Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

еще б их можно было где-то куптиь, хотя бы по 10 баксов

Обычные Pico видел в «Амперке» в районе тысячи рублей

Обычные Pico на Алике за пару сотен продаются.

На али за 200+ рублей. Но я хз зачем она нужна, когда за эти деньги можно взять esp32 уже с bt+wifi.

Смотря какие цели. На RP2040 можно запускать более специализированное оборудование за счёт PIO, например.

Не помню как там с потреблением в обычной работе, но вроде RP2040 лучше в этом плане тоже.

Наверняка есть ещё какие-то плюшки, которые потенциально могут быть очень важны.

Что значит более специализированное оборудование? Разве ESP32 нет GPIO? У ESP32 их даже больше. И есть аппаратная поддержка всех обычных протоколов. АЦП тоже в наличии.

ESP32 обладает несколькими режимами энергосбережения, и некоторые даже делают на них устройства с батарейным питанием. Ватериус, например (там ESP8266, но это не так важно в данном контексте). Заявленное потребление ESP32 в глубоком сне даже меньше, чем у RP2040.

В общем по ТТХ ESP32 кажется лучше RP2040 чуть ли не во всём.

Там прграмируемый ввод-вывод. Любые (в разумных пределах) извращения на низком уровне.

Я говорю про "более специализированные", а в ответ получаю про "обычные". PIO -- для необычных протоколов как раз. Можно даже свой собственный сделать и он будет работать как в железе, а не как софтовая эмуляция на ESP32.

Про потребления я тоже не писал про режим сна, а именно про нормальную нагрузку во время работы ("в обычной работе"). Не во всех проектах ведь надо спать.

Я просто не знал про такую фичу как программируемый ввод-вывод. Надо разобраться.

Кстати о прожорливости. Мне тут ютуб подсунул в рекомендациях ролик, где парень запускал на обоих контроллерах написанный на питоне тест по вычислению числа пи. ESP32 в тесте обгоняет RP2040 более чем вдвое (107%). При этом потребление 57 мА против 25. С учётом разницы в вычислительной мощности, производительность на ватт очень схожая, разница всего около 10% в пользу RP2040. Да, я понимаю, что этот тест заточен исключительно под вычислительную мощность ядер и не оценивает, например, эффективность работы с периферией.

Питон -- не показатель, так как сильно зависит от его реализации. Там за скоростью уж точно никто не бежит, так как это язык больше для прототипов, а не для использования на МК.

То есть, это тест не оценивает вычислительную мощность, а больше оценивает удачность реализации этого интерпритатора.

только жрет как ни в себя. и в разработке крайне неудобны. периферия RP2040 на первый взгляд кажется более приземленной но в то же время более удобной

В esp32 нет usb и по энергопотреблению проигрывает nrf и realtek

На RP2040 можно писать bare metal, в то время как на есп32 только фриртос, и в целом весьма высокоуровнево всё в т.ч дма. Например ты не можешь запустить произвольный код на втором ядре, надо запустить его на определенном ядре и получать некоторый оверхед от щедуллера

На ESP32 есть тоже свой "bare metal" через их SDK. Правда, я не считаю это преимуществом. Если просто не хватает пару процентов скорости, то проще взять быстрее чип или разогнать ESP.

Pico поддерживает USB HID - можно джойстики и кастомные геймпады создавать. Я так понимаю из альтернатив - ардуино микро, леонардо или оригинальные уно/мега на основе 16u2.

STM32F40x?

Вроде за эти деньги только клоны с али ?

Ну вот тут я не сильно разбираюсь: продукцию STM только начинаю изучать и степень оригинальнсти — это для меня пока что тёмный лес.

Так Вам ещё предстоить наловить глюков на эту тему. Держитесь и не унывайте.

Особенная засада когда написано STMicroelectronics, а внутри фигня и работает как фигня. На этот случай надо что бы было несколько разных вариантов, что бы понять проблема ли в коде или в железе.

Даже слышал варианты когда вообще прошить не получается, но сам не встречал.

Я присмотрел на Али несколько вроде бы надёжных продавцов. Всякая мелочь вроде ESP8266, купленная у них, пока не подводила. Остальное буду проверять.

хоть f1xx, но в плане цены и доступности нынче так себе вариант

Насколько я помню RP2040 имеет 2 ядра в отличии от конкурентов)

ESP32 тоже вполне двуядерный

Угу. Я бы даже сказал, что там два с половиной.

В том то и дело что цена только на бумаге, а реально просит 8 евро + доставка и реальная цена 14 евро - совсем не 6 долларов.

Если говорить об оригинальной плате Pi Pico, то на Алиэкспресс они продаются на данный момент по цене, которая вместе с доставкой эквивалентны 4$ по курсу ЦБ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так это разово. А если планировать более или менее длительное использование, плата проигрывает платам на ESP32 с разгромным счётом.

Без наличия WiFi - да, проигрывала, с ним - уже всё не так категорично. На самом деле, если не лезть в какие-то уж совсем специализированные дебри, то для рядового, не особо искушенного потребителя, у ESP32 практически не было альтернатив по доступности/цене/простоте до этого момента.

Собтсвенно, обсуждаемая плата — тоже так себе альтернатива, потому что это то же самое, что посадить на одну плату всё тот же ESP32 (как вариант — ESP8266) и, к примеру, STM32F103C8T6. Эффект примерно тот же. А так ESP32 в любом случае выигрывает, потому что он сам себе контроллер с кучей периферии, да ещё и WiFi с Bluetooth самостоятельно умеет.

P.S. Кстати, описанный вариант, только не для «синей таблетки», а для ATmega328P в формате Arduino Nano как раз периодически встречается.

Обратите внимание на блютузный stm32wb

Это не совсем то: там только Bluetooth. Сам в эту сторону не лазил, но в целом — тоже аргумент: предлагают связку там, где есть «монолитные» решения. На самом деле, сам я «очень-очень любитель», глубоко в контроллеры не залезал, но у меня сформулировалась такая мысль, что вот такому любителю достаточно набора из 5-6 моделей, который закроем вообще все возможные задачи, пусть и не оптимальным, с точки зрения профессионала, образом. А то, что предлагается — это новая сборка из двух новых контроллеров, с которыми ещё надо учиться работать. Что в описанном выше принципе нужно только тогда, когда задача в такой набор не втискивается. Что бывает достаточно редко.

Кстати, наткнулся на очередной китайский контроллер, а точнее — на линейку. Так там есть три варианта: голый контроллер без своего радиоканала и два варианта с радиоканалом, но в корпусах с разным количеством ног. То есть это урезанный и полный варианты, радиоканал — как у ESP*, встроенный. Ну и платы в стиле «синей таблетки» и NodeMCU на этих контроллерах.
Я имел в виду вот эти контроллеры. Сам пока не пробовал, но судя по спецификации, игрушки интересные.

Всегда не понимаю людей, которые готовы терпеть отсутствие поддержки и адекватной документации. Вот взять stm32wb. Регулярно выходят обновления для стека, происходит как развитие, так и программное затыкания выявленных в процессе аппаратных багов. Это ещё и документируется. А также есть в целом толковая документация. А если чего не понятно - пиши на форум. Да, поэтому они стоят сильно больше.

Вот если бы мне это было нужно для работы или я вообще этим вопросом сильно увлекался, тогда да, я бы очень интересовался всеми этими вопросами. Но пока для меня это всё именно игрушки, с которыми я иногда балуюсь. А тратить много времени на выяснение, где продают оригинальные контроллеры, да тратится на, как я понимаю, совсем не дешёвые «дешёвые» микросхемы или платы с ними… Ну не тот уровень заинтересованности.

Пока что я просто наткнулся на камушки и платы с интересными параметрами и планирую когда-нибудь заказать несколько штук и поиграться с ними.

Raspberry Foundation выпустило очередной качественный продукт - Pico W. По сути это долгожданное развитие отладочной системы, или экосистемы, и наконец, убийца ESP32.

и наконец, убийца ESP32

Сомневаюсь. ESP32 - это SoC, т.е. на одном чипе все есть. Pico W - это микроконтроллер плюс модуль BT/WiFi. В каких то случаях удобней использовать один вариант, в каких то другой, но называть "убийцей" не правильно.

на одном чипе да, но плюс обвязка обязательная, потом еще преобразователь уровней и сопутствующая периферия и получаем уже плату размером с Pico W. Всё относительно, жизнь покажет кто будет популярней)

Espressif давно пора бы выпустить новую ревизию esp32 с USB и поэкономичнее

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории