Как стать автором
Обновить

Комментарии 193

По поводу ухода Microsoft Коник считает, что у российских разработчиков есть альтернативы как для домашних пользователей, так и для корпоративных клиентов, включая ОС на базе Linux (Ubuntu и другие бесплатные дистрибутивы, Astra Linux, ALT Linux, RED OS) и офисные пакеты («МойОфис», «Р7-Офис», LibreOffice, WPS Office, OpenOffice). По его мнению, пользователи скоро начнут массово переходить на такие решения. Он уточнил, что сначала пройдет некоторое время, а пока пользователи еще будут искать и качать пиратские продукты Microsoft, так как привыкли к этому ПО.

Отлично, ладно, допустим облачные решения типа Teams скоро наши начнут пытаться копировать.

Но вот в МойОфис почему-то МойExchange не замечено... Как и в остальных офисных пакетах. А ведь корпоративная среда это далеко не только клиентская часть, но и серверная.

Хм, как то пропустил, изучаю вопрос. Спасибо!

сейчас ещё Carbonio от зекстры, простихоспади. они тут на хабре пиаряцца, пишут статьи…
вот, кстати, их представитель Zextras

Разработчик позиционирует это решение как почту для компаний 30к+ сотрудников.

У них заявлены системные требования и для 1000 сотрудников, но они вызывают много вопросов по железу.

Р7-Офис.
Корпоративный сервер: управление документами, редакторы, почтовый сервер, календарь
и корпоративная соцсеть для бизнеса, госорганов и учреждений образования
Сервер документов: Набор удобных офисных онлайн-редакторов для установки
в локальную сеть компаний.
Интеграция:Nextcloud, Owncloud, Alfresco, Chamilo, HumHub, Jira, Liferay,
Moodle, Nuxeo, Plone, Redmine, SharePoint, Strapi, WordPress
Р7-Офис в Docker контейнере. Можно развернуть на посмотреть.
Р7-Офис. Редактор документов десктоп - совместное редактирование в Яндекс.Диск(там развернут on-line Р7 )

на вскидку к mailion - Zextras, CommuniGate Pro

Вы на полном серьезе говорите про внедрение Линукс системы?

Я представляю этот цирк. Людей которые 10-15 лет учили Win. и Офис и теперь Херяк приплыли. Каждый сотрудник будет устанавливать свое ПО.

А крупный бизнес как? Возьмите банковскую сферу или Ритейл. Как там заменить оборудование и соблюсти безопасность про Офис я вообще молчу.

В торговой сети заменить МС Офис, ну-ну, хотел бы я это увидеть.

Это еще не ушли с рынка фирмы которые занимаются ПО для терминалов и кассовых платежей.

На это все надо еще 10-15лет.

В Европе пара стран уже пыталась соскочить в иглы МС и перейти на Линь и свободный софт — ничего не вышло. Через несколько лет были вынуждены вернуться обратно, потеряв несчетное количество бабла на «бесплатном»

Причем — переводили всего лишь госструктуры, а не массово и всех

Сложно отказываться от того к чему привыкли когда есть выбор. Когда его нет, то адаптироваться к тому что есть проще. Так же как и развиваться этому самому "тому".

Это не привычки, это конкретный рабочий инструмент с необходимыми функциями, без который он не нужен и которых нет в «альтернативах»

Тут не дело привычки, смотрите:

Я виндоус админ, в линукс опытный пользователь (могу присоединить машину к домену из консоли)

Зоопарк из 100 компов + 50 КИИ, столько же пользователей, которые на "Операция успешно завершена" срочно звонят

Мне проще уволиться, чем охреневать от звонков, после того как я всех (надеюсь успешно) переведу на Linux

Убогое днище этот "мой офис".

Либре офис в тысячи раз лучше, быстрее, совместимее, и бесплатно, хотя и у него есть тонны проблем.

Не соглашусь с вами. Вполне нормальный офисный пакет. Я использую домашнюю, корпоративную и даже мобильную версию. По крайней мере видно, что над его улучшением постоянно работают. Думаю, что с таким потенциалом они станут одними из лучших. Мобильная версия, лично мне, понравилась больше, чем всё то, что стояло до. А представьте, что вы корпоративный пользователь.

Либра техподдержку, интеграцию, сопровождение и обучение проводить для компаний не будет в отличие от российских разработчиков. Плюс безопасность, сертификация, нахождение в реестре - этого всего в Либре нет. Если будет найдена уязвимость в Либре, кто вам будет давать какие-либо гарантии насчет устранения или доработок? И нужные фичи под вас разрабатывать никто не будет.

При этом, не спорю, что для большого кол-ва пользователей Либра привычна и удобна, и им не нужно никакая другая замена. Но есть и те, кому нужна. Я бы не был так категоричен в оценке офисных редакторов)

Откройте таблицу побольше, хотя бы на пару мегабайт, без макросов даже, и ваша "замена" сожрет всю вашу память, и пойдет убивать своп.

При этом либре офис открывает без проблем... не говоря уже о микрософт офисе.

Проверялось не на 1й машине, и не только мной )

К слову, у меня лиценз винды и офис в личном пользовании, и я не вижу причин не использовать микрософт офис, т.к. он не настолько дорог, что бы тратить время на использование поделок.

Похоже, хейт любых отечественных продуктов — это в крови у всех выходцев из бывшего СССР. С таким подходом на всей российской ИТ-отрасли можно сразу поставить крест. Зачем что-то создавать, когда есть что-то иностранное, что и выглядит краше, и блестит ярче, и в целом привлекательнее? Ведь иностранцы не могут сделать ничего плохого! И, конечно, закладки (https://www.bleepingcomputer.com/news/security/dev-corrupts-npm-libs-colors-and-faker-breaking-thousands-of-apps/) в популярном опенсорсе — это так, сказки для диванных аналитиков. И запреты на использование опенсорса на определенных территориях (https://habr.com/ru/post/337290/) не существуют.

И вузы от иностранного софта тоже не отключают (https://www.kommersant.ru/doc/4605806). И из России никто не уходит. Про техподдержку, интеграции, сопровождение внедрения и обучение пользователей я вообще молчу. Проснитесь! У нас в России наконец-то появился классный продукт, которым действительно можно пользоваться, он простой и удобный, в нём нет закладок или чего-то подобного. Так что, может все же, пора перейти от огульного хейта к конструктиву? Да, возможно, каких-то функций в отечественном офисе пока еще недостаточно — ну так это вопрос времени. Либра с Майкрософтом не за 5 лет были созданы и даже не за 10. Главное то, что этот продукт уже есть, он вполне неплохой и развивается. К тому же он свой, российский, сделанный нашими с вами коллегами.

Этот продукт якобы, как Вы выражаетесь, свой, является форком ранних версий опен офиса, с нуля не написан, написан так, что в РЕАЛЬНЫХ условиях бесполезен.

Как я и сказал выше, возьмите таблицу в 2+ мегабайта, что если честно мало для реальной базы, и попробуйте открыть в нем.

Вы увидите, что Ваши 5800X и 32 гига ОЗУ + своп на 32 гига окажутся полностью парализованы этим "классным, своим" продуктом "отечественного ИТ".

По факту, этот продукт СУЩЕСТВЕННО хуже бесплатного опенсорсного либраофиса.

Если Вы переживаете за закладки, берёте в руки исходники либры, проверяете, компилируете, используете.

Я "за" развитие нашего, Российского ИТ, но видите ли, я знаю, и к сожалению своему видел своими глазами, как "создаются" и "финансируются" такие продукты, и увы, там реальной работы наших программистов - поменять картинку и название.

в нём нет закладок или чего-то подобного

Это вам товарищ майор так сказал ?

И из России никто не уходит

дай угадаю - потому что здесь большие возможности ?

Майкрософтом не за 5 лет были созданы и даже не за 10.

Вот именно, но они эти 20-30 лет работали. А тут 22 год - разворовывали. Разницу улавливаете ?

К тому же он свой, российский, сделанный нашими с вами коллегами.

А астра линукс тоже - свой, российский линукс ?

Я никогда не пользовался MS Exchange. Может ли кто объяснить, чем Exchange отличается от Postgres + Exim + Dovecot + Roundcube (кроме того, что все работает из коробки и не требует правки конфигурационных файлов)?

А вот MS BizTalk Server заменить реально нечем.

Может ли кто объяснить, чем Exchange отличается от Postgres + Exim + Dovecot + Roundcube

это как сравнивать icq vs slack/telegram. Вроде и то и то мессенджер, но разница ощутимая. А в окружении MS - там где AD/MSSQL/Sharepoint/Outlook и вот это вот все, разница будет еще больше

Тем, что вместо четырёх продуктов от четырёх разработчиков, которые надо интегрировать и поддерживать (когда каждый из них говорит "проблема не у меня, а у них" и в какой-то момент круг замыкается) - у вас один продукт (платформа) от одного разработчика (с коммерческим SLA по поддержке).

Но просто Exchange ради почты сегодня уже никто и подумает купить, наверное. Он просто часть платформы (AD/AAD, Teams, Office365, Sharepoint/OneDrive, безопасность, менеджмент и т.д.) Посмотрите какую-нибудь лицензию Microsoft 365 E3 и прикиньте сколько продуктов придется проинтегрировать.

Масштабированием и отказоустойчивостью: Exchange Server позволяет относительно легко построить почтовую систему для десятков тысяч пользователей, где из внешних зависмостей будет только балансировщик и спаморезка.

Масштабированием и отказоустойчивостью: Exchange Server позволяет относительно легко построить почтовую систему для десятков тысяч пользователей

Только и стоить такая система будет десятки тысяч, если не сотни

Не знаю насчет легко, в последний раз я сталкивался с 2008. Так вот в компании ~ 2000 человек было поднято 3 ноды самого эксченджа + 2 ноды mssql + нода с антивирусом (не помню уже название) и крутилось оно все на windows server 2k8. Так что по обслуживанию и деньгам - не дешево, и это еще при условии что мы были ms gold partner ;)

Потом все переехали на gmail. Ибо саппорт обходился очень дорого

доступны только процессоры AMD

Это разве плохо?

да, отсутствие выбора это плохо...

Здесь скорее "хорошо, что хоть так".

Разумеется. То, что стране-терорристу почему-то до сих пор доступны процессоры AMD - это плохо.

временно доступны, AMD тоже в Тайване выпускает, так что запрет поставок не за горами

То что уходят - это еще пол-беды. Проблема в том, что, похоже, они не вернутся после остановки спецоперации, т.к. санкции не снимут и это навсегда.

Какое-то время продержимся на старом оборудовании и параллельном импорте, пока его не перекроют.

А что дальше?(((

Так остались китайцы, которые в тридорога готовы продать то же самое с другим логотипом и без гарантии

Можно контакты этих китайцев? Чтобы поставили оборудование энтерпрайз уровня. И с предварительным тестированием. И чтобы положенные по ФЗ 44 и 223 конкурсы отыграть. А то подобные выкрики попадаются постоянно, а найти реальных поставщиков не удается :(

Открою вам тайну, что конкурсы, что по 44, что по 223 ФЗ часто пишутся под конкретный бренд товара или даже поставщика. Поэтому, соглашусь только с первой частью.

О крою тайну и Вам. Мне фиолетово как и что там пишется - это для нас единственный вариант приобретения, других способов закупить оборудование у нас нет. Так что жду контакты китайцев которые все могут в соответствии с российским законодательством.

НТЦ Протей

Благо Cisco работает долго. Я знаю места, где Cisco свичи больше 10 лет работают и ничего. Не такое современное, но работает

т.к. санкции не снимут и это навсегда

Так они ж "делают вас сильнее", не?

В долгосроке - да. Стимул развивать своё, а не покупать готовое за углеводороды. И отвечаю сразу "почему не до этого" - потому что выгоднее было продавать и развивать сервисы более высокого уровня.

В долгосроке - да

Тогда у меня для вас хорошие новости -- у вас будет много времени

В долгосроке - да

Иран, Венесуэла, Куба, Северная Корея развились донельзя, я смотрю. Уже тысячу раз было сказано, что не получится сейчас всё делать самому. Внутренний рынок маленький, а объем инвестиций в RnD гиганский.

Китай? Он тоже под санкциями США.

и что они по вашему делают сами? под своим брендом, исключительно со своими технологиями?

Процессоры LoongArch ?!))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Страна целиком и не может быть под эмбарго. Всегда вводятся только против компаний, лиц, отраслей и т.д.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Посмотрите получше - против Кубы и Ирана то вводят какие-то санкции, то снимают. На той же "вражеской" википедии написано об этом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Только против Ирана в 2020-ом снова ввели санкции.. Аналогично и с Кубой.

Но я понял ваш посыл - "но всё равно")) Против него у меня нет аргументов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уровень санкций несопоставим, Китай очень глубоко включен в глобальные технологические цепочки. Плюс у Китая гигантский внутренний рынок (пятая часть всего человечества), а у России в 10 раз меньше.

Сравнение РФ с Кубой и Северной Кореей — столь же некорректное. Но предыдущему оратору это ничуть не помешало.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С Ираном — куда ни шло, это сырьевая страна с 80 миллионами населения.

Социализм не очень способствует развитию высоких технологий, а капитализм среди этих стран с долей условности есть разве что только в Иране.

А в одном интересном государстве тоже ни разу не капитализм. Или это в капиталистическом обществе у некоего Олега кое-что отжали ?

Ну токамак и спутник несколько опровергают ваш тезис.

У Северной Кореи тоже есть ракеты. Социализм способен направлять огромные средства на крупные проекты, но это сильно отличается от общепринятого понятия «высоких технологий». От развития собственных компьютеров в СССР отказались, полностью уйдя в копирование западных образцов. Если бы нужно было создать один огромный мегакомпьютер, затратив на него триллионы денег, то социализм/авторитаризм тут в гонке победил бы. А где нужно развитие снизу, параллельная работа тысяч мелких компаний в конкурентной среде, то тут социализм/авторитаризм работает плохо. Реализовать сразу обе модели одновременно удаётся пока только Китаю.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ну пороховые ракеты и жрд понятия сравнимые весьма условно. на порохе вы никогда в космос не улетите просто из-за недостаточной скорости истечения продуктов сгорания

Почему-то первый искусственный спутник был СССР, первый человек тоже оттуда. Не поверите, но когда в послевоенной Европе ещё были карточки, в СССР их уже не было.

Фишка в том, что СССР считало, что компы не нужны людям. И действительно, для большинства людей дома - это трата времени на непонятные фильмы, игры и прочее. А СССР создавало интеллектуального человека будущего. Люди читали книги, а не прожигали жизнь. Весь упор был на развитие человека, а при капитализме - на наживе на нём.

Ну и в 80-х благодаря некоторой номенклатуре СССР стал загнивать и виноват в этом не строй, а верхушка у власти.

первый человек тоже оттуда.

А первый человек на Луне — уже нет. И шаттл почему-то на 8 лет раньше Бурана полетел. Как так-то?

А СССР создавало интеллектуального человека будущего.

Ага, которые потом радостно несли деньги всяким Грабовым, заряжали воду у телевизора и так далее. Отличная работа.

Почему-то ракеты эффективнее Шатлов. Притом, что до последнего времени НАСА использовало отправку грузов с помощью наших ракет. Шатл намного дороже. Просто США пошли по одному пути, СССР по-другому. Кстати, раз вы любите всё американское, то и там Шатлы закроются с развитием технологии посадки ракет. Почему? Ответ выше.

На Луне нет, а луноход первый СССР. Мы тут не в соревнования играем, а я к тому, что СССР и социализм доказали свою состоятельность и то, что жадность определённых людей победила не говорит, что он плох. В капитализме кризисы вообще норма и никого не удивляет. Сейчас мы на пороге ещё одного, притом он начался до СВО.

Люди были наивны. Так уж получается у людей. Чем умнее, тем больше верят в людей и людям. Вы поезжайте в отсталую страну Африки и расскажите про права человека человеку с ружьём.

Я про то и писал, что в СССР человек человеку был друг, а при капитализме - волк. В этом и беда

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не надо его кормить, плиз
человек человеку был друг

Сколько там сотен тысяч доносов эти друзья друг на друга настрочили?

Мы тут не в соревнования играем

Знатно в прыжке переобуваемся, дядя.

Почему? Ответ выше.

Потому что это влажные фантазии? Мы там по соседству выяснили, что у вас 3 > 10.

Какие 3 > 10. Я перестал следить, т.к. не могу отвечать всем из-за ограничений Хабра. Толпа молодёжи, которая знает об СССР по-наслышке минусует на основании пропаганды капитализма....

А в США или Европе не строчат, когда люди нарушают закон? При социализме, когда ты воруешь у государства - ты воруешь у таких же как ты.. И перегибы были, не спорю. А сейчас их нет хоть где? Может Гуантаномо не перегиб? Там чистая демократия?

Я не переобуваюсь и не соревнуюсь. Я вам написал, что были достижения СССР и в полемику, а где лучше вступать не собираюсь. СССР доказал, что может делать для людей и для мира большие вещи. Про мир писал, а про людей: бесплатные квартиры нуждающимся, бесплатные "путёвки", реально бесплатная медицина, образование.
Что вы пытаетесь доказать? Что СССР это ужасный строй? Нет, не соглашусь. И люди были счастливы и большинство живущих там и живущих сейчас вам это подтвердят. И это не ностальгия по молодости, как пытаются навязать. Люди помнят, что раньше можно было быть уверенным в завтрашнем дне, а сейчас? И я не про Россию. Возьмём вашу любимую США. Там люди в кредитах и потеряв работу, многие не смогут платить по ним и потеряют жизнь. А в СССР человеку было гарантировано ещё и трудоустройство. Распределение в последнее время носило рекомендательный характер и можно было отказаться. Но люди не боялись переезжать, потому что знали, что и в другом городе, другой республике о них позаботятся: будет работа, жильё, образование, всё для детей и т.д.

А сейчас люди в моногородах не могут выехать оттуда, потому что куда? На что? Как им создать там новую жизнь?!

Если для вас это не аргументы, а я сомневаюсь даже, что вы прочитали это полностью, тогда давайте на этом закончим. До этого надо дойти и не сразу. Я тоже оголтело верил в капитализм, но сейчас считаю, что деньги не должны быть мерилом успеха и счастья.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Из вас и лайкающих вас интеллект так и брызжет. Ничего, подрастёте, поймёте, какая цель в жизни и ради чего человек живёт. Не ради гаджетов и денег.

Конечно не ради гаджетов и денег - в СССР гаджетов не было, а деньги тратить не на что. Жили ради джинсов и связей, типа знакомства с рубщиком мяса

Ну вот…

Стоило мне перестать писать предупреждения о соблюдении гигиены — как народ сразу начал кормить полит-ботов

Тяжело навести курсор на ник, увидеть количество комментариев и слитую карму и понять — нет смысла ему отвечать.

Загнивать стал чуть ли не сразу после ВОВ, с потерей большинства идейных. Номенклатура выродилась ещё до 70-ых. В 80-ых наступил апофеоз - уже сам режим стал мешать властям пировать, им хотелось больше, да ещё на всех уровнях.

Весь упор был на развитие человека, а при капитализме - на наживе на нём.

То-то в веселые 90-е эти развитые и начитанные люди с таким остервенением грабили и убивали друг друга. Чего только не делали, лишь бы дома за непонятными фильмами и играми время попусту не тратить.

и виноват в этом не строй, а верхушка у власти.

А еще нагличанка и рептилоиды. Всегда есть тот, кто виноват, да.

А СССР создавало интеллектуального человека будущего. Люди читали книги, а не прожигали жизнь. Весь упор был на развитие человека

Я не пойму, это тонкий троллинг такой. Какие такие умные книги читала советская молодежь ? В те времена, если партия не одобрила - то и печатать нельзя было. Или вы про тексты съездов партии кпсс ?

Почему-то первый искусственный спутник был СССР, первый человек тоже оттуда

Наверное потому, что на все остальное положили болт.

Фишка в том, что СССР считало, что компы не нужны люд, ям. И действительно, для большинства людей дома - это трата времени на непонятные фильмы, игры и прочее.

Ну да, ну да. Не зря же Хрущов бил лаптем по трибуне и кричал, что кибернетика лживая наука и вообще нафиг не нужна

Я не пойму, это тонкий троллинг такой

Тонкий?????

Скажите, а полёты в космос - это высокие технологии или не очень?

Скажите, а полёты в космос - это высокие технологии или не очень?

Смотря какие полеты. Если "из пушки на Луну", то и совсем низенькие технологии.

Это верно только при условии хорошей работы гос. институтов. А это, увы, к России не относится.

Так они ж "делают вас сильнее", не?

В результате санкций получилась странная ситуация, когда инвестиции за границу стали рискованнее инвестиций в своей стране. Раньше ситуация выглядела как: страна достаточно коррумпирована для того, чтобы по возможности предпочесть держать ключевые части бизнеса в безопасной юрисдикции, ну и вкладывать средства в развитие производства опять же было рискованно, потому что производство ты, в случае чего, легко за границу не вывезешь. Но сейчас, даже в случае снятия санкций, Европа и США как минимум десятилетия не будут считаться «безопасной гаванью», и, при этом, развитие производства внутри страны становится очень и очень востребованным.

Можно провести некоторую параллель с 1998 годом, когда просела цена на нефть, в стране начался кризис, который сменился ростом экономики в частности потому, что падение курса рубля сделало импорт дорогим и повысило спрос на отечественные товары.

Понятно, что сейчас не сказать, каким будет суммарный результат: есть факторы, которые ослабляют российскую экономику, есть факторы, которые её усиливают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Речь не о Рогозине и не о государстве, а о российском бизнесе.

с чего российский (и вообще любой) бизнес будет вкладывать больше если риски выросли?
риски выросли — ставка риска увеличилась — кол-во проектов под этим риском способным приносить доход и взлететь УМЕНЬШИЛОСЬ.
Меньше проектов — меньше инвестиций.
Меньше рабочих мест.
Больше безработицы — особенно среди квалифицированного персонала который и должен был делать эти несоостоявшиеся проекты.
Потеря квалификации безработными.
Меньше зарплата.
как в 90-эе где среди инжернеров и научных работников безработица была 50%.
А серди обычных работников подай-принеси особенно безработицы и не было.
Просто зп только на жлеб.

Просто любой вариант сейчас несёт те или иные риски. Держать деньги в рублях — рискованно, держать деньги в валюте — тоже определённые риски (наверное самый мягкий из них — что не сможешь её использовать (легально) из-за блокировки переводов в валюте), вложить деньги за границей — там могут арестовать имущество потому что россиянин, вложить деньги в России — тоже есть определённые риски. Какой вариант ни выберешь — всё равно риски выросли. Но какой-то из вариантов выбрать надо. И инвестирование в России на фоне других вариантов может оказаться наименее рискованным.

арестовать имущество потому что россиянин
«Потому что россиянин», вряд-ли, все-же хватает людей за рубежом. Да и мир большой, понесут в Дубаи, например.
А вот в России гораздо определеннее риски, причем как в случае провала, так и в случае успеха (в этом случае, риски и ограничения, вероятно еще более определенные).

Гораздо меньший риск уехать из страны и вывезти с собой то, что можно вывезти. В том числе вывезти в несколько приёмов (поездки туда-обратно)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как человек уехавший из РФ

Так вы уехали. Не каждый предприниматель сможет или захочет уехать. Ну просто чтобы оказаться не связанным с Россией, ему нужно продать свой бизнес здесь, явно при этом потеряв в деньгах. А если у человека есть интересы в России и он инвестирует в Европе и США, он как раз попадает в группу риска в плане будущих санкций.

Если предприниматель продает бизнес, он уже просчитал риски.

как раз попадает в группу риска в плане будущих санкций
А если инвестирует в России, то как раз попадает в группу риска в плане будущих контрсанкций.

Но если серьезно, имхо, проблемы уже не в «санкциях против контрсанкций», проблемы в огромной массе поспешных и непродуманных законов, которые сейчас принимаются каждый день. Нет места для долгосрочных ожиданий, ситуация в экономике усложняется день ото дня, поэтому дискуссия об инвестициях и рисках уходит в никуда. Инвестиции обычно обсуждаются при какой-то стабильности, а в нестабильности обсуждают возможный куш. Ну а если все-же обсуждать инвестиции и предпринимателей в период очередных перемен к лучшему и манипуляций с законом (который, что дышло), тогда можно обсуждать группы риска будущих перспектив банк империал или «ммм» образца 92-93 года, даже если забыть о кризисах, планомерно вбрасываемых сверху. Нет смысла обсуждать Европу, США или многие другие страны мира; у российского инвестора гораздо больше проблем и нестабильности внутри страны. Невозможно оценить риски или обсуждать относительно долгосрочные инвестиции, если один кризис планомерно сменяет другой.

проблемы в огромной массе поспешных и непродуманных законов, которые сейчас принимаются каждый день

А какие это конкретно?

Дело не в некоторых законах, а в совокупности. Скороспелые законы для починки плота экономики и потенциальные инвесторы пытающиеся предугадать будущее в океане перемен.

Ну так и при инвестировании за границу есть этот самый океан перемен. Причём, в этом случае, он настроен против нас: если интересы нашего государства могут идти вразрез с нашими интересами, но это необязательно, то в Европе и США на текущем этапе именно что есть заинтересованность создать россиянам проблемы.

Нет, если готов всё продать здесь и уехать, то, по всей видимости, тебя эти санкции не будут касаться (хотя, к примеру, могут решить, что это фиктивно, и связь с Россией осталась). Но все не могут продать бизнес в России по справедливой цене, потому что покупать будет некому. Нет в стране столько людей с накоплениями, которых хватит, чтобы перекупить всю российскую экономику. Поэтому для большинства предпринимателей выбор будет такой: или сильно потерять при продаже бизнеса, или сохранить бизнес в России, но тогда их инвестиции в Европу и США будут под угрозой.

Но все не могут продать бизнес в России по справедливой цене

Поймите, "по справедливой цене" можно продать пока вами не заинтересовался Барин и его дружки. А насколько "справедливо" продадите, когда заинтересуются (по любой причине)?

Один банкир продал недавно.. А сколько присели, и всё равно продали? А сколько "продажу бизнеса" не пережили, в буквальном смысле слова? И это только крупные резонансные дела. А если почитать "иноагентов", то окажется что и мелкий/средний бизнес выгребает, если "знать" чем-то не удовольствовали..

Любой сколько-то успешный бизнес в этой стране - русская рулетка. Но если нравится жить овечкой при капитал-феодализме, и есть гордость за то, что вытворяет на ваши деньги ваша армия - то продолжайте. Овечки тоже нужны..

какой-то бред.
Риски выросли — кол-во проектов для инвестиций уменьшилось.
Более того уже начатые проекты надо закрывать и фиксировать убыток.
Если УЖЕ НАЧАТОГО продолжение проекта несет большие риски чем закрытие.

Сейчас именно так и происходит — закрываются уже начатые проекты.
И уже работающие производства останавливать и распродавать на металлолом.
В такой момент новые проекты будет начинать только точечно — по прямому принуждению или 100% (200-300%) на бюджетные деньги.
Но не на частные.

Если прямо хочется что-то в РФ то можно купить эти остановившиеся производства за доли цены от того что в них инвестировали прошлые идиоты-инвесторы.
Просто подождать когда все наладится и там снова запустить.
А пока пусть постоит, раз куплено за копейки, подождет лучшие времена.

посмотрите на hh.
Собянин сказал что только в Москве 200 000 новых беработных будет.
А Москва это 10% населения.
И Москва с самый экономически активный регион — столица.

Сейчас именно так и происходит — закрываются уже начатые проекты. И уже работающие производства останавливать и распродавать на металлолом.

Можно пример работавшего недавно завода, который сейчас продали на металлолом?

Это конечно преувеличение - кому нужен металлолом, когда закрываются производства. Поэтому просто останавливают. Когда разберутся как продавать металлолом в Китай не за доллары - начнут распиливать.

Рискну предположить, что имелись ввиду более низкотехнологичные и очевидные сферы, где производству на территории РФ мешало не технологическое превосходство в других странах, а банальная лень и желание сделать деньги right now, на готовом зарубежном производстве, без инвестиций и долгих ожиданий. Эти сферы, скорее всего, сейчас действительно "!выстрелят": ресурсы всё равно остались, а деваться некуда.

более низкотехнологичные и очевидные сферы, где производству на территории РФ мешало не технологическое превосходство в других странах, а банальная лень и желание
Это какие такие низкотехнологичные и очевидные? «Низкотехнологичные и очевидные» априори должны были заняты изначально, как раз потому что ленивые их заняли. Имхо, иностранные компании преимущественно представляли относительно технологичные сферы или те, для которых требуются массово производимые (и потому дешевые) качественные компоненты. В России получается, наоборот, возможности для массового производства закрываются напрочь, тем более, что по видимому, в более-менее заметном производстве будет некоторое госрегулирование в той или иной форме. Что открывается, так это очередные возможности для перекупов/продажоров (в ту или другую сторону) и шилдикоприклеевателей.

без инвестиций и долгих ожиданий. Эти сферы, скорее всего, сейчас действительно "! выстрелят": ресурсы всё равно остались, а деваться некуда.
В этой фразе внутреннее противоречие, то ли все же с помощью долгих «инвестиций и долгих ожиданий», то ли «сейчас действительно! выстрелят». Имхо, очень необычно ожидать от кого-либо серьезных долгосрочных инвестиций в разгар постоянных кризисов, а тем более задаваемых сверху.

Нет противоречия если проекты заключаются в том чтобы быстро накидать слайдов про импортозамещение производства процессоров/спутников/лэптопов/гвоздей к 2028 году и отхватить от бюджета хх миллиардов.

Досадно если так выйдет.

Раньше ситуация выглядела как: страна достаточно коррумпирована для того, чтобы по возможности предпочесть держать ключевые части бизнеса в безопасной юрисдикции

Но сейчас то и коррупция вся исчезла, и для производства не требуется ни нормальных станков, ни микроэлектроники. А ещё работа исключительно на внутренний рынок без перспектив экспорта -- это прям мечта, а не жизнь!

Но сейчас, даже в случае снятия санкций, Европа и США как минимум десятилетия не будут считаться «безопасной гаванью»

Вот с этого места давайте подробнее. Мне очень интересна эта метаморфоза, как и почему "безопасная юрисдикция" превратилась в "не «безопасную гавань»"

развитие производства внутри страны становится очень и очень востребованным.

Что такое покупательская способность?

начался кризис, который сменился ростом экономики

То есть кризис начался и закончился. Любой кризис заканчивается ростом экономики. Глубокомысленность уровня "ночь заканчивается рассветом"

Но сейчас то и коррупция вся исчезла

Нет конечно. Но сейчас средства, вложенные на Западе могут находиться под большей угрозой, чем те, что вложены в России.

Вот с этого места давайте подробнее. Мне очень интересна эта
метаморфоза, как и почему "безопасная юрисдикция" превратилась в "не
«безопасную гавань»"

Для россиян она теперь не является безопасной гаванью. Вроде же очевидно?

Что такое покупательская способность?

Можно я не буду копипастить определение из Википедии?

То есть кризис начался и закончился. Любой кризис заканчивается ростом экономики. Глубокомысленность уровня "ночь заканчивается рассветом"

Там было про то, почему кризис закончился, а не то, что он просто закончился... Наверное стоило более подробно разъяснить мысль.

Где-то с 1985 года нефть стала быстро дешеветь, и СССР, валютные доходы которого зависели от экспорта нефти, столкнулся с проблемами. Плановая экономика не могла адаптироваться к быстрым изменениям, в результате развивающийся экономический кризис привёл к политическому, ну а грубые действия ГКЧП привели к распаду страны. В той части кризиса, которая пришлась на правление Ельцина, обычно обвиняют его, реформы и демократов, но тогда страна по сути унаследовала масштабный кризис, причины которого никуда не делись, цены на нефть продолжали падать. И в 1998 году случилось очередное падение цен на нефть. Казалось бы, экономику должен был ждать очередной обвал, но ситуация сильно отличалась от той, что была в начале 1990-х: хотя рубль упал, гиперинфляция не началась, более того, в 1999 году уже чувствовалось, что ситуация улучшается. Причина видимо была в том, что экономика уже была другой: в начале 1990-х страна ещё только переходила от плановой экономики к рыночной, а в конце 1990-х у нас уже была рыночная экономика, которая смогла использовать положительные моменты, которые возникли в результате кризиса. То есть, один и тот же фактор (падение цен на нефть) в начале 1990-х привёл к падению, а в конце 1990-х наоборот, способствовал росту экономики (рост цен на импорт способствовал развитию производства).

Ну вот, к концу июля ждут сильного падения мировых цен на нефть - ОПЕК вспоминает 1985.

Да и мысль сделать единую глобальную цену на российскую нефть не выше $40 всё более обретает реальные очертания. Hа G8 уже прозвучало.

Так что увидим...

Чтобы установить глобальную цену на российскую нефть — нужно одновременно три вещи:
1. Чтобы Китай и Индия на это согласились
2. Уверенность, что РФ не перевернёт стол, попросту остановив поставки всего и вся
3. Уверенность, что Венесуэла и Иран не поддержат РФ.
Ни первого, ни второго, ни третьего — нет. Так что всё это пока на уровне фантазий.

Китай и Индия так и быть, по дружески, купят по 45. Хотя скорее по 41.

Пока что берут по 90, и не жалуются.

Вот вот, всего то $25 дисконт, чай союзники.

Они бы даром забрали или с доплатой, но берут по чем готовы им продать.

Если все остальные будут брать по 40 например, то у России будет небольшой выбор, либо "друзьям" из под полы по 45, либо консервировать скважины. И "друзья" об этом в курсе, так что торговаться будут жестко.

А Венесуэла и Иран уходу конкурента с рынка будут аплодировать стоя .

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
РФ не перевернёт стол, попросту остановив поставки всего и вся
Этот пункт сам по себе сложный. Не приведет ли это скорее к резкой дестабилизации ситуации в самой РФ? Поставки и так заваливаются, да и нельзя так просто остановить процессы, это ударит по активно работающим, не говоря уже о том, что обратно запустить добычу будет гораздо сложнее.
Пока что складывается впечатление, что «как бы до РВСН дело не дошло», что уж там «резкая дестабилизация»
  1. А почему Китай и Индия не согласятся покупать нефть ДЕШЕВЛЕ чем сейчас.

  2. Остановить -не просто. Возобновить -на порядок сложней. с вероятностью 30% что скважина не заработает. Поинтересуйтесь консервацией скважин. Там всё очень не просто.

  3. А это зависит от того что им предложат. По любому Мадуро детей не убивает. Байден, скрипя зубами, едет договариватся с саудитами. И ведь договорится.

  1. Китай и Индия УЖЕ покупают нефть дороже, чем раньше покупала ЕС. Поэтому идея "все по 40" мертворожденная изначально, т.к. тогда надо у всех покупать не дороже 40, на что уже всех и европейцев, и американцев уже послали в азиатских странах.

  2. Тут спору нет, но у нас есть резервы куда закачивать + уже купили заводы по переработке. Сейчас идут изучения минимизации добычи для предотвращения остановки скважин. Вопрос чисто технический и решаемый.

  3. Байдена уже послали отказавшись даже разговаривать с ним. Так что тут уже пролет по полной.

    Как ни крути, с газом облажалась ЕС, уже приползла платить как положено. С дровами облажалась ЕС - там проблемы с тем, что теперь придется вырубить даже 20 летние деревья. С углем - поживем увидим, но запасов там тоже с гулькин нос... С нефтью будет ровно такая же ситуация.

Укроботы в карму набежали )

Сам план я счиаю забавным, но ваши аргументы ещё забавнее.

1) В чем интерес Китая и Индии покупать российскую нефть выше $40, если можно покупать по 39?

2) Этим Россия сильно упростила бы жизнь западным политикам - можно больше не метаться между желанием иметь нефть и необходимостью наказать Россию

3) А как они интересно поддержат? Откажутся продавать свою нефть, чтобы всем пришлось купить российскую? Откуда вообще представление что страны типа Венесуэлы и Ирана пожертвуют хоть толикой собственного благополучия ради счастья России?...

Уверенность, что РФ не перевернёт стол, попросту остановив поставки всего и вся

В плане нефти - не велика беда. Может хоть дверью хлопнуть. Напоминаю, что ОПЕК - организация, которая лимитирует и ограничивает текущую добычу нефти странами участниками. Снять ограничения или увеличить лимиты как бы не проблема.

Чтобы Китай и Индия на это согласились

Китай и Индия не смогу переварить весь наш экспорт. А мы чисто технически не сможем всю нефть переправить в Азию.

Ну вот, к концу июля ждут сильного падения мировых цен на нефть - ОПЕК вспоминает 1985.

Из-за чего цены могли бы снизиться?

Да и мысль сделать единую глобальную цену на российскую нефть не выше $40 всё более обретает реальные очертания. Hа G8 уже прозвучало.

Возможно Европе и США перестарались с санкциями - сразу выложились по-максимуму, теперь ввести дополнительные санкции уже затруднительно. Кроме того, для других стран ситуация на Украине выглядит как один из множества локальных конфликтов, а давление на Россию они могут воспринимать в том контексте, что в будущем уже они могут стать его целью (например, чтобы заставить их продавать то или иное сырьё Европе и США по искусственно занижаемым ценам). Это конечно не значит, что вот прямо возникнет объединённый экономический фронт против Европы и США, но, при этом, скорее их предложения по борьбе с Россией будут игнорироваться, выполнение их требований будет по возможности саботироваться и т.д. и т.п. Плюс другие страны будут стремиться извлечь для себя выгоду из происходящего, в частности, повышение цен на углеводороды для США и Европы означает снижение конкурентоспособности их продукции, то есть, вызовет рост экономик других стран за счёт снижения производства в США и Европе.

Из-за чего цены могли бы снизиться?

Если мировая рецессия начнется. Падение экономики = падение спроса = падение цены. $10, как в 80-х конечно не будет уже, с тех пор инфляция доллара произошла, но 50-60 может стать вполне.

Для россиян она теперь не является безопасной гаванью. Вроде же очевидно?

Нет, не очевидно. Я не вижу людей, которые бегут из Европы в Россию, и не вижу людей, которые пытаются окружными путями ввезти кеш в Россию через какие-нибудь армянские/грузинские банки. А вот обратное видит даже наше славное государство.

Переводить деньги из Европы в Россию сейчас вряд ли идеальное решение. Но, при этом, наверняка многие постарались вывести их из Европы в более безопасные для россиян страны. Ну не могут страны, где есть риск заморозки активов россиян (и часть активов заморожена) считаться "безопасной гаванью" (для россиян).

Понятно, что есть и другие страны, но, опять же, если говорить не о банковских вкладах, а об инвестициях, то теперь риски выросли: даже там, где нет санкций, они могут быть теоретически введены, и, возможно, сейчас для россиян наименее рискованной страной для инвестиций является Россия. И, при этом, уход ряда иностранных компаний создаёт спрос на соответствующие товары или услуги.

Повторюсь, понятно, что это не значит, что санкции дают положительный результат, но, при этом, говорить заранее, каким он будет в конечном итоге, нельзя. Пример 1998 года это наглядно демонстрирует: тогда бы мы наверное сказали, что экономика снова обрушивается, и что будет ещё хуже, чем в начале 1990-х, а получилось совсем наоборот.

Ну не могут страны, где есть риск заморозки активов россиян (и часть активов заморожена) считаться «безопасной гаванью» (для россиян)

сейчас для россиян наименее рискованной страной для инвестиций является Россия

Ухх, логика.

Итак, на одной чаше весов — страна, где уже частично заморожена торговля акциями, введены ограничения на операции с валютой, ответственность за биржевую торговлю за рубежом (без разрешения спецкомиссии), а в прошлом месяце принят закон, позволяющий главному росчерком пера ставить на паузу любые имущественные операции кого угодно. Буквально — «заморозка (блокировка) денежных средств или иного имущества». Ах да, еще многолетняя история коррупции, отжима бизнеса, внезапных самоубийств в СИЗО и верчения конституцией что дышлом. И не забудьте санкции, перспективы схлапывания отдельных отраслей и прочие радости.

На другой — здоровенный регион, где под санкции попала пара сотен олигархов и российских госконтор.

Разумеется, инвестировать надо в первого претендента, как же я не догадался!

Пример 1998 года это наглядно демонстрирует

Не в Киеве, а в Одессе, не выиграл, а проиграл, а в остальном аналогия верна.

На другой — здоровенный регион, где под санкции попала пара сотен олигархов и российских госконтор.

Как только начались известные события, мне пришлось искать замену namecheap.com, ну и плюс проблемы при продлении оплаченных аккаунтов за VPS. На zadarma.com уже нельзя взять иностранный телефонный номер (за исключением, кажется, Казахстана и ещё пары соседних стран), а я ведь ранее обдумывал завести иностранный мобильный чтобы регистрировать на него аккаунт в Telegram, и т.д., чтобы номер для восстановления доступа был не в российской юрисдикции, а тут не факт, что я сохранил бы над ним контроль (ну просто не знаю, может старые номера действуют, но, опять же, надолго ли?). Одно время хотел сделать платный аккаунт в Google (места маловато), ну а сейчас столкнулся бы с проблемой, что оплатить его невозможно. Да вообще обычные способы оплачивать услуги иностранных компаний стали недоступны. То есть, даже простые россияне по сути под санкциями. Инвестировать в таких условиях в Европу и США для россиян, скажем так, непрактично. Санкции усиливаются, и сейчас явно надо выводить деньги оттуда, а не вкладывать их там. Поэтому для россиян Европа и США не являются "безопасной гаванью" в плане инвестиций, и не будут таковыми наверное десятилетия.

Это не совсем так работает. Простые россияне (у которых хотя бы миллиона долларов нет) действительно под своего рода ковровыми санкциями из за отказа части сервисов и компаний работать с Россией в целом.
Ну а у кого деньги есть и чьих фамилий нет в санкционых списках - у тех все хорошо, как и прежде летают по миру, живут в том числе и в Европе, недвижимость там покупают, деньги переводят и в Россию и из России. Ну издержки слегка выросли но на икру от этого хватать не перестало. Есть пара таких знакомых перед глазами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну а у кого деньги есть и чьих фамилий нет в санкционых списках - у тех все хорошо, как и прежде летают по миру, живут в том числе и в Европе, недвижимость там покупают, деньги переводят и в Россию и из России.

Ну это сейчас. Может через месяц будет иначе. Может через пару лет будет по-прежнему. Никто не знает (может даже те, кто принимают решения о введении санкций, ещё не задумывались над этим вопросом). На текущий момент для инвесторов из России за границей большой проблемы может нет, но риски есть, и ситуация явно сохранится в ближайшие годы.

Кстати, что там с датацентром Яндекса в Финляндии? Он до сих пор работает на дизеле? Или всё же его подключили обратно к электросети? И это наверное пример того, что сложности россиянам могут создавать на разных уровнях, и даже если официальных санкций нет, российские инвесторы могут столкнуться за границей с самыми неожиданными проблемами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А в России?

И в России могут столкнуться с проблемами. Я вроде писал выше, что по логике вещей сейчас существенный риск есть при любом выбранном варианте. Просто вариант вложения денег в России может быть менее рискованным, чем вкладывать их за границей, держать их на счету в иностранном банке или даже просто купить на них доллары в России: за границей деньги и имущество могут конфисковать при следующем витке санкций, а в России может оказаться, что продать доллары по желаемому курсу не так просто (тем более, что если вложиться в доллары предполагая негативный вариант развития событий, то, если окажется, что угадал, то совсем не факт, что сохранишь деньги — государство же будет знать, кто покупал доллары).

В общем, везде ситуация рискованная. При этом заграница сейчас настроена создавать нам как можно больше проблем, а наше государство, наоборот, сейчас в этом не заинтересовано. Поэтому наименее рискованным может быть вариант инвестиций в России.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На нейтральные страны сейчас стараются давить чтобы они присоединились к санкциям, и санкции Европы и США направлены скорее на ослабление (и, может быть, даже разрушение) России как таковой, а не, скажем, на поддержку российских демократических сил, и сейчас, как мне видится, США и Европа будут стремиться создавать проблемы всем россиянам в стремлении вызывать у нас, скажем так, пораженческие настроения (вроде «Что угодно лучше, чем вот это вот всё»). Санкции по сути именно что «ковровые». Поэтому и российским предпринимателям вряд ли стоит ожидать хотя бы нейтрального отношения к себе. Более того, они могут оказать существенное влияние на происходящие в стране процессы, поэтому на них даже эффективнее давить, чем на простых россиян.

При этом наше государство просто не может себе позволить «проехаться гусеницами» по инвесторам.

В этом комментарии можно поменять «Европы и США» на «правительство России», а санкции на «контрсанкции» и логика повествования останется точно такой же. Так и российскому правительству выгоднее, чтобы
— Контр«санкции» правительства «направлены скорее на ослабление (и, может быть, даже разрушение) России как таковой, а не, скажем, на поддержку российских демократических сил»
— «пораженческие настроения (вроде «Что угодно лучше, чем вот это вот всё»» (проще контролировать)
— «российским предпринимателям вряд ли стоит ожидать хотя бы нейтрального отношения к себе» [...] на них даже эффективнее давить"
— «Контр»Санкции по сути именно что «ковровые»."

Очень необычно предполагать, что правительство будет заботить судьба российских предпринимателей в обозримом будущем.

Разве?

Если учитывать, что уходят (и уходили еще до событий 2022) и исходно российские предприниматели из России, то почему нет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Разве я говорил про разрушение всего российского бизнеса за границей? Просто США и Европа перестали быть «безопасной гаванью» по сравнению с Россией, при этом, инвестирование в другие страны несёт определённые риски (в том числе проблемы создаст местная коррупция, которая может быть сильнее, чем у нас), ну и добавляются риски того, что санкции будут введены и другими странами. Не обязательно всеми, но, возможно, именно той страной, в которой российский предприниматель открыл бизнес.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Риски что США или Европа прийдут конфисковывать или ограничивать произвольно взятую ОООшку с русским основателем плюс-минус обозначают, что США или Европа будут конфисковывать или ограничивать весь бизнес с русскими корнями.

Необязательно. Могут ввести санкции против того или иного сектора экономики. А ещё могут возникнуть проблемы как у дата-центра Яндекса с подключением к электрической сети.

Ну вот я же столкнулся с проблемами когда пришлось экстренно переводить домен от namecheap.com к российскому регистратору. Причём в своё время namecheap.com я выбрал исходя из того, что регистрация домена за границей казалось более безопасным вариантом.

Ну а если предприниматель, вложивший большую сумму в организацию производства в Европе, столкнётся с ситуацией, когда санкций против него вроде бы нет, но вот какую-то конкретную вещь он сделать не может, а это парализует бизнес? И опять же дата-центр Яндекса наглядный пример. Вроде же не было новостей, что им наконец дали электричество?

То есть, риски есть, и они исходят как от иностранных государств, так и от их жителей, которые могут решить проявить свою инициативу в этом вопросе.

Я почитал много ваших комментариев. Если вы не тролль и не начинающий ватник, имеет смысл задуматься над следующим:

Пора бы уже понять, в рашке вы работаете на барском огороде, и барин с опричниками вас пнут в любой момент и по любому поводу. Ваше мнение никого из них не еб[нтересу]ет, и прав у холопов нет - только обязанности.

В свете одного только этого пункта, стратегия "сливать всё и валить из страны" в 100500 раз менее рискованная чем делать что угодно в чужом огороде (не говоря о том, что с ваших налогов спонсируется война и терроризм по всему миру - нравится чувствовать свой вклад в бомбежку торговых центров, изнасилования и пополнение карманов барина?).

Что до "опасного для россиян Запада" - ваши страхи сильно преувеличены ТВ. Здесь другая культура и другие ценности. Пока что страдали только те кто [образно] открыто гнал Z-волну или был причастен к ней (оборонка, гос-олигархи, пропагандоны и т.д.). Адекватным людям (и выгодным налогоплательщикам) здесь наоборот рады.

Было бы хоть наполовину так, как вы описываете - почти вся верхушка власти уже бы своих детей похоронила...

Юрисдикцию меняешь, рвёшь все связи с РФ официально и никаких проблем. Под санкциями, помимо некоторых олигархов и компаний, не люди из РФ, а сама РФ. К примеру, в тех же США спокойно себе работает лукойл.

Почему же не знаем? Вполне знаем. Русских уже много за границей, в т.ч. не мало людей, которые занимаются бизнесом.

Ну ладно, просто поверим российской пропаганде про загнивающий и ненавидящий русских запад.
Но есть ведь ещё и ЮА - там отличные условия для российского бизнеса, туда как раз свалило не мало стартапов. Уровень жизни вполне на уровне РФ. При этом и санкций в сторону РФ никаких, проблем и препятствий после РФ даже не заметно будет, если в РФ начинал так же без связей.
Есть Китай, Турция, ОАЭ, некоторые страны Африки, где уровень жизни выше чем в РФ в целом, либо уровень жизни в городах выше, чем в провинциальном облцентре РФ, а так же там требуются технологии. Там везде свои - и +, но разнообразие позволяет выбрать хороший вариант многим. А бизнес Уже бежит в эти страны из РФ.

Да. Пора привыкать жить на свои, разрабатывать свое, самим готовить специалистов.

Какие альтернативы нужны для "домашних" пользователей - не понимаю. Вообще, очень интересно, кто те "простаки", которые себе домой лицензию покупают? И для чего они это делают. Или торренты отменили уже? Ну ок, не буду дистрибутивы со своего жесткого спешить удалять, глянем что да как дальше. А вот проблема с аппаратной частью гораздо больше беспокоит, благо недавно только комп поменял себе, а вот как юр лица будут выкручиваться с серверами - глянем.

Может не надо всех домашних под одну гребенку?

Я уже лет 15 пользуюсь только лицензионным софтом.

Почему, спросите вы?

Это не так дорого, не было проблем с обновлениями и еще есть моральная сторона.

Не хочу воровать.

Ваши достижения, немножко обнулились. Теперь потребуется, все наоборот. А в текущих реалиях тоже есть моральная сторона?

Не знал, что на Хабре столько людей с тонкой душевной организацией по поводу лицензий, даже для личного использования. Вот только, толку от этих лицензий сейчас?

А в текущих реалиях тоже есть моральная сторона?

Конечно есть. Но судя по всему этот аспект выше вашего понимания.

Присоединяюсь. Так-то мама учила не воровать, да и зачем мне проблемы с кряками, вирусами и прочим. Если не гнаться за самым крутым, а использовать то, что нужно, вполне подъёмные деньги. Винду с компом дешевле купить сразу, есть скидки на офис и вместо ломанного фотошопа есть и вполне себе бесплатные альтернативы.

Ноуты и ПК почти все покупал с установленной виндой. Даже если бы без винды, ставил винду и совесть меня не мучила. Ну а насчет фотошопа, если Васян для своей аватарки юзает фильтры из ломанного фотошопа, то никакого ущерба он не наносит. Так как если бы была возможность сделать фотошоп не взламываемым, он бы и так его не купил и юзал бесплатную альтернативу. За последние 10 лет, была возможность покупать игры, понравившийся софт, развитие подписок на стриминг площадки, стим и т.д Но сейчас с новыми ограничениями и исходу компаний из России не заплачу ни копейки. Мне ставят палки в колеса, а мне еще искать обходные пути? Есть условия для покупки, буду и дальше покупать, нет значит буду качать и спокойно спать по ночам. Как то так.

Ну ок. Майки почти свалили из России. Теперь Винду не купить, что делать? А мама учила не воровать.

Linux-based дистрибутивы, *bsd-системы. Зависит от ваших потребностей и мотивации.

Теперь нельзя скачать купленную винду.

Тогда и вам не надо под одну гребёнку, что "это не так дорого". Вы же не знаете какой софт может стоять дома, а то и вовсе может быть недоступен частным лицам для покупки.

Обновления сами по себе бывают проблемными. :)

Но в остальном конечно я рад, если есть возможность оплачивать чей-то труд, морально быть на высоком уровне, но это не для всех в "той стране", где это стало недоступно.

А я бы хотел вернуться во времена ZX Spectrum, писать IT с нуля. Романтика. Пару лет - и чипы будем делать сами.

во времена ZX Spectrum, писать IT с нуля...

Главное, чтобы в результате опять не получился 1С.

Машинка выехала:)

Для спектрума? Ну наконец-то.

В планах БК! :)

Там в циске такая серьезная криптозащита защита, что не удастся ее уговорить делать то, что нужно "без смс и регистраций", классическими методами дизасм/декомп/анализ управляющего ПО?

Как линуксоид с многолетним стажем могу сказать, что идея перевести всех офисных пользователей на линукс немножко мертворожденная по ряду причин:
1. Отсутствие экосистемы приложений в линуксе в принципе. Майкрософт хоть как-то пытается выдерживать единый стиль, UI/UX и всё остальное, что позволяет каждой кухарке быть компутерщиком. В линуксе у каждой программы свой, отличный от майковских программ UX. Будет очень больно.
2. Майки - коммерческая компания. Соответственно всё, что они делают они делают с целью заработать денег. Кто и с какой целью развивает Free OpenSource решения и поделия на их базе для меня до сих пор большая загадка. Если ориентироваться на корпоративный рынок, то быть прибыльным с линуксом здесь получилось только у RedHat. Все линуксообразные поделия наших разработчиков в плюс не выйдут по объективным экономическим факторам.
3. Получается, как обычно, что бесплатные пиратки от Майкрософт будут конкурировать с платными линуксоподелиями. Кроме того, по опыту общения с энтерпрайзом, часто там полностью виндовый стек и переход на линуксы связан с поиском/обучением сотрудников. Кроме того, даже если у них и были линуксы, то крутились они в каком-нить Hyper-V от тех же Майков.

В общем, сначала дайте посмотреть, а потом уже рассказывайте как мы всё импортозаместим.

Единообразие винды? Смешно.

Чего стоит количество способов редактировать реестр.

Недавно поймал уникальный глюк: язык может быть виден из редактора реестра и быть невидимым для powershell и настроек.

Ну да, обычная домохозяйка обычно начинает утро с того, что редактирует реестр :).

Ну не с кофе же начинать)

Ну так возникнет такая проблема как у меня и домохозяйка не сможет через стандартные настройки ничего сделать. Вот и вся винда для людей

Причем проблема наверно известная

Недавно поймал уникальный глюк: язык может быть виден из редактора реестра и быть невидимым для powershell и настроек.

Тоже мне, нашли уникальность! Принтер виден в списке установленных устройств, с возможностью администрирования и печати тестового листа. И не виден ни в одном приложении. Но доступен по номеру из VBA.

Не знал что это известное явление, интересно)

Такое ощущение что проблемы с правами доступа на уровне системы. Я не разбирался в винде сильно, но кажется что в винде есть какие-то ещё права доступа.

Интересно наблюдать как get-childItem -Recurse с правами админа не показывает какие-то файлы

Вставлю свои пару ламерских копеек, но для меня доставляет боль настроить, чтобы все компы в домашней сети видели друг друга: мало того, что по запросу «не видно компьютеры в сети виндовс» в качестве решения выдаются объемные статьи с многочисленными действиями, так еще, после того, как все-таки вроде настроил и компьютеры начали видеть друг друга, так они еще и периодически пропадают и приходится настраивать по-новой, но старые приемы уже не помогают и гуглишь заново. И вроде на всех компах стоит свежая винда одинаковой версии со всеми обновами, но одни ПК видны/не видны для других в разных вариациях. Зачастую единственным работающим решением становится включение протокола Самба 1, но все пугают, что он дырявый, но что делать, если ничего не помогает? Бегать с флэшками при живой гигабитной сети? Почему до сих пор никто, ни майки, ни энтузиасты, (мне такое не попадалось) не сделали инструмент для автоматического решения этой проблемы? Починят это в этой жизни или нет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

я не знаю на сколько это актуально , но оставить один обозреватель сети или wins сервер. т.е. тут проблема в понимании как это работает.

Это WSD. Когда комп увидел сеть, надо выбрать "Частная". Если сразу не выбрал в 11 можно переключить в Параметры - Сеть и Интернет - Ethernet - Тип сетевого профиля.

Микрософт был хорош своим Premium support когда ты мог реально пообщаться с разработчиком. А печатанье бумажек на Linux заменят быстро, и по-моему там больше проблем с бумагой чем с софтом ))) Но было бы круто если вся страна на TeX перешла )))

Печатание — да. А сканирование и распознавание? У FineReader свободных альтернатив, способных распознавать хотя бы абзацы, не говоря уж об идентификации жирного/курсивного начертания, попросту нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Уже нет
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Причём, что интересно, ровно за месяц до начала спецоперации. 24 января совершенно неожиданно и без видимых причин заявили, что сосредотачиваются на международном рынке, удалили свой софт из реестра российского ПО и начали релокацию (в частности, передав все права на ПО американским юрлицам).
Видимо, что-то знали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кто-то в МО распознавал планы наступления через облако?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Видимо, что-то знали
Может им скан дали распознать с соответствующими планами :)

ну вообще Майкрософт продает массовому пользователю уверенность, что виндовс можно установить и использовать ничего не понимая в компах. (и не так важно так это или нет на самом деле, главное тут уверенность)

Про масштабируемость напомнить, которую с 2015 года так в 10ку и не завезли?

Отсутствие экосистемы приложений в линуксе в принципе. Майкрософт хоть как-то пытается выдерживать единый стиль, UI/UX и всё остальное, что позволяет каждой кухарке быть компутерщиком. В линуксе у каждой программы свой, отличный от майковских программ UX. Будет очень больно.

Да конечно. Мое знакомство с windows закончилось на windows 7. И какого было мое удивление, когда подключившись к компьютеру знакомого на windows 10 я долго не мог найти стандартные настройки

Напомнить сколько раз они улучшали мучали пуск и панель управления за последнее время ? Так что про удобство и единый стиль - не все так гладко.

С другой стороны - я прошел с ubuntu 14 до 18. И не сказал бы, что там сильно что то менялось

Виндоусом лет 20 не пользуюсь, но вот погуглил и все работает как и в 90х - команда compmgmt.msc (и прочие оснастки, типа diskmgmt.msc) в виндоус 10 есть. Нажимаете сочетание клавиш Windows+R и вводите команду, без разницы, какая там версия операционки.

Ну, справедливости ради, Убунта тоже интерфейсами баловалась. Сначала был Gnome 2, потом перешли на Unity, начали кнопки окна таскать влево-вправо (привет Apple), потом ушли с Unity на Gnome 3. Т.е. тут тоже довольно много "улучшайзинга" в определенные моменты было.

И какого было мое удивление, когда подключившись к компьютеру знакомого на windows 10 я долго не мог найти стандартные настройки

И не сказал бы, что там сильно что то менялось

отсутствие развития на протяжении 4 версий - палка о двух концах.

в тех же форточках, при переходе с 10 на 11, бывали трудности с изменениями расположения некоторых настроек, именно поэтому есть поиск, достаточно прилично работающий и освобождающий от необходимости помнить расположение этих самых настроек. таким образом в виндах последних версий точно наблюдаю движение в сторону увеличения дружественности к пользователю

Уверен, что много где в серьезных фирмах используются такие продукты как MS SQL Server. Не совсем понятна позиция государства и закона: нужно искать замену этому продукту или продолжать использовать его? (бывает так, что куплен был еще MS SQL Server 2008 R2 больше 10 лет назад, но он работает и продолжит работать, возможно, еще лет 10, для тех применений, для каких он нужен)

Некоторые переходят на Postgres. Ну безусловно этот переход влечет за собой смену ПО. И как я понимаю позиция государства как раз в переводе всех на сертифицированный Postgres

Далеки эти эксперты от народа. Очень похоже что будет так:

Корпораты будут по максимуму жить на том что есть, попробуют таскать серым импортом что выйдет. Без поддержки и прочих плюшек пережить можно. Обновления безопасности останутся точно. Пусть энтерпрайз уровень по серому не притащить, но попроще тоже нужно в огромных количествах. Будет постепенная деградация, но настолько постепенная что люди могут и не заметить. Запас прочности до уровня "домохозяйка заметила что интернет стал хуже работать из-за технических причин" большой.

Домашние пользователи перейдут на пиратки в основном. Частично перейдут на иностранные магазины и гифт карты. На Авито им помогут и продадут что нужно. Блокировок и сейчас особо нет и дальше тем более не будет. Купил гифт карту и ты хороший пользователь из Англии. То что плохо пиратится будет покупаться в основном, то что хорошо пиратится будет пиратится. МС вероятнее всего пиратам даже поможет. Им выгоднее удержать пользователей.

Линукс так и останется в своей нише. Новых пользователей не прибудет.

Не совсем в тему, но замедление мобильного интернета в России уже началось. И демобилизация, в смысле сокращения зоны покрытия. Из районов с малым количеством абонентов изымают базовые станции.

Да ерунда это все пока. Я бы поставил на оптимизацию расходов. Покрытие в таких местах не окупает себя, но важно для пиара. Сейчас операторы разумно решили что деньги надо экономить. Пиар подождет.

Дело не в пиаре, а в лицензиях, в которых указано, что и где ты должен построить и к какому времени. "Глухари" строят все сотовые операторы, т.к. обязаны это делать. Что касается снятия оборудования... Ну честно, в большинстве малых населенных пунктах, оно и так бу из более крупных. Все операторы сделали большие запасы в марте оборудования, не думаю, что БС 2g, из глухой деревни, вдруг резко понадобилась в каком то городе.

Пока не понадобится, но зарекаться я бы не стал.

У меня и на домашнем проводном тоже заметно стало замедление еще до новостей про отключение серверов CDN.

Я вижу как многие переходят на Линукс системы. Никто не говорит что это плохая система, но для пользователей продвинутых. Простая убунта даёт проблемы непростые, на поиск и решения которых уходят часы и даже сутки. 1024 команды выучи, 1024 часа потрать на решение проблем, 1024 проблемы получи. Одни только команды для прав чтения и записи чего стоят. Мозг поломаешь пока поймёшь. А через гуй не делается, система отказывает, посылает на 3 буквы.

Вот буквально вчера снес винду, поставил ubuntu 20.04. У меня не работал звук и еще трей постоянно моргал. Когда ты пытаешься в настройках открыть select, через секунду GUI моргает и select сбрасывается. Пытаешься сменить звук с цифрового output на аналоговый output с миркрофоном, он через секунду обратно меняется. WTF?

После 4 часов траев разных способов починить звук, в итоге дошел до того, что нужно закомментировать поле load-module module-switch-on-port-available в /etc/pulse/default.pa. Видимо по этой же причине моргал трей. Но такие моменты ппц выбешивают.

Но вот с виду кажется ситуация с играми лучше, чем я раньше себе представлял. Через стимовской протон кажется, что довольно много игр работают. Лично мне хватит.

Буду сегодня смотреть ситуацию с Unreal Engine и Oculus Quest 2.

А зачем сносили винду?

О... Проблемы pulseaudio, оказывается, всё ещё актуальны.

Hello, this is Linus Torvalds, and I pronounce PulseAudio as Pu.psh.sAddia…u..psh

Как пользователь Линукс со стажем (с 2005 года) скажу - при выборе модели нового ноута для покупки - гуглите, с чем вам придётся столкнуться.

Чаще всего проблемы бывают с WiFi, однако для каждой проблемы на stackoverflow найдётся решение.

И сейчас уже появилось много моделей сертифицированных для работы с Ubuntu, там всё работает просто чудесно.

Да вроде уже скоро перестанут быть актуальными, на смену идёт pipewire.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории