Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

О_о великий инноватор не смог количество сотрудников с количеством столов сопоставить?

Судя по упоминанию wifi, они там все с ноутами, могли бы и стоя поработать :)
Видимо, компания достигла того предела, когда ген-дир перестаёт понимать критерии эффективности и пытается контролировать самый, на его взгляд, понятный критерий — время, проведённое в офисе (т.е. по сути «жопочасы»)

Просто есть начальники среднего звена которые должны были подготовить офисные места,дабы обеспечить выполнение приказа Ген.дира. Не Маск же там должен офисные столы ставить. И похоже получат пинков за это, или уволят.

Просто есть начальники среднего звена которые должны были подготовить
офисные места,дабы обеспечить выполнение приказа Ген.дира. Не Маск же
там должен офисные столы ставить.

А их (места, столы) убирали? Если да, то зачем?

Написано же в статье.

На время пандемии компания решила перепрофилировать часть офисных помещений, а также не учла рост штата

Тем самым часть столов убрали и заняли чем то другим для рационального использования места, а обратно всё не вернули. Так как кто то накосячил

Если бы стоял вопрос о работе в какой-нибудь скромной компании за нормальные, хорошие деньги, на удаленке, или работе в Tesla за крутые деньги но с постоянной ездой в офис - я бы выбрал удаленку.

Странно, что например в Apple люди похоже осознали ценность своего времени, и что лучше его в ведро на бесконечные перемещения из пункта А в Б не тратить. Или в Tesla все находятся под неким дурманом "Работаю на Маска, это круто" ?

В Тесла и SpaceX очень важный аспект работы это миссия компании. Когда ты работаешь по полной, не чтобы увеличивать девиденды акционеров(Компании Маска их не платят и не собираются). А чтобы добиться каких то изменений в мире. Тесла занята устойчивым развитием человечества , а SpaceX экспансией в космос.

Ну и всякие приколы вроде почти невыживабельности в компании эффективных сов из за прямых коммуникаций(любой с любым для решения вашей проблемы.(Да можно с конвеера и к Маску стучаться если вашу проблему не решили ответственные за это начальники)) и постоянных требований результатов, полевой работы инженеров и тд.

От чего нередко карьера у многих строится просто. Закончил универ, пошёл к Маску. Поработал там парочку лет, пока всё желание юношеское поменять мир к лучшему, создавать какие либо крутые технологии и прочее не выветрилось. А потом на расслабон к конкурентам. Там ребят от Маска берут жадными руками, на большие зарплаты. Ведь для этих ребят потом весь местные аврал, ударная работа и постоянная иновационость. Выглядят как никто не работает, тихо как в болоте, и ничерта не меняется.

Это красивая история, HR-маркетинг, что у Теслы есть великая и важная миссия. И так было ещё лет пять назад, наверное. Но сейчас уже все автопроизводители научились делать электромобили и конкурируют на этом рынке, поэтому от наличия или отсутствия Теслы на нем (и тем более от крохотного вклада отдельного работника в относительный успех Теслы на этом рынке) ничего не меняется.

Я бы даже сказал, что их решение делать встроенные, а не заменяемые (swappable) аккумы явно работает на привлекательность авто для клиента с учётом закоренелых представлений, что своим авто надо владеть полностью, а не на устойчивость и уменьшение экологического следа. В этой области хороший пример подают китайцы, а не Тесла.

Мне кажется, сейчас в Тесле работают скорее за опционы в расчете на то, что Тесла взорвет рынок роботов (для производства и домашних помощников) и будет стоить ещё в несколько раз больше, чем сейчас. Все шансы на это есть и Маск в недавнем интервью сказал, что этот рынок больше, чем рынок self-driving cars. А конкурентов пока меньше.

1.Всё ещё переход на электроавто массовый не состоялся, менее 50% электроавто электромобили. Так же Тесла делает солнечные панели, энергетические накопители для дома, предприятия и страны в целом и тд. Она охватывает всё больший аспект.

2.У них были заменяемые батарейки на всех машинах до самых новых. Но услуга по замене батарей на лету оказалась абсолютно не нужной никому как показала их практика. А ресурс и надёжность батарей сильно выросли. Сейчас больше половины Тесел продаются с ЖелезоФосфатными батарейками у которых ресурс намного больше чем срок жизни авто. Поэтому уже и сервисам Теслы такая фишка не нужна, и они от неё отказались. Выигрывая на этом массу и простоту конструкции, что уже увеличивает энергоэффективность поездок.

3.Там Тесла последовательно вторгается и взрывает рынок за рынком. И явно будет продолжать делать так же и впреть, пока Маск не умрёт или не займется чем то другим.

2) Их "практика" это показала в 2014-м году, то есть, при царе Горохе, по меркам этой индустрии. И да, их практика показала, что потребитель хочет свою батарейку. Но потребитель много что хочет, и далеко не все из этого отвечает интересам устойчивости. Потребителя надо учить и иногда загонять в рамки, ставить перед фактом. Что сейчас китайцы и делают, производя машины со swappable batteries и строя сети станций замены.

А ещё лучше полностью отказаться от личных автомобилей и перейти на общественный транспорт. Только если загонять потребителя в рамки, силами корпорации. То потребитель просто уйдёт к конкуренту и этот навязыватель улетит в банкроство. Навязывать может только государство, так как подавляющая часть клиентов государства не имеют возможности быстренько сменить.

в Tesla все находятся под неким дурманом "Работаю на Маска, это круто" ?

Не "я работаю на Маска", а "я хочу при своей жизни увидеть как люди построили колонию на Марсе".

Точно так же, у Королёва в шарашке было не "я работаю на товарища Сталина" или "я работаю на товарища Хрущова", а было "я хочу при своей жизни увидеть яблони на Марсе!".

фиг с ними со столами, но когда в мягко говоря не маленьком "офисе" стараются работать по wi-fi у меня начинает дёргаться глаз..

Справедливости ради, современный wifi вполне может обеспечить достаточные скорости.

Ох не к скорости претензия..

А что не так? Я последние Nцать лет работал из офисов в пару тысяч персонала в основном с вайфай, проблем не замечал (как пользователь). Даже сейчас когда все вернулись с привычкой сидеть в видео звонках по полдня проблем не вижу.

пользователь обычно не видит проблем потому что до этого n времени админы потратили на то чтобы пользователь не видел проблем.

и открою секрет: "не вижу проблем" совершенно не то-же самое что и "нету проблем"

Смысл существования офиса не в том чтобы админам было легко, в офисе как-то генерируется value людьми, которые там сидят. Мой опыт пользователя говорит что большой офис с вайфай вполне реализуем и очень удобен в пользовании. То что это непросто в реализации для админов - штош, для этого их и нанимают и платят им чрезмерные зарплаты. Не будет вайфая - и админы нужны будет попроще.

Я уверен что обеспечить хорошее освещение и постоянное наличие туалетной бумаги в офисе это тоже очень непростые задачи

вы не поняли мой спич

я говорю о том что некоторые фундаментальные недостатки безпроводных сетей нерешаемы впринципе. в частности речь идёт про этот ваш секурити.

Хм. Можете как-нибудь развернуть мысль? Потому что такое краткое утверждение плохо стыкуется с наблюдаемой мной действительностью

Я не раз замечал что писаное мной люди просто не понимают. Поищите тут на хабре статью "разочаровавшегося адепта беспроводных технологий", и всё написано там помножте на размеры крупного офиса, добавьте дикую кашу в радиоканале и разнородность девацсов которые им пользуются. Для примера могу посоветовать настроить капсман так чтобы и гейфоны и остальные устройства работали с сетью одинаково хорошо, обещаю занимательное приключение.

А как вы планируете кабелями подключать людей без рабочих мест?

А я и не говорил про все 100%. Но я часто вижу когда наличие провода игнорируют даже те у кого есть возможность его подключить.

Я не раз замечал, что люди, которые в теме, считают, что и все остальные тоже в теме. Меня мало волнуют занимательные приключения админов, я прямо сейчас сижу в огромном офисе с вайфаем, и мне хорошо. Если админам от этого плохо - ну, я по-человечески сочувствую, но я же не прошу, чтоб они меня жалели, когда у меня "не компилируется".

Меня мало волнуют занимательные приключения админов, я прямо сейчас сижу в огромном офисе с вайфаем, и мне хорошо.

я и не предлагал вдаваться в занимательные приключения админов. вам их знать не надо, всё что вам надо знать это что вайвай это
1) небезопасно
2) нестабильно
и когда вас это ужалит вы прибежите к админам, а вам скажут "ну вам же было удобно, ССЗБ".

и когда вас это ужалит вы прибежите к админам, а вам скажут "ну вам же было удобно, ССЗБ".

вот здесь ошибка. Я не знаю, в каком мире вы живете, что у вас так происходит. Надеюсь не в том админском из середины 2000-х, где высшей админской доблестью считалось унизить тупого пользователя.

В моем мире проблемы офиса - не мои проблемы. Это проблемы компании, которая заботится о своей прибыли. Как она их решает - тоже не мое дело, пока это не мешает моей работе. У вас, судя по всему, какое-то другое видение ситуации, сильно отличающееся от того, что я вижу вокруг - и вот мне любопытно, на чем это основывается.

Что я, по-вашему, должен делать, зная что вайфай это нестабильно и небезопасно (по обоим пунктам сдержанные сомнения)? Не ходить в офис? Или требовать провод?

Вам лишь бы требовать.. Можно же просто попросить. Ну и как минимум быть готовым к тем проблемам которые могут возникнуть по той или Инной причине.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории