Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Круто, осталось только натренировать нейросеть для этого железа.
Не забывая, что эволюции на это потребовались миллиарды лет, умноженные на количество всех живых существ… в общем, много итераций.

Ну так и на то чтобы сам мозг создать эволюции тоже не пара лет потребовалась :)

Опыт с генетической информацией передавался

Да меньше гораздо. Животные с нервной системой появились несколько сотен млн лет назад

Так то генетический алгоритм был. Adam за год бы справился!

Помнится, профессор Савельев говорил о неосуществимости эмуляции мозга путём применения китайцев с паяльниками, а оно вон как... аппаратная внутриузловая оптимизация...

Так она пока и невозможна. Заголовок громкий. Фактически это около половины того, что в головном мозге имеется, в теории. Да и просто иметь эти нейронные связи мало, они должны уметь что-то делать.

Я больше в плане сарказма написал.

Даже половина человеческого мозга (чьего, кстати? внутривидовая изменчивость – как раз раза в два) – это в миллиарды раз больше, чем реально удаётся сэмулировать. Пока хорошо если нервную систему некоторых беспозвоночных удастся смоделировать.

Интересно, как там устроена база знаний или под ИИ понимается только искусственная нейронная сеть?

я думаю, пока что под этим понимается только возможность создания такой нейросети. Но изучить внутреннее её строение это и правда интересно

Допустим есть два человека. Одному повезло родиться нормальным, а другому не повезло, и он родился с каким-нить не очень хорошим синдромом.
И вот вроде два почти одинаковых мозга. Примерно одинаковое количество нейронов и синапсов. Но видимо есть нюанс…

Сможет ли компьютерный мозг что то изобрести, сочинить будь то музыку или рассказ, нарисовать осознанную картину. Сомневаюсь. Даже животные, крупные рыбы, птицы что то придумывают. Да и что бы воссоздать человеческий мозг в полном функционале нужно не вероятные по мощности компьютеры.

Ну вопрос конечно не очень простой, но начиная с 80-х активно используют логические системы для поиска интересных аксиом и выводов задавая логические факты в виде простых предикатов (что-то даже нашли) это что касаемо изобретений, но больше конечно академические выводы (искать по запросу "применение компьютера для поиска доказательства теорем"), с музыкой, рассказами, картинами все намного проще, так как часто все это обычно отображение моды времени помноженное на "так видит автор" и такие системы вполне есть у меня даже такой генератор музыки стоит на Apple TV иногда включаю послушать "колотушку" совершенно не отличить от диджея популярного музыкального направления. Вопрос скорее точности воспроизведения ведь квадратик и сверху треугольник нарисованный ребенком в садике отлично распозноваем любым взрослым, так что вопрос той точности которую хотим получить, а вот на сколько нам нужна точность? И какая метровя, сантиметровая, малекулярная?

Ох, не для музыки и генерации сценариев китайской дорамы его сделали… :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории