Как стать автором
Обновить

Комментарии 315

Поворотники у них тоже по подписке, судя по тому, как часто владельцы BMW ими не пользуются?

Этот узел с завода поставляется нерабочим.

Здесь даже подписка не спасает

Говорят, можно заказать с завода, просто наличие такой комплектации не афишируется.

В свое время, задолго до всей этой истории с подписками, для себя сделал вывод, что на премиальных машинах очень плохая эргономика управления указателями поворота — водители явно испытывают серьезные трудности при их включении. Зато эргономика управления звуковым сигналом явно на высоте.
Да не, там просто лампочки специальные и подписка на их замену стоит 100500 убитых енотов, что дороговато даже для богатых. А богатые люди, как известно, умеют экономить.

Там рычаг с поворотниками стоил 50 тысяч до известных событий...

Насколько вообще актуальна эта шутка про BMW? Постоянно её слышу, на дороге специально смотрел - водители BMW пользуются поворотниками примерно так же, как и остальные в потоке. А вот реже всего включают поворотники по моим наблюдениям таксисты и владельцы "пацанских" машин типа Приоры, 2114 и т.п.

Мне кажется, это от страны и часто даже от региона зависит. В Германии водители поворотниками вполне пользуются, как и все. На автобане, в левой полосе, там где можно газануть - они часто гоняют. Но в рамках правил.

Насколько вообще актуальна эта шутка про BMW?

Как ни странно - весьма. По крайней мере для Питера. Я каждый раз удивляюсь, если вижу на бехе работающий поворотник. Непривычно. Вторые после них - кукурузеры.

Иду на работу пешком. На полпути застал дождь и тут рядом притормаживает BMW - коллега едет на работу.

На втором повороте (благо их всего 4-е и все правые) понимаю, что поворотниками водитель не пользуется. Неожиданно на 3-м повороте он щёлкает рычагом поворотника и раздаётся учащенное щелканье реле. Далее диалог:

  • Ян, у тебя лампочка поворотника перегорела.

  • Да, уже месяц назад. Ничего страшного - я им редко пользуюсь...

БМВ пробует это починить :) Их система удержания полосы удерживает полосу если не вслючил поворотник. И даже сама перестраивается по включению.

Hidden text

Да не, эта штука вполне интернациональная. А что до "пацанчиков", так беха у них всегда машина мечты, а денег хватает только на приору

К сожалению очень.

У bmw хреновая эргономика переключателя поворотников. Он не фиксируется в рабочем положении. Рычаг переключения поворотников всегда возвращается в нейтральную позицию.

При этом водитель может думать что поворотник включён на постоянку, а он моргнул 3 раза для перестроения и выключился.

Эту хрень ввели примерно в 2000 году. И с тех пор эти шутки про bmw и поворотники идут.

Уже ~22 года

Вообще не фиксируется или как в других авто: "короткое" нажатие = моргнуть 3 раза, "длинное" = моргать до отключения?

Вообще не фиксируется.
Первый раз проехам за рулём BMW с таким поворотником - я подумал он сломан.
Я не помню логику переключения, но всё время пока ехал я удерживал поворотник рукой вниз/вверх для поворота.

Что вообще не безопасно.
Даже АвтоВАЗ освоил два режима поворотников. Небольшая часть хода рычага идёт с возможностью возврата к нейтральной позиции, но поворотники включаются на несколько секунд, а если надо включить до поворота руля, то нажать дальше.

В БМВ всё точно также, там нет ничего небезопасного и неосвоенного, поверьте (уверен, делать поворотники, которые нужно всегда держать рукой не даст и сертификация).

Бред какой-то. Я точно видел БМВ, у которых поворотник долго моргал. Они что, все руками его держат? Да и смысла в этой "фиче" я не вижу, он же отключается сам при обратном ходе руля после поворота. Может в вашем случае он все же был сломан?

Нет.
Не сломан.
Владелец авто сидел спереди на пассажирском и подтвердил что всё норм.
Я держал рукой ~3-5 секунд и отпускал, так как не смог понять логику работы.
После этого поворотник работал как обычно.

Потому что его надо немного "дожать", как и обычный. А потом жалуются что поворотники плохие.

Как владелец бмв образца 2012 года с такими поворотниками заявляю - его нужно дожать, он включится на постоянный режим. Но сам рычаг вернется в прежнее положение (ради эстетики, вероятно, не знаю). Проездил пару лет, это дело привычки.

Ради экономии. Такой рычаг проще механически и не требует механической обратной связи от руля.

Это ваше мнение. Я с ним не соглашусь, поскольку не вижу этих "дешёвых" поворотников на бюджетных моделях, куда сейчас массово проникают всякие виртуальные комбинации приборов и безлинзовые диодные фары. Как ниже в треде отписались владельцы - некоторым он удобнее, чем обычный, поскольку и правда всегда находится в одном месте.

Да, именно так. Слабое нажатие - 3 раза моргает, сильное (прожимая точку сопротивления) - мигает до бесконечности. Но в обоих случаях после отпускания рычаг не фиксируется, а возвращается в "ноль". Для новичков - да, непривычно.
Особенно когда включил левый поворотник в постоянном режиме, рычажок вернулся на старт, а ты хочешь его выключить. Дергаешь рычаг вправо - а там включается правый поворотник (рычаг то встал на "ноле" после первого включения). И так по кругу :)

Но со временем приноравливаешся, и приходит понимание что при перестроении в другую полосу очень удобно использовать первый режим - едва коснулся рычажка и забИл, оно само себе моргнет 3 раза и не нужно потом его "отщелкивать" обратно.

Но в обоих случаях после отпускания рычаг не фиксируется, а возвращается в "ноль".

Режим "могнуть 3 раза" при слабом нажатии есть, наверно, практически во всех машинах. По крайней мере я в нескольких весьма дешевых фиатах и фольцвагенах его видел. А вот то, что в постоянном режиме рычаг не фиксируется в БМВ — это большой минус. Нет физического отклика. Непонятно, включен поворотник или нет, непонятно, как его выключить, если вдруг надо. И это не проблема непривычки новичка. Объективно, фиксируемый рычаг — лучше.

Почему не понятно? Чтобы включить на постоянку надо приложить усилие, точно так же, как и с традиционным вариантом. А если требуется смотреть на рычаг чтобы понять включен поворотник или нет - проблема немного в другом.

Его можно пальцем пощупать, не надо никуда смотреть.

Для этого есть звуковое и визуальное оповещение, в конце концов. Даже курьеры на скутерах после 1 дня тренинга с этим справляются, а там он автоматом не выключается, звука не слышно и приборка сильно ниже расположена.

Как не понятно? Лампочка на приборной панели моргает, щелчки слышно. Неужто вы еще дополнительно к этому будет рукой проверять положение рычажка?

Насчет "как отключить" - не знаю, как на БМВ. На Опеле не страдал по этому поводу. Может протому что редко было, что внезапно передумал и, поморгав налево, вдруг решил продолжить движение прямо. А при реальном перестроении он четко сам отключался.

Впрочем, даже если для этого придется нажать и "трижды моргнуть направо" - не страшно. Пусть лучше задние (включая сзади правее) увидят, что впереди придурок, который сам не знает, куда хочет, нежели "зафиксирует" первоначальный сигнал, упустит, что моргание прекратилось и впилится в бочину, ожидая, что я уйду налево.

В городе очень частая ситуация, когда хотел перестроится в более быстрый поток, но ситуация изменилась и продолжаешь ехать по своему. У меня такое каждый день буквально.

Невозможность "отмены" поворотника без осуществления поворота - ужасное неудобство.

Старый тред, может не совсем помню, о чем речь. Но BMWшники говорят, что в мануале описано, как быть.

Просто еще раз сделайти качок, как для включения. Они и выключатся.

Да и вот, к примеру:

А как же вернуть рычаг из положения постоянного мигания? Что-то перемудрили баварцы. Рассинхрон model и controller

Качнуть в ту же сторону.

Господа, все там фиксируется. легкое нажимание - 3 или 5 раз. Прожал через хруст - оно зафиксировалось. Перед глазами современные 3ка и 7ка. все работает.

Непривычно не равно хреново.

Катаюсь с такими, никаких проблем не возникает, за пару поездок привык. Переключать на круге с правого на левый сильно удобнее т.к. рычаг всегда в одном месте. И никаких мерзких щелчков.

На последних моделях вернули традиционный.

Не зря вернули.
Он реально хреновый.
Во всех других авто сделано так. И лишь у BMW/Mini такая непонятная хрень.
>> Переключать на круге с правого на левый сильно удобнее
Можно развернуть мысль? Что-то я не понял.


Кому не нравится, могут слушать хруст :)
#5 Хруст поворотников, норма? — Audi SQ7, 4.0 л., 2016 года на DRIVE2

В ЮК если едешь направо на круге надо включить правый поворотник, а перед съездом с круга - левый. В итоге иногда требуется переключить из одного положения в другое.

>> В ЮК если едешь направо на круге надо включить правый поворотник, а перед съездом с круга - левый.
Что-то хрень а не правила.
Как быть, если перестраиваешься на круге?
В Германии поворотник на круге включают только при перестроении и съезде с круга.

У вас все хрень по-умолчанию?

Да.
Тебе с рекламой, помпой и прочим прилетает кто-то/что-то и рассказывает как будет с этим супер-новым-продуктом круто.
Начинаешь проверять - а там вещь/продукт/услуга хрень которая дороже, неудобнее и не подходит.

Та же ситуация с правилами.
Если правило фигня вызывающее непонимание -> правило надо менять или удалять.
Предположим круговой перекрёсток с 5-6 ответвлениями и двумя полосами.
1) Нафиг включать поворотник вправо если ты въезжашь на круг(правила в РБ/РФ)? У водителя есть возможность ехать влево?
2) Нафиг ехать по кругу со включенным поворотником к центру круга?
Водитель перестраивается к центру круга? Нет? Нафиг включать поворотник и вводить в заблуждение человека в ряду ближе к центру и за собой?

Вот и с поворотниками у BMW хрень.
Помню в кузове E34 всё было нормально.
В 2000 поменяли и со временем пошли шутки(не совсем шутки) про поворотники.
До этого про BMW-шников были шутки что они резко/дерзкие водители.

Может стоит сначала почитать как что устроено в другой стране и почему так сделано? И приводить круги в РФ это такое, пример как делать не надо.

Собственно, так же и с поворотниками. Куча идиотов не осилила разобраться как оно работает и поэтому стоят как дурачки держат его рукой, когда на самом деле его просто прожимаешь чуть дальше (да да, как и обычный) - и он моргает пока не отменишь/не повернешь руль. И все отличие было только в том, что рычажок возвращается в центральное положение, а не остается отклоненным вверх или вниз.

>>В ЮК если едешь направо на круге надо включить правый поворотник, а
перед съездом с круга - левый. В итоге иногда требуется переключить из
одного положения в другое.
Цитирую тебя же.
Описание движения по кругу в United Kingdom такое же как в РФ/РБ с поправкой на сторону движения.

>> Собственно, так же и с поворотниками. Куча идиотов не осилила
разобраться как оно работает и поэтому стоят как дурачки держат его
рукой, когда на самом деле его просто прожимаешь чуть дальше (да да, как
и обычный) - и он моргает пока не отменишь/не повернешь руль. И все
отличие было только в том, что рычажок возвращается в центральное
положение, а не остается отклоненным вверх или вниз.
Мы сделали что-то через жопу. Эта хрень есть только у наших авто поэтому Юзеры дебилы?
Это называется Victim Blaming.

Особенно интересно смотреть на это, при смене на традиционные поворотники.

Using the road - Roundabouts (184 to 190) - THE HIGHWAY CODE (highwaycodeuk.co.uk)
Наглядно, с картинками.

Впрочем, не вижу дальше спорить с человеком, который за 20 лет не осилил поинтересоваться как устроен "супер сложный" поворотник у БМВ.

>> Using the road - Roundabouts (184 to 190) - THE HIGHWAY CODE (highwaycodeuk.co.uk)
Наглядно, с картинками.
Ну да.
Картинка между 185 и 186
Та же хрень в РБ/РФ(по крайне мере в так было описано в правилах в 2008-2010).
Пока едешь по кругу поворотник должен моргать к центру.
При съезде от центра.
При этом как быть в случае с 3 полосами на кругу -> фиг знает.

>> Впрочем, не вижу дальше спорить с человеком, который за 20 лет не осилил
поинтересоваться как устроен "супер сложный" поворотник у БМВ.
Одна поездка отбила желание покупать BMW.
Думал что у MINI будет лучше -> оказалось что та же хрень.
Поэтому на авто концерна BMW смотрю как хрень и даже не думаю трогать.
И шутки про поворотники и BMW я форсил все 20 лет.
На всех языках и во всех странах.

Возможно, стоит читать внимательнее

При повороте направо правый поворотник включается перед въездом на круг, а левый - перед съездом с него

When taking an exit to the right or going full circle, unless signs or markings indicate otherwise

  • signal right and approach in the right-hand lane

  • keep to the right on the roundabout until you need to change lanes to exit the roundabout

  • signal left after you have passed the exit before the one you want.

Учитывая, что движение с включенным левым поворотником явно декларируется при съезде на первый выезд, во время движения по кругу никакой поворотник моргать не должен

When taking the first exit to the left, unless signs or markings indicate otherwise

  • signal left and approach in the left-hand lane

  • keep to the left on the roundabout and continue signalling left to leave.

Не описано и обратное. Вот хорошее и понятное видео
https://youtu.be/qp-EcULDXpg

Нафиг включать поворотник вправо если ты въезжашь на круг(правила в РБ

Нету такого пункта в правилах в РБ. В (пока ещё) действующих этот момент просто никак не окучен, поэтому каждый выдумал свой способ моргания.

В новых (от 18-го апреля 22-го) определено однозначно:

дополнить Правила пунктом 57.1 следующего содержания:

«57.1 При въезде на перекресток, где организовано круговое движение, подача сигнала световыми указателями поворота не производится.»;

Я это помню с автошколы в 2008 году.
Меня преподаватель гонял на площадь Бангалор в Минске чтобы я запомнил.

Если убрали - наконец-то.
Спасибо за апдейт.

Если убрали — наконец-то.

Что убрали?
Круг — это перекресток. При вьезде лучше включить поворот, так как параллельно едущие авто должны видеть, куда ты собираешься дальше двигаться.(другие водители через зеркала тебя не увидят, так как едут парралельно тебе). мигающий поворот поможет им понять куда ты двигаешься

И в 2008-м и сейчас действуют правила образца 2006-го года - в них нет ничего о включении поворотников при выезде на "кольцо".

А всё это включение правого/левого поворотников - это отсебятина инструкторов (кстати левый прилично выигрывает у правого)

Думаю, что и в правилах образца 2003-го года ничего такого не было.

Катаюсь с такими, никаких проблем не возникает, за пару поездок привык.

На светофоре, стоя в левом ряду на поворот, держите рычаг рукой? Или включаете, когда загорелся зеленый, получая лучи ненависти от тех, кто встал за вами и кому надо прямо?

Да не надо держать ничего, там логика простая - нажимаешь до упора включается на постоянку (ну или пока не повернёшь), нажимаешь слегка - мигает три раза. Просто он сразу возвращается в начальное положение.

Так кстати не только на БМВ, но и на других встречается. И кстати после таких поворотников - "обычные" ощущаются неудобными.

Плюсую, на опель астра h такой же нефиксируемый поворотник, очень удобно, например тем, что включенный на постоянку левый поворотник можно выключить движением вниз, а не выковыривая его из нижнего положения, как в классической схеме.

Да, спасибо, уже разобрались. Изначальный посыл был, что нельзя на постоянку включить, от чего я немного прифигел :)

У bmw хреновая эргономика переключателя поворотников. Он не фиксируется в рабочем положении. Рычаг переключения поворотников всегда возвращается в нейтральную позицию.

Но это ведь не мешает на него нажимать при перестроении и не объясняет, почему бэховоды этого не делают.

У меня такое было в Астре поколения Н, мне нравилось.

Фиксируется на X3, X5 точно. Просто чуть сильнее дожать. Конечно если мизинцем тронуть - то будет просто 3 моргания поворотником.

Но он ведь звуком и миганием дублируется. Как на это можно не обращать внимания? ИМХО, у бмв лучшая эргономика

Эту хрень ввели примерно в 2000 году.
На моем кабрио — купе е46 (2003г) «эту хрень» не ввели. Советую вам разобраться в вопросе, прежде чем писать тут свою хрень.

Я недавно видел BMW, у которой поворотник вообще постоянно работал. Так что видимо такая опция есть и человек юзает ее на полную катушку.

В Спб владельцы БМВ и Мерседеса в большинстве своем не пользуются вообще никакими кнопами. Там, похоже, у покупателей хромосомные проблемы.

Один раз видел, на мигающий зеленый из-за поворота выскакивает бэха и без всяких поворотников с диким заносом и визгом шин проскакивает. Охренели, по-моему, все, кто это видел.

Ходят слухи, что если его включать, могут выгнать из клуба водителей BMW и подвергнуть остракизму. Короче, "пацаны не поймут"

Тормоза у них тоже не очень. Вечно за стоп-линию заезжают. А иногда даже приходится временно выезжать на полосу, по которой движение вообще в другую сторону указано и знаками и разметкой. А как часто не срабатывают тормоза, и им приходится по обочине всех объезжать. Ой-ой.

Их просто заносит вправо постоянно, ну ведет вот машину в сторону, что ж поделаешь :)

Не зря BMW была популярна у криминальных элементов... свои люди :)

Похоже на Зеленый налог.

Чем похоже?

Я не автор коммента, но могу предположить.
Не тем что если ты греешь руль, то ты способствуешь глобальному потеплению. А тем что и налог и эта аренда теплого руля вводятся по хамски - "Мы с пацанами порешали, и ты будешь платить"...

Вот вы вполне осознанно приобретаете в салоне машину без этой опции, а потом вам говорят, что если захотите, то можно её получить без визита в автомастерскую. Где тут хамство?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А, кстати, где? При условии, что достоверно известно с самого начала, что работает лишь одна розетка

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я вижу, что тезис "квартира будет стоить как со всеми розетками" считается почему-то очевидным. Но ведь даже в этих шутках про экономическую гостиницу - номер был таки дешевле

Проблема в том, что тезис "авто в базе будет стоить дешевле" не проверяется вот вообще никак. И возить с собой кучу заблокированного оборудования очень туго осознается как что-то разумное. И что делать, если, к примеру, ты ни разу не пользовался подогревом руля, а он перегорел? Дилер заменит его бесплатно? Вряд ли. Или придется отвалить сотни баксов за замену девайса, который после этого все равно будет требовать денег за включение? По мне, это уже за гранью зла.

Там пишут, что опцию можно купить на год, на три, и "навечно". Я не знаю, как цена "навечно" соотносится с текущими ценами опций БМВ. Если она сравнима - то непонятно, о чем тред, остальные подписки выходят дешевле. Или исключительно о том, что "оно ж есть в машине, пусть работает!" ?

возить с собой кучу заблокированного оборудования очень туго осознается как что-то разумное.

Кстати, неплохая идея — если это оборудование не "моё", а "компании" — то пусть платят за то, что я ихнее оборудование на моей машине взад-вперёд вожу, ведь у меня из-за этого издержки — например, бензина больше расходуется (если кто-то хочет слазить в физику — сила трения качения пропорциональна массе).

Вы с неправильной стороны на это смотрите. Производителю реально может быть дешевле делать одну модель со всеми потрохами, и потом нужные опции включать софтово, чем поддерживать инфраструктуру по выпуску моделей с разными комбинациями железа внутри (и сойти с ума от попыток доставить модель с нужной комбинацией фич покупателю в разумный срок) и/или обучать и контролировать авторизованные автосервисы по всему миру, чтобы они разово по хотению покупателя туда вклячивали нужные блоки.
Такое встречается всюду, не понимаю, почему именно на автопроме у всех пригорает.
Вот у вас у ноутбука блок питания универсальный, на 110/220 вольт входных, просто потому, что производителю дешевле не заморачиваться с выпуском двух разных моделей бп и сортировкой их по странам. При этом наверное фича 110в лично вам не нужна и что-то там добавляет к себестоимости производства самого БП. Но неправильно это рассматривать в отрыве от затрат на логистику, затрат на выпуск нескольких более мелких партий разных моделей вместо крупных партий одной и т.д.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Организация механизма продажи фичи — это ещё одна переменная (наряду с затратами на логистику, размерами партий и многими другими факторами), которая двигает точку прибыльности влево или вправо. Думаю, что если бы маркетинговые исследования показали, что достаточное количество людей готово доплачивать за универсальный БП вместо неуниверсального, то придумали бы и механизм монетизации этой фичи.А какой он (производство разных моделей или производство одной модели с платным анлоком)-это определяется только итоговыми затратами.

Более того, раз это некий аналог аренды - тогда цена авто должна бы быть как за комплектацию без данных устройств. Логично это мне кажется. Понятно, что комплектации такой, скорей всего, не будет в рамках модели, и понять принцип ценообразования(включены ли устройства по подписке в цену или нет) никто не даст. А по факту, как мне кажется, и технику в цену включат, да еще и на подписке наварятся.

И второй момент: если устройства вышло из строя с течением времени, а подписку платишь - по логике должны его бесплатно отремотировать/заменить, так ведь?

бабки за железо взяты, это не просто хамство, это почти мошенничество

Ну лично мне это очень напоминает эконом-гостиницу из Незнайки на Луне. Где простынь - сантик, одеяло - сантик, подушка - 2 сантика. И всё за дополнительную плату. НО гостиницу на луне мы то не покупали. А автомобиль - ПРИОБРЕЛИ. И производитель объявляет то, что он оставляет за собой право включать и выключать некие опции дистанционно за отдельную плату в НАШЕМ автомобиле.
И вот тут появляется тонкая грань: Кто в доме хозяин - я или тараканы?
Судя по обсуждению большинство этой грани не видят. НО вот лично для меня это в одном ряду с "правом на ремонт". А вот автор верхнего коммента углядел в этом даже параллели с эко-налогом.

И вот тут появляется тонкая грань

Если я правильно понимаю законы ЕС, нет тут никакой грани. Всё физическое что я купил безоговорочно мое. Я могу выковырять нагреватель, подключить к прикуривателю или батарейке и использовать. А вот с софтом сложнее, но даже его в некоторых пределах я могу модифицировать. В зависимости от профессиональности производителя, даже активировать подогрев может оказаться легально. Но очевидно что вы не можете заставить производителя не мешать активировать функции, не входящие в изначальный контракт.

В ЕС даже можно легально перепродавать б/у лицензии, потому вариант с отключением у следующего владельца, как в США, тут не пройдёт.

Может поэтому и внедрили новшество в Корее, а не Европе

В Европе тоже «продают» некоторые функции активацией. Подписка это новая идея для Европы, но технически от существующих решений не отличается.

Да, уже давно некоторые энтузиасты могут иногда и сами активировать, но очевидно это не настолько массово в Европе чтобы производители с этим боролись.

На полпути к лутбоксам.

«Сегодня вам попались работающие дворники и механизм опускания стекла (заднего-правого). Докупите активацию кондиционера всего за 4.99$!»

Ну облачные кондиционеры уже продают. Но там хотя бы за сам кондей цена сильно ниже, т.е. тупо рассрочка.

А если купить разблокировку навсегда, а потом продать авто, новому владельцу надо будет заново покупать? А старому владельцу на новое авто? Или опции будут активироваться на аккаунте владельца и распространяться на все его машины?

Ну что Вы такое говорите.... Конечно заново придется покупать...

Более того, если владелец сменит регион...

Зато при переезде из Франции в Англию поворотники автоматически поменяются местами, удобно же.

А при въезде в Крым перестает работать зажигание.

Надо просто VPN поставить.

Подозреваю, что если вместо вас за руль вашей машины сядет ваша жена, то функция работать не будет, потому что она за это не заплатила.

Под каждый ключ - свой набор подписок, да? ))

а так же инженерный ключ, превращающий ваш 318 в минималке в какой-нить 750Li или X7

Учитывая что под каждый ключ уже есть свои настройки автомобиля(положение кресла водителя/кондей/зеркала заднего вида), идея про подписки для каждого пользователя не за горами с таким подходом.

Пологрев сидений — это слишком просто: единовременный платёж «алику» за нагревающийся коврик с подключением к прикуривателю — и никаких подписок. А если сама возможность «drive like an asshole» по умолчанию будет заблокирована, но можно будет подписаться на разблокировку — многие подпишутся?

это слишком просто: единовременный платёж «алику» за нагревающийся коврик с подключением к прикуривателю

BMW достаточно хорошо знает своих клиентов чтобы понимать что так они делать не будут. Такой колхоз в новенькой Бэхе, вы серьезно?

В Сочи подогрев покупать не будут, зачем он им? Сэкономят. Да даже в Москве подогрев нужен пусть 5 месяцев в году, окупаемость покупки навсегда выходит около 5 лет. Есть вопросы в целесообразности такой покупки.

Подогрев попы и руля даже в Сочи нужен. Особенно подогрев руля при околонулевой температуре в феврале…

Ну купите на месяц. 28 долларов. Все равно гораздо меньше полной цены опции за любой разумный срок владения новой машиной. Хорошо же.

Греть руль при температуре около 0 мне кажется странным, но ладно. Бывают очень мерзлявые люди.

В идеале - почасовая оплата. Иначе обидно же - купил в декабре, попользовался несколько раз в самые холода. А в январе опять плати за буквально пару дней.

Ну это я по себе сужу - за ноябрь-февраль вряд ли больше 10 раз его включаю. Буквально минуты по 3. Но это 4 месяца.

Поддерживаю оратора, модель PayAsYouGo вполне бы была хороша здесь. Нажал на кнопку подогрева пошла оплата. Тапку в пол сильнее нажал - включилась турбина... ну и вы понимаете... пошла оплата. Тоже самое с круиз контролями и прочими фишками. Неспешный и морозоустойчивый водитель смог бы серьезно экономить!

В Сочи подогрев покупать не будут, зачем он им?

И в Сочи, и в Анкере, и в Бангкоке - везде купят вне зависимости от желания, или Вы полагаете, что установленное на заводе в какждый экземпляр hardware опалачивает Пушкин, а из активированных подписок ему возвращают часть платежа? Нет, все уже один раз оплачено, но одни лохи не получат оплаченного, а другие - получат за двойной ценник.

Есть прайс без фичи и есть стоимость фичи. Клиент или платит за фичу или не платит. По своему выбору и желанию. Где двойная оплата?

Экономика производства премиум автомобиля настолько сложна что считать что там почем обошлось производителю не стоит даже начинать. Экономика ценообразования не менее сложна и гораздо более запутана. Над ними думают и работают целые отделы из тысяч человек.

Продажа автомобиля может идти в убыток или с минимальной наценкой. Это прямо нормальная ситуация на рынке. Деньги делаются на запчастях, обслуживании и ремонте.

. Над ними думают и работают целые отделы из тысяч человек.

Это не потому что экономика ценообразования автомобилей действительно настолько сложна, а потому что крупные корпорации устроены настолько же неэффективно, насколько неэффективно устроен крупный софт :)

А можно по подписке покупать продукт этого отдела, а базовую комплектацию сделать без маркетинга?

Систему обогрева руля и сидений в новенький автомобиль BMW не за свой счет ставят - за это заплатит клиент в любом случае.

Есть прайс без фичи и есть стоимость фичи. Клиент или платит за фичу или не платит. По своему выбору и желанию. Где двойная оплата?

В данном случае подозреваю, что речь идет об унификации и стандартизации производства. Грубо говоря проще все собирать по одному шаблону чем каждый раз пытаться заранее спрогнозировать сколько будет востребовано машин с подогревом, а сколько нет.

Поэтому делаем все с подогревом по умолчанию, а доп. расходы пытаемся компенсировать с подписки. Но это чисто мое предположение, которое почти наверняка ничего общего с реальным положением дел не имеет. ;)

Да так и есть, siemens a35 не даст соврать. Ну и сейчас есть куча штук, которые стоят у всех, а активируются отдельно за деньги у дилера: круизконтроли, сигнализации, интерьерная подсветка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Опции в машинах продают отдельно очень давно. Разблокировку опций продают не менее давно. Всех все устраивало.

Но стоило бизнесу попробовать новую модель, как вой до небес. Хотя непонятно а что вообще изменилось? Покупатель как платил за необязятельные штуки отдельно, так и платит. Появился другой вариант оплаты, я легко представляю себе клиентов которым он будет удобнее традиционного. Вроде же только лучше стало.

Можно не покупать опцию, которая тебе не нужна, но если она вдруг понадобилось за копейки временно активировать онлайн и пользоваться. Это вместо визита в сервис центр и огромной доплаты за нее. Заметно удобнее стало.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но ведь действительно проводка под тот же круиз-контроль многими производителями прокладывается уже лет 20 (в тойоте или крайслере, например), а "установка" сводится к дополнительной кнопке/рычажку, хотя цена за опцию будет не равной цене кнопки. Про прошивки разной мощности в одинаковые двигатели, думаю, говорить не нужно? Там даже проводка не нужна, просто на более дешёвых моделях ограничивают параметры. И да, владельцы порой "разблокируют" себе и то, и другое самостоятельно. Может, просто об этом не так громко заявляют?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

плоды технологического прогресса будут доставаться нам в большей степени, чем корпорациям

Корпорации — это такие же люди, как и вы, которые получают такие же зарплаты. Призыв "а давайте мы будем зарабатывать больше, а вы — меньше" всегда двухсторонний, призывая к такому, заранее думайте, не начнёт ли кто-то то же самое говорить про вас.

Ага, такие же люди. Топы и разные там мажоритарии кушают мясо, а толпа наёмных работников - капусту. А в среднем все едят голубцы. И что-то мне подсказывает, что рост продаж будет, в основном, способствовать увеличению количества "мяса".

Когда топы едят мясо, то едят мясо и те, кто его выращивают.

Я верю в конкурентный рынок, где получивший экономию на производстве бизнес захочет победить конкурентов чуть более низкой ценой, в результате чего выиграет потребитель.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, не так уж высок он, я смотрю сколько стартапов занимаются электрическими автомобилями (например, электрическими пикапами, которых на рынке мало) — как только на рынке появится возможность заработать — инвестиции быстро найдутся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а старые только рады будут все брать деньги за такие опции

А че бы им сейчас просто не повысить цену, если это так просто?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы машины покупали?

Есть типовые комплектации. 3-4 штуки обычно. Для подавляющей части покупателей достаточно посмотреть в какой из них есть интересующие его опции и выслушать рекламный текст от продавца почему вам прямо-таки необходима комплектация подороже. Эти комплектации обычно нормальные и на них есть достаточная скидка в отличии от подбора по опции чтобы закрыть глаза на что-то вам не нужное. Подбор в среднем занимает пару часов оффлайн и недели онлайн чтобы определиться а что вообще хочется с рынка.

Для покупки совершаемой раз в три года максимум это приемлемый расход времени. Те кто меняет машины чаще делает это для удовольствия, и для них разбираться в кайф.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Невыгодно привязывать. Рынок БУ машин и возможность достаточно выгодно продать машину первому владельцу важны для производителя. Даже рейтинги специальные и довольно популярные есть. Это повышает продажи и новых машин и официальных запчастей к ним.

По комплектациям при перепродаже все как и сейчас. Комплектация после примерно 5 лет на цену не влияет. А годам к 10 они все становятся минимальными по функциям. Все необязательное для того чтобы машина ездила отваливается само.

Я вообще могу предположить что когда машине будет исполняться 5-6 лет производителю станет выгодно чтобы все ключи активации начинали утекать. Все что мог он уже получил. Дальше надо про имидж и стоимость владения машиной заботится. Это ценнее попытки заработать еще копеечку.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы уже сейчас можете взять машину в лизинг. Или в аренду на год или на час. Это и будет та самая плата за включение двигателя.

Все уже давно есть на рынке. Просто добавили ещё фичу.

А вот были времена (правда я лично не застал), когда можно было в гараже авто наколхозить и нормально кататься. А теперь

Кажется странным, но некоторые автомобили в России серти­фицируют без возмож­ности использо­вания тягово-сцепного устройства, и этот момент нужно отдельно уточнять у произво­дителя. Если это ваш вариант, то поставить фаркоп получится только после процедуры внесения измене­ний в конструкцию

Мой автомобиль, что хочу, то с ним и делаю. Звери просто!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Думаю, что мне будет комфортнее передвигаться по дорогам там, где регуляция выше/лучше. И ради своего комфорта и безопасности я вполне готов отказаться от возможности колхозить, что угодно.

А в чем проблема? Регулярно выпускаются новые авто. Если по-вашему вполне можно повысить цену на новую модель с заблокированным подогревом, почему не установить ту же цену, но подогрев не устанавливать?

 Хотя непонятно а что вообще изменилось?

Тут есть такой момент. Нет уверенности, что стоимость установки этой опции не включена в стоимость авто. Грубо говоря есть вероятность, что тебя пытаются заставить платить дважды.

В плане удобства включения/отключения полностью соглашусь.

Нет уверенности, что стоимость установки этой опции не включена в стоимость авто.

Естественно, включена. Вы же не думаете, что они продают автомобили ниже себестоимости (кроме каких-то частных случаев флуктуаций на рынке), надеясь на покрытие издержек платными подписками? Другое дело, что BMW — это тот сегмент рынка, в котором в изначальной стоимости авто и так заложена приличная наценка за бренд, т.е. клиентам там не привыкать платить за воздух, а потом ещё и доплачивать.

Покупатель платит за конкретный товар. Вот такая машина, вот в такой комплектации.

Производитель берет с него столько денег сколько считает нужным. Это премиум машина. Цена продажи и цена производства могут иметь любое соотношение.

Нет никаких честных цен или оплаченных вещей. Есть товар, есть цена. Не нравится - аналогов море. В том числе заметно дешевле.

Разная проводка(для доп опций) может одинаково стоить, потому что производителю выгоднее(дешевле и проще) производить/покупать универсальную, чем делать две линии производства, монтажа(с возможностью ошибок) и потом перепрокладывать её при установке доп. опций в сервисе.
А вот более сложные вещи уже совсем не факт. Подогрев руля/сидений/лобового стекла/зеркал, требует дополнительных телодвижений по их интеграции.

Аналогично я могу заявить, что установка рулей или зеркал одного вида (с подогревом), может стоить дешевле, с учётом увеличения объёма выпуска этого единого вида у поставщика, а заводу не нужно их отделять, складировать отдельно, контролировать установку нужного вида...

Хитрый производитель скоро сделает гнездо прикуривателя по подписке.
Скоро за каждый раз включения зажигания двигателя надо будет платить 1.99$. Либо подписку на месяц.

Когда мы ввели подписку на зажигание вы перестали глушить двигатель! Возмутительно! Молчать!

единовременный платёж «алику» за нагревающийся коврик с подключением к прикуривателю

Если владелец - гуманитарий, то в ближайших "гаражах" ему включат физически установленный (т.е. фактически уже оплаченный) обогрев в обход штатного контроллера, в котором включение подогрева программно заблокировано. Если не гумвнитарий, то и сам справится.

Вместо того чтобы влезать в проводку, проще перепрошить контроллер и разблокировать все заводские официальные фичи, а порой и закрытые. К примеру настройка громкости/частоты звука поворотников, минимальная скорость для включения предупреждения о не пристёгнутых ремнях, длительность сопровождения водителя фарами и т.п.
В РФ перепрошивка очень актуальная опция.
Причём на многие авто нет в принципе возможности в оф. сервисе изменить настройки прошивки и люди просто вынужденно идут к гаражным мастерам.

Вместо того чтобы влезать в проводку, проще перепрошить контроллер и разблокировать все заводские официальные фичи, а порой и закрытые.

При наличии соответствующего софта и харда - безусловно. При отсутствии - можно и в проводку влезть. Вариантов несколько больше, чем тупо платить за подписку.

Ага, потом по поломке в тот же сервис едь, потому что в официальном тебя не примут)

Ну естественно после гарантии. Но даже на гарантии перепрошивка никак не повлияет к примеру на поломку подвески и за отказ гарантийного сервиса их можно нахлобучить по закону. Т.к. нужно ещё доказать что именно перепрошивка привела к поломке.

Так тебе за перепрошивку, в гарантии откажут. И я думаю в гарантии это написано.

Ещё раз русским по белому. Дилер должен доказать что поломка произошла из за перепрошивки(к примеру накрутили лошадей, а моторчик стуканул). Просто так он отказать не может. То что написано в гарантии/договоре, не может противоречить закону.

А если сама возможность «drive like an asshole» по умолчанию будет заблокирована, но можно будет подписаться на разблокировку

Не так: прочие участники движения платят за отключение возможности «drive like an asshole» этому козлу на бэхе.

Не выйдет из Вас продаван :)

Мыслите шире, платит и эсхол, который хочет драйвить как эсхол, и прочие участники дорожного движения, которые не хотят, чтобы он драйвил как эсхол. Кто больше заплатил, тот и получил то, за что платил. Естественно всё это идёт по кругу — после очередного включения опции её можно отключить и наоборот, просто надо заплатить чуть больше.

Интересно, вы сейчас серьёзно насчёт коврика? А вместо радио в теслу кинуть радиоприёмник на батарейках, угадал?

Как-то же надо платить сотни килоевро раздутым штатам разработчиков и менеджеров. Смею предположить что за софт контроллера управляющего подогревом ягодниц отвечает человек тридцать разработчиков, ещё столько же тестировщиков девопсов и продакт менеджеров.

Ну ничего, хорошо зарабатывающие разработчики, тестировщики девопсы и продакт менеджеры смогут позволить себе такую подписку.

Как быстро появятся патчи для прошивки? Уж чего только в мире не реверсят в академических и коммерческих целях, а уж подпопные подогреватели похакать - это прям благое дело!

Там, скорее всего, Secureboot

Меня не особо пугает возможность оформить временную подписку вместо полной покупки за 415, если я в принципе готов бы заплатить 415 за опцию. В статье не указано о какой модели речь, многие БМВ в Европе стоят около 100к евро так что не так уж плохо.

Меня больше расстраивает то, что вместо простой легко ремонтируемой детали в машине стоит непонятная штуковина с привязкой к бортовому компу, из чего могут вылазить дивные неремонтируемый баги. Теоретически поломка датчика дождя может поджарить водителя.

В условиях, когда официальные автосервисы в Европе заняты на месяцы вперёд, я внезапно начал ценить ремонтопригодность.

Привязка деталей к бортовому компу появилась не от хорошей жизни. Поставил левую деталь и улетел в кювет на скорости 120. А потом претензии к производителю - почему ваша хваленая машина не удержала полосу. "А у вас деталь, отвечающая за удержание в полосе не наша".

За удержание в полосе отвечает подвеска и элементы рулевого от жесткости кузова до шин включительно. Жесткость кузова влияет на стабильность таких параметров как углы установки колес, например, поэтому пусть это не самый важный фактор, но он тоже участвует. А так, еще раз, подвеска и рулевое. Привязывать сайлентблоки подрамника к бортовому компьютеру, чтобы нельзя было поставить от третьих производителей? Теоретически можно, смысл - не уверен, что есть. Причина и следствие разрушения элементов подвески поддаются экспертизе. Поэтому остается только vendor lock, за который должен заплатить покупатель.

За удержание в полосе отвечает подвеска и элементы рулевого от жесткости кузова до шин включительно.

Системы помощи по удержанию автомобиля в полосе движения (LKA)
обеспечивают корректировку траектории движения автомобиля, постепенно
покидающего свою полосу.  Зачастую такие системы обеспечивают не только
подачу предупреждающих сигналов, побуждающих водителя скорректировать
траекторию движения автомобиля, но и небольшое подруливание, чтобы
предотвратить уход автомобиля из полосы.  Значительно более активная
реакция аварийных систем удержания автомобиля в полосе движения (ELK)
предусмотрена только при обнаружении критической ситуации.  Например,
система ELK инициирует более значительное подруливание в случаях риска
схода автомобиля с дорожного полотна.

https://www.euroncap.com/ru/уровень-безопасности-автомобиля/пояснения-к-рейтингам/устройства-обеспечения-безопасности/система-удержания-автомобиля-на-полосе-движения/

Например,система ELK инициирует более значительное подруливание в случаях рискасхода автомобиля с дорожного полотна.

В жизни не сяду за руль автомобиля, который за меня решает, подруливать или нет. Сигнализировать - да, вмешиваться в управление - ни в коем случае.

То есть вообще не будете водить машину? Иначе не верю, что Вы принципиально ищете машины без АБС чтобы ничего не вмешивалось в управление.

Так и система удержания полосы уже обязательна в Европе на всех новых моделях, то есть в недалёком будущем за вас не будут подруливать только раритетные олдтаймеры.

Вы принципиально ищете машины без АБС чтобы ничего не вмешивалось в управление.

АБС в управление рулем не вмешивается.

А, только положение руля чуток подправить нельзя. Правые (или левые) колеса притормозить - это нормально, пускай (ABS, ESP, tracking control), да?

Почему для Вас тормоза менее критичны чем руль?

Но ок, если хотите другую аналогию - Вы принципиально ищете машины без усилителя руля?

Возможно некорректно выразился. Я имею в виду конкретно вмешательство в рулевое управление. Я был несколько раз в ситуации, когда на трассе приходилось уходить на обочину, из-за идиота, выскочившего на встречку на обгон, поэтому сразу представил что может быть в случае, когда система меня вынуждает оставаться в своей полосе. И, если честно, мне по барабану, что в Европе эта опция обязательна.

Вы не поняли, эта система не настолько сильна чтобы не пустить. Усилие такое, чтобы подсказать и удержать машину если Вы вообще отпустите руль. Вполне можно без поворотников перестраиваться, проблем с уходом с полосы нет.

Привязка деталей к бортовому компу появилась не от хорошей жизни. Поставил левую деталь и улетел в кювет на скорости 120.

Конспироложество конечно, но думается мне что тут еще обычное желание получить доп. доход производителем и страховками методом отказа в оплате ремонта по надуманному поводу типа докопаться до мелочей, пусть и не влияющих на реальную безопасность, но несовместимых с кабальными terms of services.

Для сложной электроники системы удержания полосы это может быть понятно.

Но мы говорим о подогреве сиденья - с практической точки зрения, механические метки на изделии проще и дешевле, чем добавлять в это изначально "тупое" устройство какую-то криптографию. Ведь я могу просто "коврик" с Али положить, то есть всё равно некая физическая экспертиза чтобы снять ответственность будет нужна.

Потому я полагаю, что единственная причина тут это желание производителя заработать на опциях. И даже понимаю, что виноваты прежде всего потребители, которые предпочитают платить за опции вместо машины, в ответ на что производитель и предлагает решение в виде машины почти по себестоимости и опций втридорога.

Плохо только то, что это ухудшает надёжность и делает невозможным самостоятельный ремонт.

Оно видимо еще и по воздуху включается/выключается. И если вовремя не апгрейдить, то вагон открытых уязвимостей будет. Покупаешь пятилетнюю беху, обслуживаешься у неофициалов и ездишь с ssh торчащим наружу с паролем pa77word :)

Откуда вы знаете мой пароль? 0_о

Купил машину - плати налог государству. Эффективным менеджерам идея зашла. Крупные корпорации возомнили себя государствами, их "граждане" - значит их клиенты тоже должны платить налог. Жить стало лучше, жить стало веселее.

Ну так ведь пипл хавает ) хавает лицензионное по, хавает стим, хавает апстор. И это схавает )

А что не так со стимом? Удобно и просто все вроде ж. Даже попробовать можно и вернуть если не зашло вместо того чтоб качать пиратки.

Ну, там покупается не игра, а подписка. В отличии от GOG, например…

Ну да, меня это устраивает. Если буду параноить в конец, куплю nas на сотню терабайт и все скачаю, после чего выйду там из сети. Тогда они будут не подпиской. А в GOG вроде недавно тоже не все ок было и пытались пропихнуть Hitman сервисом, а не просто игрой. https://www.eurogamer.net/gog-pulls-hitman-from-its-own-store-admits-it-shouldnt-have-released-it-in-its-current-form. Да и как там скачать если сайт будет недоступен? В чем отличие от кеша стимовского архива на нас?

В том, что с ГоГа скачивается дистрибутив, а у Стима именно кэш. И заработает он или не заработает после переноса на другой ПК, да ещё и в оффлайн режиме?)

Тем не менее ни у кого из Стима ничего никогда не отбирали. Даже если игра после покупки выпиливается из стима по каким-то причинам (чаще всего копирастическим) — вы ее все также можете установить и играть в нее.


Да, когда Стим совсем закроется — будут проблемы. Но репутация Валв позволяет предполагать, что они позволят накачать и установить игры так, чтоб оно работало и после закрытия их серверов. Может быть даже позволят как-то выкачивать установщики для складирования.


Да, ГОГ тут конечно лучше с их оффлайн установщиками без ДРМ. Но для простого обывателя все-равно легче установить игру через GOG galaxy, чем качать установщики и сохранять их на внешних HDD на будущее.

Ну, там покупается не игра, а подписка.

Там покупается доступ к игре, а не подписка. Ты не оплачиваешь ежемесячно доступ к уже приобретенным продуктам. А дистрибутивы хранятся у дяди Гейба в облаке, а не на моем компе, на который все они при всем желании не влезли бы. Меня такое положение дел устраивает например.

Ну, как сказать… Они это называют подпиской, просто продают они не по времени, а предмет из своего каталога, которым и пользуются подписчики, как сервисом… Т.е. клиент = «подписчик сервиса Steam».

Они это называют подпиской,

Все правильно. Они предоставляют услугу, я ее приобретаю.

которым и пользуются подписчики, как сервисом… 

Вот тут не совсем точно. Данный сервис не запрещает мне пользовываться приобретенными продуктами в оффлайн режиме. Да, вероятность того, что я могу потерять доступ к скачиванию уже приобретённого контента не нулевая. Но в этом плане GOG ничем не лучше, ибо все что я не скачал, в любой момент может перестать быть моим.

Что же касается Стима, то помимо собственно продукта, я получаю обвязку удобных мне сервисов. Поэтому выбираю пользоваться им.

Ну так о том и речь. Дело не в том, хорошо это или плохо, а что пациент платит. А раз платит, то можно и ещё что нибудь платным сделать.

И если несмотря на абсурдность люди не откажутся платить за уже купленный подогрев руля, то придумают и ещё что нибудь.

хавает лицензионное по, хавает стим, хавает апстор

а нужно принципиально воровать?

А кто ворует?

Автопилот Теслы за деньги ещё понятно. Там разработка ПО, возможно обработка каких-то данных на серверах Теслы. Но вот кусок нихрома с реле и кнопкой как-то слишком.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В России - да. Но так дело обстоит не во всех странах даже для не очень бюджетных авто.

Зависит от климата страны производителя. Зачем увеличивать стоимость авто, если опция будет пользоваться им пару недель в году? Платит то за всё покупатель, но чем больше сумма, тем неохотней.

Помимо заговора производителей, есть такая штука, как упрощение сборки и логистики. Машины-то частенько делают на весь мир на одном заводе.

Где я нахожусь у большинства машин есть выбор только комплектации - базовая, продвинутая, эксклюзив там (привет, Тойота). А где можно выбирать опции по-отдельности, одна опция цепляет за собой три других, каждая из которых ещё по три, в итоге хочешь базу, но с дисплеем по-больше, а это зацепляет за собой все вплоть до более мощного двигателя (привет, фольцваген).

Да, это исторически сложившиеся подходы) Но сейчас второй как раз и демонстрирует, что собирать все возможные варианты дорого, и пользователя в итоге подталкивают опять к фиксированным, хоть и скрытым.

Дисплей побольше цепляет за собой большее питание оного, что цепляет за собой более мощный генератор, который не потянет слабый мотор - нужен более мощный двигатель. Все точно!

угу, а как включение mirrorlink тянет за собой фронтальную камеру?

этого мне так и не смогли объяснить, а так как фронтальной камеры на тигуанах калужской сборки нет, то и миррорлинк включить нельзя, в итоге покупаем obdeleven и разблокируем самостоятельно...

Тут дело в том, что раньше опцию ставили тем, кто за нее заплатил, а сейчас поняли, что дешевле поставить всем, а тем, кто на заплатил, заблокировать программно. А потом дошло, что раз опция все равно стоит, можно попробовать побудить к покупке.


Вот у моей машины парктроник в комплектацию не входил. Если бы он физически стоял, я бы заплатил, скорее всего, а так мне лень в сервис ездить, привык без него уже.

А ведь это прекрасно, накатал 10k, заработал ещё денежку — открываешь улучшения своего авто.

У таксистов будет увлекательная ролевая игра по прокачке своего авто и переходу на некст левел. :)

Я помню своих друзей молодыми - они и без работы в такси как будто в NFS играли, только вместо выигрыша с заездов - получка и аванс

Для таких маркетологов в аду отдельные котлы и сковородки должны быть заготовлены.

И уменьшить температуру котла на пару градусов можно по подписке.)))

Там заблокировали платежи за подписку на котлы

Николай Носов, Незнайка на Луне, глава двадцать третья "В тупичке", Незнайка и Козлик в гостинице "Экономическая".

- Смотри, - сказал с удовольствием Козлик. - Где еще можно получить за пятьдесят сантиков номер, да еще с телевизором? Можешь поверить мне на слово, что нигде. Неспроста гостиница называется "Экономической". Отворив шкаф и положив на полочку свои шляпы, Незнайка и Козлик хотели расположиться на отдых, но в это время зазвенел звонок и на том месте, где обычно бывает электрический выключатель, замигал красный глазок. Взглянув на этот световой сигнал, Незнайка и Козлик заметили, как из отверстия, которое имелось в стене, высунулся плоский металлический язычок с углублением на конце, а под ним замигала светящаяся надпись: "Сантик". - Ах, чтоб тебя! - воскликнул Козлик и с досадой почесал затылок. - Я, кажется, уже знаю, что это за штука. По-моему, мы попали в гостиницу, где берут отдельную плату за пользование электричеством. Видишь - язычок. Если не положишь на него сантик, то свет погаснет и мы останемся в темноте. Не успел он это сказать, как лампочка под потолком погасла и комната погрузилась во мрак. Сунув руку в карман, Козлик достал монету достоинством в сантик и положил ее в углубление на конце язычка. Язычок моментально исчез в отверстии вместе с монеткой, и лампочка засветилась вновь. - Ну, теперь все в порядке, - облегченно вздохнул Козлик. В это время Незнайка обратил внимание на то, что в номере не было кроватей. - На чем же мы будем спать? - с недоумением спросил он. - Здесь откидные кровати, - объяснил Козлик. - Так часто делается в дешевых гостиницах. Днем кровати все равно никому не нужны, они откидываются к стене, а на ночь опускаются снова. Незнайка огляделся по сторонам и убедился, что кровати здесь были устроены на манер откидных полок, как это бывает в вагонах поезда. Козлик подошел к одной из полок и потянул за привинченную сбоку металлическую ручку. Кровать, однако же, не откинулась, а вместо этого из стены высунулся еще один металлический язычок и под ним опять замигала надпись: "Сантик". - Ах, черти! - воскликнул Козлик. - Так здесь, значит, и за кровати надо платить! Он сунул в углубление язычка сантик. Кровать мгновенно откинулась, а из стены в тот же момент высунулись еще три язычка, под которыми замигали надписи: "Простыня - 1 сантик", "Одеяло - 1 сантик", "Подушка - 2 сантика". - А! - закричал Козлик. - Теперь мне понятно, почему гостиница называется "Экономической"! Потому что здесь можно сэкономить уйму денег. Захотел сэкономить сантик - спи без простыни или без одеяла. За два сантика можешь спать без подушки. А за целый пятак спи на голом полу. Сплошная выгода!

Я уже тогда любил математику.

50 сантиков заплатили за номер. Это чуть ли не вдвое дешевле чем в любой другой. Пусть 40 сэкономили.

+10 на двоих постель

+6 на двоих помыться

+1 свет

+1 шкаф

+1 тепло

+1 вентиляция

Итого 20 доплаты. Экономия 20 по сравнению с любой другой. Выглядит максимально выгодно.

А платные ТВ каналы во многих гостиницах были в те времена, да и сейчас наверно есть кое-где. Это никого не удивляет.

Там за свет еще +1 и за воду 2 раза и телевизор тоже 2 раза платили если не 3. А потом еще раз за шкаф чтоб отдал вещи.

Поэтому может быть и дешевле, но “дешевле на 10%”, звучит не так убедительно как “дешевле в 2 раза”, когда изначально клюнули на эту оферту

Это никого не удивляет.

удивляет, так в этом мире и живем

"Цена начинается от" это классика всей рекламы. Незаконно и неприятно только если вы за эту цену не можете купить минимальную версию товара. Тут все честно. Походник со спальником получает минимум за который заплатил по обозначенной цене. Желающие минимального комфорта могут получить его дешевле чем у конкурентов. Все не просто честно, а даже выгодно для больших сегментов покупателей.

Плата за платные ТВ каналы может быть любой. Вас же не удивляют цены на минибар в номере? Это абсолютно типовая штука.

Поэтому может быть и дешевле, но “дешевле на 10%”, звучит не так убедительно как “дешевле в 2 раза”, когда изначально клюнули на эту оферту
Тут вопрос потребностей и возможностей.
Без ТВ и душа можно и обойтись если денег очень мало.
Я студентом на поезде за белье не платил — сворачивал куртку под голову вместо подушки и спал одетым прям на полке. Жестковато, но для меня экономия в тот момент была важней чем комфорт.

Как то люди странно реагируют на очень очевидные вещи, очень в духе «ученый изнасиловал журналиста». Что многие функции устанавливаются с завода но не работают потому что не оплачены - знают все уже лет 20. У меня был крайслер на котором можно было поставить круиз контроль просто купив рукоятку на рулевую колонку, потому что остальное включая проводку устанавливалось на все комплектации с завода. На тех же бмв можно активировать целую кучу фич, которые иначе нужно было заказывать при покупке, через шнурок за 10 баксов купленный на алике. Теперь подобные фичи можно купить через приложение, в том числе и по подписке. Что в этом плохого? Обалдеть какое событие, бмв обдирает своих покупателей!

А мне непонятно, почему за то, что и так установлено в моей машине я должен платить по подписке. Не просто как за целую опцию, а именно по подписке. За физическую штуку, не программную. Ну то есть эту уже всё произвели, поставили, настроили и это всё работает. Уже деньги и инженерам за это заплатили, и поставщикам, и сборщикам. Уже я купил авто вместе со всем установленным, и никак этот подогрев со временем не улучшится, не обновится, только может ухудшиться. Это плохо. Получается, что ты не купил авто, а арендовал его часть у производителя, при этом заплатив 100+к долларов. Если бы ты всё авто взял по подписке, и можно было бы выбирать опции, то это понятно. Но ты именно купил авто за большие деньги. Это чистой воды сделано ради доения клиентов. Как и игры с лутбоксами. Как и NFT. Как и с процессорами, в которых Intel и AMD намеренно отключают, а ныне вообще уничтожают процессорные ядра, чтобы из условно из i7 сделать i5, потому как если ты произвёл слишком много i7, цена на них снизится и ты меньше заработаешь денег. И так со многим другим. Никак по-другому обосновать это нормально нельзя. Это вообще одна из самых идиотских черт капиталистической экономики, когда уже произведённый нормальный продукт намеренно уничтожается или его характеристики намеренно ухудшаются, чтобы можно было заработать больше.

Как и с процессорами, в которых Intel и AMD намеренно отключают, а ныне вообще уничтожают процессорные ядра, чтобы из условно из i7 сделать i5, потому как если ты произвёл слишком много i7, цена на них снизится и ты меньше заработаешь денег.

Это когда такое было? Ядра, кэш да и вообще любые блоки отключают (пережиганием перемычек) потому что они некорректно работают. Разве вам нужен условный i7 у которого одно ядро жрет как 3 или определенный кусок кэша сыпется с ошибками, если у него можно выключить проблемные части и продать как хороший i5.

Это когда такое было?

Ну, когда-то действительно было, у АМД это вообще было чуть ли не маркетинговой фишкой лет… надцать назад. Покупаешь двухядерный Athlon, и настройками в BIOS превращаешь его в четырехядерный Phenom и с бОльшим кешем. Впрочем, я не думаю, что то из-за манипуляций с ценой. Скорее просто удовлетворение заказов — если законтрактовали партию Атлонов, значит, надо кристалл конфигурировать как Атлоны, даже если выход годных позволяет активировать все ядра/кеш.

Покупаешь двухядерный Athlon, и настройками в BIOS превращаешь его в четырехядерный Phenom и с бОльшим кешем

Такое действительно было, но что-то мне подсказывает, что при этом производитель не гарантировал 100% работоспособность подобной системы. Да и было это в те времена, когда, как вы и написали, блокировки были скорее программные, а не как сейчас физические с пережиганием перемычек в кристалле

но что-то мне подсказывает, что при этом производитель не гарантировал 100% работоспособность подобной системы

Естественно, но BMW тоже не гарантирует работоспособность системы, в которой вы сами что-то активируете, заблокированное производителем :)
Я бы не назвал это маркетинговой фишкой. Я слышал производители ЦП, наказывали производителей материнок с таким функционалом.
атлон-феном, кажется, был забавный курьез, когда у амд в наличии была куча пластин с феномами, а клиенты требовали атлоны ящиками — ну они те кристаллы соответственным образом и упаковали, а потом народ это разнюхал и понеслось :)

Вы фокусируетесь на подписке, а фокусироваться надо на том, что опции можно докупить после покупки машины. Подписка это всего лишь один из способов докупить, а не единственный вариант.

Немного не так: не докупить, а разблокировать. Имхо, тут переопределение понятия "товар". Насколько я понимаю, можно купить 3 разные товара:

  1. Товар как hardware: ты покупаешь материальный объект, дальше он полностью в твоей власти и ответственности. Гарантия и пр - это дополнительно приобретаемые услуги.

  2. Товар как услуга, в данном случае по перевозке. Т.е. машина юридически и фактически не твоя, ты оплачиваешь факт использования.

  3. Товар как комплекс железа и услуг: железо формально твоё, но в рамках дисконта на услуги обслуживания (или что ещё могут производителя, безопасность, например) можно использовать только строго определенным образом.

Я считаю, что подход "мы поставили железку в твою машину, ты о ней даже можешь не знать, так как в документации она помечена отсутствующей, но за деньги дадим попользоваться" это попытка скомбинировать 2 и 1 понимания товара с переделом вершков и корешков в пользу производителя - hardware (и доля разработки в заблокированном ПО) и ответственность вешаются на покупателя, зато у производителя появляется дополнительный источник заработка. Классно же продавать одно и то же устройство несколько раз, запретив пользователю самому его активировать, даже если это просто.

Меня в этой истории другое беспокоит... вот вводят какие-нибудь очередные санкции, и сложное дорогое устройство превращается, условно говоря, в тыкву. Причем под каким-нибудь вежливым соусом: мы не можем закачать вам последнее обновление прошивки, а поэтому не гарантируем безопасность, и двигатель включаться просто не будет.

Ответ очевиден: лошадь + телега. Едет и точка!

"я, по совету друзей, решил приобрести автомашину "Москвич"! Новая модель!"

Почему я продолжаю ездить на устаревших Москвиче и А-76 https://habr.com/ru/post/569590/

правильно, как там поживают джон диры в чечне украденные? Кирпичом? Или хакнули их уже

А при попытке хака не активизируется ли противопехотная мина?

Ваша машина - это не ваша машина...

Мой BMW -> BMW -> Этот BMW

Jailbreak и custom firmware для этих авто уже есть? Где все фичи бы работали и без всяких подписок. Для Tesla, насколько я помню, такое уже делали.

Надо на 4pda глянуть.
Теслу уже давно вдоль и поперёк взломали и перепрошивали. Даже меняли моторы(или устанавливали дополнительный) и перепаковывали аккумулятор. Заводская прошивка не даёт даже сменить одну батарею, на другую, блокируется до ввода сервисных кодов и так не одна Тесла страдает.
Да и битые/заблокированные часто привозят, там тоже без перепрошивки никуда.
Что-то в BMW отдел маркетинга вообще занят непонятно чем, разогнать их всех надо. Ишь, придумали: включать за $415 удалённо отключенный подогрев сидений.
Это уже прошлый век, надо думать наперёд!
Надо брать $830 за отключение всегда включенного подогрева. Все купят, без вариантов. И никаких «навсегда», только ежемесячная оплата, и пеня за просрочку x2. А для нищебродов, кто не оплатит — на Али уже появились охлаждающие коврики на кресло, с логотипом BMW )))

Это всё мелко. Надо сразу по умолчанию вывод выхлопной трубы в салон, включение выхлопа наружу - по подписке.

Как это по-немецки!

и чтоб включалось по распознаванию лица, зря что-ли камера всегда в салон смотрит

Прям в глазах почернело… ))
вывод выхлопной трубы в салон

Сейчас это вполне безопасно, как обещает реклама.
www.youtube.com/watch?v=0juKwJs_zko
Подогрев никто брать не будет. Надо вводить подписку на тормоза (0.1$ за торможение) и рулевое (0.05$ за поворот). И шашечников на дороге убавится, и движение станет спокойнее.

Надо вводить подписку на тормоза (0.1$ за торможение)

Это давно сделано, вы платите за каждое торможение каждый раз, когда покупаете колодки и тормозные диски (это_другое.jpg)

С учётом существующих устройств телеметрии, которые предлагают страховые компании (ездишь плавно - дают какую-то скидку), можно сказать, что это уже есть. Просто продвинуто не производителем.

не поверите, тесла уже сделала!

подписка на нажатие на педаль акселератора - +1 минутатнатсуперчарджере

подписка на смену полосы - надо автопилот включать еще раз

вот все теслы и тошнят в правом еле-еле

Вот тоже решил подобный коммент оставить, но не успел )
Вставлю содержательную часть:
"- А! - закричал Козлик. - Теперь мне понятно, почему гостиница называется "Экономической"! Потому что здесь можно сэкономить уйму денег. Захотел сэкономить сантик - спи без простыни или без одеяла. За два сантика можешь спать без подушки. А за целый пятак спи на голом полу. Сплошная выгода!"

Н. Носов, "Незнайка на Луне"

Вот он ад удалённого контроля от производителя. А всё начиналось с простого запрета принципа конструктора "собери сам". Обеспечение самостоятельности означает уважение свободы пользователя.

Надо ввести кнопку "мне повезёт". По нажатию списывается $20 и случайным образом разблокируется одна из опций (может за $2, а может и за $200), а может "выстрел уходит в молоко". И лицензировать в России по ФЗ-244.

"мне не повезет" с отключением тормозов

Да уж, любой жест по подписке скоро будет...

-А почему мы остановились? Бензин закончился?

-Нет, подписка.

А что, если со временем это всё перетечёт в подписку по модели Pay-Per-Use, как в некоторых облачных сервисах? Сама машина будет стоить недорого, но в конце месяца подсчитываются все показатели машины: пройденный километраж, количество времени на каждой передаче (цена передачи отличается), время прослушивания музыки, пользования кондиционером, стеклоподъёмниками, фарами и т.д. Ну и потом это нужно оплатить. Ну и водители будут пытаться экономить - лишний раз не регулировать сидение, музыку долго не слушать, ездить не выше 3й передачи, в перчаточный ящик лишний раз не заглядывать.

Черт!! Идея !!! За 20$ отключить бибикалку соседней BMW. Спрос будет бешенный !!!!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Даже в базовой комплектации авто продается не по себестоимости.

Установив дополнительные аппаратные модули (будь то проводка для возможного круиз-контроля или проводочки для нагрева руля/сиденья) производитель вполне может пойти на снижение маржи в рассчете, что на многих авто она все-таки вернется по подписке.

Тем более, что выпускать и поставлять одинаковые машины дает существенную экономию. Производство однотипного легче, не надо перестраивать процесс (эту неделю делаем с попогрейкой, следующую без). Проще логистика и хранение: не надо в салон завозить и таких, и эдаких и думать, в каком регионе больше спрос на утепленные, а в каких они "заваляются на складе" и надо попроще.

А если опция не одна, а десяток, и возможна куча комбинаций? Реально проще и выгоднее напихать всего не слишком дорогого, а активировать по потребностям.

Нас же не удивляет, что ключиками можно в софте разблокировать дополнительные функции? Ну так и стоимость попогрейки в промышленном производстве - копейки.

К слову сказать, сколько раз я ни пробовал при выборе авто основываться на более дешевой конфигураии и добавлять желаемое, это всегда получалось дороже, нежели взять более продвинутую комплектацию, которая и все хотелки удовлетворит, и еще "сверху" необязательных опций накинет. Это я к тому, что "добавить в серию" производителю существенно дешевле, чем "добавить индивидуально".

Сама идея изготавливать один вариант автомобиля и включать опции программно неплоха, потому что скорее всего дешевле делать один максимальный вариант, чем перенастраивать конвейерную линию под десятки разных комплектаций.

Автосалон может покупать только один вариант, а продавать разные - выгодная логистика.

Но вот раскрывать информацию о том, что опция просто включается, и тем более внедрять эти подписки не стоило. Более того, для включения дополнительной опции нужно забирать автомобиль на пару-тройку дней или даже на неделю, чтобы было ощущение как будто реально устанавливается дополнительное оборудование.

Я правильно понимаю, что покупатель эти опции оплачивает, но без подписки не может ими пользоваться? Или же эти опции идут бесплатно? Хотя, кого я обманываю...

Выше в комментариях такое смешное нытье...

Будто до этого автомобили продавали не по подписке и за нормальную цену.

Автомобили — это такой товар, который рассчитан на использование 3-5 лет в течении которых первого покупателя доят со всех сторон, начиная еще с самого автосалона, где продают допы за нереальные деньги и продолжая официальным сервисом, не пользуясь которым, можно потерять гарантию на некоторые узлы.

А если еще и живешь в городе, в котором без автомобиля невозможно нормально жить.... ну вы сами понимаете.

Но к сожалению, считать финансы мало кто умеет и даже в развитых странах с экономическим образованием в среднем типичный владелец автомобиля тратит на него от 1/3 до 2/3 доходов.

Вы какой-то параллельный мир описываете. В моей наблюдаемой реальности - средний возраст автомобиля 10-12 лет, основная трата на него - это автогражданка раз в год (не учитывая топливо, слишком индивидуально)

Вы какой-то параллельный мир описываете.

Вроде того. Именно тот параллельный мир, из которого в ваш мир поставляют б/у тачки, на которых производитель уже заработал все что хотел, но особо упоротым все еще продается запчасти вроде оригинальных пластиковых заглушек за 120 долларов штука.

С какой планеты вы нам пишете? У меня в стране чаще всего БУ автомобили из Германии, где их средний возраст около 10 лет. Минимальный средний возраст - в UK, около 8 лет.

Как у вас там погода на Марсе?

тот параллельный мир, из которого в ваш мир поставляют б/у тачки, на которых производитель уже заработал все что хотел

Надо понимать, что б/у тачку в условной Германии меняют после окончания заводсткой гарантии (5-8 лет) не потому что он становится очень плохой, а потому что страховка вырастает, а ремонт в случае чего будет очень дорогим.

Поэтому экономически выгодная стратегия в Германии взять в лизинг на 5 лет или поездить 5 лет делая необходимый сервис (обычно 50-100 евро в год) и потом продать ее. В России (и т.п. странах) скорее наоборот, сервис относительно дешев, поэтому проще взять 5-8 летную подерженную машину в хорошем состоянии (проверив ее) и потом использовать ее до 10-15 лет.
Это как раз понятный экономический смысл. Размеется брать условный 20 летний феррари за копейки, а потом на ремонт потратить стоимость нового — не самое умное решение.

а потому что страховка вырастает, а ремонт в случае чего будет очень дорогим.

То есть растет стоимость подписки, из-за чего люди выбирают подписаться на более "дешевую" машину. Ну то есть то, что я выше написал.

Ну не надо натягивать сову на глобус, а стоимость ремонта выдавать за подписку

даже в развитых странах с экономическим образованием в среднем типичный владелец автомобиля тратит на него от 1/3 до 2/3 доходов.

В развитых странах типичный владелец автомобиля тратит 1/3 дохода? Серьезно? Взять нормальный автомобиль (условный фольсфаген гольф) в лизинг (все, кроме доп км, включено) в Германии стоит 200-300 евро в месяц. Средную месячную зарплату в Германии вам написать или сами найдете?

где продают допы за нереальные деньги

Ни разу в Европе никаких допов не впаривали, есть несколько типовых конфигураций и все. Есть лизинг, где заносишь определенную сумму денег в месяц (порядка 200 евро в Германии за что-то вроде нового фольсфагена гольфа) и голова вообще не болит, через 5 лет отдаешь машину и берешь новую.

Все источники тут: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Car_costs

Ну Википедия так себе источник, я могу отредактировать эту статью и написать, что в Европе на автомобили тратят 146% от заработка. Википедия ссылается на статью, где уже про то что в Англии люди тратят 1/3 дохода уже не упоминается, а то что в Португалии тратят 1/2 дохода вообще никакими ссылками не подтверждается.
Более того в статье только говорится, что расходы на автомобили могут превышать 5 тыс. фунтов стерлингов (кстати, без каких-то реальных доказательств), а простой поиск в сети показывает, что средняя зарплата в Англии намного больше 15 тыс. фунтов стерлингов в год (не говоря уже о том что бедняки, вероятно, не имеют автомобилей вообще).

При всем уважении к Википедии любые сведения в ней нужно проверять хотя бы по ссылкам на источники.
Я скажу странную вещь, но вообще опции по подписки не так уж плохо. Тут простой экономический смысла — КАСКО считается от продажной стоимости автомобиля, плюс автокредиты тоже проценты от продажной стоимости, поэтому выгоднее платить ту же или чуть большую сумму за первые 5 лет владения (если потом все равно планируешь продавать или вернуть лизинговый автомобиль), чем оплачивать проценты и повышенную страховку сразу.

Если авто 100000, а опция навечно - 500 (условно принимаем эту цифру за стоимость опции), какая там будет разница в КАСКО между вариантами с предустановленной опцией и без?

какая там будет разница в КАСКО между вариантами с предустановленной опцией и без

Когда такая разница не особо важно, но если таких опций с десяткок (адаптивный круиз контроль,, передний и задний радар, автопарковка, адаптивный свет, распознавания знаков, камера заднего вида, удержание полосы, автопилот и т.д.), то стоимость автомобиля может вырасти раза в полтора (это вполне обычная разница между базовой и самой навороченной версией модели).
Скажем, автопилот (который условная полная автономность) Теслы может стоит 10-15% от стоимости автомобиля и тут уже задумаешься, что лучше платить сверху 10 тыс., и платить за них 5 лет проценты, сотню евро больше за Каско, а так же платить всякие таможенные пошлины и т.п.., либо просто ежемесячно платить 100-200 евро сверху и в любой момент иметь возможность его отключить (например, при продаже или аварии).

Идеальный автомобиль - это такой, у которого стоимость первноначально покупаемого железа равна 0 и все остальное является програмной подпиской. Расходы по угону, аварии, износу уходят в ноль. Собственно эмуляция такой модели введена в нашей стране недавно, появились автомобили по подписке. Если не вы виновник аппаратного повреждения (или утраты) автомобиля, такой инцидент вам ничено не стоит. Условно - это долговременный прокат или некий аналог лизинга. Для некоторых водителей такая подписка оказывается выгодной.

Ну и по поводу эмоций. Компьютеры, смартфоны - аппаратно в них все есть. Мы же уже купили. Однако опции (программы) нам приходится докупать. Ну как так? Вот в автомобилях то же самое. Просто непривычно. В сознании большинства людей не связанных с производством интеллектуальных продуктов факт оплаты чего-то нематериального в голове не укладывается. До тех пор, пока они сами с этим не столкнутся затратив силы на создание чего-то нематериального и дальнейшего его распространения. Увы и тогда их мозг не всегда способен это понять. Своим все равно не делятся, но провести аналогию шире не способны.

Мы бы радовались, если бы такая штука была не в премиальных авто, а во вполне бюджетных, на которых можно было бы при покупке еще больше сэкономить. Круиз-контроль мне нужен пару раз в год, когда за границу выезжаю. Дома не пользуюсь. Так, предположим, этот блок с завода +10тр. Включение опции на пару дней (еще лучше - по пробегу или по времени активного использования) 200р. Да с удовольствием.

Не путайте тёплое с мягким. Программы стоят подписки, потому что над ними не прекращают работу по улучшению надёжности/безопасности/новых функций, сервисная поддержка, облачный функционал и т.п.

А всем нужны эти новые функции? Кому-то важно, чтобы программа просто работала и не кушала мозг чайно ложечкой.

Кому важно - купит следующую версию.

Программы стоят подписки, потому что над ними не прекращают работу по улучшению надёжности/безопасности/новых функций

Эм, нет. Программы стоят подписки, потому что так можно больше денег поднимать. Когда-то не было подписок, и все вполне себе не прекращали работу по улучшению надёжности/безопасности/новых функций, и предлагали апдейты в течении какого-то периода времени после покупки коробки.
Но люди то не работали бесплатно. Это или оплачивали новые покупатели или расходы учитывались в цене продукта.
Это или оплачивали новые покупатели или расходы учитывались в цене продукта.

Естественно. Но покупая продукт, вы не подсаживались на иглу, а получали готовое решение себе в пользование. Садясь на подписку, вы
а) суммарно платите больше
б) не получаете контроль над приобретённым продуктом
в) в общем случае теряете контроль над своими данными и как следствие — получаете вендор-лок.
Я подписку не защищаю и минусы её понимаю, а лишь говорю о том что для её введения есть причины.

для её введения есть причины

Одна, по большому счету, причина: желание дважды заработать на одном и том же.

Я не про ту что в машине, это явный перебор, за исключением случаев где требуется поддержка актуальности(к примеру автопилот).

Есть разные модели бизнеса. Первую вы озвучили. Вторая - сначала инвестиции, затем получение прибыли использования разработок. Далее при отбивке инвестиций направление части доходов на новые инвестиции. В случае с аппаратной частью автопрома это именно так. Было бы забавно, если бы вы покупали дешевую версию с глюками и малым функционалом прошивки для авто и потом все время обновляли ее при наличии подписки.

Ну вот первая триальная версия грелки руля включает подогрев только на стоянке, только на максимум и только на 1 минуту. Пользователи пишут, разработчики делают новую версию, счастливчики с подпиской скачивают. Теперь работает ту же минуту, только на стоянке, но температура уже контролируется, без дикого перегрева. Ну и так далее. Нравится? Зато сколько заплатили (по сумме за текущий период все подписчики) на столько и заказали работы по доработке. Может и на тестеров хватит. Все как в нашем любимом компьютерном ПО.

А не должны ли тут работать какие-нибудь законы о защите прав потребителя? Авто приобретается не в аренду же. Вот купил БМВ. Всю. Со всем, что внутри. Соответственно авто и его начинка принадлежит полностью владельцу авто. Какое право имеет производитель ограничивать функционал уже приобретённой мной материальной вещи. Если я уже взял авто с подогревом сидалища, то я могу подать жалобу на неисправность в работе этого подогрева, если он почему-то не включается. Я не должен платить за его работу, так как машину со всей её начинкой уже купил. Возможно эту практику обкатывают в странах, где есть дыры в законодательстве по поводу такой модели предоставления «услуг».

А где у вас написано, что вы приобрели автомобиль с подогревом сиденья? В спецификации он будет отсутствовать, если вы за него не заплатили.

Кстати, как писал выше - от прошивки двигателя зависит его мощность. Вы требуете, чтоб купленный автомобиль выдавал максимально возможную мощность или только ту, прошивка которой была в момент покупки? Не такой простой вопрос, как мне кажется.

Де-факто подогрев же есть. С точки зрения механики всё работать должно. А в реале не дают пользоваться тем, что как бы уже принадлежит пользователю. И не надо говорить, что этот подогрев не входил в стоимость авто. Я понимаю, когда за опцию доплачивают, чтоб её поставили — тут всё честно. А дальше что, будут подписку за разблокировку педали тормоза брать? Ограничение пользователя в возможности использования уже имеющихся и приобретённых им аппаратных опций — это какой-то уж совсем ад капитализма, граничащий с мошенничеством. Я понимаю, когда продают программный продкут или подписку на сторонний сервис. Но подписка на использование того, чем ты уже владеешь… Понятно, что первая реакция любого здравомыслящего человека будет чем-то вроде «Да они в конец уже ох… ели!»

У вас на компе есть возможность запустить Фотошоп. Все механическое для его запуска есть и вы это оплатили. А адский капитализм требует заплатить за это.

У вас в машине двигатель скорее всего может выдавать больше лошадей чем выдает и чем в документах. Налоговая берущая налог с лошади кажется недорабатывает.

У вас в ВОВ есть возможность ездить на любом маунте. Весь код для этого уже написан и есть у вас на компе. Адский капитализм требует чтобы вы заплатили за этого маунта еще раз.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так и подогрева у вас нет. Открываете документ о покупке и там будет написано что его нет. Но есть возможность докупить. Как и множество других опций.

У вас в машине есть двигатель который может выдать больше лошадей чем выдает. Там как правило чисто программное ограничение. Не желаете оплатить в налоговой налог за полную мощность двигателя без всех этих глупых программных ограничений?

Сони продает приставки на которых работает только софт разрешенный Сони. Надо платить прям за каждый чих и при разработке и при покупке. Всем нравится, даже очереди стоят за ними иногда. Кассы куда можно занести денег для запуска Гимпа просто нет. А железка ваша. Вы покупаете ее за деньги в собственность.

Но это вовсе не значит, что нужно в каждый болт встраивать функцию ежемесячной подписки на «удерживающую способность», даже если такая возможность скоро появится.

Вы можете не покупать такие вещи. Рынок автомобилей очень конкурентный. Если что-то не покупается оно быстро исчезает с рынка.

Ох как меня эта фраза веселит "вы че так дорого берете/долго делаете, там же одну строчку в коде поменять". Это я про ваш "один бит переключить". Как разработчик с хорошим стажем я оставлю это без комментариев. Кто знает улыбнется, кто не понимает, не поймет.

Давайте не смешивать аппаратный продукт и программный. Я купил компьютер (а не фотошоп) для возможности дополнять его программами. Я могу пользоваться и бесплатным Гимпом, скачав его так же на это же железо. Но я не должен разблокировать отдельно за деньги уже стоящие в компе плашки памяти или ЮСБ-порты. В авто есть бортовой компьютер, на который я могу за деньги скачать музыку, карты или виртуального помощника парковки, который будет голосом что-то озвучивать. Я бы мог даже понять функцию автопилота по подписке, если бы она требовала постоянного подключения к серверам для сторонних вычислений или системе оповещения о движении автомобилей в потоке, которые не фиксируются имеющимися в авто радарами и камерами. Но вот я сижу на купленном мной куске нихрома, к которому просто надо подать электричество. И уже есть провода к нему и все кнопки управления и даже электричество. Какого Безоса мне нельзя это включить без дополнительной оплаты? Тут не нужен дорогостоящий софт и специальные разрешения, так как такой функционал уже десятки лет в авто спокойно себе работал без донатов.

Железа с ограниченными программно функциями уже просто море. Добро пожаловать в мир энтерпрайза. Циски, например, чтобы далеко не ходить. Там заметная часть функций включается при покупке лицензии. Ничего больше, кроме лицензии, для включения не нужно.

В потребительском секторе в машинах это уже довольно часто встречается. Все умные приблуды вроде помощников на дороге или круиз контроля блокируются программно. И покупается именно программная разблокировка.

Сейчас не произошло вообще ничего нового. За исключением того что появилась возможность не покупать задорого навсегда, а купить задешево на время. Почему потребителям должно стать хуже от появления такого выбора совершенно непонятно.

Вероятно за Цисками стоит достаточно хорошая поддержка и обслуживание, а так же периодические обновления программные. Да и в целом это продукт корпоративного сегмента. А подписка на подогрев ягодиц… Ну неужели для вас здесь нет разницы? Кому принадлежит кусок нихрома в сидении, что он не даёт мне им пользоваться?

Кусок железа принадлежит вам. Можете сдать его в металлолом. Никто не против.

Опцию подогрева сиденья вы не купили и у вас ее нет. Это обычная опция в прайс листе производителя. Их там довольно много разных и можно выбирать что вы хотите купить, а что вам не нужно.

Вам сделали удобно и чтобы ее докупить не надо никуда ехать и отдавать машину для доделок. Производитель молодец и позаботился о вашем удобстве.

Я не понимаю почему вы путаете кусок железа и опцию. Железо полностью ваше, делайте с ним что хотите. А за опцию подогрева надо доплатить. Вам ее бесплатно не обещали при покупке и непонятно почему должны бесплатно отдавать.

А вот тут вопрос законодательства. Я считаю, что пользователь имеет право эксплуатации всех опций и систем, которые имеются в автомобиле, не важно — документированных или нет. Искусственное ограничение в использовании аппаратных возможностей, находящихся во владении пользователя является мошенничеством, вынуждающим пользователя повторно платить за то, что он уже приобрёл. И вероятно именно поэтому такая схема буквально развода клиента не работает повсеместно, так как где-то существуют законы, не позволяющие производителям так нагло наживаться на покупателях.

Так опции и системы у вас нет. Все что у вас есть указанно в документах на покупку. Которые вы сами подписали когда деньги за товар отдавали.

Остальное детали реализации, которые производитель может менять по своему желанию когда угодно никого не уведомляя.

У производителя вообще основная цель существования зарабатывать деньги, или как вы говорите наживаться на покупателях. Вы же не верите в эти рекламные плакаты "Мы работаем чтобы сделать мир лучше"?

Так опции и системы у вас нет.

Как по мне, это тот самый случай, когда государству не зазорно «ограбить» производителя с формулировкой «раз вы бесплатно раздаёте товар потребителю, вы не вправе потом требовать с него дополнительные деньги за его использование».
Ну будут ставить систему подогрева без одной небольшой, но важной деталей, какого нибудь контролера с закрытым ключом для данного автомобиля, без которого компьютер автомобиля устройство не увидит в упор и в сертифицированных центрах за 5 минут его будут устанавливать за указанный производителем прайс.

Сильно что-то измениться, кроме лишней головной боли с приездом в автоцентр?

Я могу согласиться с восприятием, но не могу полностью согласиться с выводом. Производителю дешевле ставить подогрев всем, а брать деньги только с тех, кто заплатил за него, чем ветвить производственный процесс и ставить его только на часть машин. Это не запрещено законом, и даже не противоречит логике ведения бизнеса. В чём для вас, как конкретного пользователя, отличие, есть он или нет, если вы за эту опцию не платили? Я не зря привёл пример с мощностью двигателя в разных прошивках, но не услышал от вас мнения по этому поводу.

Если я за что-то не плачу — я это не приобретаю. А если что-то принадлежит мне, то я не должен иметь препятствий этим пользоваться. Если мне продают авто, значит я являюсь владельцев всего, что внутри него вплоть до пыли и плёночек на экране. Если бы я хотел этим пользоваться без права владения, то я бы брал всё в аренду. Вы не убедите меня, что нагревательные элементы не были включены в конечную стоимость авто. А если производитель хочет на чём-то сэкономить, то он это не вставляет в авто — всё просто. Прошивок на двигатель это так же касается. Это так же бред, единственное обоснование которому (могу лишь предположить) — какие-то региональные и экологические ограничения вроде налога на авто исходя из его мощности, ну или родительский контроль, который можно включить своим детям, чтоб они не гоняли лишний раз (не знаю, бывает ли вообще так, не силён в этой теме).
Железо ваше, а ПО которое передает нажатие кнопки на подогрев сиденья — автопроизводителя. Есть сомнения, что ПО должно быть оплаченно?

ИМХО, если законадательно запретить возможность продавать разблокировку железа, то у автомобилей просто будут физически перекусывать провода к сиденьям, если вы не оплатили подогрев. Кому от этого будет лучше?
Автоэлектрикам.
Ну значит будут физически вынимать одну важную деталь без которых подогрев не включить, а поставлять их только сертифицированным мастерским с указанным прайсом.

Да, родительский контроль тоже бывает, про что-то такое на мощных американцах слышал.

Насколько я знаю, многие машины поставляются на разные рынки с одинаковыми двигаетелями. Но в России прошивка ограничевает его мощность, скажем 149 л.с Это весьма положительно сказывается на налогах.

Де-факто мощность двигателя выше. Но мне не то, чтобы хотелось "прижучить" производителя за искусственнное ограничение, а, скорее, наоборот, яему благодарен.

Касательно остальных опций - у меня тоже есть соображения, почему это может быть выгодно (не только для меня, случай разные бывают). С одной маленькой опцией это может и незаметно, но с ростом их количества:

  • Меньше первоначальные вложения. Некто может купить авто подешевле (ближе к базовой комплектации), а по мере зарабатывания "прокачать" его.

  • Поскольку стоимость ниже, чем со всеми включенными опциями, ниже и стоимость страховки. За активированную подписку страховые ведь не берут денег. По крайней мере пока. Однако это и не обман, и не получится так, что в случае полной утраты авто все "незастрахованные допы сгорают". Вы же в них теперь не вкладываетесь, а именно по мере использования платите по чуть-чуть.

Понятно, что есть опасение, будто за предустановленную, но неактивированную опцию придется сразу заплатить ее полную стоимость, а потом еще и сверху ежемесячно. Но я уверен, что такая доплата будет по себестоимости, а может даже и немножечко в убыток в расчете на дальнейшие прибыли. Никого же не удивляет, когда производители принтеров продают железо за минимальную цену именно ожидая прибыль от дальнейших регулярных продаж расходников.

Понятно, что есть опасение, будто за предустановленную, но неактивированную опцию придется сразу заплатить ее полную стоимость, а потом еще и сверху ежемесячно.

Опасаться не нужно. Все, что физически имеется в автомобиле, уже включено в его стоимость. Поэтому полную стоимость вы точно заплатите сразу. Но кому-то хочется, чтобы вы заплатили не один раз, а многократно.

Никого же не удивляет, когда производители принтеров продают железо за минимальную цену именно ожидая прибыль от дальнейших регулярных продаж расходников.

Тем не менее, с этим пытаются бороться. Перезаправка теперь - это не только досыпать порошок, но и заменить плату с ответчиком "свой-чужой", чтобы заставить принтер думать, что установлен новый оригинальный картридж, а не перезаправлен имеющийся - вы же не станете на самом деле покупать оригинальный картридж при исправном и не изношенном имеющемся? А некоторые принтеры, говорят, можно в принципе перепрошить на альтернативную прошивку, в которой проверка картриджа не выполняется вовсе. Ну что же, реверс прошивок модулей автомобилей станет более востребованным ремеслом для немногих продвинутых специалистов, а установка модифицированных вышеозначенными специалистами прошивок для обхода программных блокировок - более массовой услугой в "гаражах". Можно пугать снятием с гарантии и прочими страшными карами, но для автомобиля, у которого гарантия закончилась по возрасту или пробегу, это уже точно никак не помешает.

Я писал про другое. Переформулирую:

1) "Поэтому полную стоимость вы точно заплатите сразу"

Что вы понимаете здесь под полной стоимостью? Вариантов ведь много. Например, в стоимость автомобиля можно включить стоимость "доустановить" опцию.

Можно "опция в комплекте". И это дешевле. Можете сами убедиться, взяв за основу базовую конфигурацию, добавив к ней стоимость опций для получения более продвинутой конфигурации и сравнив с ценой готовой продвинутой комплектации.

Можно взять "по себестоимости". Ну т.е. опция добавляется вообще без маржи. И прибыль начинает капать только по подписке.

Как вы понимаете, последний вариант существенно меньше первого.

2) Про принтеры

Да, можно картриджы перезаправлять. Означает ли это, что производители перестали рассчитывать на прибыль от продажи картриджей и теперь продают принтеры сразу с полновесной маржой?

Что вы понимаете здесь под полной стоимостью?

Я здесь понимаю, что цена для вас будет выше (в крайнем случае равна) себестоимости для производителя.

Например, в стоимость автомобиля можно включить стоимость "доустановить" опцию.

Можно "опция в комплекте". И это дешевле.

Здесь нет прямой связи со себестоимостью, с затратами производителя на (до)установку опции. Разница в цене для вас возникает из маркетингового желания производителя сделать выглядящим выгодным предложением вариант приобретения фиксированного пакета нескольких опций вместо выбора их поштучно.

Можете сами убедиться, взяв за основу базовую конфигурацию, добавив к ней стоимость опций для получения более продвинутой конфигурации и сравнив с ценой готовой продвинутой комплектации.

Разумеется все так и есть, как вы говорите. Всегда должно оставаться чувство, что "вот доплачу еще чуть-чуть, и получу все намного лучше". Это особенно хорошо срабатывает с покупками в кредит - "подумаешь, всего лишь на пару десятков долларов в месяц больше платить в ближайшие несколько лет". Хорошо (для производителя, не для вас) спроектированный конфигуратор должен увести вас от "базовой комплектации плюс две-три яркие опции" к околомаксимальной комплектации плюс куча несущественных опций на приличную общую сумму. Ну или более простой и прямолинейный подход с несколькими фиксированными комплектациями, где самая простая комплектация предлагается только с самым простым двигателем и подчеркнуто пустым местом на торпедо там, гда вы ожидаете увидеть многодюймовый телевизор, а если вам хочется больше цилиндров и полный привод, то вы это получите только с кучей всего остального "в нагрузку". В условно средней комплектации вам нарочито "недоложат" хорошие фары и парочку ассистентов вождения, лишат навигации или как-то еще постараются подтолкнуть к максимальной комплектации.

Можно взять "по себестоимости". Ну т.е. опция добавляется вообще без маржи. И прибыль начинает капать только по подписке.

Как вы понимаете, последний вариант существенно меньше первого.

Можно? Я, вот, не уверен, что мне что-то продадут по себестоимости. Ну, допустим. А теперь посмотрим на это с другой стороны. У меня (у вас) в машине оплаченная по себестоимости опция, которая не работает. Это разве хорошо для вас, как для покупателя? Для меня - нет, я это воспринимаю как обман, пусть формально ничего незаконного в этом, возможно, и нет. Нет, я бы поигрался со включением отключенной, но физически присутствующей опции, но это как бы хобби, как бы идеалистическая игра в "обмани систему" - "обман системы" заключается в том, чтобы начать пользоваться тем, что я и так уже оплатил. Немного не то, вам не кажется? Мне, вот, кажется. Но не настаиваю - мое мнение это не более чем мое мнение. А теперь представьте, что вам эта конкретная опция не неинтересна в принципе. Но вы за нее заплатили, пусть даже по себестоимости - зачем это вам, зачем платить дешевле за то, что вам вообще не нужно?

Да, можно картриджы перезаправлять. Означает ли это, что производители перестали рассчитывать на прибыль от продажи картриджей и теперь продают принтеры сразу с полновесной маржой?

У меня нет объективных данных, но уверен, что не означает. Всегда найдется значимое, если не подавляющее количество тех, кто "не хочет заморачиваться" и будет оплачивать самые абсурдные счета - включая счета за новые фирменные картриджи при технической (ресурсной) возможности продолжать использовать имеющиеся еще длительное время, немного снижая тем самым вред экологии через сокращение выбрасываемого мусора. И да, экономя деньги там, где это можно без компромиссов с результатом экономии.

Я понимаю вашу позицию. Просто хочу обратить на вот этот момент:

У меня (у вас) в машине оплаченная по себестоимости опция, которая не работает. Это разве хорошо для вас, как для покупателя? Для меня - нет, я это воспринимаю как обман, пусть формально ничего незаконного в этом, возможно, и нет.

Такое впечатление, что вы считаете это нововведение чем-то приницпиально новым, полагаете, что сейчас у вас в машине нет ничего такого, что было бы "про запас". Но на самом деле это не так.

Здесь уже приводились примеры со жгутами для возможного круиз-контроля, для корого нужно лишь переключатель заменить. Тянуть провода не придется. А жгут стоит денег, даже юзаный по первой попавшейся ссылке стоит 9600 руб: Жгут проводки круиз контроля для Audi A8

Пусть для моей/вашей машины дешевле (на нынешней круизконтроль установлен, а на прошлой именно что зря присутствовал), но идея-то та же - мы уже возим кучу барахла. И, коль скоро не бухтим про этот шлейф, или зачатки крепления для фаркопа, или еще про всякое-разное, чего уж так убиваться про попогрейку не задействованную.

Для "Добавить круиз-контроль" нужно заменить переключатель и прописать его в мозги (за денежку). Для попогрейки - было бы полной аналогией добавить кнопку в подготовленное место и прописать в мозги (заплатив немного денежек).

Ах, кнопку добавлять не требуется, даже она уже есть, а не только провода? Достаточно просто заплатить? Психологически необходимость что-то делать руками, ехать на сервис повышает ценность. А "просто денег взяли и все, ничего не добавили" вызывает возмущение, я понимаю.

Но в реальности я не считаю это существенным изменением. Унификация - она повсюду. Мы же не просим "хочу такой же ноутбук, но без дополнительного разъема под память, не хочу платить обманщикам за неиспользуемое"

А жгут стоит денег, даже юзаный по первой попавшейся ссылке стоит 9600 руб

Совершенно согласен, только добавлю, что 9600 он стоит вместе с упаковкой, логистикой, продажей, риском что его не купят, зарплатами продавцов, ну и чуть скидку за то что б/у. Для производителя если ставить на все машины без исключения обойдётся в пару сотен рублей.

Доустановка простых деталей вроде проводов на порядки дороже их установки на заводе, потому производитель решает дилемму какие детали стоит поставить заранее, чтобы это позволило сделать дополнительные опции по привлекательной цене, по которой их купят достаточно много чтобы оплатить предустановку проводов всем.

Да-да. Я и пытаюсь донести, что "полная стоимость" в фразе "Поэтому полную стоимость вы точно заплатите сразу" не так страшна, как кажется. А за счет снижения расходов благодаря унификации, производитель с "такими финтами" сможет не слишком поднимать цену "заряженой тачки, но с не активированными фичами".

Да и последующая "активация" будет более простой и дешевой по сравнению с поездкой в сервис и физическими добавками. А это в свою очередь увеличит количество со временем "разорившихся" на такую фичу (и снизит оверхед от неоправданно установленного оборудования).

В общем, повода бить во все колокола не вижу. Хотя беспокойство понимаю. Но с моей стороны оно, скорее, связано не с возможным подорожанием "базы", а со слишком сильной завязкой на электронику, причем не только локальную, а с привязкой ко всяким "облачным сервисам".

Такое впечатление, что вы считаете это нововведение чем-то приницпиально новым, полагаете, что сейчас у вас в машине нет ничего такого, что было бы "про запас". Но на самом деле это не так.

Я в своих машинах приблизительно точно знаю, что имеется про запас, а что требует аппаратного апгрейда. Сильно упрощенно, с рядом оговорок и исключений: "спящих" модулей нет, если опция не была заказана и оплачена. Мозги поддерживают все гипотетически возможные опции, но физически отсутствующее отключено программно. Жгуты проводки по разному, где-то унифицированы, где-то строго под конкретный набор опций.

Для "Добавить круиз-контроль" нужно заменить переключатель и прописать его в мозги (за денежку).

Не всегда. В автомобилях с настоящей педалью газа - водить такие приятнее заметно, требуется отдельный физический модуль со своим отдельным тросом газа. Ну а "включить" его - это да, или самому, у кого есть чем, или в "гаражах" за деньги.

Мы же не просим "хочу такой же ноутбук, но без дополнительного разъема под память, не хочу платить обманщикам за неиспользуемое"

С новомодной тенденцией распаивать память - даже не знаю, что вам ответить. Если вы уловили к.л. негатив в моих словах, то это не к вам было, а к производителям таких ноутбуков.

А вообще пример мне кажется так себе. Лично я, выбирая ноутбук, интересуюсь, сколько памяти я в него смогу поставить, а не сколько уже есть - лишь если смогу поставить ноль, предустановленная память сама пр себе становится критерием выбора. Автомобиль дороже и сложнее. Разумеется, принципиально я могу снять комплектный V6 и заменить его на V8 от этой же модели в более дорогой комплектации, но замена дорогая и трудоемкая, по вечерам сам в гараже я едва ли справлюсь, значит нужно просить кого-то (специализированную мастерскую) за дополнительные деньги. И прописывать замену в мозгах, да - тут у всех по разному. Но если мне ставят V8 с программно отключенными двумя цилиндрами (механически это решаемая задача, в смысле многократно решенная на разных двигателях) и продают это как V6 с возможностью платной разблокировки разово или, что намного омерзительнее, по подписке, то я делаю два вывода:

  • я плачу за V8, потому что физически получаю именно его, но мне дают только эквивалент V6, т.е. субъективно это воспринимается как обман

  • покупая V8 изначально я буду думать о том, что покупая V6 за меньшие деньги мне бы дали ровно тот же V8, что субъективно воспринимается как обман

    Ну и, конечно, всегда будет какой-то процент тех, кто как с процессорами AMD будет брать V6 в надежде разблокировать еще два цилиндра в гаражах. Если не получится, то они также будут чувствовать себя обманутыми.

В теории, идея неплоха именно возможностью конструктора, чтобы не платить за ненужные фичи. В Сочах вряд ли понадобится подогрев руля. НО! Есть два минуса:

1 - при такой модели ожидая стоимость авто в базовую N и добавляя периодически суммы подписок, скорее всего мы получим стоимость в N+N_options, где N_options - это стоимость ВСЕХ опций. Ведь, с т.зр. производителя, они уже аппаратно встроены.

2 - привязка к стороннему интернет сервису. Который может лагнуть, быть недоступен на канальном уровне или по причине "нам не нравится политика вашей страны и вертели мы на коленвале своих клиентов"

следующая опция - каждое колесо крутится за определенную цену, подушка срабатывает только если оплатил и т.п. ))) писец ваще! мало, что тачка за пару лямов, страховка по конской цене, так еще и опции платные! (((

Так они и до этого были платные, базовая 320i Sport стоит £37800, а стоит поиграться с конфигуратором и ценник уже под £50000.

Ну, мне кажется, это совершенно справедливая ситуация. Производитель может вводить подписку, а покупатель может голосовать ногами. Важно, чтобы было куда, и пока что мы наблюдаем достаточное количество вендоров на рынке, которые подобным не страдают.

Так что если кто-то возмущён подобным, просто задумайтесь о модели следующего автомобиля.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что не так? По-моему со временем куда ни глянь, все правила ужесточаются, все становится более зарегулированным.

Я могу, конечно, ностальгировать по тому, что было 50 лет назад. Но в те времена не хочу.

вот раньше приходилось запланированое устаревание устраивать, чтобы всего 1000 часов работали, а сейчас нормально — вставил счётчик программный и всё, через тысячу часов погаснет, покупай лицензию, для экологии полезно — лишний мусор не выкидывается и производителю хорошо — а то он бы разорился продав всем вечных лампочек

А это ИДЕЯ!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но это происходит не потому что это какой-то естественный и неизбежный ход событий! Это происходит потому что это выгодно, выгодно тем, кто уже устоялся в той или иной отрасли и могут влиять на дальнейшее регулирование, укрепляя свою позицию. В идеале, укрепить так, чтобы вообще никакие новые конкуренты не появлялись. 

Для меня как раз естественный и неизбежный.

Деревенский сортир я сам могу сколотить. Избу сложить - ну в приницпе да. Однако предпочту иметь документацию, картинки рассчеты. Потому что это уже сложнее. Ну если не тупо повторять "пятистенку".

Однако построить многоэтажку, я уж молчу про небоскреб - там будет дофига регулирований, согласований. Не то, чтобы "давайте добавим бюрократии и наши небоскребы станут еще выше", но это идет параллельно.

Казалось бы, "воздух общий". Но я больше, чем уверен, что без регуляций мы бы не имели сейчас той безопасности (и, соответственно, их развития) в авиаперевозках, что есть сейчас.

Компаниям, разумеется, выгодно отсечь конкурентов. Но и государства "дербанят" слишком большие компании (антимонопольное законодательство). И новые автопроизводители появляются (ну если мы именно про автомобильную отрасль говорим).

И да, вы правильно пишете, что если у меня будет возможность сэкономить на страховке благодаря своей аккуратной манере вождения, я ей воспользуюсь. Причем это означает, что я выберу ту страховую, которая мне такую возможность предоставит. Возможно со всеменем все станут такую возможность предоставлять. Но не потому, что "они сговорились", а потому что такая возможность стала пользоваться спросом.

Разумеется, возмущающиеся будут. И, если их будет достаочно много, для них останутся страховые без такой опции. Но что-то мне подсказывает, что их будет не много.

Но это замыливает корень проблемы — почему такая опция вообще должна стоить дополнительных денег или так много дополнительных денег изначально?

Я не то, что не считаю жто "корнем проблемы", я вообще не вижу проблемы. Я не задаюсь вопросом "какого фига производитель хочет за эту опцию так много денег". Для меня важно лишь "набор опций и функций, предоставляемый этим производителем в этой модели для меня достаточно ценен или выбрать что-то другое".

"Я хочу вот это, но за полцены" - не мой подход. Это не отменяет торговлю, в том числе в автосалоне. Но я это делаю без злости и ощущения, что отдаю деньги мерзавцам, которые меня ободрали, как липку.

Получаю я достаточную ценность за свои деньги или нет - только это мне и важно. А какова себестоимость или сколько на мне наварил производитель/автосалон - мне пофиг.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если вам позволит зонирование и ассоциация соседей.

Да, и это тоже регулирование. Которые ограничивает мои безумства, но и защищает от безумств соседей.

В больших, коммерческих перевозках — да, но это же убило частную авиацию.

Это вы сейчас про какую страну?

Или вы вообще про другое?

Как хорошо быть простым обывателем с хорошим доходом. 

...

А высовываться и не нужно никому, поэтому всё в жизни хорошо.

Конечно хорошо :)

Я только не совсем понял пассаж про "высовываться". Такое впечатление, что последняя фраза в ваших устах на самом деле ирония, осуждение.

К примеру, я сейчас спокоен каксательно подписок, введенных BMW, не высовываюсь. Мне просто интересно, в т.ч. посмотреть разные мнения, аргументацию.

Вы, насколько я вижу, всерьез обеспокоены происходящим. Что дальше?

Будете высовываться (протестовать, сжигать BMW, как в свое время луддисты...)? Или так же, как и я, ничего особенного, влияющего на это нововведение, не предпринимать, но, в отличие от меня, иметь внутренний дребезг?

Про "полцены" не цитата. Просто выделил, как прямую речь. Возможно не совсем корректно.

думаю в рашке это фиксят за пару к в сервисе

А БМВ будет доплачивать владельцам за то, что они и хранят возят ИХ электроподогрев? Почему я бесплатно должен катать по городу чужую плату?

Другие новости

Истории