Как стать автором
Обновить

Комментарии 81

Идея для Минпромторга — ввоз устройств без русской клавиатуры положительно влияет на развитие ИТ-отрасли, так как не видя русских букв, пользователи будут быстрее осваивать слепую печать…

Было бы смешно, если бы не у нас…

Стартап Horns&Hoofs Ltd (дочка Ростеха) уже заявил, что разработал инновационные нано-наклеечки с кириллицей. До конца 2022 года стартап планирует привлечь 5млрд рублей частных инвестиций и стать единорогом.

а вашей компании нужен председатель?

Полная удалёнка в Магадане, совмещённая с участием в Службе Безопасности Сбербанка.
Дополнительное собеседование от HR: "Стоят два стула..."

Полотенце у дверей постелено?

Боюсь, срок эксплуатации тоже может измеряться в нано масштабах.

не обязательно слепую печать, я до сих пор не могу набирать текст вслепую, но вот положение букв за пару десятилетий, выучил. Мой первый ноутбук был Compaq Evo N410c, который был привезен из штатов в далеком 2003м году, тогда с наклейками было тяжело, с гравировкой тоже. Пришлось привыкать.

Сегодня есть и гравировка, и, на популярные модели, силиконовые чехлы, в т.ч. с кириллицей, и наклейки. Но в плане удобства, для среднестатистического пользователя, это провал.

в далеком 2003м году, тогда с наклейками было тяжело, с гравировкой тоже. Пришлось привыкать.
Эмм… Я в тоже время примерно подписывал клавиши обычным черным маркером. Дешево и эффективно. Надписи со временем стирались, но я не сказал бы что очень быстро, а изредка можно и подрисовать тем же маркером.

у ноутбуков тех лет практически поголовно шла черная клавиатура. Сигнальных маркеров было не выбрать, а вот что бы писал по черному... таких не помню.

Честно, не помню какого цвета была клавиатура и маркер возможно был не черный, но вот то что подписывал маркером — это точно помню.

Нынче для дам есть куча составов для окрашивания ногтей

Порой - очень прочных

Любая маникюрщица справится нанести лаком 33 русских буквы

Для кого-то проблема, а для кого-то возможность! 33 единицы маникюра это дороже чем 10, но я хочу это видеть. Даже если развидеть не удастся.

Как представлю себе филигранные буквы лаком, да на клавишах... Тоже хочу увидеть!

Почему-то вспомнилось, как мама в моем уже далеком детстве красила своим красным лаком для ногтей звезды на касках у пластмассовых солдатиков - завод, выпускавший их для советских детей, такую задачу не осилил.

Пришел я как-то на завод забирать заказ, то были мощные реле времени. Говорят - "подождите, уже шильдики рисуем". И что вы думаете? Две женщины сидят и перьями наносят легенду на шильдики. На всю партию.

Есть лайфхак из тех времён: маркером надо писать на передней грани клавиш, тогда надписи не сотрутся. Правда, не подходит для плоских клавиш на современных ноутбуках.

Или взять красящий маркер. Надпись потом даже ножом сложно соскоблить.

"Мог и бритвой по глазам" (с) и пользователи будут быстрее осваивать слепую печать ...

Справедливости ради, доля правды в этом есть. Мне в свое время в этом плане очень помогла покупка клавы без обозначений клавиш, правда любых, не только русских.

Владельцы лазерных граверов приготовились открывать шампанское.

Таки да, особенно если зачем-то разбирать ноуты(точнее говорить что разбирали) и брать по два косаря, то можно себе на небольшой остров заработать.

Желающие могут в Ютубе видосики посмотреть как работает лазерный гравер. Зачем и что кто-то собрался там разбирать непонятно абсолютно.

Не в каждый гравёр можно запихнуть ноут целиком, чтобы он не мешал работе.
Проще на потоке снимать колпачки и гравировать.
А то и освоить отливку новых для популярных моделей. Потом производство клавиатур(это весьма простая вещь). Так глядишь и в РФ будут приезжать готовые материнки/экраны/батареи/накопители, а на месте собираться. Корпус, проводка, крепёж, шлейфы делать на месте.
К тому же по закону(вроде бы) информация на коробке и в инструкции должна быть на русском языке. Как с этим поступят, интересно.

Ноутбуков слишком много разных, под каждый программу нужно делать, мощности лазера подбирать... Не знаю кто как, а я бы за 2000 не взялся бы.

Посмотрел на свою клавиатуру, только сейчас вспомнил, что русских букв на ней нет. Может, кого-то это подстегнёт изучать слепую печать.

А вы посмотрите еще раз на нее, как прочтете это сообщение. Попробуйте напечатать по-русски, смотря на клаву. Клянусь, вы УВИДИТЕ русские буквы на клавишах, как будто они там есть! Вот прям реально и достаточно четко. Я сам не поверил глазам, когда мне сказали об этом трюке.

Попробовал, на мне не сработало... Но вполне верю )

Я — тойдарианец, и ваши джедайские минпромторговские штучки на меня не действуют..

У меня это работает в обратную сторону: как только начинаю смотреть на клавиатуру без русских букв, сразу теряюсь, куда нажимать. Особенно в плане символов, которые находятся под мизинцем правой руки)

А в слепую все отлично - мышечная память помнит)

Я обычно не смотрю, просто ставлю руки - дальше да, мышечная память, всё делает.

До сих пор так не могу, хоть и «в полуслепую» обычно печатаю (изредка поглядывая на клавиатуру). Без ориентиров опечатываюсь. Но слепой печати не учился, это да.

Так ориентиры ведь есть - небольшие бугорки на буквах F и J.

Кстати, заметил, что когда нужно набрать на телефоне сложный пароль, который на компьютере набираю по памяти вслепую, то зачастую не могу его вспомнить - механически пальцы "помнят" пароль, но на клавиатуре телефона не могу вспомнить именно регистр букв.

Знаю, что есть, но мне почему-то быстрее глядеть на клавиатуру, чем искать их наощупь. Потому и не смог научиться, вероятно.

С 2015 по 2022 год пользовался клавиатурой, у которой вообще не было надписей на буквенных клавишах. Спора нет - трудновать, но возможно. Надписи в своё время собственноручно затёр наждачкой.

Не так давно видел в продаже клавиатуру вообще без надписей, видимо, для любителей печати вслепую.

Да, das keyboard. Возможно, она хороша, но для меня таки дорого.

Рекомендую перестать жалеть деньги и купить, наконец
Я купил обычную Дас, без выпендрежа — с буквами, а русские потом гравировал. Среди всех комплектующих, купленных за последние лет 10 — она делит первое место с быстрым ssd на 0,5 тб

Это невозможно описать, ибо чисто тактильные ощущения. Это сложно оценить просто помацав ее в магазине. Но, когда я ее купил и написал первые 10к знаков — я в процессе натурально оргазмировал пальцами )))

Жалею только об одном, что не купил ее лет 10-15 назад

Купил, усугубились проблемы с запястьем (туннельный синдром), продал. Перешел на клавиатуры с низким ходом клавиш и мышку с трекболом. Вот уже несколько лет туннельный синдром не тревожит. Так что не каждый может повторить ваш радостный опыт.

От туннельного синдрома я навсегда избавился планшетом Ваком

Дешево и сердито это обычная клава+ маркер ))

а вообще - механических клавиатур много, на любой бюджет и вкус.

Любая (наверное) механическая клавиатура позволяет заменить колпачки на кнопках. Вариантов куча на любой вкус и кошелек, в частности без каких либо надписей.

А, да, продам 2 набора колпачков (белый и серый) без надписей для клавиатур на основе переключателей Cherry :)

В том то и проблема что вариантов дизайна кнопок просто адовое количество. Изготавливать придётся чуть ли не под конкретные модели клавиатур.

Не совсем понял тезиса. Для клавиатур на основе Cherry MX переключателей посадочные всегда стандартные. Вопрос возникает только относительно ширины пробела и шифтов. Ну и есть потенциальная проблема с колпачками для ISO раскладки. Но по мне так ANSI это лучшая из возможных раскладок (но в России она увы редкость).

Ну скажем так, клавиатур на основе Cherry MX не так уж и много в процентном соотношении покупают. А других стандартов и нет. Даже в рамках одного производителя есть куча несовместимых(по фиксации/размерам/высоте/форме) клавиатур.

Я изначально говорил только о механике...

Каких экспертов, чье это мнение конкретнее???

//Идея для стартапа: сплошная силиконовая накладка с буквами. Заодно кофе можно будет проливать. И шрифт Брайля добавить, чтобы люди постепенно учили - пригодится.

Идея для стартапа: сплошная силиконовая накладка с буквами. Заодно кофе можно будет проливать

Все уже давно придумано за нас! ©
Уже несколько лет на Алике продаются такие. :)

Они же прозрачные продаются. Или прямо с буквами?

Да любые. И просто прозрачные, и непрозрачные разных цветов с буквами разных цветов, размеров, и даже разноцветные под достаточно большое количество моделей клавиатур для ноутов. Для ПК нашел очень ограниченное количество, но в нынешней ситуации, уверен, китайцы быстро развернут производство для многих моделей.

Я пробовал такой пользоваться ради эксперимента - запредельно неудобно. Если без русских букв на клавиатуре никак, то лучше не тратить деньги в пустую и сразу на гравировку.

Любите кофе пить возле ноута ?)

Родственники недавно зачем-то купили "китайский игровой ноут" на алиэксперссе и в комплекте с ним сразу шла эта накладка силиконовая с русскими буквами. Никогда подобного не видел - стало интересно. Пока настраивал попользовался и пару дней даже пытался на этом ноуте с накладкой "попревозмогать" на работе. В итоге - отдал на гравировку.

Кофе пью постоянно литрами за ноутбуками/клавиатурами, пока за годы не пролил ни разу, тьфу-тьфу-тьфу :)

Собственно, ноутбуки вроде Surface Book и так только лазером уже в РФ обретали русскую раскладку. Единственное, что было требование и клавиатуру так пытали даже, если покупателю не хотелось.

Ничего нового. Покупал в Новосибирске в 1996 году клаву от Микрософт — тоже шла без букв русских.

Ладно в 96-м. Apple в 2015-м официально продавала в РФ клавиатуру для айпада без русских букв, в принципе.

Так уже давно были ноутбуки без русской раскладки. Я ещё в 2019 году купил себе Chuwi с только английскими буквами. Потом можно наклейки наклеить, которые в комплекте идут, или гравировку сделать

В Италии вообще проблема найти клавиатуру со стандартной американской раскладкой, имхо, она самая лучшая. Итальянская вообще не предназначена для разработки, чего стоит набор аккордов для символов ` ~ { } @ #, и клавиши с никому не нужными òàìèù. Поэтому неважно что там на клавишах намалевано, рус/eng раскладки наизусть. Зачем с этими наклейками париться, неужто так трудно запомнить пальцами где какая буква/символ?

Можно закупать с украинской.

Нашли проблему :). Еще в 90 годы продавали отдельно наклейки с русским алфавитом

Можно наклеить на клавиши виниловые наклейки со слоем защитного лака. Выйдет дешевле, чем гравировка, и долговечнее, чем обычная надпись маркером

Насколько я понимаю, подсветка клавиш от этого не появится
В ноутах это не частая опция. Да и сделана часто максимально дёшево и недолговечно. Прозрачный колпачёк и сверху краска.

Разве? В 3 последних рабочих были, в личном, тоже есть. Насчёт долговечности - года на 2 хватает (потом я работу меняю), личному пока год - держится.

Хотя, возможно, это мой личный пузырь.

В макбуках все клавы с подсветкой. Это одни из самых популярных лэптопов, по крайней мере у разработчиков.

У меня лэптопу 8 лет, вообще ничего не происходит с кнопками, как светили так и светят.

Как и человек выше, вы живёте в личном пузыре. Я говорил про ноуты, а не про геймерские/дорогие ноуты или ноуты эппл.
И даже в геймерских(понятно по дизайну) ноутах за 150++ тыр. клавиши порой стираются. Видел такое и на ноуте за 500тыр.
То что они не стираются на вашем лаптопе(или на всей технике Эппл), говорит лишь о том, что они не экономят на такой мелочи. Но это в лучшем случае 5-10% всего рынка.

Это только первая ласточка. Вот когда начнутся проблемы с, к примеру, радиомодулями, которые не поддерживают российские частоты и стандарты, тогда будет веселее.

Если не секрет, что за хитрые такие стандарты и частоты, которые только в России используются?
Ну вообще тот же вайфай по диапазону частот частично не совпадает и это программно блокируют. Теперь блокировать не будут и техника будет на не разрешённых частотах.
Ввезённые смартфоны с поддержкой 5G будут семафорить(в попытках найти соту) на частотах военных.
Разная другая радиоэлектроника, включая игрушки для детей и взрослых(я про квадракоптеры, а не про то что вы подумали).
Есть куча оборудования которая работает на не лицензированных частотах или частотах военных, но которую надо завозить, т.к. сами не смогли.
Ну вот беглое гугление подсказывает что к примеру 2.4ГГц wifi везде(почти) одинаковый, у 5ГГц даже больше разрешенных каналов чем, к примеру, в Китае, то есть условно используя китайские настройки каналов, проблем быть не должно. Телефоны тоже делаются не уникальные для одной страны, к примеру какие-нибудь айфоны идут одинаковой модели для большой группы стран(даже с учетом выпуска отдельной модели для России, которая предлагает местные приложения при запуске, эта же модель идет и в Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, а не было бы свистопляски с локальными приложениями, была бы одинаковой с половиной мира).
Это я к тому что нету у нас каких-то уникальных стандартов и частот, по крайней мере в бытовых вещах, под которые могут внезапно перестать производить на столько же уникальные радиомодули.
Ещё раз. Радиомодули бытовой электроники уже давно делают универсальными, но для разных стран делают разную прошивку, где блокируют лишние диапазоны.
Теперь этого никто для РФ делать не будет, значит техника будет вещать на не лицензированных частотах. А это как бы не законно и обладателю такого устройства по закону может прилететь немаленький штраф.
Ну вот я и говорю что в большинстве своем этого(«Теперь этого никто для РФ делать не будет») никто и не заметит, вот к примеру список стран, для которых айфоны поддерживают и работают с одинаковыми частотами/каналами:
⚠ гигантский спойлер ⚠
Armenia
Belarus
Kazakhstan
Kyrgyzstan
Russia
China mainland
Hong Kong
Macau
Afghanistan
Albania
Algeria
American Samoa
Andorra
Angola
Anguilla
Antigua and Barbuda
Argentina
Aruba
Australia
Austria
Azerbaijan
Bahamas
Bahrain
Bangladesh
Barbados
Belgium
Belize
Benin
Bermuda
BES Islands
Bolivia
Bosnia and Herzegovina
Botswana
Brazil
British Virgin Islands
Brunei
Bulgaria
Burkina Faso
Cambodia
Cameroon
Cayman Islands
Central African Republic
Chad
Chile
Colombia
Republic of the Congo
Democratic Republic of the Congo
Cook Islands
Costa Rica
Croatia
Curacao
Cyprus
Czech Republic
Denmark
Dominica
Dominican Republic
East Timor
Ecuador
Egypt
El Salvador
Estonia
Faroe Islands
Fiji
Finland
France
French Guiana
French Polynesia and Tahiti
Georgia
Germany
Ghana
Gibraltar
Greece
Greenland
Grenada
Guadeloupe
Guatemala
Guernsey
Guinea
Guinea-Bissau
Guyana
Haiti
Honduras
Hungary
Iceland
India
Indonesia
Iraq
Ireland
Isle of Man
Israel
Italy
Ivory Coast
Jamaica
Jersey
Jordan
Kenya
Kosovo
Kuwait
Laos
Latvia
Lebanon
Lesotho
Liberia
Libya
Liechtenstein
Lithuania
Luxembourg
Macedonia
Madagascar
Malawi
Malaysia
Maldives
Mali
Malta
Marshall Islands
Martinique
Mauritius
Mayotte
Micronesia
Moldova
Monaco
Mongolia
Montenegro
Montserrat
Morocco
Mozambique
Myanmar
Namibia
Nauru
Nepal
Netherlands
New Caledonia
New Zealand
Nicaragua
Niger
Nigeria
Niue
Norway
Oman
Pakistan
Palau
Palestine
Panama
Papua New Guinea
Paraguay
Peru
Philippines
Poland
Portugal
Qatar
Reunion Islands
Romania
Rwanda
Saint Barts
Saint Kitts and Nevis
Saint Lucia
Saint Martin
Saint Vincent and the Grenadines
Samoa
Senegal
Serbia
Seychelles
Sierra Leone
Singapore
Slovakia
Slovenia
Solomon Island
South Africa
South Korea
Spain
Sri Lanka
Suriname
Sweden
Switzerland
Taiwan
Tajikistan
Tanzania
Thailand
Tokelau
Tonga
Trinidad and Tobago
Tunisia
Turkey
Turks and Caicos
Tuvalu
Uganda
Ukraine
United Arab Emirates
United Kingdom
Uruguay
Uzbekistan
Vanuatu
Vietnam
Willis and Futuna
Zambia
Zimbabwe

Не будет отдельной модели(и прошивки) для местного рынка, будет модель из одного из многих других рынков(из списка выше), для которых используются те же частоты. Да, с какими-то узкоспециализированными устройствами может возникнуть проблема, но для бытовых вещей, я практически уверен, такой проблемы не будет.
Что на счёт 5G? В большинстве стран с 5G задействовали сантиметровый диапазон 3,4-3,8 ГГц. Устройств с ним всё больше, а именно в РФ этот диапазон заняли военные.
Я не думаю что людей обрадуют устройства с китайскими иероглифами. Если с латиницей ещё можно как то приспособится, даже если английский совсем не знаешь, то иероглифы для большинства это просто инопланетный язык.

В большинстве стран с 5G задействовали сантиметровый диапазон 3,4-3,8 ГГц. Устройств с ним всё больше, а именно в РФ этот диапазон заняли 

Военные у нас и диапазон под 4G занимали. Ничего, потом отдали, перешли на другой.

Вот это то главная интрига, ВВ уже сказал что частоты военных не отдаст. А значит будет конфликт закона и потребностей. Либо радиочастотный надзор будет ловить «нарушителей», либо сделают исключение(но помехи связи военным всё равно никуда не денутся). Отдать частоты не вариант, т.к. это действующий диапазон, под него и спутники сделаны.

У нас такие приборы! Но мы вам о них не расскажем.

Так это во благо, чтобы все научились слепой печати :)

доля от рынка в 10% не звучит устрашающе даже для массового потребителя, те единицы бедолог не привыкшие печатать хоть на немного в слепую применят русскую изобретательность и найдут выход.

На рабочем маке не стал наносить русские символы, не хотелось "портить" родную клавиатуру (не факт что гравировку сделают хорошо). Со временем привык, но я пользуюсь слепым набором

Также ведомство считает, что «даже если гравировка понадобится, её стоимость невысока и цена конечной продукции останется практически неизменной».

Сразу видно, что нами руководят специалисты самой высокой квалификации.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории