Как стать автором
Обновить

СМИ: Cisco в конце июня окончательно уйдёт из РФ, сейчас компания возвращает обратно ранее завезённое оборудование

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров26K
Всего голосов 23: ↑21 и ↓2+19
Комментарии94

Комментарии 94

Не попадает ли это под УК РФ статью 196 «Преднамеренное банкротство»?
Впрочем, если директор российского отделения заранее отчалит, видимо, будет просто в розыске.
Здесь недостаточно информации, чтобы делать такие выводы. Грань между легальным закрытием бизнеса и преднамеренным банкротством лежит в отсутствии непогашенных долгов на момент закрытия предприятия. Т.е. если Cisco взяла предоплаты за оборудование, оборудование не поставила, предоплаты не вернула, и свернула бизнес — то попадает. Взяла кредиты на развитие бизнеса и свернула — тоже в общем случае попадает. Если же контракты закрыла, т.е. либо с возвратом денег, либо с поставками техники, кредитов нет, то нет, не попадает. Но как правило, подобные иностранные компании всё-таки уходят без долгов, и т.е. легально, и я не думаю, что Cisco в этом плане будет отличаться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Будут уничтожать своё имущество, а передавать под управление оставшееся пепелище)

Похоже на вброс. Каким это интересно образом Cisco вывезет своё оборудование в обход 311го постановления?

Мы испытываем сложности в экспорте даже произведенного в России электронного оборудования, несмотря на прозрачность его происхождения. Чтобы СТ-1 получить, нужно очень постараться.

Беларусь мне видится единственным возможным вариантом. Границы с ними у нас нет, а с их пограничниками уж как-нибудь договорятся.

Если не получится вывезти, то спишут и утилизируют, это стандартная процедура..
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы так пишете, как будто это что-то плохое!

Тут каждый второй (если не первый) имеет довольно широкий кругозор и имеет что сказать по большинству тем...

Да притом ещё, как и каждый порядочный высокофункциональный социопат, считает, что его мнение единственно правильное ¯\_( ͠° ͟ʖ °͠ )_/¯

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вам поставят задачу собрать ИВЛ, вы сразу финальную версию соберёте, без прототипов и отработок теорий?

Так в том и дело, что предложившие этот ИВЛ теорию даже не читали: кому интересно, почитайте комментарии... :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

вроде был "запрет на вывоз"

Могут просто "отозвать лицензию". Оборудование-то не продано. Кирпич с портами мало кому нужен.

Я может не в теме, но мне казалось, те Cisco, что не Meraki, не звонят домой за лицензией... мои свитчи работают вполне автономно. Вот Мераки - это засада, месяц назад пытался продать б/у свитч (бывший владелец - сисадмин, которому год назад фатально прилетел ковид), неделю ковырялся, пытаясь его разблокировать.

Во-первых некоторые циски звонят.

Но когда я говорил про "отзыв лицензии" я имел в виду окирпичивание того, что нельзя вывезти.

Хм, т.е. можно любую циску удаленно окирпичить? Даже SOHO свитчи без этих всяких cloud controls, например CBS / SF / SG? В теории само собой, просто интересно, есть ли такое в реальности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вот понемногу начинается, интересно что будет с ЗП у безопасников? И ЧТО ЖЕ БУДУТ ДЕЛАТЬ БАНКИ?

какие банки?

ПромСвязь Банк, у меня там друг работает, у них циски

Открытие туда же. По моей информации у них там чуть ли не у каждого трейдера личный cisco nexus стоит под столом. Хотя с учетом санкций трейдеры для них, наверное, менее актуальны нынче.

Почему только Банки и безопасники? На цисках держится значительная часть всех сетей.

Осталось только понять связь ЗП безопасников с наличием/отсутствием цыски на рынке.

> По информации CNews американский производитель ....

как-то не слышал раньше про CNews, посмотрел оригинал ради интереса, заголовки впечатляют:

  1. Разработчики «Артвелл» придумали технологии экстренного импортозамещения

  2. Свежее обновление Windows 10 и Windows 11 выводит из строя Wi-Fi. Спасения нет

  3. Десятки студентов требуют вернуть деньги российский университет, который обещал за девять месяцев научить их ИИ-разработке

последняя статья начинается так "Десятки студентов Университета искусственного интеллекта обратились в суд, чтобы вернуть свои деньги за обучение... "

какие интересные университеты бывают оказывается, не сомневаюсь что Cisco уйдет совсем, если еще не совсем ушли, но в отношении деталей есть сомнения в надежности источника

последняя статья начинается так

И что тут не так?

на мой скромный взгляд погоня за сенсацией, конечно дело вскуса, но тем кто ставит такие заголовки не особо верю, слишком много в сети этим злоупотребляют для привлечения читателей, точная информация должна говорить сама за себя, поэтому например никакую рекламу не смотрю надоело,

про такие мелочи как ".. американский производитель телекоммуникационного оборудования операторского и корпоративного уровня Cisco " из того же источника - типа с трудом понимаю что такое "операторский уровень",

imho просто безграмотно написано, их продукцию знаю хорошо, хотя сам там не работал, но они мои соседи соответственно вижу людей каждый день, при случае спрошу что они знают про все эти дела

ps

равным образом оносится к заголовкам "... придумали технологии экстренного импортозамещения " и "... спасения нет " , которые типа ускользнули от Вашего взгляда, можете минусовать конечно

Десятки студентов Университета искусственного интеллекта

Как человек, который получал высшее образование четверть века назад в самом обычном техническом вузе с названием «Институт искусственного интеллекта», искренне не понимаю ваши подозрения.

понимаю, совершенно отвык от подобных названий, но если каким-то образом - лично Вам приношу искренние извинения, типа до сегодняшнего дня не подозревал, что такие учебные заведения вообще существуют, век живи, век учись, но ... :)

Я ничуть не обиделся :)
Что касается института, это был обычный государственный вуз, просто основная научная работа велась по распознаванию образов, нейронкам и т.д., потому так и назывался.

ну и отлично, проехали :)

как-то не слышал раньше про CNews,

cnews это мастодонт ру-нета. По-моему с года так 2000 существует как отдельный бизнес РБК для IT тематики. Сейчас после 0 конечно проиграли гонку порталам web 2.0, но все же это не желтушный сайт.

С России ВСЕ средства массовой информации, тотально и под угрозой уголовной ответственности с миллионными штрафами — прекратились в стопроцентную пропаганду. Лгут открыто и не стесняясь. Кто не понял — были обьявлены иноагентами или просто закрылись как НГ,
сетевые инженеры и высококвалифицированные сотрудники.

Забавно звучит.

В комнату вошли 3 человека и 1 женщина (с)

О и до хабра "новость" добралась, 16-го Лукацкий в своей телеге публиковал картинку с SecurityLab.ru c этой "новостью".

Hidden text

Улубнул комментарий самого Лукацкого:

Лучшее, что я прочитал после публикации лживой новости об уходе Сиско.

ЗЫ. Пока никто ничего официально не объявлял. Ну или сотрудникам не говорят, а только отдельным СМИ рассказали.

Ну тут чувак из Хуавей бил себя пяткой в грудь что никто ничего официально не объявлял. А поди ж ты — магазины закрывают, оборудование не поставляют.

Если не затруднит, объясните человеку "не в теме", почему оборудования хватит на "четыре - шесть месяцев", про какое оборудование идёт речь?

Потому что датацентры и узлы связи — это штука не вечная. В масштабах страны их тысячи, постоянно что-то где-то требует замены, что-то нужно для расширения и т.д., и есть известный устойчивый спрос на покупку нового оборудования. А также есть понимание, сколько его сейчас лежит на складах поставщиков. Вот, того, что лежит на складах, хватит на четыре-шесть месяцев, если не найдут каналы новых поставок.

Ну, вот, допустим, у оператора связи есть сеть DWDM на оборудовании Cisco. Сгорает оптическая плата add-drop (которая вводит и выводит цветные лямбды в диапазоне 1528.77 - 1561.42 нанометра). Её меняют на такую же из ЗИПа. А его пополнить уже и нечем. Когда сгорает вторая такая плата, то сыпется весь участок. Трафика нет. На участке от Москвы до Петербурга (чуть более 700 км) таких плат ввода-вывода может быть 8-10-12 (обязательно чётное количество).

Уже сейчас в ЦОДАх идет каннибализация оборудования, разбирают один сервер, чтобы починить несколько других. И дальше будет только хуже. При этом, люди занимающиеся оборудованием для дата-центров, никакого параллельного импорта еще не видели.

В парке из ~2000 м5 блейдов, в месяц вылетает несколько планок памяти, дисков, raid контроллеров, реже мамки, но тоже бывает. Износ оборудования.

Спасибо за пояснения.

С конца февраля многие иностранные IT-компании начали и продолжают четвёртый месяц выполнять требования регуляторных ведомств своих стран по соблюдению санкций.

Почему вводите в заблуждение?) Санкции вводили против конкретных юрлиц и физлиц и организаций, а не против "всей России". Уйти целиком решают сами конкретные компании по понятным идеологическим причинам (или под нажимом своих властей, как угодно).

Некоторые кстати уходят корректно, соблюдая бизнес-контракты и предупреждая клиентов заранее. А некоторые вообще остаются и продолжают работать, соблюдая санкционные списки.

Да дело уже не в санкциях.

До народа начинает доходить, что на российском рынке больше нечего ловить и компании просто сворачивают бесперспективный бизнес

Санкции, идеология… Это просто бабло. Тут его больше не будет

Не совсем так. Бабла-то вагон, только им тяжело платить. Потенциальная маржа у неумеющих падает, и становится обычной, а не привлекательной.

Сейчас вагон, а как через год-полтора как сломается труба, исчезнет как утренний туман. Собственно большие и средние фирмы смотрят на перспективу и потому валят.

Вы не правы, по крайней мере для санкций со стороны Евросоюза. Например, запрет на поставку автомобилей ценой более 50 тыс евро, запчастей к ним; запрет на операции с европейскими ценными бумагами - распространяется на всю Россию.

да, спасибо за уточнение, но боюсь в контексте этой статьи ни одна из обсуждаемых компаний этим не занимается же))

Я указал только те санкции, по которым пришлось лично изучать документы Евросоюза.

Вы читали документ, регламентирующий "экспорт высокотехнологичной продукции" в Россию? Я не читал, но в Microsoft, Cisco, Intel и прочих есть отделы и специалисты, занимающиеся Compliance и его соблюдением.

Compliance и идеология это разные вещи.

Санкции, идеология… Это просто бабло. Тут его больше не будет

а дед сказал, что в россии БОЛЬШИЕ возможности и что они еще пожалеют о своем уходе

Да все равно останутся возможности, вопрос времени. И денег. Предложат хорошую цену - там и поставщики найдутся.

Яркий пример - Иран. Сколько вводили против него санкций? Но Deutsche Bank уже раза 3 ловили, что он переводил им много-много долларов, помогая обходить санкции.

Не все ещё прошли стадии отрицания, даже спустя несколько месяцев
Это не стадия отрицания, это стадия торговли — " Да, все так, но может быть можно так или так?". Ещё полгодика и наступит стадия депрессии.
Да, запутался. «Стадии принятия» :)

Я их все прошел утром 24 февраля, в параллельном и многозадачном режиме. Многие на них тратили больше месяца, некоторые до сих пор еще застряли где-то в середине. А кто-то вообще свихнулся
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Где-то было видео народного ликования в Иране, когда сняли часть санкций.

То-то я смотрю колосится иранская экономика! А уж качество жизни-то какое! И здравоохранение прекрасное!

А почему это оборудование так быстро выходит из строя? Многие механизмы в более суровых условиях работают, а тут пишут, что за полгода из строя выходит какая-то плата.

Потому что если делать оптическую плату с таким же уровнем надёжности, как для космической станции, то и стоимость у неё будет соответствующей. Экономически целесообразнее иметь обычное качество и запас плат в ЗИПе.

Но подождите, ведь именно для этого и закупают разные серверные компоненты по цене x10 от аналога или теже циски вместо хуавея за 3000 рублей

Проблема в том, что когда у вас несколько цисок — скорее всего, они будут работать до полного устаревания.
А когда у вас их много тысяч — в любом случае, что-то умрёт за полгода. Просто начинает работать закон больших чисел.

Где-то прорвало канализацию и ЦОД затопило, где-то молния ударила в сотовую вышку, где-то их на цветмет украли. Где-то саквояж с оборудованием в шахту лифта упал на 35м этаже. Даже в мелких конторах текучка оборудования независимо от надежности.

Не знаю как сей-час, в стародавние времена в обычные свитчи можно было лить прошивку с любым функционалом, технически защит не было. А после волшебной команды начинали работать китайские SFP модули. В том числе вышеупомянутый DWDM.

Я так понимаю, главный удар идёт по тем кто сидит на откатах с закупок. Так то мелкие и средние конторы на бэушных из китая перебьются какое-то время. Там где нет онлайн лицензий всяких (но я лично с такими цисками не сталкивался пока).

Зачем тогда покупать дорогущее серверное оборудование, если такие события случатся в любом случае? (Я понимаю, что это может быть из-за гарантии, но всеже)

Это все ещё Хабр? А то я даже немного растерялся…

Спасибо за развернутый ответ

Смотрите. Допустим, мы — крупный провайдер. У нас стоит сотня тысяч цисок по разным регионам.
Каждый день из них умирает одна штука по внешним причинам (молния, затопление, обрушение дома и т.д.). И одна — по внутренним причинам (что, зачастую, решается гарантией).
Если мы воткнём вендора попроще — у нас всё равно будет умирать одна штука из-за внешних причин, но по внутренним причинам их будет умирать три штуки. Просто потому что хуже контроль на производстве, используются компоненты попроще и т.д.
В результате нам надо в два раза больше ремонтных бригад, которые будут вынуждены ездить в удалённые части регионов, нам придётся держать ЗИП в большем количестве на всех местах, увеличатся накладные расходы на отправку трупов вендору для замены/ремонта. При этом люди (или техника) будут сидеть без связи всё это время и думать о том, что им бы неплохо другого провайдера выбрать.

Ну вот например Backblaze как я понимаю строит свою систему на обычных потребительских ЖД, а не на корпоративных монстрах. Многие компании, пилящие свою систему распознования, как я понимаю, покупали обычные видеокарты (по крайней мере, пока nvidia не запретила это делать) вместо всяких tesla

Я так понимаю, что минус за то, что я где-то ошибся?

Народ просто представил себе "датацентры" 90-х, когда в комнату с бытовыми кондиционерами ставился стеллаж, на который клиенты приносили свои разномастные "сервера" в tower'aх разных размеров и цветов, и называлось это колокейшеном.

Как-то так...
Это, конечно, просто склад, но выглядели эти "ЦОДы" похоже. Реальное фото у меня дома валяется, видел такое лично.
Это, конечно, просто склад, но выглядели эти "ЦОДы" похоже. Реальное фото у меня дома валяется, видел такое лично.

И поэтому ваша мысль об использовании бытового оборудования в промышленных целях всколыхнула у них давно забытые ощущения ;)

Народ просто представил себе "датацентры" 90-х, когда в комнату с бытовыми кондиционерами ставился стеллаж, на который клиенты приносили свои разномастные "сервера" в tower'aх разных размеров и цветов, и называлось это колокейшеном.

Hetzner как-то так и сейчас работает

Хорошо что под спойлер спрятали…
Я аж вздрогнул, когда открыл

Обычные видеокарты ничем особым не отличаются от quadro — это просто способ nvidia получить деньги, залочив часть функций. И если видеокарта сдохнет — она легко меняется.
ЖД — стоят в конкретных ДЦ, к ним есть простой и быстрый доступ, есть отказоустойчивость достаточная (смерть диска не приводит к каким-либо негативным последствиям), постоянный контроль за состоянием и идеальные условия.


Коммутатор/маршрутизатор, стоящий в удалённом регионе, без охлаждения и резервирования, быстрой замене не поддаётся.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

как же грустно становится из-за таких новостей. Хорошо только патриотам, они хоть какую то цель видят, и видят причины ради чего это всё терпеть.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории