Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

Вот собственно как выглядят меры по предотвращению бегства специалистов, когда у государства есть рычаги, за которые можно дергать.
Выход давно(с того момента как Росавиация начала этим страдать) уже нашли. Пилоты просто проходят переквалификацию. Это где то месяц по времени. Профессионалы уходят в первую очередь, т.к. им платят больше и у них есть денежная подушка.
Так что эти меры только ухудшают ситуацию.

Однако в 1597 году у крестьян еще оставалась возможность уйти от своего помещика согласно указу об урочных летах. Он определял пятилетний срок сыска беглых крестьян, и если в течение «урочных лет» помещик не находил своего крестьянина, то терял право на него, а крестьянин закреплялся за новым владельцем. Через 50 лет приняли Соборное уложение, где юридически закрепили бессрочный сыск беглых крестьян и их возвращение.

"помещик не находил своего крестьянина, то терял право на него, а крестьянин закреплялся за новым владельцем. "

Т.е. стать просто свободным крестьянином уже был не вариант?

Крепостное право это, в первую очередь, про налоги и обеспечение войска бойцами. Все крестьяне обязаны участвовать и в первом и во втором. В рамках того общества, снаряжая бойца на войну, крестьянин автоматически становится зависимым от него. Ну а "закрепление за владельцем" это уже просто законодательный "стабилизатор" не позволяющий подорвать боеспособность войска из-за того, что крестьяне разбежались от половины бойцов и не смогли их снарядить в поход и т.д. и т.п. Так что да, что бы стать свободным крестьянином - нужно было вырваться за границы общества с крепостным правом.

Практика показывает, что ситуация сильно отличалась от уезда к уезду, причем чем севернее и худороднее были земли, тем менее на них было распространено крепостное право.
Среднестатистический современный россиянин считает, благодаря советским и постсоветским учебникам истории, что крепостное право было всеобъемлющим и если жил где-то в XVII-XVIII веке крестьянин, то он обязательно был крепостной.
Однако это не так, на русском Севере, например, на Вологодчине, были гораздо более распространены так называемые "черносошные" крестьяне, которые были лично свободны и независимы и несли тягло в пользу казны, являлись собственниками своей земли в той же примерно мере, как россияне сегодня являются собственниками своих земельных участков (т.е. с весьма серьезными ограничениями).
Крепостных крестьян в этих местностях было не больше 5-7 процентов в зависимости от периода и местности и концентрировались они в основном в крупных частных заводах и селах при них.

Безусловно, крепостное право касалось в первую очередь крестьян центральной части Российской Империи , но не нужно забывать, что там и жила большая часть людей. В Сибири или под Архангельском и сейчас плотность населения не очень, а про XVII-XVIII века и говорить не чего. Так, что все равно в крепостной зависимости были десятки миллионов людей.

Само-собой. Просто на севере крестьянская община, при всем желании, не могла производить столько продукции, что бы еще и эффективно снаряжать кого-то в военные походы. Соответственно и крепостное право было менее развито, просто смысла в нем было значительно меньше на этих землях... А войско здесь, в большей степени, снаряжалось за счет других механизмов. Например за счет платежей из царской казны. Для феодала на Руси нормальным было находиться на службе у Царя по 6-9 месяцев в году, просто что бы прокормиться. Тогда как среднего европейского феодала сложно было вытащить на войну даже на "положенный месяц"... Просто по тому, что он был значительно менее зависим от местного правителя за счет более плодородных земель и воевать не особо хотел.

Для феодала на Руси нормальным было находиться на службе у Царя по 6-9 месяцев в году, просто что бы прокормиться

При Иване Грозном дворяне служили в армии и по 11 месяцев в год, получая на прокорм себя и боевого холопа от двух до шести серебряных рублей в год (не опечатка: именно в год, а не в месяц; за рубль тогда можно было купить корову).

Видимо для того времени и места вольнонаёмный труд низшего сословия был тем, чем сейчас для низшей же страты является базовый доход - "не вариантом". Возможно, лет через 50, люди будут читать про 40-часовую рабочую неделю и так же удивляться.

Но не факт, что удивляться тому, как это много. Скажем, трудовая деятельность в обществах охотниках и собирателей редко занимает больше нескольких часов в сутки, насколько я понимаю. Средняя продолжительность рабочего дня сильно растёт при переходе к земледелию и потом чуть менее сильно, но растёт - при переходе к индустриальному производству. То есть, через 50 лет 40-часовой день может показаться смехотворным.

Только если найдут способ резко замедлить вращение земли...

При все общей роботизации через 50 лет на фига это надо?

Так это просто крестьяне, с уникальными специалистами все сложнее, но эффективные менеджеры могут найти решение проблемы:

Опасаясь, что Виноградов может выдать рецепт открытого им фарфора, чиновники распорядились никуда не отпускать его с завода. Дошло до того, что в 1754 году надсмотрщик за Виноградовым Черкасов приказал неотлучно держать мастера у работающей печи. Черкасов не понимал, что в развивающемся производстве фарфора неизбежны трудности, неудачи. Его интересовало только увеличение производства, поэтому за любой неуспех Виноградова лишали жалованья и били плетьми. Позже Виноградова посадили на цепь, как собаку.

Идиотов везде хватает. Они национальности не имеют.

Идиотов везде хватает

...но только в России они получают возможность безнаказанно творить беспредел. В нормальной стране без вертикали власти, Виноградов подал бы в суд с присяжными на Черкасова, и этот суд он бы выиграл.

Согласен.
Виноградов идиот что открыл фарфор.
За это и претерпел — был посажен на цепь и бит плетьми.
За дело.

Лучше быть надсмотрщиком — на цепь идиотов сам будешь сажать.
Но это как повезет, не всем дано быть надсмотрщиками.
Но идиотом Виноградовым точно быть не надо.

Фильм про Виноградова и его судьбу имеется?

Надо бы показать молодому поколению.

Фильм не встречал. Молодому поколению нужно читать классиков, например Лескова и Салтыкова-Щедрина и иногда вспоминать, что "В России за 10 лет меняется все, за 200 лет - ничего" )))

Фарфорировай.

Блин! Я в шоке! Чё-то царские заводы кажутся хуже сталинской шаражки. :(

Королёв, хотя бы не в 38 лет умер, как Виноградов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И от боллонской системы, тоже, ради этого отказываются, чтобы все дипломы за границей превратились в "неподтверждённые бумажки".

- ... Услышав об этом, я сказал: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» И все.

...

- ... Ты что же думаешь, дети тут собрались из детского сада? Нет, брат, тут
все стреляные воробьи, и нас на мякине не проведешь. И каждому из нас
отлично понятно, что именно ты хотел сказать этими своими словами. Ты
хотел сказать, что страна наша вступила в войну неподготовленной, ты
хотел бросить тень на мудрую политику нашей партии и умалить личные
заслуги товарища Сталина. А теперь будешь нам сказки рассказывать, он,
мол, не в этом смысле.

(c) Владимир Войнович - Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина.

Насколько я знаю, они уже несколько лет как не подтверждают? То есть новость ни разу не новая.

К слову, у вас ссылка на источник сломана.

А льготную ипотеку и отсрочку почему не предлагают?

В данном случае имеются другие способы удержания ценных специалистов, подешевле.

А в чём ценность, они же в простое?

А вдруг завтра пригодятся?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И клавиатуру. Клавиатуру забыли!

Штурвал от АН-2

и отвёртку

Там была еще старая история, которая, насколько я помню, состояла в следующем. Какая-то КРУПНАЯ российская авиакомпания, испытывая нехватку пилотов, запустила проект переподготовки бывших военных летчиков в гражданские. По этой программе многие летчики прошли сертификацию и стали летать на гражданских самолетах. Но потом кто-то из них решил уехать работать за рубеж и у таких летчиков вдруг неожиданно оказались "неправильные" документы и сертификация была тоже "неправильная".

Вот эти сейчас и пригодятся.

Программировай пилоттировай.

Ситуация с «программировай» всё же противоположная — в пилотах не сильно-то нуждаются, и с течением времени будут нуждаться всё меньше в виду отсутствия самолётов.

A как же на виллы летать?

А компуктеров сейчас станет в 100 раз больше?

Зачем их должно стать в 100 раз больше?

Думаю, комментатор имел ввиду, что рынок IT в условиях санкций, мягко говоря, не растёт.

Ну если говорить про домашние ПК, то это не совсем правда. Цены на серые поставки (из-за низкого доллара) сильно упали. Сейчас покупать себе гаджеты выгоднее, чем в 2021 году.

Ой, как-то криво прочитал. А какой рынок - внешний или внутренний? Потому что внутренний сильно проредел.

Я писал про российский рынок, но думаю, что глобальный рынок тоже испытывает трансформации. Наш рынок «скукоживается» из-за санкций и падения покупательской способности (рубль хоть и укрепляется, но инфляция всё равно высокая, а из-за ухода работадотелей с рынка растёт число безработных). Уже предрекают, что, как минимум, качество услуг связи расти не будет. Плюс, стало сложнее работать на зарубежных работодателей, а значит, растёт конкуренция на внутреннем рынке. А глобальный рынок испытывает трансформации из-за коронокризиса и сбоя поставок: с одной стороны был IT-бум из-за удалёнки, но с другой — не хватает комплектующих для новой техники.
результат исполнения неких новых регламентов или инструкций

Они это уже много лет практикуют. Выглядит это как просто способ нагадить тем, кто пытается уехать работать за границу.

Вполне ожидаемо, особенно с учетом скоро отказа от болонской системы

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории