Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Специалисты завода планируют добиться стопроцентной надёжности

Это реально? Или только с божественным вмешательством?

Это очень просто. Нажимаете 1, 0, 0, Shift-5, и получаете 100%.

Реально, доведя до 99,6% уже можно округлять.

планируют добиться стопроцентной надёжности для РД-191М

Жаль, не хотят идти по пути резервирования. Это заметно проще и дешевле, чем идеальная цепочка производства идеального двигателя. Дорогие запуски уже не модно, всё, прошло их время.

Резервирование не всегда возможно, это не как в IT. Если во взлетающей ракете разлетелся вдребезги один двигатель, то даже при наличии еще десятка она может дальше и не полететь - осколки повредили соседей, перебили трубопроводы и пробили бак. Бабах...

Разве что делать RAID - запускать не 1 ракету, а 2-3-4... и космонавтов в экипаж тоже готовить не 3 человека, а десяток - кто-то да долетит ;)

Я не про IT, а про falcon 9. Эта ракета способна пережить сбой двигателя.

Нашел упоминания только про один случай отключения одного из двигателей, когда аппарат за счет более долгой работы остальных смог выполнить задачу. В остальных случаях что-то просто взрывалось (вроде как во второй ступени взрывался двигатель, закончилось разрушением).

И товарищи тоже не стремятся удешевить двигатели, даже наоборот - для многоразовости нужна большая надежность.

Тогда как раз из за отключения двигателя (техники забыли слить спиртовую промывочную смесь) отменилась посадка.Еще в самом начале полетов, в первом запуске грузового драгона, как раз разорвало двигатель, но то была одна из ранних итераций мерлинов.
Во второй ступени не двигатель взорвался, а оторвался балон с гелием для наддува, балка не выдержала G.
При всех своих особенностях мерлины как двигатели фантастически надёжны.

Перед взрывом он иногда не ведет себя корректно - в таком случае можно отключить подачу топлива до взрыва в дребезги. А остальные приняли на себя нагрузку и продолжили работать.
На Фальконе при запуске Драгона был также отключен двигатель во время запуски ну и остальные вытянули Драгон, правда попутный груз пришлось выкинуть, но сама возможность впечатляет.
Конечно это может сработает не всегда, думаю если бы отключился на 10 секунде, то это бы не помогло но уже что-то по сравнению 1 отказ - потеря пуска

А сколько движков в день у них считается серией? И куда их столько, на марс?

интересно, когда такие движки испытывают на тягу, то чем и к чему их крепят? ведь развитую тягу надо как-то компенсировать чтобы двигатель на орбиту не улетел во время испытания.

к стенду крепят

Если вы когда-нибудь видели вблизи ракетный двигатель, то наверняка обращали внимание на каркас из труб, хорошо заметный со стороны, противоположной соплам. Так вот прочности этого каркаса с запасом хватает, чтобы передать всю силу тяги, которую развивает двигатель, ракете. А трубы там, даже на самых мощных моделях, толщиной едва с детскую руку. Так что и удержать двигатель при испытаниях можно каркасом аналогичных характеристик (надёжно закреплённым).

в живую не довелось видеть, только фото в интернете, поэтому и вопросы детские. получается что после каждой проверки, стенд тщательно исследуют на предмет усталости\повреждений от вибрации? или часть которая удерживает двигатель "одноразовая" и перед новым испытанием собирается заново?

Не знаю, как это устроено на самом деле (не причастен), но из общеинженерных соображений могу предположить, что при проектировании закладывается определённый ресурс (типа «сделаем трубу на 50% толще, она выдержит в 50 раз больше испытаний») и, конечно, регулярные проверки.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости