Как стать автором
Обновить

Бизнес попросил уменьшить размер этикеток для экономии чернил и бумаги

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.6K
Всего голосов 8: ↑6 и ↓2 +4
Комментарии 72

Комментарии 72

стоит ли разрешить производителям выпуск упаковки соков и другой продукции увеличенного объема

А это просят те же самые люди, которые придумали "русский литр" размером 923 мл и "русский килограмм" размером 917 г?

Вспомнилась фраза из одного фильма: "Молодой человек, мы, русские, не обманываем друг друга".

Так теперь они будут продавать 1750 грамм вместо 2 по 917.

Можно просто ценник печатать на упаковке! Зачем эти отдельные бумажки?

Потому что в РФ цены меняются быстрее, чем некоторые товары достигают прилавка. Плюс возникает проблема с залежавшимися партиями.

Конечно вы правы, но посмотрите на ценники в статье, зачем там старая цена зачеркнутая, без акции? Тут желтая, тут белая бумага, там красная. Сами придумали, сами теперь просят сделать скидки на размеры этикеток и чернила. Так и упаковки можно сделать(уже делают) меньше ссылаясь на то, что люди меньше едят, бережем природу и тд.

В пересчете на единицу объема при меньшей упаковке доля упаковки увеличивается. Поэтому уменьшение упаковки, наоборот, приведет к увеличению загрязнения окружающей среды. При сохраняющемся общем объеме потребляемого продукта.

Вообще оно скорее приведёт к уменьшению потребления (даже при пропорциональном уменьшении цены, чего не будет). Если человеку нужно примерно 10 яиц, он скорее купит одну упаковку на 9 яиц, чем две.

Если человеку нужно примерно 10 яиц, он скорее купит одну упаковку на 9 яиц, чем две.
Да, и пойдет за следующей упаковкой не через 7 дней, а через 6. Есть категории продуктов спрос на которые не эластичный, как не играйся с размерами упаковки и ценами.
Это не так работает. Человек видит меньшую цену и покупает этот товар. А то что там 9 яиц, 0.9л или 0.8кг замечает не сразу или вообще не замечает.

Бумага на всех ценниках белая, желтая там пластиковая накладка полупрозрачная.

Можно придумать некий неменяющийся эквивалент цены в рублях — условная единица, и каждый день объявлять общегосударственный коэффициент.

С сигаретами так и есть. Но там изначально цена завышена акцизами и не очень зависит от миллионов факторов, которые у нас цену повышают каждый день почти. Мы не в СССР

Что там написано перед ценами? "ПОЯО"? "ПОЯД"? Что значат цифры I, II, III?

Это ценовые пояса в СССР

Никогда бы не подумал, что это буква "С".

СССР делился на три ценовые зоны, которые называли поясами.

I пояс - столицы, крупнейшие города и ряд закрытых городов.

III пояс - города Крайнего Севера, Новая Земля, Колыма

II пояс - все остальные.

И, то есть, крупнейшим городам - все дешевле?

Пусть меня поправят, но тут речь о затратах логистики. Вполне логично, что в город с портом, вокзалом и аэропортом доставить товар дешевле, чем в глухую деревушку посреди тундры.

Дешевле и в большем ассортименте.

Брак печати, там написано 1 пояс,. 2 пояс и 3 пояс. Цена на пачке указана розничная, но в разные регионы стоимость перевозки разная, поэтому в удалённых регионах цена указана выше.

".... в СССР существовало 3 ценовых пояса с едиными розничными ценами на ряд товаров.К первому поясу относились Москва и Ленинград, а также столицы союзных республик, прибалтийские республики и закрытые административно-территориальные образования (различные секретные города вроде Арзамаса-16), к третьему – районы Крайнего Севера, Колыма, Новая Земля. Во второй ценовой пояс входила остальная территория СССР.В первом поясе продукты были самыми дешевыми, а в третьем, напротив, самыми дорогими: в крупных промышленных центрах товары производились и транспортировались с минимальными издержками. ...."

К первому поясу относились Москва и Ленинград, а также столицы союзных республик, прибалтийские республики и закрытые административно-территориальные образования

В первом поясе продукты были самыми дешевыми

А потом: длинная, зеленая, пахнет колбасой - что это такое?

Вы знаете, но при этом почему то в Москве сырокопченной по 9р.45коп. у меня в магазине не было, а в 30 км от Фрунзе (Киргизская ССР), в ауле, я ее спокойно нашел. И это не электричкой (ну я про анекдот про длинную зеленую) туда завезли её. А вполне в какое то сельпо.

Так это тоже известная история про снабжение республик. Если, конечно, это не просто статистическая погрешность и вам не случайно повезло.
Вот если бы в Тульской области или Астраханской вы эту колбасу нашли спокойно, это было бы странно.

Ну тут согласен, конечно. В Тульскую как раз и ездила длинная, зеленая и пахла колбасой.

Я еще слышал про странности, когда какую-нибудь модную кофточку завозили в отдаленное село, где такое не носят. И она там лежала спокойно, никому не нужная. А в городе не было - ну наверное если и появлялись, то разбирали сразу. Слышал эту историю от знакомой, которая так за кофточкой поехала через паром)

Шкаф-стенку или родители, жившие в миллионнике, купили через родственников в деревне, например. Потому что в городе на этот шкаф очередь была на 3 года, а в деревне эта стенка никому не нужна. Тоже самое было с советской одеждой и обувью - в деревенском сельпо выставалялись совершенно рандомные вещи, которые колхозники купить все равно не могли купить, так как работали за трудодни и фишки типа комбикорма для личной скотины, а настоящие деньги для них были большой ценностью

План и разнарядку по распределению никто не отменял, с одной стороны. А с другой, сырокопченная колбаса, скорее всего со свининой, вряд-ли пользовалась спросом в ауле Киргизии... госплан он такой

Сразу вспоминается разнообразная продукция из СССР, где цены указывали прямо на товаре. Новое это хорошо забытое старое.

Также до этого срока ведомствам предстоит решить, стоит ли разрешить производителям выпуск упаковки соков и другой продукции увеличенного объема, в том числе, детского питания.

Что? Только не говорите, что производители мечтали выпускать нормальные упаковки 1л, 1кг и т. д., а на самом деле это закон требует 0.9л и 0.8кг.

Нужно по закону обязать указывать ещё и цену в пересчёте на килограмм/литр, тогда эти фокусы с 923 граммами потеряют смысл.

ну в Ашане, например, стоимость килограмма на ценнике указывается

В Беларуси этот закон уже приняли — но 900-граммовые пакеты сахара от местных производителей никуда не делись.
Жду возвращения 3-литровых банок с соком…

Не знаю как у вас, а в Беларуси вполне себе продаются в магазинах соки именно в 3л банках стеклянных. Только вот ставят их куда-то вниз под ноги, не зная можно и не заметить.

С учётом, что обычно сок требуют употребить в течение суток после вскрытия, это какое-то решение для большой семьи.

2 человека за день по полтора литра неужели не выпьют? Главное задаться целью, хех.

Если именно ради цели, то можно и две банки на одного)

Не задаваясь подобной целью, как-то выпил 4 литра сока в одного за день. Просто потому что вкусно))

в таком отношении гораздо практичнее вакуумированые пакеты на 3 или на 5 литров с краном - даже после вскрытия крана стоит и не киснет - ибо воздух туда не попадает

И тут мы снова возвращаемся к «сложной» упаковке, которой дефицит. Стеклянные банки вроде пока умеют делать.

Требуют, но он может вскрытым и частично выпитым стоять в холодильнике несколько недель и ничего ему не будет. Проверял лично.

А я проверял, что в соке из коробки за неделю образуется куча метанола. В общем, всем здоровья!

Не в холодильнике? И натуральный или порошковый сок? Второй может содержать аспартам, который при +30 распадается на метанол. Откуда ещё он в соке может взяться, не представляю.

У нас в Москве продаются, но не везде.

Собственно, продаются. В жару - самое то, а в остальное время - смысла нет.

В жару чистая вода самое то, а в соках дохрена сахара.

Уже продаются, да и раньше собственно продавались, но не были популярны из-за непрактичности (стекло бьется, громоздкое, нужна отдельная крышка, не всем нужно три литра, и так далее). Но сейчас наблюдаю резкое увеличение отгрузок, тот же трехлитровый Широкий Карамыш маячит везде, включая даже Пятерочки.

Я бы наоборот, душу отдал за возвращение мягких пакетов с молоком по 0.5 - это простой плотный пластик, чтоб его, в отличие от тетрапака и другой более специализированной упаковки с ним проблем у нас не будет, пока нефть не кончится, но фасовка по 0.5 ушла в небытие еще во времена ковида, и сейчас возвращаться не торопится, а брать литровое молоко лично мне очень непрактично - остаток в объеме примерно стакана прокисает. Сейчас если и встречается, цена в пересчете на литр самая высокая среди всего молока на полке вообще.

Но ведь можно брать усльтрапастеризованное, которое хранится миллион лет даже после вскрытия. Да, оно может отличаться по вкусу, но если проблема так остро стоит. За 2 недели в холодильнике точно не портится.

Не факт...

О! Бидончик. 72 копейки за 3 литра молока.
Этикетки меньше, но каждому раздать по лупе.

В хорошоших магазинах лупы уже давно висят...

Интересно, только мне пришла в голову идея оставить на упаковке только РЕАЛЬНО необходимую информацию, типа веса/объема крупными буквами, состава и срока годности. А всю остальную техническую инфу загнать в цифру и показывать либо в cпец. приложении по существующему штрихкоду, либо добавить QR-код с URL?

При этом, глядя на то как сейчас в магазинах ставят всякие гаджеты, типа сканеров цены, их-же можно было-бы модифицировать на выдачу полной информации по товару.

Они же не ради прикола это все печатают, а потому что соответствующий ворох законов имеется. А с другой стороны, потребитель имеет право знать состав продукта здесь и сейчас - даже если он находится у черта на рогах, где нет связи.

Я же написал, что состав как раз надо оставить. А вот всякую техническую хренотень, типа адрес производителя, ТУ, всякие там значки типа EAC и порчую хрень, давно пора убирать.

Да и из состава, по большому счету лучше было-бы оставить только основные компоненты и алергены и еще какие-то критичные компоненты типа консервантов, а то сейчас куда ни глянешь - там такая портянка, что в ней нифига не понятно... Понятно конечно что в этом случае надо будет четко здеклалрировать, что в кратком составе должно быть обязательно, а то производители как всегда накрутят...

потому что соответствующий ворох законов имеется

Ну само собой подразумевается, что эти законы надо менять.

Да и из состава, по большому счету лучше было-бы оставить только основные компоненты и алергены… Понятно конечно что в этом случае надо будет четко здеклалрировать, что в кратком составе должно быть обязательно

Как человек с нераспространенной аллергией люто протестую против такой идеи.
В том-то и проблема, что аллергия или непереносимость может быть практически на все. У мелкой части населения, разумеется, но они есть.
Состав надо всегда писать целиком.

Как вы тогда в магазине отличите молоко, произведённое известным вам колхозом от молока, разлитого гастарбайтерами в подвале? Молоко из молока от молока из отработанного машинного масла? И куда будете писать претензию, если QR ведёт на сайт, с которого загружается вся эта информация, а мошенник-изготовитель сменил имя сайта, а старый отключил?

А как вы отличаете это сейчас, если точно такой-же мошенник напечатает фальшивую этикетку? Аргумент какой-то странный, для борьбы с контрафактом используются как-бы другие методы...

Сейчас, если на банке тушёнки не написано «возможно присутствие крысиных хвостов», а я его найду — просто верну назад как товар ненадлежащего качества и потребую компенсацию, если был причинён вред. А когда будет написано «Тушёнка, ТУ, вес Икс грамм» — уже вам придётся доказывать, что конкретно в этой банке крысиных хвостов быть не должно. Поэтому не зря требуют писать полный состав, производителя и контакты для претензий.

Фальшивая этикетка — это, если не ошибаюсь, уже уголовная ответственность.

И речь не про контрафакт, а про товар более низкого качества, который будет невозможно отличить, стоя с корзиной перед стеллажом магазина, от нормального из-за недостаточной информации на этикетке.
Если ты посмотришь на упаковку, то эта информация дай бог занимает 15% от всей поверхности товара. Пусть лучше меньше всяких акций прочей фигни там печатают.

И напрячь каждого владельца сельского магазинчика и продавца на рынке еще и эти гаджеты купить за свой счет. В рамках поддержки малого бизнеса.

Во-первых, предполагается что большая часть людей будет использовать все-же свои смартфоны.

Во-вторых, уж один смартфон в сельский магазинчик для этой цели вполне можно и закупить и продавец при необходимости сможет с его помощью все считать. Это в больших магазинах такое решение не катит, а в маленьких вполне. Для таких мест где связи нет ну в принципе, вполне возможно разработать и оффлайнове решение, не так это и сложно, при ограниченном наборе товаров-то.

Ну и в-третьих, когда вы сейчас покупаете на рынке не промышленно упакованный товар, а например мясо, вы вообще хоть какую-нибудь документацию видите/спрашиваете?

Смартфоны есть далеко не у всех, их можно использовать как дополнение, но не как что-то основное. Пенсионеры, которые особенно любят изучать упаковки, как раз без смартфонов.

Сельские магазинчики часто балансируют на грани окупаемости, а вы предлагаете их нагрузить техникой, которую еще и освоить кому-то нужно.

Ну и да - на мясо всегда должны быть ветеринарные свидетельства, иначе это нарушение. Вы скажете - но ведь нарушают же и часто, а на овощи так вообще не допросишься документов. А я отвечу - да, именно поэтому ваше предложение приведет только к росту левого товара без документов, а люди на деле будут еще меньше знать о том, что покупают. Сейчас так с овощами на рынке, а так будет еще и с промышленно упакованными товарами.

как дополнение, но не как что-то основное.

Ну так и речь по большей части идет о технической информации, которая обычным покупателям не сильно интересна. Когда например вы в последний раз смотрели по какому адресу располагается производитель товара который вы собираетесь купить? А если этот адрес понадобится, например, для составления притензии, то уж один раз найти смартфон чтобы узнать эту информацию не должно быть такой большой проблемой, по сравнению со всеми остальными телодвижениями, которые придется выполнять в этом случае.

Еще раз, повторюсь, основная информация: вес/объем, состав и сроки годности, естественно никуда уходить не должны. Все остальное, не так востребовано (может я что-то забыл и список можно и расширить, я не настаиваю), и вполне может быть в цифре, ну или как вариант на бумаге в документах у администратора магазина.

Вот да, на бумаге гораздо проще. Но там не так много информации вроде остается, чтобы как-то заморачиваться с этим. Она же даже на маленькие шоколадки вся помещается спокойно.

Не меняйте цены каждые 30 минут - не будет проблем с этикетками

В перекрестке видел елинк экранчики вместо ценников.

Один раз закупил и на всю жизнь, цена обновляется на прямую с компа.

Даже на персонале экономия, который вынужден бегать менять ценники, вместо другой, более нужной работы .

Главное удобно когда вдруг на кассе заметил что цена другая... и вдруг ценник изменился когда начался скандал)) Придется фотографировать ценники?

Лично я и сейчас часто фотографирую ценник со скидкой. Удалить фото потом проще, чем бегать обратно в зал и носить ценник (или ждать, пока сбегает какой-то сотрудник).

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории