Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

да, не смог ничего заказать ни в 0, ни в 3 часа ночи, ни в 8 утра.

В пандемию это уже было неделями. Всё есть, но купить ничего нельзя. При этом никаких модификаций сайта не произведено, всё то же бесполезное всплывающее окошко «что-то пошло не так».

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что-то мне кажется, что там была бы смертельная давка, драки и порча товаров. Не очень в стиле икеи.

я была в икее 3 марта около 5 часов вечера, было людно, но уже в 7-8 началась давка и толпа. а тогда ещё оставалась надежда, что они снова откроются) страшно представить, что было бы при ликвидации

Учитывая, что отдел, отвечающий за ру-сайт где-то в Химках, ожидать другого было как минимум странно. Вряд ли уходящая с рынка фирма будет платить сверхурочные админам, да еще при хайлоаде. В общем, ждем открытия до 23:59 по МСК.

Судя по ошибке, там на глобальном сайте cart.oneweb.ingka.com выключена работа корзины/авторизации для зоны ru. Так что наши админы вряд-ли что-то сделают =)

Тоже верно, однако, в полночь по GMT+7 корзина вполне себе работала, но вот событие на клик "оформить" не было прописано в JS :)

Да бог с ними. Икея же по сути была маркетплейсом, почти все продаваемые там товары делаются у нас - из за бугра стулья такого качества возить глупо. Просто теперь нужно покупать в других местах, вот и все.

Расскажите, пожалуйста, в каких именно местах можно приобрести икеевскую мебель. Желательно с нормальной инструкцией по сборке (это прям недостижимое что-то для обычного производителя, я так понимаю).

Да где угодно - леруа, хофф, максидом, боровичи и.т.д.
Мебель она и в африке мебель, в 90% случаев никакая инструкция не нужна, все собирается по одним и тем же принципам. Не буду спорить, с точки зрения маркетинга икея молодцы - прикольные залы, инструкции с картинками, продуманная упаковка и.т.д. Но все же - это просто шкафы, табуретки и тарелки. С точки зрения качества - можно найти и получше. С точки зрения цены - икея была далеко не в топе. Да, откровенное барахло одноразовое там стоило не дорого, всякие товары-паровозы в кол-ве, типа батареек или роликов для шерсти, которые продавали в убыток всегда. Но вот если попробовать найти там что-то более-менее серьезное, шкаф-купе, например - внезапно понимаешь, что ~10к стоит пустая коробка без дверей, а чтобы ее наполнить полками-штангами и дверями - нужно еще 50к. И это при довольно таки средненьком качестве всего этого, особенно фурнитуры - петель, доводчиков и.т.д. А в том же хрфф - за ~40к можно купить готовый шкаф со всем что нужно сразу, получив тоже самое качество.
Замечу, что если мебели надо сразу много, кухня, например - покупать ее в магазине вообще не стоит. Выгоднее один раз разобраться с софтом для проектирования мебели, а потом заказывать себе распил ЛДСП по чертежам в специальных конторах, готовые фасады и хорошую фурнитуру покупать отдельно и собирать все это вместе дома за пару выходных, с помощью шуроповерта и пары-тройки насадок к нему. На любителя, конечно, но заодно позволяет отвлечься и провести время с пользой. С точки зрения экономии - на выходе получается мебель с нужными ВАМ размерами/конфигурацией и отличной фурнитурой, по цене в двое дешевле чем предложат в какомнить салоне кухонь или в той же икее. Приятно заплатить за кухню не условных ~300к а только ~150к ;)

Ну, если речь перешла с «маркетплейс» на «мебель и в Африке мебель», то можно сказать, мол завод Мерседеса в Есипово был маркетплейсом, ведь можно купить Ладу или Киа. Спасибо за интересную дискуссию, довольно типичную, впрочем, для сторонников «санкции на пользу, импортозамещение это дёшево и классно одновременно».

Я ни коим образом не выражал своей позиции на счет санкций, импортозамещения и.т.д., просто поделился жизненным опытом. Но раз уж вы зачем то подняли эту тему.. есть такая заповедь (вообще я атеист, но это не значит, что там не написано чего то полезного) - "Не сотвори себе кумира". Все эти икеи, макдональдсы, мерседесы и прочие кумиры современной молодежи... все это давно дошло до абсурда, фактически до культа поклонения табуреткам. О настоящих ценностях люди давно забыли. Как по мне, есть они - ок, хорошо, будем пользоваться, если захочется. Нету? И ладно, обойдемся, не табуретками едиными жив человек, как говорится. Толку ныть, что икеи или кого то там еще больше нету, что это изменит? Да ничего. Нужно быстренько приспосабливаться к новой реальности и идти дальше.

У нас в городе пока никакого хоффа нет, хотелось бы спросить у знающих людей - а там можно так же купить матрац, год его использовать а потом вернуть просто так, сказать что не понравился? Или через 7 лет после покупки смесителя который начал капать просто прийти и поменять его на такой же новый? Или через год после покупки люстры прийти заменить сгоревшую лампочку на новую причем без чека? Ну или еще куча всего на что в других магазинах обычно просто принято посылать нафиг?

Нет, в хоффе можно получить дорогой товар в плохой упаковке, где стол приезжает уже треснутым, но его замена проходит с недовольными рожами после долгих тупых вопросов «а вы точно не сами его ломали? Лаааадно, везите сами на склад, сейчас придём смотреть…».

Даж не знаю, никогда так не пробовал, зачем?
Потребительским экстремизмом попахивает :))
Ну серьезно, год пользоваться матрасом и вернуть с формулировкой "не понравился" ?
Т.е. целый год нравился, а тут вдруг перестал!
Бывает, конечно. Но магазин то тут при чем?
Мне бы совесть не позволила так сделать.

Про матрас - это просто к слову, есть такая возможность а у других нет. А смеситель реально мне заменяли. И лампочку. Если есть гарантия 10-15 лет то у них она реально работает. Знакомый заказал кровать и матрас к ней. Но в процессе обсуждений с родственниками и многократного изменения заказа в итоге заказал кровать шире чем матрас. Привезли, собрал - не подходит. Позвонил, без проблем все забрали назад и привезли другое. Оплатил только грузчиков чтобы забрать из квартиры эту полусобранную кровать. В другом месте более чем уверен просто послали бы нафиг. Вы упаковку уже вскрыли - это теперь ваша проблема, девайте эту кровать куда хотите.

По разному бывает, всегда есть нюансы. Часто крупные компании кладут на сервис - им пофиг, лес рубят, щепки летят. Небольшие компании наоборот дорожат репутацией, идут на встречу, вникают в суть проблемы и.т.д. Не спорю, с сервисом икея были молодцы, не пошли по пути "нам пофиг, мы большие".
Что до самих товаров... кому то нравится, кому то нет. Лично я не часто находил там что то подходящее для себя, но это вопрос вкуса, личных предпочтений.
А кран через 7 лет - это круто, конечно. Я бы через 7 лет и не вспомнил где его брал, если бы это не был бы какойнить навороченный кран с термоголовкой, блютузом и.т.д, за ~50к :)

О, я понял, теперь ещё вы умудрённый старец, а мы тут - глупенькая молодёжь с «кумирами». Вот только правда в том, что я в икее обставил три квартиры, и как раз по соотношению «цена/качество» им нет равных. Есть дешевый сегмент, есть дорогой, но качество стабильно, предсказуемо, а гарантия покрывает даже теоретический брак (кто ещё даёт 25 лет гарантии на ту же кухню?). У Макдональдса ровно такой же плюс - знаешь, что получишь, где бы ни оказался. Это называется репутация.

А так да, конечно приспособимся. Под песни таких как вы - не мясом единым живет человек, просто нужно теперь есть лебеду, ну и бог с ним!

Продолжайте ныть, это все поменяет.

Они же над дизайном/эргономикой работали. Производители получали готовый заказ со всеми чертежами, спецификациями и пр. Плюс хороший контроль качества и офигенный сервис.

Странно. Сайт до сих пор лежит. Может, его боты атакуют? Или кто-то решил закупиться остатками через скрипт?

Есть версия, что не справились с интеграцией сайта с системой инвентаризации, ну или не дали. Корзина, избранное и авторизация отключены централизовано. Сейчас биороботов оставшихся напрягают на ручной труд с оформлением заказов и сведением остатков.

Справедливости ради, у икеи в принципе с сайтом всегда плохо, кажется, в любых регионах. Штатовский сайт через пень-колоду работает даже без таких потрясений и хайлода, как тут, например.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости