних строк автозапуска», как недавно обсуждали в этой статье

Кстати, может случиться, что сам бенчмарк дисковой системы — спровоцирует повышенную работу дефендера, который наверняка заинтересуется, что там так активно лезет на хард :)

Самообман мог бы быть, если бы после общей "чистки" возникало ощущение благолепности. А тут дефендер отключил - уже благолепность, отключение всего остального уже так заметно не сказывается или не сказывается постоянно, как какой-то сервис по улучшению производительности (?) во время игр. Отключаешь его штатно - а он все равно грузится, и так пока кусачками не выгрызешь :( Заметнее всего было в виртуалке на XP и старом железе. После чистки 10-ка запускалась и реагировала на 2Гб практически так же, как XP в виртуалке (тоже вычищенный). Вот там разницу бенчмарками наверняка можно было обнаружить, но визуально - примерно то же на то же. А нечищенная десятка - это было нечто: запускаешь и идешь на перекур ;)

Ну да, есть такое ) Когда, наконец то, отключил уже ВСЕ, в реестре, в службах, в политиках — кажется что наступила благодать ))

Полный феншуй ;) Но это уже когда и Проводник приведешь к каноничЪнову виду ;)

Ой нет… Это ваше моих сил
Только тотал)

Так а я о чем? Настроить Проводник, после чего установить Тотал ;)))

Устанавливать Тотал из ненастроенного Проводника?! И мсье еще называет себя перфекционистом? ;)

Ой да ладно)
Если программа запускается 1 раз с момента установки — зачем ее настраивать

Да за такие слова и партбилет членский билет клуба перфекционистов можно на стол положить... ;)

Я просто ленивый)

Я поставил сборку compact где уже отключены всякие мониторинги и телеметрии. Но винда периодически мучает жёсткий диск.

Это жрет копейки и большая часть из этих историй просто выдумана

Справедливости для, винда без мусора как минимум меньше весит, навскидку — раза в три. Для системного SSD, который не обязательно большого обьема — это бывает критично.

До того как поставить себе LTSC, я всерьез думал о том, что 128 гигов будет маловато для нормальной работы.

Производительность не замерял — не вижу в этом смысла. Все равно если основной рабочей программой является условный фотошом или ide — то системные процессы, в сравнении, где-то на уровне погрешности.

Просто поддержка отечественного производителя в такой форме выглядит некрасиво. Жаль, что нельзя реализовать "цена отечественного аналога для покупателя равна цене импортного товара, разницу между фактической и отпускной ценой N лет оплачивает отечественному производителю государство", уж очень легко абузится и превращается в кормушку, еще с ЖД проходили.

Вы точно мне хотели ответить?
Не вижу связи между размером винды и импортозамещением

Да, виноват. Вам, но в другой ветке.

Справедливости для, винда без мусора как минимум меньше весит, навскидку — раза в три. Для системного SSD, который не обязательно большого обьема — это бывает критично.

Соглашусь с вами. Зажратость по месту современных систем - бесит. Всех, но винда конечно на первом месте.

64г оперативы, ранее 16г - ни хром, ни яндекс не падали ни разу. У вас какие-то дырявые ресурсы, а не браузер.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня больше вопрос почему они до сих пор на Windows и Intel сидят

Потому что это дешевле. У России денег не хватает дороги в провинции починить. На лечение детей с редкими болезнями деньги приходится вскладчину собирать.

В этих условиях тратить миллиарды на создание дублирующей инфраструктуры --- глупость неимоверная. У этого решения нет никаких преимуществ. Страна --- которая дальше всех зашла по пути "импортозамещения" --- Северная Корея, живет в нищете.

Как ни странно, вот именно сейчас дороги в провинциях ремонтируют со страшной силой. Куда ни поедь — везде либо кладут асфальт, либо уже положили, либо готовятся к укладке (подгоняют технику, подвозят щебень и т.д.)

Как ни странно, вот именно сейчас дороги в провинциях ремонтируют со страшной силой.

Это видимость. В реальности расходы государства на ремонт и строительство дорог сокращаются с 2013 года.

Знаете, пусть лучше будет такая видимость, когда расходы сокращаются, а дороги ремонтируют, чем реальность, в которой дороги разбиты, а расходы растут.

Знаете, пусть лучше будет такая видимость

Это очень локальная видимость. Вы не видите ВСЕ дороги по стране. Просто потому, что не господь Бог и не обладает всеведением.

Вы судите по конкретному участку дороги у вашего дома. Состояние которого никак не отражается на состоянии всех дорог в стране.

Для оценки состояния всех дорог --- нужно судить по расходам в масштабах страны. И эти расходы --- снижаются.

Да приведите уже документ, который показывает, что снижаются расходы и все.

А. "Не рефлексируйте - распространяйте" ?

Честно говоря, эта «Презумпция правоты лектора» подход Геббельса напоминает.

Аргументируйте.

Это ведь не бегство от вопросов. Это защита от недобросовестных флудеров, которые ставят целью испортить дискуссию.

Вот к примеру по дорогам --- я читал данные о снижении общего финансирования в одной из федеральных газет. Я уверен в своей памяти и в достоверности источника.

Но быстро я найти эти данные не смогу. И не буду тратить время на поиски. У меня нет цели переубеждать всех. Я не получаю за это зарплату.

Всем кто хочет меня переубедить --- придется найти опровергающие данные со ссылками. Просто потому, что себе я верю больше.

Всем кто хочет меня переубедить --- придется найти опровергающие данные со ссылками.

Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Если некто утверждает, что "расходы снижаются", а другие участники спора сомневаются, то именно этот самый некто подкрепляет свои слова.

В противном случае утверждение не заслуживает доверия.

Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Воспринимайте это как отказ от обязательств.

Я пишу здесь для собственного удовольствия и не возлагаю на себя обязательств соответствовать вашим ожиданиям.

Тогда ваши утверждения не заслуживают доверия.

Парни, мне кажется, было быстрее погуглить «бюджет на ремонт дорог РФ» за последние несколько лет, чем спорить.
Вообще, я даже погуглил, пишут, что в 2020-м было освоено 880 млрд рублей на дорожное строительство, в 2021-м 815 млрд рублей. Так что да, факт снижения есть. Тем более плюс ещё и инфляция
> У меня нет цели переубеждать всех. Я не получаю за это зарплату.
Эмм, заметьте — вы первый усомнились в моих словах про то, что дороги начали активно ремонтировать. Как с этим быть?

начали активно ремонтировать. Как с этим быть?

Потому что до этого я читал что происходит снижение финансирования, естественно.

И мне стало интересно --- на что вы опираетесь. Оказалось что на личные впечатления. Это настолько несерьезно, что не стал искать данные, чтоб вас опровергнуть.

Нет у лектора никакой презумпции, как справедливо указали в комментариях.

В том многословном самооправдании — «прекрасно все».
Начиная от лектора, который бросается отвечать на вопрос посреди лекции. Если бы ты сходил на реальную лекцию, то знал бы, что одна из первых фраз лектора: «Все вопросы по теме лекции — задавайте после ее окончания или в перерыве».
И заканчивая тем — что научный метод работает принципиально по другому: бремя доказательства лежит на утверждающем.

Во-первых, никакой презумпции правоты лектора не существует, вы сами её придумали.

Во-вторых, лектором вас здесь никто не назначал, здесь идёт дискуссия.

В-третьих, падение расходов на дороги в текущем году получается несколько отрицательным: http://government.ru/news/44411/

В-третьих, падение расходов на дороги в текущем году получается несколько отрицательным

Весна опять показала нам кто где что.

Минфин предложил сократить расходы бюджета на 1,6 триллиона рублей. Больше всего расходов планируется снять с госпрограмм «Развитие транспортной системы» (390 миллиардов рублей за три года) (с)

Обещанный вами рост расходов на дороги состоялся с точностью до наоборот, а я оказался прав как толковый словарь.

Может перестали откат закладывать? Да не, бред какой то.

Знаете, я не вижу все дороги в стране. Но где вижу (а я за прошедший месяц проехал с десяток регионов) — почему-то везде вижу массовый ремонт. А насчёт «расходы снижаются» — не допускаете, что теперь вместо ремонта купить виллу в Испании стало заметно сложнее, и бОльшая часть средств теперь идёт по назначению?

не допускаете, что теперь вместо ремонта купить виллу в Испании стало заметно сложнее, и бОльшая часть средств теперь идёт по назначению?

Не допускаю. Для перемен нужны новые люди и новые подходы. Есть такие?

Наивно думать, что некий политик, не способный справиться с коррупцией уже 20 лет, возьмет вдруг и за год изменится.

Почему для оценки состояния дорог нужно судить по расходам, а не по состоянию дорог?

По такой логике плитка в Москве, должно быть, уже чище и ровнее, чем антипригарное покрытие на шаттле?

В отличии от поездово-самолетных путешественников — я не мало поездил по дорогам России. Каждый год я лично накатываю не меньше 2к км в одну сторону, непосредственно за рулем мота или машины. Потому — согласен с теми, кто рассказывает о том, что с ремонтом дорог все довольно плохо.

В хорошем состоянии поддерживаются только крупные федеральные трассы, типа М1-11. Кроме участка М4 у РнД :) Это какое-то прОклятое место ))
Довольно неплохо ухаживают за «двухциферными дорогами». Три цифры — это трэш, угар и содомия. От идеи проехаться вокруг Плещеева озера пришлось отказаться: если подвеска устоит — то нервы не выдержат. Образцово-показательная дорога через Крымский мост и далее, а вот на Ай-Петри один серпантин еще ничего, а второй типичный танкодром — убитый вусмерть. Сочинские серпантины вроде нормальные, но в одном повороте я чуть не уложил мот под встречный грузовик, обьезжая полутораметровую колдобину, глубиной до оси.

Ну и да, хотелось бы пруфов на сокращение расходов.

Как раз недавно проехался по западу РФ, а годом раньше - по центральной части. И дороги явно улучшились по сравнению с тем, что было еще 5-8 лет назад, когда я переезжал в СПБ и проехал насквозь пол-России от Барнаула до СПб. Тогда в Челябинской области и в Тюменской я местами был очень грустен.

Чтобы подтвердить, что утверждения не голословны - вот несколько свежайших фото:

Дороги...
Граница с Беларусью
Граница с Беларусью
Смоленская область
Смоленская область
Брянская область
Брянская область
Орловская область
Орловская область
Тульская область
Тульская область

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это вопрос нац. безопасности. Вот такая простая истина

Для повышения нац.безопасности выгоднее не иметь врагов. Потому что конфронтация со всем миром сделает бедную страну нищей. А если у тебя нет врагов --- то и избыточной секретностью можно не заморачиваться. Это лишние расходы.

Это да, но думаю, что Меркель было всё равно немножко обидно... :)

Сегодня, с позиции послезнания 2022 года, я вижу что слежка штатов за товарищем Меркель --- вовсе не была напрасной.

Не иметь врагов)) Ну повеселили, спасибо))

Я настолько стар, как помню как западные страны, после развала СССР --- не стали добивать слабую и дезориентированную Россию, а передали ей право вето в ООН, помогли поднять экономику и вступить на равных в клуб развитых стран. И как Россия сыто и богато жила все нулевые --- окруженная союзниками и партнерами.

Господин ошибается: армия у России была, и ЯО тоже, так что "добивать" не очень то было бы. "передали ей право вето" в ООН - это право возникло как у преемника СССР, одного из создателей ООН. Насчёт "помогли поднять экономику" - вообще бред и неправда - помогли олигархам украсть у народа всё, что легко было украсть, развели криминал на десятки лет. "Сыто и богато" - это вообще анекдотичное утверждение. Вы дальше МКАД-то выезжали хоть раз?... Испанский стыд после прочтения таких утверждений: люди не знают ближайшей истории и не понимают, как всё работает, но начинают рассказывать - как всё было...

развели криминал на десятки лет.

Несколько лет назад, я открыл для себя простую истину, перевернувшую мои представления о мире. Я понял, что исторические процессы инерционны. То есть я и до этого знал об этом, но это знание существовало как-то отдельно, без привязки к реальности. 

Связать книжное знание с реальностью мне помог Кеннеди. Американцы связывают с ним свои лунные успехи. Он поставил перед нацией цель, заявив, что «Страна должна приложить все усилия, чтобы до конца десятилетия отправить человека на Луну и вернуть его живым на Землю». 

И добился своего — войдя в историю организатором лунного чуда. Несмотря на то, что был убит в 1963 году. Формально лунный успех произошел при Никсоне — но никто в здравом уме не ставит это ему в заслугу. 

Бытует мнение, что за разгул преступности в 90тых ответственны либералы (западные страны). Это не совсем так. Все бандитские группировки, изрядно попортившие нам кровь в 90тых, были созданы в самом конце 70тых. Именно тогда подростки из рабочих слободок стали объединяться в молодёжные банды, носившие имена по названиям районов или улиц, на которых проживали члены данных группировок.

Власти просто проспали момент, когда с этим можно было разобраться малой кровью. Поэтому останавливать эту кровавую мясорубку пришлось Ельцину. И он с этим справился — к нулевым. Правда его успех --- опять приписали следующему руководителю.

Что там у нас в 2002 было? Что докатилось за 20 лет через границу Украины?

Гермиона извлекла листочек из кармана и развернула его
Три действительных числа в порядке возрастания, от меньшего к большему.

Девочка остолбенела. У неё возникло отчётливое чувство какой-то ужасной несправедливости по отношению к ней. Гарри Поттер был грязным, отвратительным обманщиком и лжецом. Но во время игры все его ответы были верными.

– То, что с тобой сейчас происходило, называется «положительной предвзятостью», – сказал мальчик.
Что там у нас в 2002 было?
24 февраля 2002 года? Вроде, в Википедии есть статьи по датам. А что было в те времена в России известно — к власти пришел советский силовик периода деградации. Постимперские боли — тоже тема тех времён. Это не предвзятость в смысле хиндсайт, это ретроспектива.
Ну и? Статья на несколько лет позже требуемой даты, в которой идёт пространное рассуждение о том, о сём и никаких событий 2002, прямо ставших причиной нынешней ситуации, нет. Обсуждается распад сср, который явно не в 02 году произошел

Аста нашел пару фактов, подходящих под его теорию, но не попытался найти ни одного, который бы ей противоречил. Классический случай полного неумения пользоваться Научным Методом — отсутствие Критерия Поппера.
Обсуждается распад сср
Обсуждается формирование красно-коричневых взглядов после распада.
на несколько лет позже требуемой даты
А почему вы требуете эту дату?
никаких событий 2002
24 февраля 2002 года рано утром в коридоре Кремля бывший офицер КГБ обсуждал существование Украины, оттуда всё и завертелось. Что вы так к конкретному году прицепились, в комментарии Zangasta нет ничего про сакральные «20 лет».
Аста нашел пару фактов, подходящих под его теорию
Едва ли теория, это просто наблюдения линейности истории.
о том, о сём и никаких событий 2002, прямо ставших причиной нынешней ситуации, нет
Таких сильных тезисов вроде не выдвигалось.
Красно-коричневые завелись еще в 80х
Дата согласно тезисам :)
Существование Украины обсуждается с момента распада сср
Это наблюдение «так называемой инерции», со сути — ложная корреляция
передали ей право вето" в ООН — это право возникло как у преемника СССР, одного из создателей ООН

+100500.
Люди живут какими-то иллюзиями, некоторые даже историю не знают.

Люди живут какими-то иллюзиями, некоторые даже историю не знают.

А я в свою очередь с вас удивляюсь.

Право не возникает само по себе. Право --- это договорная реальность. Согласие всех остальных стран --- считать Россию правопреемником СССР --- вовсе не является обязательным. Можно было спокойно жить без России в совбезе. Сделать ООН 2.0 --- где Россия будет имела бы равные с Узбекистаном права.

По большому счету --- право вето --- России было выдано авансом. В надежде, что это принесет мир и пользу. Получилось это или нет --- сейчас, думаю, очевидно всем.

Пригласить в страну в дивный демократический мир - просто чтоб добить? Это не в традициях развитых стран. Да и постапокалипсис при попытке добивать никто не отменял.

Есть широко известные в узких кругах учения --- с чудесным названием "Бегемот" --- которые убедительно показали, что в час Ч --- ничего никуда не полетело.

И это еще в начале 90тых --- когда еще был силен советский порядок.

Википедия:

Первая операция была осуществлена в 1989 году лодкой К-84 (с 1999 года К-84 «Екатеринбург»), но закончилась неудачей: за несколько минут до старта, ещё при закрытых крышках шахт, из-за отказа датчиков давления не отключился «наддув ракеты», что привело к нарушению целостности баков горючего и окислителя.

...

«Бегемот-2» был проведён в 21 час 9 минут 6 августа 1991 года и полностью удался: с АПЛ К-407 «Новомосковск» были запущены 16 ракет (2 боевых Р-29РМ и 14 эквивалентных по баллистике ракет-макетов), весь боекомплект, с интервалом в 14 секунд.

«Бегемот-2»

Если вы думаете, что в случае ядерной войны все остальные страны договорятся подождать годик, пока вы организуете вторую попытку --- то спешу вас разочаровать. Этого не будет.

Дорога ложка к обеду. Внезапная атака --- провалилась. То, что потом что-то там удалось организовать --- на результат не влияет.

Зы. «Бегемот», «Бегемот-2» — советские военные учения. Цель учений --- не испытание ракет, а проверка боеготовности. На этом моё участие в дискуссии закончено --- слишком много вконста.

То, что потом что-то там удалось организовать — на результат не влияет
Ни одна ракета, вообще ни одна — не стартовала с первого же рабочего прототипа. Для этого и проводятся испытания.

Внезапная атака --- провалилась.

Провалился массовый пуск ракет с одной единственной лодки. Вы же пытаетесь представить дело так, как будто ни одна ракета не взлетела ни с подводных лодок, ни у РВСН.

А если у тебя нет врагов — то и избыточной секретностью можно не заморачиваться
Довод настолько перекликается с классическим «мне скрывать нечего» — что даже улыбает :)

Для 99% граждан РФ эта "безопасность данных" в лучшем случае ортогональна их собственным интересам. В худшем - противоположна.

По этому этим гражданам никакой пользы от "отечественных" процессоров нет. А экономический вред очевиден.

За то с российскими дорогами, медициной, образованием и т.п. они имеют дело постоянно.

У этого решения нет никаких преимуществ.

Свой процессор сильно снижает вероятность появления аппаратных закладок и/или уязвимостей вроде Meltdown и Spectre. А Win32/Stuxnet на деле доказал, что "хороший" зловред по разрушительной мощи может превосходить ФАБ-500.

Ну, как снижает… искать уязвимости спецслужбы, чтобы использовать в своих интересах, в нём будут не с меньшим энтузиазмом. А вот мировое комьюнити, чтобы опубликовать и исправить — с намного меньшим.

Сильно сомневаюсь, что АНБ ищет уязвимости в процессорах Интел. Даже если сотрудники последнего и не делают закладки в своих изделиях по заданию родной конторы, то уж о найденых они отстукивают чётко и в срок.

Скажем так, я не верю в это. Объясню почему:
1. Процессоры Интел на рынке уже более полувека, и четверть века они достаточно сложны, чтобы иметь закладки.
2. В разработке процессоров участвуют тысячи людей из разных стран, ещё больше людей работали, а потом перешли в другие компании. Немало таких специалистов вместе с работой меняют и страну проживания.
3. Публикация информации о такой коллаборации нанесёт огромный ущерб репутации Интел, особенно на внешних рынках, и в мире есть масса заинтересованных в этом государств и компаний.
Так что при таком длительном сроке и количестве вовлечённых лиц вероятность того, что факты намеренного внедрения закладок в Интел и сливах информации спецслужбам не просочатся наружу, равна примерно нулю. Поэтому я допускаю, что в процессорах могут быть уязвимости, известные только спецслужбам, но не могу допустить, что они были созданы по указке спецслужб, и крайне маловероятно — что созданы ненамеренно, но слиты разработчиками. Скорее всего, если они есть, то выявлены специалистами спецслужб самостоятельно, благо такую работу они действительно проводят.

Публикация информации о такой коллаборации нанесёт огромный ущерб репутации Интел

Я вас умоляю, откровения Сноудена в своё время создали оглушительный скандал. И никакого особого ущерба репутации Гугла, ФБ и прочих это не нанесло. Как работали, так и работают. "Это нога - у того, у кого надо, нога".

не могу допустить, что они были созданы по указке спецслужб

https://xakep.ru/2011/12/26/58104/

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эти штуки есть и продвигаются в основном копирастами. Их использование нигде не обязательно, если кто-то боится закладок там, их можно отключить. Признаков несанкционированной работы этих систем пока не выявлено.

and some vendors are using it in their BIOS

Жадные вендоры включают эту функцию. Не для слежки, а из-за копирастических соображений.


Простой пользователь или беспокоящаяся о слежке государственная служба вполне могут купить себе EPYCи и не включать эту штуковину.

КМК, дело тут в принципиальной возможности отключить процессор для конечного пользователя.

Не, эта возможность определенно — зло. Спасибо копирастам всех мастей и отдельно лучи поноса амд/интелу которые, видимо, за деньги прогнулись эту фичу пилить.


Но к закладкам оно прямого отношения не имеет. Конечно, если там есть дырки то всякие ЦРУ туда пролезть попытаются. Все-таки это для руткитов отличное место. Но это не закладки.

да, это не закладки, но тоже функционирование купленной железки не так, как хочется пользователю.
и тоже может быть очень неприятно.


Простой пользователь или беспокоящаяся о слежке государственная служба вполне могут купить себе EPYCи и не включать эту штуковину.

как я понимаю, купить сервер dell и «не включать эту штуку» не выйдет.


и на самом деле обсуждали, фича-то осмысленная. только она не всем интересна, но может попортить жизнь тем, кому не нужна.
сделали бы джампер на мамке «портить процессор» — и никакого негатива

как я понимаю, купить сервер dell и «не включать эту штуку» не выйдет.

Не покупайте серверы dell. В обсуждении про закладки в процессорах косяки жадного dell немного не относятся к теме.


и на самом деле обсуждали, фича-то осмысленная.

Осмысленная копирастам да. И может продавцам техники. Но пользователям она абсолютно бесполезна. Ну да мы опять в оффтопик скатываемся.


сделали бы джампер на мамке «портить процессор» — и никакого негатива

Ну вот это негатив конкретным производителям серверов. В обычном массовом сегменте это все "удовольствие" пока еще можно отключить.

Но пользователям она абсолютно бесполезна

нет, если пользователь параноик, то небесполезна.
смотрите, bios защищает от загрузки неподписанного бутлоадера, бутлоадер от загрузки неподписанного ядра, ядро от загрузки неподписанных приложений.
но сам bios был ничем не защищён, dell закрыл этот вектор атаки, теперь злоумышленнику мало суметь перепрошить bios, ему ещё нужно заменить процессор, что, очевидно, удалённо не получится сделать.


вообще вся эта возня с подписыванием кода закрывает вполне реальные векторы атак, пока она управляется пользователем ничего плохого в ней нет.

Подписывание кода — это лишь малая часть всего этого балагана. Реализовали бы только подпись, все было бы хорошо.


Главная фишка же — это шифрование кода и отдельный изолированный процессор с полным доступом к системе — все для того, чтобы пользователь не мог управлять, что же за код копирасты у него на компьютере крутят.


Как раз параноикам эта фича противопоказана.

На сколько бы я не был негативно настроен к политической системе нашей, надо отметить что статья несколько эмоционально - пропагандистская.

Тонкому клиенту не нужно быть мощным, да и в "оборонке" (а погран войска - все еще войска), в идеальном мире, должны быть эльбрусы. А в остальном - что с коррупцией интелов закупят что эльбрусов. Они свое не упустят.

300 тысяч рублей за тонкий клиент, который и 30 тысяч то не стоит? Вот куда идут наши налоги. Хорошая такая коррупция — навар 270 тысяч рублей с одной только рабочей станции.

помнится на старте Эльбрус-8С стоил в розницу порядка 200 т.р. позже была новость о ЭВМ на эльбрусе чуть более100 т.р. А учитывая что это госзакупки - можно сразу писать +40%, итого получаем за "голую" машину не менее 150т.р. А тут еще и плюшки в виде ip телефонии и двух ЦПУ.

Хорошо бы, что бы, авторы бы давали ссылку на аукцион с условиями контракта. Почему ЦТУ сама закупку делает, почему это не делает ФТС, или это делает ФТС для ЦТУ. Этот гос. контракт на 60 млн, значит там обеспечения только 30 млн., т.е. исполнитель должен взять положить 30 млн на депозит, а если что-то пойдет не так , будут штрафы, эти деньги исполнитель потеряет, У вас есть 30 млн? Срок гарантии какой, а если 3 года, кто готов три года нести риски за этот продукт? Поставка куда? Централизовано в ЦТУ или до пунктов пропуска? Тут если все посчитать то вообще не факт что желающие найдутся за меньшую сумму. А то что вы предлагаете выглядит так: "Пусть таможенный начальник ИТотдела сам как-то купит компов и все зарешает".

А чем извините он там занимается, этот начальник ИТ отдела? Штаны просиживает? Нет уж, пусть зарешает как раз. Мы ему и всему его отделу из налогов платим оклад. Так что да, настроит и организует рабочие места.
А что касается депозита — так это специфика работы с гос. органами. Кто с ними работает явно не бедствует и имеет 30 млн. на гос. обеспечение.
SIP-видеофон — это что-то необычное? Это просто веб камера с микрофоном в корпусе обычного моноблока. Остальное — софт. Причём не думаю что сложно такой найти.

За 100% наценку за АРМ-ПЦ с алиэкспреса любая крупная контора даст необходимый сервис. И это будет всё еще в 5 раз дешевле текущей цены. 3х летняя гарантия у ритейлеров стоит не более 10% цены. Аналог мы уже взяли по розничной цене с индивидуальной доставкой. Очевидно, что партия в 200 шт будет дешевле. И по гарантии наверняка можно будет получить индивидуальные условия.

Вот интересно мне, люди, которые говорят:

- "зачем нам переплачивать за продукцию Х своему разработчику, можно же в 5 раз дешевле взять на Алиэкспрессе..."

- "позор РФ, мы не можем произвести ни белую бумагу, ни упаковку для молока, ни даже продукцию Х..."

Это одни и те же люди? ;)

Как по мне, способ финансирования разработки, когда стоимость НИОКР закладывается в первые партии продукции, поставляемые для госнужд - достаточно разумен. По крайней мере - народные деньги идут тому, кто реально что-то делает и выдает результат. И в развитых странах это применяется сплошь и рядом.

И еще одна мысль (чтобы увидеть минусы/плюсы коллег по раздельности):

Та ж...а, которая происходит сейчас - она бы рано или поздно случилась, только по другой причине. Природные ресурсы не бесконечны и когда-то, через 20 или 50 лет - неважно, но то, что можно продавать за готовые потребительские товары - закончится. Или пропадет спрос на это (будет ли это зеленая энергетика или доступный термояд).

И всё равно придётся учиться делать самим что-то помимо выкапывания, выкачивания и вырубания.

PS: Но устраивать вот это всё для того, чтобы наконец-то начать работать - было совершенно не нужно.

Да, совершенно непонятно, почему, чтобы убрать из России Макдональдс, красители для бумаги и думать где производить процессоры свои - нужно было 24-ое февраля

Жопа от того, что закончились дешёвые ископаемые -несравнима с той экономической изоляцией, в которой сейчас оказалась страна. Есть не мало стран, которые нормально живут без глобального экспорта ресурсов, но не пытаются разрабатывать собственные процессоры

Вообще, разработка всех этих байкалоэльбрусов — странное и непонятное занятие. Экономика России, по ее доле в мировой, по внутреннему потреблению, площадь страны, население — все примерно на уровне Бразилии. Только Бразилия не пытается разработать «чисто бразильскую замену интел-амд для десктопов и серверов», а России, почему-то, очень это надо.

Ну надеялись не только на внутреннее потребление. Вон Франция поменьше, но в STMicroelectronics участвует. Телефункен в Германии и так далее. Зачем им это нужно то.

Про «не только внутреннее» — они даже не мечтали, с такими то ценами, которые никогда не предполагались уменьшаться

Участвуют, но своих замен Интелу не делают. И даже не парятся по этому поводу.

Про «не только внутреннее» — они даже не мечтали, с такими то ценами, которые никогда не предполагались уменьшаться

Что-то я не видел заявлений, что они никогда не предполагали уменьшать цены

Участвуют, но своих замен Интелу не делают. И даже не парятся по этому поводу.

Делают. Вопрос же не только в процессорах для десктопов и мобильных.

А не надо никаких заявлений о ценах — это очевидно

Ну да, не только десктопы — эль брусья хотели еще и в серверах пользовать. Таки — даже куда более развитые страны не парятся «своими процессорами», даже если технологий хватает.

Мне как то неочевидно вот.

Очень дорогое и малотиражное производство, дорогая и наукоемкая НИОКР — очевидные причины высокой цены, при аналогичных характеристиках массовых процессоров от гигантов индустрии. А поскольку конкуренции они не выдержат — значит тиражи больше не станут и цена не упадет

Это буквально в следующем каменте обсуждалось, и а каментах выше, и в десятке других тем о русских процессорах. Не вижу никакого смысла все это в сотый раз повторять, тема давно исчерпана

Ну так причины высокой цены никто не оспаривает) Непонятен вывод из этого - что "Микрон" не хотел с помощью ограничения конкуренции (хотя бы госзаказы), не увеличивать производство и, соответственно, снижать цену. Вопрос не про причину высоких цен, а про ваше заявление "которые никогда не предполагались уменьшаться "

Разговор пошел по кругу

Природные ресурсы будут кончаться постепенно (в нормальной ситуации). Импорт естественным образом станет дороже и повысится целесообразность локализации производства. Всё это было прекрасно видно в 1998 году и пару лет после.

Если говорить про Байкал, скорее всего он обходится в валюте дороже готового процессора. По этому без притока валюты он сдохнет раньше импортных процов с алиэкспреса. При чем, локализация производства скорее всего ситуацию только усугубит.

Выдуманную из пальца проблему "закладок" английское ядро произведенное в тайване не решило бы даже если бы такая проблема была.

А Эльбрусы вообще ничего полезного кроме страдания пользователей не принесут.

Экономика в условиях изоляции это тупик.

- "зачем нам переплачивать за продукцию Х своему разработчику, можно же в 5 раз дешевле взять на Алиэкспрессе..."

- "позор РФ, мы не можем произвести ни белую бумагу, ни упаковку для молока, ни даже продукцию Х..."

Хоть я этого всего не говорил, замечу что никаких противоречий тут нет.

Нет никаких проблем продавать древесину, а потом покупать нормальную белую бумагу из этой древесины. Потом можно осваивать те или иные стадии производства которые в силу сложившихся обстоятельств будут наиболее выгодны.

Вообще франчайзинговые производства ширпотреба могли бы стать в РФ спасением от экономического дна. Но нет. У РФ есть дела поважнее - стать мировым пугалом, например. А то северная Корея уже не тянет. Без совка буржуи заскучали.

А покупка госучреждениями желтой бумаги в 10 раз дороже белой никогда не приблизит отрасль к производству белой, просто в виду отсутствия мотивации. Это проходили и в РФ и в других странах. Сколько не кормили отечественного производителя, желтая бумага белой не становилась. Скорее, наоборот, становилась ближе к коричневой.

Да, есть конторы, поднявшиеся или существенно поправившие своё положение на госзакупках в США и Европе, но производителей желтой бумаги в 10 раз дороже рынка среди них нет.

Справедливости для — 300к включают в себя все вообще, начиная с НИОКР. А поскольку тиражи мизерные — то и цена будет высокой. Это не значит, что там совсем ничего не пилят, но и 30к оно стоить не может.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Еще как приходится. Только деньги эти уходят в штаты, Интелу и другим конторам, которые разрабатывали софт и железо, начиная с литографов

Они, в общем и целом, потратили на НИОКР куда больше денег, на порядки. Просто большой тираж позволил размазать их тонким слоем
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Издержки экономической самоизоляции, увы
Если ни с кем не ссориться и покупать импортное без этого замещения, не придётся платить x10 за своё едва дотягивающее до уровня. Однако это не отменяет возможности финансировать собственные государственные НИИ и на их базе заниматься НИОКР. Так всем профит. Но нет, надо со всеми рассориться, а уж потом придумать импортозамещение и в кратчайшие сроки, позорно шлёпая шильдики на китайские поделки в спешке изображать бурную деятельность.
Нет, я правда рад, что Байкалы разрабатывают. И даже то что их шлёпают там в Тайвани — тоже неплохо для начала, пока своей литографии нет. Но пихать себе палки в колёса и с умным видом говорить, что так надо и так было задумано — это вот сильно недальновидно и тупо со стороны народных избранников.

Справедливости для — 300к включают в себя все вообще, начиная с НИОКР.

Простите, а где выделенные ранее в т.ч. на НИОКР деньги (минимум 500М)?

Это не говоря про материнскую контору которая давно и плотно сидит на госзаказах с примерно такой же маржой.

Кстати, где НИОКР? Ядро/архитектура британская, производство тайвань. Конфигурация блоков процессора заставляет сомневаться что там есть понимающие люди, просто кто-то поставил галочек в бланке заказа "на все деньги", а как это будет работать и зачем это нужно никто даже не задумывался.

Все бы да, но есть пара «но».
Клиенту не надо быть мощным, но 300 тысяч за тонкий клиент кажется перебором в 5-10 раз.
И калужская тыловая таможня немного далеко от пограничников.
И да, коррупция не неизбежное безразмерное зло, она некоторым образом коррелирует с уровнем развития государственных институтов.

Я там выше писал, что эльбрусы дорогие из за мелко серийности. так что далеко не 5-10 раз. Вопрос ведь скорее куда деньги эти пойдут: в карман манагерам и коррупционерам или на срочное закрытие дыр в производственных цепочках внезапно случившихся.

РФ в новой реальности от двух лет до вечности жить (Иран вон 40 лет как импортозамещает). "Микрон" был бы этому заказу очень рад, думается в плане развития предприятия.

Срочное закрытие дыр в производственных цепочках такими деньгами не решить. Это черная дыра, в которую можно ухнуть в сотни и тысячи раз больше без полезного выхлопа.
Отдельно отмечу, что как раз показушное импортозамещение провоцирует коррупцию. Потому что закрывать глаза на переклейку этикеток и продажу втридорога устаревших штуковин небесплатно. Так что зря вы противопоставляете манагеров / коррупционеров и приемку вот этого вот.

> Срочное закрытие дыр в производственных цепочках такими деньгами не решить

У вас есть конкретный бизнес - план что бы сказать чего именно не хватает и за какие деньги это решить? Ну, с одной стороны звучит сильно, с другой - я как бы не в курсах чего не хватает, может как раз на взятку дядюшке Ляо столько и надо чтоб серым импортом технику ввезти. Ну я реально хз чего именно не хватает Микрону.

> Отдельно отмечу, что как раз показушное импортозамещение провоцирует коррупцию
Еще раз, вы не читали или не правильно поняли. Коррупция точно будет: это РФ. Но в выборе на чем пилить: интеле\амд\виа\итп или эльбрусе, лучше пусть пилят на эльбрусе. Я не то что бы противопоставляю, скорее отмечаю, что лучше в связке 10%+90% где, 90% коррупция, 10% уйдет не на переклейку этикеток, как обычно, а на продакшен эльбруса. Оба варианты такие себе но это как бы лучший из доступных.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а погран войска - все еще войска

Небольшое замечание: Таможня не имеет никакого отношения к погранвойскам или любым другим войскам. Пограничная служба - часть структуры ФСБ.

оке, мой косяк в плане терминологии =) но справедливости ради для моего манямирка это все одна каста "силовиков", которым нужны железки отличные от коньсюмерских.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

 здесь на Хабре должно формироваться положительное отношение к российским процессорам

Что-то я как раз не встречал тут такого

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Встречал. Но не понимаю как отражение действительности (что все полимеры мы того...) формировало положительное отношение. Или сам по себе факт того, что Байкал и Эльбрус задизайнены у нас - это положительное отношение? Ну вообще да - положительно. Дальше публиковалось, что у нас негде их выпускать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В статье упоминается срок поставки 80 дней. Так что скорее всего речь не о том, «что можно произвести», а об уже существующем оборудовании.
На сколько я понимаю это как раз тот уровень процессоров, которые можно уже сейчас произвести на отечественных мощностях

производства процессоров в рф нет. были тестовые экземпляры эльбрусов, возможно, ещё что-то, но серийного производства не было и нет.

Морочиться с оптимизацией будут за чей счет? И кто?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интел на 90 делал гигагерцы ведь, не?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я имею ввиду к тому что чисто теоретически ведь можно перенести на 90? Хотя тут @amartologyскажет точно.

Согласно характеристикам, заданная тактовая частота всех процессоров составляет 1,1 ГГц (как у чипов Intel 20-летней давности). 

У Intel и сейчас есть есть процессоры с такой тактовой, например Intel® Celeron® N4500. Прикажете эти процессора не выпускать и не покупать?

Только у интел это "пол", а тут "потолок". Да и цена у них ...

"Новые системы предназначены для замены физически и морально устаревшего оборудования"

За наши налоги наконец-то собрались заменять рабочие станции на Pentium II с винчестерами на 10 ГБ, или что там "морально устарело" по сравнению с этим чудом техники?

Т.е. они меняют технику 10-20 летней давности на новую технику с процессорами 20-летней технологической давности?

Да, и каждая единица — по цене нескольких единиц новой техники с процессорами 1-летней давности. Это жизнь…

Давайте ещё раз:

1) опубликован тендер на 60,9млн рублей. Указанная сумма означает, что это максимум, который подрядчик может получить за свою работу и по цене ещё будут соревноваться.

2) Работа, скорее всего, производится на заказ, т.к. комлект не совсем типовой: монитор, клавиатура, мышь, коммутатор периферийных устройств и SIP-видеофон, встроенный в корпус тонкого клиента. Стоимость лицензий "предустановленного ПО", опять же.

3) Добавляем сюда стоимость и проблемы доставки, за которые тоже ответственнен подрядчик.

4) "Победитель должен будет поставить ... в течение 80 календарных дней с даты заключения контракта". И это включая разработку, сборку и доставку (понятно, что в теории половину можно пропустить). Заказ относительно срочный.

5) Какие задачи выполняют таможенники на этих "телефоно-пк" - одним таможенникам и известно. Так что претензии про "с устаревшими процессорами" звучат странно. Видимо, для их задач достаточно, а если бы было нужно - заказали бы поновее, не из своего же кармана платят.

И напоследок вопрос: доколе на хабр будут копироваться темы "хаха, опять аналоговнет" без какого-либо авторского дополнения? Хотелось бы всё-таки видеть немного авторского контента, а не обсуждения статей из жёлтой прессы.

Смотрите, мы тут взрослые дядьки и тётки в основном. Многие из нас уже имели дело и с госконтрактами. Соответственно, мы знаем, что
1. Многие (особенно самые вкусные) тендеры содержат условия под конкретного поставщика, а его договорной отдел уже нарисовал проигрышные тендерные предложения для других участников тендера, и разослал их своим коллегам. И снижение цены там, конечно же, будет. На несколько процентов.
2. Никто и никогда не будет разрабатывать новый девайс с нуля для партии в 200 машин, и даже за 60 млн рублей. Если там написано «встроен в корпус клиента», значит, у них уже есть конкретный готовый девайс, который именно так и выглядит. Либо, как вариант, им предложат отдельно компьютер и отдельно SIP-телефон на каждое место, и это тоже их устроит скорее всего.
3. Другие поставщики техники как-то эту проблему решают же?
4. За 80 календарных дней поставить 200 компьютеров… ну как бы такая задача вообще не пугает, если из Китая, а не из Германии
5. Какие задачи выполняют таможенники на компьютерах с SIP-телефоном? Очевидно, заполняют формы в служебном софте и звонят. Что ещё вы на таможне видели?
Какие задачи выполняют таможенники на этих «телефоно-пк» — одним таможенникам и известно.

Коды вэд оформлять(там специальная программа не требующая много мощности) и в 1с работать+работа с документами. Ну и звонки.

1) опубликован тендер на 60,9млн рублей. Указанная сумма означает, что это максимум, который подрядчик может получить за свою работу и по цене ещё будут соревноваться.

Очень сомневаюсь, что на конкурс явится больше одного участника. Больше поверю, что тендер разработан под этого конкретного участника

Мне больше вот это понравилось

мощность блока питания не более 45 Ватт

тип блока питания - внешний

предустановленное системное ПО или операционная система – да;

наличие ПО для централизованного управления и мониторинга – да;

наличие системного ПО или операционной системы в Едином реестре Российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, либо в Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации – да.

Мощность питания не более 45 Ватт (и внешний) - это как?

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/documents.html?regNumber=0373100056822000034

Мощность питания не более 45 Ватт (и внешний) - это как?

Как у ноутбуков. Рядом лежит на проводе.

Байкал это ARM (в меру устаревший). Т.е. это ближе к планшету чем к ПК на х86. Иностранное ядро произведенное за границей.

Их навалом на али примерно в 10 раз дешевле (плюс минус от комплектации), только с более современными ядрами.

«По итогам 2020 г. выручка ООО «Байкал электроникс» оказалась на уровне 13,9 млн руб., то по итогам 2021 г. — на уровне 162,6 млн руб.»
«Что касается чистой прибыли, то она у «Байкала электроникс» снова отрицательная. Чистый убыток составил 194,4 млн руб. Это существенно меньше, чем годом ранее, когда чистый убыток оказался на уровне 493,9 млн руб»
Так что сумма 60,9 млн рублей для «Байкал электроникс» ощутимая, но проблем, связанных с санкциями, не решит.

Купили бы raspberry pi и не мучились

кратко

$5217

И вы еще пишите Вилсаком зажрался?

300 тыс. - тонкий клиент. Сколько же тогда стоит толстый клиент?

Железо ладно, свое и т.д Но для чего такое низкое разрешение экрана? Как минимум full hd нужно. А если такое убогое разрешение, то и монитор по дюймам меньше 27. Работнику все равно на проц, а вот комфорт для глаз очень важен.

Не буду делать новую тему. Здесь размещу:

Таможня не смогла купить ПК по 300 тыс. руб. на древних отечественных чипах. «Железо» оказалось не российским

Российским таможенникам не удалось провести аукцион на поставку 200 рабочих станций по цене 300 тыс. руб. за штуку. Весьма низкие технические требования к используемым в них процессорам должны были позволить поставщикам предложить решения на отечественных чипах. Однако оба участника тендера вышли на него с компьютерами не из реестра российского «железа», что противоречит закупочному законодательству.

https://www.cnews.ru/news/top/2022-06-21_tamozhenniki_ne_smogli_kupit

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории