Как стать автором
Обновить

«Лаборатория Касперского» получила патент на свой метод блокировки нежелательной рекламы на смартфонах

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.6K
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+5
Комментарии13

Комментарии 13

Я правильно понял? Они запатентовали способ который используется для блокировки рекламы всеми, кому не лень уже много лет.

Т.е. просто фильтр через свой, локальный, днс ресолвер на конечном устройстве (это ведь не только всякие дополнительные сервисы и демоны, но и банальная правка «hosts»)

AdGuard на IOS так сто лет уже делает. И уверен не только они.

Вспоминая древний анекдот про антивирус, можно предположить, что "Каспер" сожрёт 100% трафика, не оставив баннерным сетям ни одного шанса на показ.

То есть, они запатентовали то, что делает тот же Pi-hole(да и не только) уже не один год?

Меня лично настораживает фраза про "метод блокировки нежелательной рекламы".. Будут вставлять свою, желательную или государственную?

Так ведь и это до них уже сделали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а что, есть желательная реклама?

Новая технология выявляет из всего потока трафика на устройстве запросы к рекламным провайдерам через DNS-запросы IP-адресов. Если DNS-запрос от приложения связан с рекламным провайдером, он блокируется, и пользователь не видит рекламу.

Это работает, если используется открытое нешифрованное соединение. А если приложение использует DNS over HTTPS/TLS?

Давай будем честны, так делают единицы, если вообще хоть кто то делает кроме веб браузеров (эти уже научились, и то, вроде бы не принудительно). DNScrypt/DoH/DoT если и используют, то используют на уровне системы.

В случае мобильных устройств - браузеры не единственный источник раздражающей рекламы

В случае мобильных устройств тот же adguard локально фильтрует по необходимости весь трафик и убирает рекламу из всех приложений.

Касперский будет визжать после бана каждого баннера или только после загрузки всей страницы?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории