Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Какое потрясение для юных экоактивистов! Природа и эволюция, оказывается, великолепно справляются без их помощи!

И как тут не вспомнить цитату Джорджа Карлина о спасении планеты:

Цитата

Так а в чём потрясение? В цитате, по-моему, все понятно сказано: у планеты нет проблем (вообще понятие «проблема» для неодушевлённого объекта как-то… расплывчато). Проблемы есть у нас, и мы должны их решать.

С пластиком, как со стеклом на пляже. Природа легко справляется со стеклом, урона животным почти нет, поэтому вы так же можете насмехаться над теми, кто убирает пляж, если хотите.

Главное, чтобы не пришлось в будущем бороться с этими бактериями =)


Условная антиутопия


  1. Открыли пластик, отличный дешевый материал, который не коррозирует, не съедается как дерево, не бьется как стекло
  2. Пластика стало слишком много, стали искать способы от него избавиться
  3. Нашли бактерии, которые быстро плодятся и едят пластик
  4. Размножили и расселили их по всему миру
  5. Бактерий стало так много, что они стали есть пластик, который не нужно было есть
  6. Люди стали бороться с бактериями, пожирающими пластик там где не нужно. Корабли тонут, самолеты падают, электростанции взрываются. Производство еды и, как следствие, человек страдают

Кит Пэдлер, Джэрри Дэвис, "Мутант-59". Всё уже украдено до нас :)

Причем украдено 50 лет назад: 1971 год, однако!

Фактически пересказал сюжет недавно вышедшей stray)

Не худший сценарий...

Они сначала питаются пластиком, потому что его легко расщепить, а по
мере роста начинают расщеплять более сложные соединения, органические
вещества в озере

Вот попадет в список этих более сложных соединений ваш подкожный жирок, вот тогда будет весело. Все что попало в воду начинает гнить заживо и прочие прелести.

Вообще я ненастоящий эколог, но мне кажется, что бактерии, расщепляющие жиры, и без того обитают в изобилии в любом озере. Оно же наверное не как в голливудском фильме расщепляется - бросил туда Бонда в нейлоновых трусах, он побарахтался, через минуту достал без трусов. Попробуйте положить кусок сала в пруд и вернуться за ним через пару лет, например.

Мне вот другое интересно: значит ли это, что эпоха пластикового пакета в холодильнике как условно-нетленного способа упаковки подходит к концу? Ведь если такие бактерии появились в дикой природе, то вопрос времени (а учитывая бодрую эволюцию у бактерий - небольшого) - когда их собратья станут обитать в каждой квартире и на фруктах из магазина и радостно кушать пластик, как сейчас другие бактерии съедают, скажем, испачканный органикой бумажный пакет.

Бумага теряет прочность из-за намокания. Пластик (какой именно?) этому подвержен на несколько порядков меньше. Плюс целлюлоза - давно освоенный природой продукт. Я думаю сроки разложения самого тонкого ПЭ пакета всё равно будут измеряться годами. Плюс важный вклад в разложение органических полимеров вносит ультрафиолет. Предварительно обработанный ультрафиолетом пластик будет разлагаться быстрее.

Да и в холодильнике во первых холодно и бактерии размножаются медленней, плюс им нужно время чтобы колонизировать поверхность. Так что пакет вряд ли протухнет раньше еды.

А вот если бактерии научатся быстро расщеплять полиамид и полиэтилен, то это будет куда более серьезной проблемой - в земле огромное количество кабелей и труб.

Вообще колонизация бактериями поверхностей органических полимеров давно известное явление и не обязательно говорит о том что бактерии этим пластиком питаются или как-то влияют на его разложение. Хотя продукты метаболизма бактерий могут оказывать какое-то воздействие на некоторые полимеры (как это происходит с целлюлозой).

Я про другое...
Жила была в почве бактерия, а потом поселилась в кондиционерах и стала вызывать пневмонию. Потому что наш иммунитет с таким еще не сталкивался. Пластика захоронено много. Если бактерии массово размножатся, начнутся мутации, поиск ниш и все такое. Возможно будет скисать бензин в бензабаках :) Ни кто не знает...

Но как говорится - Мы не можем ждать милости от природы, после всего того, что мы с ней делали...

Был когда-то роман "Мутант-59" как раз о таких микроорганизмах.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости