Как стать автором
Обновить

Прокуратура попросила суд дать 1,5 года колонии разработчику ботов и читов для WoT и WoWS Андрею Кирсанову

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.9K
Всего голосов 12: ↑11 и ↓1+10
Комментарии66

Комментарии 66

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Сажать так сажать, давайте ещё 100 тыс. игроков осудим за то, что они "использовали" вредоносное ПО.

Я попрошу вас больше не озвучивать подобную мысль. Знаете ли...

так. осталось найти еще 99 тыс 999 игроков

<sarcasm>
1. ФСИН планирует привлекать отбывающих наказание IT-специалистов к работам на коммерческие компании .
2. В 100 тысячах игроков можно легко найти несколько тысяч IT-специалистов.
3. Предлагаем поработать на Родину добровольно, а не то...
4. ???
5. PROFIT.
</sarcasm>

зачем искать ит-специалистов, если все 100к игроков можно посадить качать аккаунты в wot?

если условно дать, то и на содержание даже не надо тратятся

У меня знакомый таким в армии занимался. Спросили, кто в компах разбирается, потом посадили и сказали "открывай танки тут всякие разные". Он теперь ненавидит эту игру от всей души, хоть и служба спокойной была из-за нее

Шутки шутками, а ведь рассмотрение данного кейса, действительно важный прецедент для всего IT законотворчества. 273 статья как мы видим, может трактоваться в ОЧЕНЬ неоднозначных правовых рамках, и формально под ее состав можно подтянуть деяние(действие, либо бездействие) любого человека намного проще, чем совершенно случайно найти у человека пакетик с неизвестным веществом белого цвета. Умышленное создание или модификация компьютерной информации с целью несанкционированного изменения оной - под это подпадает ежедневная деятельность каждого гражданина, вопрос лишь в том, когда информационный фон отдельно взятого человека становится несанкционированным. Будущая наша "статья найдется". Поэтому я бы очень внимательно следил за происходящим по подобным делам.

можно просто закрыть границы и превратить страну в концлагерь, так сказать посадить 130 млн человек. Это проще и эффективнее чем искать каких то геймеров...

Тут не хватает существенных деталей, за которыми любит прятаться дьявол.

В законе речь о несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, что из перечисленного делал бот и есть ли у преступления состав?

Боты бывают разные, и от конкретной реализации, зависит степень криминализации.
Грубо говоря, если бот "глядит в экран" и "двигает мышу", это средство автоматизации\тестирования, а ни как не вредоносная программа.

Формально — скорее да, чем нет. Потому как игровой баланс был спроектирован разработчиками определённым образом, кто-то из пользователей платил свои реальные деньги за то, чтобы получить бонусы в соответствии с правилами игры. Но тут появляется стороннее коммерческие программное обеспечение, которое вносит изменения в этот баланс и в общем-то нарушает работу чужой системы и действующие в ней договора с пользователями. И закон ведь не определяет метод несанкционированной модификации информации, перехватывать и подменять данные от устройств ввода — это тоже вполне себе модификация.

Но тут появляется стороннее коммерческие программное обеспечение,
которое вносит изменения в этот баланс и в общем-то нарушает работу
чужой системы и действующие в ней договора с пользователями.

Сам пользователь это ПО добровольно установил и запустил. И это сам пользователь при первом входе в игру поставил галочку под соглашением.
Сомневаюсь, что в соглашении что-то рассказывалось о перспективе отправиться за решётку, если играть каким-то нестандартным способом. За такое логично разве что забанить аккаунт, не более того.

Сомневаюсь, что в соглашении что-то рассказывалось о перспективе отправиться за решётку, если играть каким-то нестандартным способом. За такое логично разве что забанить аккаунт, не более того.

Ну так пользователей за решетку никто и не отправлял, иск же к создателю такого программного обеспечения, а не к пользователям.

А его за что?
Если ПО вредоносное - то судить надо всех, кто использовал. Если не вредоносное - то и его создатель не виноват.

А его за что?

Его — за то, что Wargaming его заметила, идентифицировала как нечто, вредящее своему бизнесу, подала иск, наняла адвокатов, и они убедили суд в том, что факт нарушения УК имел место. Полагаю, если бы Wargaming захотела судить и некоторых своих игроков-пользователей этой программы по той же схеме, у неё тоже бы получилось. Но не захотела.

Его — за то, что Wargaming его заметила, идентифицировала как нечто, вредящее своему бизнесу, подала иск, наняла адвокатов, и они убедили суд в том, что факт нарушения УК имел место.

Я конечно не настоящий юрист, но разве убеждать суд в нарушении УК должны адвокаты потерпевших, а не прокуратура? Wargamming может подать гражданский иск на 100500 миллионов, а вопросы УК их как-бы не должны интересовать.

Не, вы всё верно написали, но адвокаты потерпевших, если они есть, должны поработать и с прокурором, и с судом, чтобы решение было в пользу потерпевшей стороны.

По идее — да. Вон в Южной корее можно присесть за использование читов.


И я с этим частично согласен. За читы в онлайн играх нужно юридическое наказание. О его суровости можно спорить, 5 лет — это все-таки перебор на мой взгляд.


Потому что тут наносится ущерб другим игрокам, плюс финансовые потери у разработчика.


И это на самом деле честнее, чем сажать разработчика читов. Реверс инженииринг должен быть законадательно защищен — иначе безопасность страдает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В Корее для этого есть соответствующая правовая база, у нас она иная...

Какой ущерб? По броне? А финансовые потери — это упущенная прибыль, как у копирастов?
Читы — безусловно, нехорошо. Но текущее законодательство, примененное к читам, вызывает чувство неправильности. Вот что-то не то…
Бывает, что разрабы так «напроектируют» баланс, что с точки зрения обычных игроков донатеры мало чем от читеров отличаются. Сам в такую игру играл, сначала баланс более-менее был, потом из-за засилья непобедимых донатеров интерес пропал.

Ущерб игрокам по их игровому опыту. От читера страдают все, кроме него самого. Даже другие читеры. А финансовые потери тут, в отличии от копирастов, можно доказать. Игрок при отписке ставит галочку напротив "достали читеры" и вот уже есть доказательство. Плюс, в отличии от пиратов, читеры никакой косвенной пользы вроде рекламы по сарафанному радио не оказывают. Вообще никто не будет спорить с тем, что игра с читерами хуже игры без читеров. Так что тут очевидное ухудшение качества продукта.


Что касается ужасного законодательства в россии — это перпендикулярный вопрос. С ответственностью за аварии на дорогах в РФ тоже не все хорошо, но это не значит, что ПДД надо отменять а пьяных гонщиков влетающих в остановки не надо карать.


Бывает, что разрабы так «напроектируют» баланс, что с точки зрения обычных игроков донатеры мало чем от читеров отличаются. Сам в такую игру играл, сначала баланс более-менее был, потом из-за засилья непобедимых донатеров интерес пропал.

Ну так не играйте. А разработчики сами себе злобные буратины. Но если кто-то чужой превращает их игру в это безобразие, они в праве обратиться в полицию. Это как с ножами. То, что некоторые самовыпиливаются ножами не отменяет того, что за поножовщину должна быть уголовная статья.

Бывает, что разрабы так «напроектируют» баланс, что с точки зрения обычных игроков донатеры мало чем от читеров отличаются. Сам в такую игру играл, сначала баланс более-менее был, потом из-за засилья непобедимых донатеров интерес пропал.

Но вас же никто не заставляет в такие игры играть? Или заставляют?

Но текущее законодательство, примененное к читам, вызывает чувство неправильности. Вот что-то не то…

А какое наказание было бы правильным? Впрочем, конкретно читеров теоретически можно было бы заставлять отрабатывать: пусть играют в ту же игру, но со слабым оружием, танками, и т.д., чтобы нормальным игрокам стало интереснее играть. Тогда наказание было бы соразмерно проступку :-)

Проще пару тройку посадить, чем оштрафовать несколько сотен/тысяч. Особо прошаренных даже и не оштрафуешь.

То есть, занимаются тем, чем студенты готовы заниматься бесплатно? Такие меры не нужны. Дейлики, батлпасы и лимиты отлично справляются

Ну если тебе дали плохой танк и заставляют раз за разом быть мишенью, это уже не игра, а работа.

За создание и распространение.
За создание и распространение не лицензионных копий софта/контента могут и оштрафовать и посадить. Чем игры хуже? Это точно такое же средство заработка/развлечения как фильмы/музыка. Их производителю точно так же не нравятся люди паразитирующие за счёт них.

Сам пользователь это ПО добровольно установил и запустил. И это сам пользователь при первом входе в игру поставил галочку под соглашением.

Но я так понимаю что пострадавшие - не те кто устанавливал чит/бот, а как раз те кто играл с ними. Потому что данная модификация ПО не давала им шанса (обычного) выиграть

Потому как игровой баланс был спроектирован разработчиками определённым образом, кто-то из пользователей платил свои реальные деньги за то, чтобы получить бонусы в соответствии с правилами игры.

Сразу в топку. Такой баланс, такую игру и таких разработчиков. Всех и сразу.

Это вопрос из тех, за которые голосовать надо рублём. Если в игру играют, и платный контент покупают в достаточных для окупаемости бизнеса объемах, то значит, разработчики не так уж и неправы.

Я и не играю.

Закон есть закон, а неформально мы придём к тому, что задротов будут судить за то что они донаторов плющат ;-)

Суд будет рассматривать позицию обвинения именно что формально, а тут мало того что дело - шляпа, а ещё и заявленный ущерб надобно обосновать, что-бы что то получить и самими ответчиками перед налоговиками РБ не стать...

Возможно еще смещнее
Если мощность компа имеет значение то запуск через (например) LoudPlay уже может стать получением преимущества а подмену данных от устройств ввода в этом случае даже доказывать не особо надо.

Я бы с радостью посмотрел на суд с wot за их "рандом" когда на торговом пт 10ур по 5 раз подряд (именно подряд) без урона по т44, без пробития по амх 1390...

Причем поменял сервер - и всех как решето косиш, а потом снова череда "невезения".

пт 10ур по 5 раз подряд (именно подряд) без урона по т44, без пробития по амх 1390...

Я не знаю, что это, но звучит весьма угрожающе.
А еще привлечь MS за реализацию Random.Next() или какой там метод используют (UnityEngine.Random ?)…
Кирсанова, испробовали их в игре и выдали заключение, что данное ПО является вредоносным, поскольку «приводит к модификации компьютерной информации».

Платина. Я как-то через Word тоже информацию на своем компьютере модифицировал, помогите оформить заявление.
Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

Вы её очевидно сами себе разрешили. Если нет, то вам не в суд, а в больницу.

... модификации компьютерной информации, а не информации на компьютере.
Т. е. отправить смс, сделать вызов, попасть в кадр видеокамеры, повлиять своим магнитным полем на электронику, (ещё 100500 пунктов) - и на 4 года извольте подумать над своим поведением. А чтобы не отправляли смс`ки - мы ещё штраф с вас возьмём.

С такими формулировками вы можете подать в суд на меня. Я модифицировал (без вашего согласия) вашу компьютерную информацию.

Предлагаю перенести суд по месту нанесения ущерба - на Кипр.

Можно просто отказать в иске (или как там правильно это называется?), т.к. компания-заявитель из недружественной страны.

Wargaming - те ещё подонки, если сначала решили за такое судиться, а потом ещё и обвинение помогли натянуть. Записывать работающего на клиенте и с согласия пользователя бота во "вредоносное ПО" - дичь.

Как тут уже писали вред ПО приносит не тому пользователю, который дает согласие.

Причём не только компании, но и всем остальным игрокам вокруг(в виде человека который снайперски стреляет и быстро сливается).
Я с пяток игр забросил из за читеров, некоторые и вовсе не стал покупать(а лишь почитав отзывы), плюс в некоторых играх система античита(и уведомления о возможном читерстве) создаёт проблемы честным игрокам.
Когда после победы летят обвинения в читерстве, это как то тоже не располагает к продолжению.

По всей видимости имела дичь куда большая, если сначала имело место признание вины.

А ведь могли бы вместо всего этого взять на работу паренька

Wargaming прекращает бизнес в России и Беларуси https://habr.com/ru/news/t/658967/

В некотором роде для Wargaming это дело не актуально.

Юристы Wargaming настаивают, что Кирсанов, продавая ботов и читерское ПО пользователям, нанес белорусскому издателю и разработчику компьютерных игр ущерб в 670 млн рублей.

Хм, выходит я нанёс варгеймингу ущерб тем, что не играю в их шлак...

Неуважаемые мной сотрудники компании (конкретно юридического и пиар-отделов), будьте любезны ответить на вопрос, каким это образом обвиняемый нанёс вам ущерб, никак не модифицируя ваш продукт? Ведь в лучшем случае модифицировали его те, кто по доброй воли устанавливали эти читы. Модифицировали не для нанесения вреда вам. Не было такой цели не у автора, не у пользователей. А преступление в УК должно иметь мотив и цель, иначе это фикция. Разумеется о действии чита пользователем было известно, а автор этого и не скрывал. Таким образом его продукт - это производная, основанная на вашем и никак не "вредоносное по". Оно делало то, что было заявлено автором, и в этих заявлениях нет ничего вредоносного для вашей компании. Вам не нравится, что кто-то читить, так закройте эту возможность! Напрямую вам ущерба оно причинить в принципе не в состоянии. И как вы посчитали сумму ущерба? Что, кто-нибудь из "жертв" читов потребовал назад деньги за подписку?

ПС: как хорошо, что такие люди уходят из России. Надеюсь вы не вернетесь. А так же надеюсь, что попав под юрисдикцию США, столкнетесь с их местными гнидами-юристами из мира ИТ и патентов. Разумеется, они окажутся сильнее, и размотают по судам вашу затхлую компашку. Всё мной написанное разумеется является моим личным мнением. Так что прошу не оскорбляться и не приписывать свой ущерб мне, как вы это сделали с этим парнем.

Эх, не того парня Кирсанов взял в адвокаты :)
Не потянет на юриста. Даже с законом не ознакомился, который запрещает не только использование, но и создание. Модификация идёт путём подмены данных с мышки. И именно для нанесения вреда компании. Т.к. любой человек с таким читом будет стрелять(но не играть) лучше профессионала. Не будет тратится на вещи за золото, не будет покупать премиум. Другие игроки так же поступят или бросят игру из за засилья читеров. Как следствие куча прямых и косвенных убытков, подмоченная репутация компании, ошибочные блокировки честных, но играющих выше среднего геймеров, системы античита создающая проблемы всем.
Это не в одной игре проходили. Потому наказание будет ужесточатся и появится рано или поздно во всех странах.

Я много лет назад играл в wot, никаким особым ПО не пользовался, но я с Вами категорически не согласен. Моя информация устарела на много лет, но не думаю, что что-то радикально изменилось. Есть разница между читерством и ботоводством.

Т.к. любой человек с таким читом будет стрелять(но не играть) лучше профессионала.

В данном случае с wot не будет. В игре прицел с огромным разбросом, поверх него рандом с уроном/пробитием/критическими повреждениями.

Не будет тратится на вещи за золото, не будет покупать премиум.

Не факт. В wot для прокачки ветки танков могут понадобиться недели, если не месяцы игры. Премиум-аккаунт заметно ускоряет прокачку и внутриигровую прибыль. Если ботовод готов N денег заплатить за бота, то и на премиум-аккаунте не будет экономить.

ошибочные блокировки честных, но играющих выше среднего геймеров,

Нет. Боты играли заметно слабее и тупее игрока.

И именно для нанесения вреда компании.

Нет. Это игроки, которым нравится игра. Между игровыми аккаунтами особо ничего не передать - либо весь аккаунт продать, либо играть самому.

Вообще ситуация довольно предсказуемая: в wot очень растянутая и местами скучная прокачка. Причём end-game контент в виде кланов и прочей активности есть. Не удивлюсь, если ботоводы фармили просто для того, чтобы спокойно играть на высоких уровнях.

Прокачка требует либо влить кучу денег на перевод опыта с другого танка, либо кататься на каждом танке в ветке для открытия следующего. Далеко не вся техника "приятная" в игре, на некоторых буквально страдать приходится.

Вдобавок в wot есть своеобразная экономика - кроме наград за бой растут расходы на ремонт, на высокоуровневой технике расходы могут превышать доходы и игра вынуждает дополнительно фармить на среднеуровневой технике. Когда-то очень давно без премиума было оптимально фармить на 5-6 уровне, с премиумом доходы вырастали в полтора раза и оптимум смещался к 6-7-8 уровням.

В итоге получалось, что боты часто катались на 5-7 уровнях (там ещё дешёвый ремонт и заметный доход) и зарабатывали внутриигровую валюту, а потом живой игрок катался, допустим, на 9-10 уровне и получал удовольствие.

Когда я начинал играть, в wot была советская и немецкая техника (притом не очень много). Если заглянуть сейчас - там огромное многообразие техники разных стран, на прокачку которых могут уйти годы игры "каждый вечер"

Мне кажется, Wargaming сами виноваты, что сделали такой игровой баланс. Растянутая прокачка и внутриигровая экономика мешали получать удовольствие от игры намного сильнее, чем несколько ботов в команде.

Хе-хе, вот тут как раз вопрос конкретной реализации, вряд ли он подменял данные, в ОС есть вполне легитимные механизмы ;-) А наличие умысла и факта причинения вреда ещё нужно доказать. Обогащение автора != причинение ущерба. И не только с формально юридической, но и с практической стороны, ибо ботоводы как правило ещё и донатят ради повышения эффективности бота.

ps. мне даже известны случаи, когда сами играделы пилили ботов и читы, ради увеличения конверсии, и речь не только об азартных играх но и об обычных лоховских браузерках

каким это образом обвиняемый нанёс вам ущерб

видать они хотели автоприцел добавить в платную подписку :)

За гипотетически принесëнный вред...

То есть разработчик наделал дыр, а деньги требует с Андрея. Да ещё ущерб с него?

Может просто не надо было дыры оставлять?

Вместо подсчётов ущерба лучше бы искали Bug Hunters.

То есть разработчик наделал дыр, а деньги требует с Андрея.

Это звучит в точности как «сама губы накрасила и короткую юбку одела, а в изнасиловании обвиняет Виталика». Я не оправдываю Wargaming, как по мне, уголовка за такое — явный перегиб. Но и в отношении этого Андрея иллюзий не испытываю. Это не энтузиаст-пентестер, это чувак, который нашел способ обмануть клиент игры (уж не знаю как, уязвимость это, реверс-инжиниринг протокола или ещё как), и стал на эксплуатации этого зарабатывать бабло. Ну как бы вообще ничего такого, за что его стоит жалеть и оправдывать.

Неплохая идея и бизнес тоже, но надо было не палить личность и принимать оплату криптой, конечно.

Я считаю что WG полностью не правы в этой ситуации. И скорее всего было давление на следствие со стороны компании и возможно на суд. Деньги WG это позволяют сделать.

Такой претендент открывает ящик пандоры фактически в юридической практике.

Все обвинения строились на согласии с виной обвиняемого. Без этого - скорее всего, суд бы развалился.

Есть несколько пунктов или вопросов, на который они не смогли бы ответить:

  1. Как доказать что в момент использования платного мода для игры, в этот момент ни кто больше не воздействовал на управление мыши? Причем это нужно сделать для каждого случая, а во время одной контрольной закупки!

  2. WG изначально закладывает не равенство в игре, предоставляя за деньги или плату, улучшенные танки, снаряды, прицелы и прочее. В этом конкретном случае, логика игры не нарушалась, сервер не был взломан, пакеты отправляемые на сервер не модифицировались? Так в чем конкретно был нанесен вред?

  3. Положение курсора мыши является единым для всего ПО установленного на компьютере. Какие процессы были запущены в этот момент кроме WG? С чего WG решил что это бот относится к ним, а не к желанию например клиента, автоматически включать и выключать музыку на рабочем столе? Докажите что это не простая случайность? Для каждого случая не правомерного использования ПО?

  4. Если положить телефон на провода мыши (особенно старый) и позвонить на него, мышь начинает произвольно двигаться. Кто в этом случае виноват согласно логики обвинителя или WG?

  5. У WG есть механизмы отслеживания этой модификации? Почему они не банят эти 100 тысяч аккаунтов, если они считают что они нарушают правила? Если аккаунты были заблокированы, то средства которые были вложены в них, были возвращены клиентам WG? В чем конкретно заключается ущерб? С чего WG решил что использование этой модификации побуждает клиентов тратить меньше а не больше? Где доказательства?

  6. Почему WG считает это читом а не игровой модификацией? Почему купленный снаряд у WG который имеет лучшие характеристики, доступный только за деньги, не является читом? А ПО для улучшенного прицеливания - является?

  7. Доказательство что эта модификация уменьшила спрос на продукцию WG или уменьшила встроенные игровые покупки? Я вот считаю что она наоборот увеличила, и WG обязаны наградить честного разработчика % от прибыли, а лучше % от компании за его вклад в развития WG.

  8. Где свидетели? Контрольная закупка если и показало что-то, это не доказывает нанесенный ущерб! Кроме этого где гарантии что при контрольной закупки, совершенные действия совпадают с действиями каких-то 100 тыс. виртуальных пользователей.

  9. Если WG заблокировало 100 тыс аккаунтов, лишила пользователей уже имеющихся покупок, фактически стимулировав их начать с начала (включая траты на игру), в чем заключается ущерб? Где доказательства что эти 100 тыс пользователей не вернулись в игру уже честными? И перестали делать покупки?

  10. Если WG знает об этих 100 тыс пользователей, но ни как не реагирует на них, то возможно она заинтересована в этом? То есть имеет место тайный или явный сговор с разработчиком ПО? И тогда нужно судить и WG.

  11. Плохо понимаю как WG сможет доказать факт вреда, ну может кроме контрольной закупки (хотя по ней еще куча вопросов), не привлекая к уголовной ответственности самих пользователей? Ведь факт продажи ружья, да же не законного, да же если из него было совершенно убийство, не делает продавца ружья его соучастником. Фактически пользователи знали какое ПО они устанавливают, что оно делает и добровольно соглашались на это. Давайте посадим всех производителей ножей, ружей, пистолетов, топоров, стульев....

  12. >> компания считает создание и продажу программ, нарушающих правила игр и их >>внутреннюю экономику, таким же преступлением, как кража или мошенничество

    Почему компания WG не создала эффективные технические способы борьбы с этим? Она расписалась в собственном бессилии? Факта кражи и присвоение не было. Так как да же если рассматривать с самой писсимистичной стороны для создателя ПО, бот не похищал ресурсы, не создавал новые, не обманывал игрока который использовал его, не обманывал игрока против которых был использован. Он использовал только игровые механизмы, не нарушая логику, сложно доказать вред.

  13. Если компания WG блокировала игроков которые использовали это ПО. то о каком нарушение баланса идет речь?

  14. Компания WG может предоставить такой инструмент для выбранных игроков сама? Были ли такие случаи? Когда были такие случаи? Были ли другие случаи, предоставления другим игрокам не оправданных возможностей или ресурсов в игре? Которые могли бы нарушить экономику игры? (а таких было много)

  15. Без 100 тысяч показаний или свидетелей, единственное о чем может просить WG, это компенсировать тестовую закупку.

  16. Как часто компания WG блокировала учетные записи пользователей без достаточных оснований? Какие компенсации были выплачены? Какой уровень ответственности компании предусмотрен перед игроками? Какой уровень ответственности предусмотрен игроками перед компанией?

  17. Как насчет коллективного иска против WG за не обоснованную блокировку и захват собственности? Выставить по полной, все траты, время проведенное в игре * на уровень зп, плюс адвокаты плюс накладные расходы...

  18. Если в игру будет играть робот?

  19. Могут ли роботы играть в танки? Как проходят пользователи верификацию?

  20. WG против искусственного интелекта?

Я не топлю за читы, но то что делает WG тут.... такого нельзя допускать. После нее, можно посадить любого тестера, QA менеджера и т.д.

Как вы много всего написали… Скажите, а зачем доказывать, кто там двигал курсор мыши в каждом случае, если автор
а) написал программу, которая читит в WG
б) открыто продавал именно эту её функцию за деньги и
в) совершенно достоверно известно, что эта функция в ней есть и работает?

Что-бы можно было вменить ущерб, например...
...в судебной практике не достаточно просто потребовать от ответчика 100500 миллионов, нужно конкретно обосновать эту сумму

… в судебной практике не достаточно просто потребовать от ответчика 100500 миллионов, нужно конкретно обосновать эту сумму

Угу. Зато для обоснования условного ущерба от подобных действий достаточно взять один средний случай и помножить на количество эпизодов. Точно так же, как это производится, когда выкатывают претензии по нарушению авторских прав.

Точно так же, как это производится, когда выкатывают претензии по нарушению авторских прав.

Как будто что-то хорошее

Проблема в том что в УК нет статьи за разработку читов. Если появится — вопросов нет и человек сядет по закону.

В подобных делах везде мелькает именно факт продажи(взять тот же hdvideobox). А что если автор передал бы в опен сорс этот софт и переодически обновлял его? Автора, конечно, жаль, но как говорится не обсирай место, где живёшь

Ага, т.е вопрос за деньги, а не за "как работает программа" ? "Эти нигадяи паламали !!11"

Т.е. защиты от банального перехвата управления нет. Ну штош :(

Блжд, ведь даже за яркий скин можно получить предьяву - "струляют только по мне !!"

P.S. Отечественные Байкалы и Эльбрусы по этим же лекалам делались ? Хотя, это уже не важно - подлая ТСМЦ забанила :)

Т.е. защиты от банального перехвата управления нет.

Звучит как "Она вышла на улицу без паранжи и трусов с шипами. Сама виновата". Или "На нем даже бронежилета не было. Правильно, что его застрелили".


Потом, практически любую защиту можно взломать — вопрос только в цене усилий.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости