Как стать автором
Обновить

Энтузиасты-разработчики готовы взломать платную подписку на опции BMW и активировать там сразу всё за небольшую плату

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров6.9K
Всего голосов 8: ↑6 и ↓2+4
Комментарии39

Комментарии 39

Первым делом нужно активировать бесплатно функцию поворотников.

Наоборот, по умолчанию они сами включаются при повороте, а за плату эту функцию отключают, и все платят для понтов. Также по умолчанию разгоняться и поворачивать можно только плавно, а за плату — резко, тоже все платят.

"если не пользуетесь поворотниками определенное количество раз в день, подписка на подачу топлива в двигатель приостанавливается"

Перед поездкой 10 раз туда-сюда попереключать, делов-то.

Там все печальнее — не работают у них системы связи то с машиной.
Заблокированные функции(для более дорогих комплектаций) у них есть, но разблокировать их официально нельзя даже за деньги. Только взлом.
Так к примеру есть датчик дождя(и вся проводка к нему), сопровождение фарами, дополнительная подсветка на малой скорости при поворотах и так далее.

вызывающую споры у владельцев обычных моделей подписку BMW

Я вот пока что видел единогласную ненависть. О каких спорах речь?

Не все так однозначно. История из жизни. в Европе компания предоставляет лизинговую машину премиум класса. Проблема в том что подбором комплектации занимается человек очень немолодой и со своим пониманием премиума. В итоге у всех машин есть кожанный салон, шоб дорого-богато, но карплей или адаптивный круиз контроль фиг там. А доукомплектовать машину после доставки уже не выйдет, особенно если радара и камер не было с завода. А вот если бы была опция через приложение докупить себе удобств, то некоторые люди бы стали щасливее за рулем.

В Ауди сервисе мне установили круиз и aux, прошили БК и все как с завода.

Встречал мысли, типа "зачем мне платить сразу много, если подогрев мне нужен 2 месяца в году"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С одной стороны это маразм вкупе с провальным маркетингом этого.
С другой - есть максимальная комплектация где все включено и стоит она один ценник и там никаких подписок не надо, но есть комплектации подешевле где нет каких то плюшек.

Вот ты поездил какое то время и понял что тебе не хватает подогрева сиденья,доводчиков или какой нибудь другой фигни и вместо того что бы гнать в сервис, платить деньги за деталь и установку, можно оформить подписку и эта функция заработает сразу, потому что мы установим сразу все опции.
Пользователь получает функцию без геморроя и быстро, производитель получает упрощение сборки и экономию за счет этого, а еще и выигрыш на дистанции по деньгам.
Но эт все на бумаге так прекрасно: но вот только в реальности эт не очень работоспособно.

1 Что мне мешает купить самую дешевую комплектацию и потом к кому то разблокировать все это, как бы это уже экономия серьезная , в 50% или 100% цены автомобиля.

2 Не так давно гремели споры насчет монетизации в играх, лутбоксами и подписками в целом, так же до людей стало постепенно доходить чет дофига стало подписок, что то они уже ощутимо сжирают бюджет и вообще тебе по сути ничего не принадлежит , а тут еще авто производители выкатывают это, на аудиторию где приличное количество консерваторов и каждую инновацию или редизайн они воспринимают в штыки,а такая модель очень новаторская и прямое посягательство на автомобиль на собственность, мало того это маркетингом надо сломать этот барьер и донести что подписка это хорошо и удобно, а это очень трудно, так еще они дополнительно агрессивно начинают навязывать чем еще более отпугивают народ

Интересно, будет ли снижение продаж у таких автопроизводителей?

Может и будет, но задранный ценник отобьет падение продаж. Собственно это уже произошло в пандемию у премиальных брендов. А может, другие производители поймут сколько можно поднять на этом денег и тоже пойдут тем же путем. И это станет нормой, как приложения по подписке в телефоне...

Это БМВ видимо так "оптимизирует" производство. Плюс желание содрать с клиента как можно больше у этой компании велико как у никого. Кстати, в моём случае неактивированные опции могли бы сэкономить мне денег.
Я в ноябре прошлого года заказал Мини Купер Countryman гибридный (который SE ALL4). Срок поставки - шесть месяцев. Ну окей. Стоит игрушка, скажем так, неслабо, так что из допов я заказал парктроник сзади да панорамную крышу, только и всего. В июне звонит мне дилер - поставить в такой комплектации не можем. Оказывается все кабели для этих машин производились в Украине, ну вы поняли... Чтобы конвейер не останавливать, они перенесли производство кабелей в Китай, но такой гибкости производства там наладить не смогли, так что теперь есть всего две конфигурации - одна "премиум" (это значит "голая") и вторая - "премиум плюс" - (это значит "полный фарш"). А раньше если клиент, скажем, попогрейку не заказывал, то там и кабеля в жгуте не было (дилер рассказал мне трогательную история, как клиент эту опцию забыл, так что они нашли третью фирму, которая добавила эту опцию без потери гарантии).
Ну а в моём случае - я возжелал панорамную крышу, но в ней, зараза, есть моторчик, а этот проводок приводит меня к полной конфигурации, так что теперь я получу в довесок и память сидений, и заднюю камеру, доп дисплей перед лобовым стеклом и ещё два десятка опций, которые мне нафиг не упали. И суммарно вся радость подорожала на четыре с лишним тысячи, и отнюдь не рублей. Кроме того, в мае стоимость базовой комплектации тоже увеличилась, и если вы думаете, что я получил изначальную цену, на которую мы договорились в ноябре, то нет, она тоже выросла. БМВ даёт гарантию цены четыре месяца, а срок поставки обычно больше, так что куча народу платит не ту цену, на которую договорились изначально, а ту, которая действует на момент получения машины (и по закону защиты прав потребителей, если цена не выросла более чем на 5%, то отказаться от покупки невозможно). Теперь срок доставки переехал на октябрь (и то под вопросом).

Врёт как дышит. Уж проводку то под полный фарш, даже Автоваз с мохнатых годов устанавливает. Потому что в сервисе до установка опций ему обойдётся в меньшее время. Плюс унификация не смотря на избыточность, позволяет если не экономить, то и не терять деньги на ней.

Я тоже так думал, поэтому специально переспросил "то есть вы хотите сказать, что под каждую индивидуальную конфигурацию украинская фабрика вязала индивидуальные жгуты (тем более что там овердофига просто на CAN шине висит)?!", на что он мне ответил "да, так и было". Ну, правды, в любом случае без разборки как минимум пары авто мы не узнаем.

Справедливости ради, скажу. У меня бмв старая, и я был удивлен что при отсутствии задних стеклоподьемников действительно отсутствует проводка к ним. Как и к отсутствующим парктроникам и еще к паре тройке фич. Резинки между стойками и дверьми есть, но они пустые. Блок управления этой электроникой унифицирован, но проводов действительно нет. (кстати, включить в нем функцию какой-то комплектации можно без хаков, но "дилерским" ПО, которое впрочем есть очень у многих.)

Косу могут делить разъёмы, чтобы при повреждении коннектора не менять её полностью. У отца на весте как то попала вода в заднюю дверь(может открытая была под дождём). Минус электрзамок и окислились контакты. Так ему(по гарантии) поменяли всю косу которая шла в дверь. Если бы не разъём, то пришлось бы разбирать салон, а так замена заняла пол часа.
У БМВ судя по комменту выше, были хитровыделанные поставщики, которым было выгодно плодить сущности.

У БМВ судя по комменту выше, были хитровыделанные поставщики, которым было выгодно плодить сущности.

Какая будет коса разве не конструктор определяет?

При чём тут поставщик?

Вы мужчина опоздали лет эдак на 10-15, с каких времен автопроизводитель начал экономить на всем

И даром не нать. У меня лизинговая X1 от компании, всеми этими рюшечками поигрался первые две недели и надоело. У коллеги есть приложение BimmerCode и bluetooth нашлепка на CAN bus, там много чего можно менять в настройках, но кому это надо.

P.S. шуточки про поворотники смешные, да. Только бородатые. В BMW два режима у поворотников: легкое касание - короткие три мигания (количество миганий можно выставить в приложении) и обычный. Короткий режим оч удобный, кого ни спрошу все им пользуются с удовольствием.

Такой же режим на Весте есть. Лёгкое нажатие без фиксации - трёхкратное моргание. Действительно, очень удобно!

Да, но БМВ пошла дальше и изобрела велосипед. Дальнейшее нажатие включает поворотники до посинения, а рычаг возвращается в нейтральное положение, в отличии от абсолютного большинства авто, где он остаётся в фиксированном положении.

Как же их отключить?

Видимо водители БМВ этого тоже не знают, потому вообще не трогают. :-)

дело привычки)

Я праивльно понимаю, что они продают машины дешевле из-за того, что там отключены всякие функции, а если эти функции начнут взламывать, то они перестанут продавать дешёвые машины, а оставят только одну полную комплектацию за полную цену?

оставят только одну полную комплектацию за полную цену

Ну, подозреваю что прокладку и установку фич вы оплачиваете даже в минимальной комплектации, вряд-ли они будут собирать машины себе в убыток. А оплата возможности этими фичами пользоваться уже чистая прибыль практически из воздуха.

Т.е. покупая "дешевую" машину вы в любом случае оплачиваете установку функций в машину, просто пользоваться ими не можете... выглядит действительно странновато.

Подписка же так и работает. Покупая сервис на месяц, человек оплачивает часть разработки этого сервиса, а потом может продлить использование, а может оставить код лежать у себя на носителе, чтобы он просто просил активацию при запуске.

Я спрашиваю про саму ситуацию. Получается, более дешёвых машин уже не будет, даже с учётом того, что они не были максимально дешёвыми из всех возможных.

Даже если так смотреть, то машина без ABS всё равно включала бы в себя какую-то стоимость отдельной разработки, запуска, сборки и проверки качества такой комплектации. Сейчас, думаю, проверили все одинаковым образом, потом отключили функции и можно продавать, а машину без ABS нужно было бы проверять отдельным образом.

Подписка же так и работает. Покупая сервис на месяц, человек оплачивает часть разработки этого сервиса, а потом может продлить использование, а может оставить код лежать у себя на носителе, чтобы он просто просил активацию при запуске.

Ну, это не совсем корректное сравнение. Если я не пользуюсь подписочным сервисом, то я, соответственно, плачу 0 рублей 0 копеек его организаторам. А тут вы стеклоподъёмниками какими-нибудь не пользуетесь, но полная стоимость проводки/механизмов/зарплат инженеров уже включена в стоимость авто, и платите вы за них в любом случае, просто если не пользуетесь -- получаете "скидку"

Откуда знать, что при покупке демо-версии софта не оплачивается что-то, что в этом софте пока что отключено, но уже присутствует?

В те времена, когда интернет, да и компьютер, был не у всех, можно было в некоторых версиях Nero специальным ключом активировать технологию diskt@2 (https://en.wikipedia.org/wiki/DiscT@2). Я не знаю, стоил ли тот ключ дороже обычного ключа, но факт в том, что была функциональность, которая активировалась особым образом. А наверняка работа разработчиков была уже оплачена и учтена в цене продукта.

// Кто в курсе, чем сейчас в линуксе можно так же порисовать на BluRay или хотя бы на DVD, дайте знать. Или хотя бы под винду то же самое. Я за всё время всего один что ли диск такой сделал, или два.

Всегда беру Ауди в полном фарше и меняю машины раз в 4 года, последний раз взял SQ7 2021, но если они станут продавать подписки - я от них уйду и скажу им пока.

Если конечно будет куда уходить. Например я не могу купить машину в которой можно поставить свою прошивку хотябы в мультимедиа систему, везде "айфоны"

В прошлом году при перепродаже Model S Tesla удалённо отключила автопилот, потому что новый владелец за него не заплатил.

А старому владельцу Тесла вернула деньги за то, что он этим автопилотом уже не пользуется?

... так... риторически...

А если кто-то купил две Теслы - себе и жене, - он же тогда должен четыре автопилота купить, да?

Вах, слюшай, какие деньги под ногами лежат...

Вот интересно, в машине есть куча доп оборудования, которое я не заказывал и при этом оно наверняка добавляет заметный вес, а с ним и расход топлива.

Это законно? :)

Добавляет расход топлива по сравнению с чем? Других комплектаций нет, так с чем мы сравниваем? Кто-то не возит пассажиров, поэтому ему не нужны задние двери, он может сказать, что двери добавляют вес, а задние стеклоподъёмники увеличивают цену. Значит ли это, что нужно заставить производителя не ставить задние двери и сиденья тоже, если пользователь сам не попросит? А кто-то не слушает музыку, значит аудиосистему тоже нужно ставить только по требованию? Кто-то не ездит в дождь, ему не нужны дворники с омывайкой, он перед поездкой стекло тряпкой протрёт и всё, поэтому дворники тоже нужно сделать включаемой опцией.

Если такой конструктор предоставить, то индивидуальная сборка машины будет по цене как четыре нынешних машины, где можно выбрать только из готовых комплектаций.

Я как-то делал сайт, в нём можно было в конфигураторе галочками натыкать себе желаемые опции, а сайт предлагал самый близкий вариант комплектации из имеющихся, много времени на это убил, в итоге заказчик сказал, что не важно, что натыкал пользователь, это нужно просто скинуть на почту менеджеру, а тот сам созвонится и впарит что подороже. Сайт в итоге не запустили, хоть на разработку потратили год. В общем, даже если есть конфигуратор, это всё равно не Лего.

Получается ты бесплатно возишь собственность БМВ в своей машине. Может им выставить счёт за хранение?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории