Как стать автором
Обновить

Комментарии 97

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По сетевому оборудованию цена не особо изменилась. Как Коммутаторы Cisco Nexus стоили 7-10к $, примерно столько и стоят.

Refurbished вообще по 2-3k $.

По серверам не подскажу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Судя по цене - серый и не очень новый. Ну или что там за нексусы такие, за 7-10к, 3064 который уже EOL? Его конечно да, можно на авито с рук и за штукарь найти, но это вторичка а не импорт.

Без понятия это серый или параллельный. Мне без разницы.

Новый коммутатор 10000. Сейчас перепроверил. Это fex серии 2300

Fex 2300 стоил так же как к примеру Nexus 93180YC.

С учетом курса рубля дешевле получается. Раньше новый стоил 700т рублей сейчас немного больше 600т.

Точно не остатки, их раньше не было. Какой то импорт.

Вторичка 2700$

Маршрутизатор новый ISR4431/K9 - 8300$

Цены из счёта.

А с каких пор появилась разница между этими терминами?

«Светло-серый» и «темно-серый»

Угу. Типа, если чемоданами везет какой-нибудь Restore или М.Видео, то это правильный, параллельный импорт.

А если какой-нибудь ноунейм магазин, который миллион лет так товары добывает, то это уже серый, совсем другая история.

Сейчас серый - это когда везут смартфоны, а в таможенной декларации баклажаны. Параллельный - когда на границе все растаможено как надо, но не спросили разрешения у производителя. Раньше параллельный тоже был в серой зоне, сейчас нет.

Раньше параллельный тоже был в серой зоне, сейчас нет.

сейчас частично нет

Типа, если чемоданами везет какой-нибудь Restore или М.Видео, то это правильный, параллельный импорт.

А если какой-нибудь ноунейм магазин, который миллион лет так товары добывает, то это уже серый, совсем другая история.

это в общем-то разные понятия.


на серый импорт не платится ндс и/или таможенная пошлина.
или платится, но от несколько заниженной стоимости )


параллельный импорт — это импорт компанией, которая не уполномочена держателем торговой марки.


параллельный импорт может как быть серым, так и не быть (как я понимаю, когда пишут про параллельный импорт обычно имеют в виду НЕ серый параллельный импорт).
серый импорт вполне может и не быть параллельным (официальный дилер ввёз контейнер смартфонов, задекларировав их как недорогие звонилки).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Разница между этими терминами принципиальная. Серый импорт - нелегальная торговля. Параллельный импорт - вполне легальная штука не противоречащая законам. И чтобы не думали критики - отнюдь не Россия первая придумала параллельный импорт и стала его использовать, в той же США параллельный импорт работает как важная часть свободной торговли. При этом серый импорт везде преследуется и является незаконным.

Насколько я понимаю, терминологически «параллельный импорт» — это импорт, совершаемый одновременно (параллельно) с импортом, осуществляемым официальным дистрибьютором. Поэтому он «параллельный». Но если в стране нет официального дистрибьютора и нет официальных поставок товара, можем ли мы назвать это «параллельным импортом»? Имхо, вопросы возникают по этому поводу, потому что не так легко разобраться есть ли официальный дистрибьютер/представительство у товара или товар на рынке — не «параллельно импортированный». И такие же вопросы по гарантии — если товар законно приобретенный по «параллельному импорту», то официальный представитель должен нести обязательства или нет?

Есть ли вообще (другие, нетелефонные) примеры, когда есть официальный дистрибьютор не ушедшей компании, но при этом «параллельный импорт» продукции компании разрешен?

Разве серый и параллельный - не одно и то же?
Серый - минуя "официальные каналы". Дается гарантия магазина.
Черный - это контрабанда, мимо таможни.
Белый - это через "официальный канал". Дается "фирменная" гарантия.
Серый импорт сейчас в СМИ "переименовали" в параллельный, дабы снять негативную окраску. Двулично очень, но характерно для власти.
Поправьте, если я не прав.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По серому - налоги не платятся, в чеке левый контрагент, после отчетного периода он сливается, а вместе с ним все претензии покупателей.

Поправьте, если я не прав

термина «чёрный импорт» ни разу не встречал, «серым» называют ввезённое без уплат таможенных пошлин/ндс (например, ввезённое физиком якобы для личных нужд; или контейнер смартфонов, задекларированный как контейнер подгузников)

Черный - это уже обычная контрабанда, когда по кустам мимо таможни. Контейнер подгузников с айфонами вроде туда же, ибо прямой подлог. В сером импорте же товар поступает легально, но как личные вещи физиков, к примеру.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У нас в России серый или тем более чёрный импорт остаётся нелегальным.

Надо декларировать, заплатить все положенные налоги и при продаже предоставить гарантию. Все легально и законно.

Физики по прежнему могут возить что хотят не для продажи. Запрещать покупать себе вещи за рубежом как-то совсем за гранью разумного.

Вы все перепутали.

Я пробивал наценки по разному оборудованию, в целом нормальная "оптимизированная" наценка за паралельный импорт 30-40%. Но ничто не защищает от жадности продавцов, так что всё остальное, это паразитирование на ситуации. Думаю что цены через какое-то время у них спрос скорректирует.

Сервера предлагают дороже грубо-примерно в 2-3 раза, чем было осенью. Но вроде бы потихоньку цены снижаются и появляются варианты. На часть обещают большие сроки поставки (типа 20 недель). Плохо с заказными позициями, которые в очередь на производство попадают. И по комплектующим ситуация разная. Память и процессоры есть в достатке, а nvme диски и платформы под них - дефицит

Интересно, когда наконец эпл начнет блокировать такие аппараты, которые по идее в РФ оказываться и работать не должны, а они все таки там появляются.

Никогда. Это жуткий удар по Эпплу. Зачем им это?

Есть инвариант: Любой человек может купить телефон где хочет и поехать с ним куда угодно. Нарушать его Эппл не будет. Параллельный импорт для них выглядит именно так.

Ну вот Samsung как минимум для европейских поставок требует, чтобы первое включение было с европейской SIM-картой же, любого оператора. Или даже звонок с неё нужно сделать. Потом - вози хоть в Антарктиду.

Насколько это оправдано судить не берусь, но факт: прецеденты есть.

Это просто что-то странное. Заставлять своего покупателя у которого ты взял деньги искать какую-то симку ну такое себе.

У продавцов параллельного импорта все нужные симки конечно же будут. А если кто сам купил в ЕС и в подарок привёз будет страдать.

Ну если покупатель - европеец, приобрёл девайс по месту жительства, именно искать SIM-карту не придётся - она уже у него есть. Иностранцы, если они не в курсе - да, в пролёте.

На коробке огромная наклейка "european sim card only", очень сложно не заметить при покупке. Я сам так покупал телефон - просто делаешь звонок с любой европейской симки и телефон разблокирован.

Вы не в курсе, е-симки тоже отличаются по регионам? Или телефоны, поддерживающие их, не лочат по региональному признаку?

eSIM это более удобный интерфейс доставки информации об операторе в модем. Раньше нужно было вставлять физическую симку от оператора, сейчас по QR коду телефон скачивает нужную информацию и сохраняет в хранилище.

Не могу сказать, так как в моём телефоне не было eSIM.

Разве в той истории в итоге не выяснилось, что это были телефоны, предназначенные для продажи по контрактам с операторами?

Не-не. Активация операторских телефонов родной SIM-картой - история общеизвестная. Те же айфоны первые только так и запускались.

Здесь же я не просто так упомянул любого оператора. Это именно ограничение для региональной партии.

Это решается письмом в самсунг с содержанием, вот купил в европе, хочу использовать в россии, дайте код. Через пару дней код на почте, проверено не раз лично, но до 24 февраля, как сейчас фиг знает.

П.С. а вот Российские барыги из сц самсунга за это просят по 5 тысяч.

Я вот сейчас покупаю своё первое устройство Apple в жизни, соответственно нужно регистрироваться и указывать страну. Терзаюсь сомнениями, не опасно ли указывать в нынешних реалиях Россию. Может стоит перестраховаться и указать какой-нибудь Казахстан?

Очень не хочется в какой-нибудь день проснуться и получить кирпич вместо дорогущего устройства.

Касательно вашего примера: конечно если человек изначально указавший не-Россию вдруг засветится с российского IP, конечно ему ничего не грозит, мало ли в гости приехал.

Но вот изначально указывать Россию как-то страшновато.

В России минимум десятки тысяч Айфонов. Они в основной массе зарегистрированны тут на российской Аппстор.

Скандал будет на миллиарды долларов и заметное падение продаж. Если Эппл решит что вот этим нельзя пользоваться купленными телефонами. И иски в суды как бы не в заметной части стран мира будут. Производитель специально сломал купленное устройство. Выигрышное дело.

Плюс есть ещё тысячи зарегистрированных в РФ, но по факту находящиеся где угодно, но не в РФ.
Такой ход, всё равно что выстрелить себе в ногу. Доверие к компании подорвёт однозначно. Хотя некоторые всё же проверяют на своей шкуре.

Скандал будет на миллиарды долларов

Учтите нынешнюю геополитическую ситуацию. От России весь мир старательно открещивается, старается про неё забыть. На нас и наши интересы всем плевать. Голоса возмущённых нескольких десятков тысяч возмущённых россиян Apple пользователей в мире просто никто услышит.

В случаем случае сообщение о блокировке Apple у нас проскочит бегущей строкой в западных новостях.

и заметное падение продаж

В смысле падение? Официальные продажи УЖЕ равны 0, Apple ушла из РФ.

И иски в суды как бы не в заметной части стран мира будут.

Вы всерьёз думаете что кто-то из россиян за свой счёт будет покупать дорогущие билеты в США с пересадками чтобы лететь в западные суды и качать там права?

Они могут не покупать билеты в США, они могут уже там находиться на ПМЖ или ещё по какой причине.

Просто трубка зарегана в РФ, вот и всё. Кто то мог и по приколу выставить в РФ, шутник или ярый патриот из того же США.

Они могут не покупать билеты в США, они могут уже там находиться на ПМЖ или ещё по какой причине.

Тогда их блокировка не затронет. Если Apple поступит грамотно, а забанит не просто по стране "Россия" в профиле, а по связке профиль+российский IP.

Да даже если случайно заденет не-россиянина, можно создать процедуру разблокировки по доказательству проживания не в РФ. Что-то похожее делает Blizzard, например она обрубила россиянам платежи в своих играх. Можно сменить страну аккаунта на другую - это допустимо, но Blizzard потребует скан документа, подтверждающего, что ты действительно проживаешь в новой стране (платёжку за ЖКХ), причём недостаточно убедительно выглядящий документ может и отклонить, потребовав другой. Не вижу причин чтобы Apple не сделала что-то подобное.

А если вы намекаете на то, что русские, живущие в США, пусть и не попавшие под блокировку, вступятся за своих соотечественников и чисто из принципа начнут судиться, тратя свои личные деньги и время - мне в это слабо верится.

профиль+российский IP

Включил впн зайти на госуслуги, заблокировали телефон. Круто :)

Это всё мы, обычные люди прекрасно понимаем. А там наверху думают в глобальных масштабах. Лес рубят - щепки летят.

Эпплу в общем все равно в какой стране был продан их телефон. Налоги там разные, но это мелочи все. Насколько изменилось количество новых айфонов в России только Эпплу ведомо. Точно не до нуля упало.

Лететь специально не надо. Люди и так летают по разным причинам. В том числе в отпуск. Или на удаленку. Или ещё по какой причине. Коллективные иски требуют активное ядро и минимум усилий от остальных.

И главное это скандал. Прям большой. Эппл кидает покупателей. Это вообще не мелочи и точно повлияет на мировые продажи. Стрелять себе в ногу и лишать себя денег в мировом маштабе? Эппл можно много в чём обвинить, но не в нежелании заработать денег точно.

И главное это скандал. Прям большой.

IKEA ушла из России. Многие россияне, планировавшие сделать ремонт, обломались. Скандала не было. За пределами РФ по крайней мере.

McDonalds ушла из России. Многие россияне, любившие там кушать, обломались. Скандала не было.

Cisco ушла из России. Коммуникация и доступ к информации многих россиян оказались под угрозой (а не госдеп ли США заявлял что доступа к информации россиян ни в коем случае лишать нельзя). Скандала не было.

Многие IT и игровые компании отказались работать с россиянами. Кто-то перестал принимать оплату, кто-то даже обрубил доступ к уже оплаченным продуктам(!). Скандала не было.

Тысячи фирм ушли из России. Планы десятков миллионов обычных россиян оказались нарушены, многие оказались без средств с существованию, с семьёй и кредитами.

И всё это не вызвало ни одного мирового скандала. Ни одна пристыженная западная фирма не вернулась в РФ под гнётом разъярённой мировой общественности. Так почему с Apple, занимающим какую-то небольшую долю исконно небогатого российского рынка, обязательно должен произойти скандал?

Икея удалённо сломала всех акул или что? Не продавать где-то это совсем не сломать купленное.

Люди по миру офигеют если Эппл покажет что может сломать свои устройства. Просто потому что ей покупатель не нравится. Кто знает кто им следующий не понравится. Это так можно далеко зайти.

А фирмы продающие IT продукты, лишившие россиян обновлений? А сайты-сервисы, наглухо закрывшие доступ для российских пользователей, это не сломали?

А производители критически важного сетевого оборудования, обрубившие доступ к обновлениям и техподдержке, это не сломали?

А производители самолётов, обрубившие поставки запчастей и потребовавшие вернуть борта, находящие в лизинге, это не сломало авиаперевозки?

Окститесь, всё зашло уже настолько далеко, что лишение условного российского Васи айфона вообще не выглядит чем-то неприемлимым, даже если сотрудник Apple пославший сигнал на окирпичивание девайсов, искренне сопереживает россиянину и не хочет сильно портить его жизнь, он всегда может себя оправдать тем, что телефон это не критически важная вещь в жизни и в любом ларьке продаётся альтернатива в виде андроид телефона. Да и кнопочные телефоны никто не отменял.

Обновления работают, с самолетами треш конечно, техподдержка неприятно но не критично. Я так и не понял почему самолеты просто не выкупили. Видимо там решили по самолётам договориться потом. Или даже договорились. Что оплатим когда можно будет.

Не происходит ничего необратимого. Я вижу что подавляющая часть бизнеса оставляет дверь приоткрытой и явно собирается вернутся максимально быстро. Все эти условия мы вам передаём, но в течении N лет можем выкупить обратно за столько же. И в другую сторону. Крупный российский бизнес не торопится ничего пиратить, хотя можно. Тоже собираются восстановить нормальную работу как можно быстрее. Полное взаимопонимание. Эппл тем более не будет делать ничего что негативно повлияет на ее прибыль и капитализацию.

И не путайте бизнес штуки и потребительский товар. На этих рынках разные правила. Частного потребителя так обижать это черевато. А с бизнесом вполне реально договориться.

Обновления работают

Угу. Особенно хорошо работает обновление платных приложений в Google Play. Ну или повторная установка давно купленных. Потребительский товар? Да. Кого-то беспокоит из Европы/США? Да не особо.

Вы купили и оно работает. Вы купили и оно не работает. Чувствуете разницу?

У меня работает повторная установка купленных приложений. Правда, так вышло, что я пользуюсь купленными приложениями российских разработчиков, платного иностранного наверное нет ни одного.

Может, в этом дело

Люди по всему миру не офигели от того что мастеркард и виза показали что могут сломать свои платежные карты хотя удар по людям заметно больший, чем от отключения айфонов.

Офигели, но тихо и без лишнего шума. Китай продолжил развивать свой UnionPay, Турция - Troy, Индия - RuPay (у них даже Visa и MC забеспокоились и начали возмущаться) и т.д. Маятник летит в обратную сторону, мир фрагментируется.

PS: "The world is changed. I feel it in the water. I feel it in the earth. I smell it in the air." (с) фильм :(

Если бы после ухода икеи из России у всех развалились бы их полки - был бы скандал. Одно дело - не продавать, другое - отбирать уже проданное.

сообщение о блокировке Apple у нас проскочит бегущей строкой в западных новостях

В западных - да, а в том же, прости господи, Китае - Xiaomi, Huawei и прочие сделают так, чтобы сообщение об удаленном окирпичивании Apple изо всех утюгов и пылесосов прозвучало ;) А это рынок, с которого больше 15% продаж.

мне вот интересно, кто это, по вашему мнению - "весь мир"? 1/7 часть населения - это еще не весь мир

А вы хотели бы жить как оставшиеся 6/7 (Индия, Пакистан, Китай итд) или все таки как та самая 1/7? От ответа на этот вопрос и зависит, что считать "всем миром" (чье мнение, и взаимодействие с кем важно).

тяжела жизнь в той 1/7, мой друг, там только дороги лучше и улицы почище, можно тут наверное еще судебную систему добавить, во всем остальном, с чем сталкивается человек в повседневной жизни(тепло, вода, электричество, медицина и прочее) далеко не лучше, чем, например, в России, попробуйте в Канаде вызвать врача, тот еще квест скажу я вам. В Китае, Индии, Пакистане не жил, но я не понимаю к чему вы Китай здесь указываете, у них благосостояние от года к году растет насколько я знаю.

Тепло непатриотичное, вода из любого крана в стране питьевая (т.е. можно прям смело пить из-под крана, во многих регионах даже вкуснее бутылочной), электричество неламповое, жуть-жуть. Медицина - другая, уже для некритичных вещей и просто космическая для критичных - разумный компромисс, я считаю. В общем, тяжко несу бремя белого человека в Европе, а вам рекомендую не читать советских газет перед обедом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

От России весь мир старательно открещивается, старается про неё забыть.

Всё может произойти, но пока телефоны проходят как устройства доступа к интернету. Госдеп за то, чтобы в страну поступала информация:

https://www.rbc.ru/politics/25/05/2022/628e85ef9a79476ded40af9f

В Иране, например, iPhone банят изнутри, а не снаружи:

https://www.middleeasteye.net/news/iran-iphone-banned-people-not-happy

Выигрышное дело.

Вы это скажите Samsung или LG или Sony которые специально "ломали" честно купленное устройство за рубежом, но которое использовалось в РФ. У них это прокатило. Почему не должно прокатить у Apple?

Покупать тот же телевизор(для себя) за границей весьма странный и редкий кейс.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В России минимум десятки тысяч Айфонов

Гораздо больше. В среднем в год продавалось 3–4 млн устройств:

https://www.kommersant.ru/doc/5239371

Особых причин указывать Россию нет. Лучше перебдеть.
Впрочем, там не дураки, и в любом случае знают, в какой вы стране.

А какую лучше тогда указать чтобы не вылезло никаких проблем чтобы иероглифов в приложениях, ограничения доступа к каким-нибудь приложениям (которые разрешены в РФ, но запрещены в выбранной стране), и прочих неожиданностей?

Мой вопрос может показаться странным, но повторюсь, я никогда не пользовался техникой Apple, не знаком с их экосистемой и не знаю на что влияет выбор страны.

Впрочем, там не дураки, и в любом случае знают, в какой вы стране.

Да, но если "спалиться" с русским IP, ещё есть какой-то призрачный шанс "отмазаться" что был в гостях и тому подобное. Указывая же РФ, ты сам подписываешь себе обвинительный приговор.

Да хоть францию, на язык устройства это не влияет. Но оплачивать услуги будете в евро по соответствующим ценам.
Может попробовать бывшие республики, Грузию, Казахстан, там мб тоже региональные цены.
У меня так и стоит РФ, айклауд и музыка работают, всё ок. Фотки из клауда, конечно, бэкапятся на всякий случай.
Если вас сильно беспокоит риск кирпичнуться, то надо Pinephone брать какой нибудь.

По вашей идее, я как турист должен буду в каждой стране покупать себе по новому телефону?

пока роскомпозор не заблокирует активационые сервера эппл - большинстов аппаратов будут активироватся. исключения - операторские аппараты

Интересно, когда наконец эпл начнет блокировать такие аппараты, которые по идее в РФ оказываться и работать не должны, а они все таки там появляются.

то есть турист приехал в рф и у него телефон заблокировался? или посол, например?

Это очень странное решение. Я могу поехать в отпуск в условную Турцию и купить там смартфон. Будет очень обидно вернуться и узнать, что теперь у меня есть красивый кирпич

Такое легко решается путем введения некоторого периода, типа 2-х недель. Посмотрите правила сервисов, типа музыки, стим (не уверен, что именно их, но точно где-то видел). Там будет написано, что если 2 недели в другой стране - то норм, а если больше - то чтото произойдет (контент обрежут например)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну я про то, что такой механизм есть, и уже работает. И еще я только щас заметил, что откомментил не тот комментарий (хотел комментарий выше)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Недавно покупал через сдэк из ОАЭ (правда ехало 2 месяца) 13 pro max (брал за 92к, сейчас он на сайте 84к), приехал в оригинальной упаковке запечатанный, никаких проблем с активацией не было.

А не стремно, что по дороге что-то с ним приключится?

Там копеечная страховка на полную стоимость. Это же не ПР, которая даже не покажет посылку, пока вы подпись(что претензий в виду товара нет) не поставите.

лол, вот только полчаса назад говорил с курьером, как раз сдэк был, привёз серверную память из московского магазина:


  • буду через 15 минут, кто-то может принять?
  • сейчас обед, подождите пару минут, я уточню.
  • а можно я на проходной оставлю?
  • а как же подписи?
  • ничего страшного, я сам подпишу.

посылка немного (в разы) дороже айфона )))

И простейшая проверка покажет, что это не ваша подпись.
Курьер или ни за что не отвечает или их давно не гоняли.
Тем же СДЭКом уже лет пять пользуюсь(как ИП), ни разу с ним не было проблем. Раз вылезла проблема с количеством коробок, так подняли видеозаписи, пересмотрели, всё сошлось с полученным. Оказалось отправитель неправильно оформил.

О, у меня был такой курьер с профессиональными видеокамерами (несколько млн. рублей по тем временам), который предлагал встретиться "в полях" и из багажника в багажник переложить, мол "не успеваю". На слова что доверенности у меня нет, печать компании не смогу поставить и за директора расписываться не будут тоже сказал "потом заеду". Бесстрашный человек. Кто то ведь мог бы забрать, а потом делать морду кирпичом, мол "в первый раз его вижу, какие документы, какие камеры?". Попросил все же в другой день приехать.

Я согласен с вами, вопрос в доверии. Я много чего продавал/покупал через авито и отправлял СДЭКом и всегда всё было в порядке, поэтому был почти уверен, что всё будет ок. С телефоном конечно я им одно гневное письмо написал почему так долго шло ))

Возможна. Ничего в этом вопросе не поменялось

Цена на скриншоте не совпадает ни с одной из цен в тексте. Что она должна проиллюстрировать?

С параллельным и серым импортом все смирились уже. Да дороже, да плохо, но терпимо. А вот серое гарантийное обслуживание - это реально скачок назад в прошлое будет. Да, сейчас всё еще есть авторизованные сервисники. Но надолго ли? Да и те жалуются на комплектующие для ремонта.

Буквально вчера купил новый телефон, бюджет вполне позволял купить iPhone, но фактически неработоспособный в новых условиях NFC и отсутствие возможности загрузки приложений не из аппстора заставили опять купить ведроид...

"Продавцы электроники объясняют, что «серые» магазины не платят за сертификацию, не выполняют гарантийные обязательства и закон о защите прав потребителя. "

кхм, а сейчас есть гарантийные обязательства? Или это всмысле просто сделают замену на новую трубку если что?

в магазинах Re:Store последняя модель iPhone 13 Pro Max в максимальной конфигурации стоит 244 990 рублей, а на «сером» рынке её можно купить за 118–135 тысяч рублей

Хватит чтобы слетать в Дубай, взять там за $1850 эту максимальную комплектацию и ещё недельку отдохнуть.

https://www.apple.com/ae/shop/buy-iphone/iphone-13-pro/6.7-inch-display-1tb-alpine-green

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Асер. 2 ноута в гарантию. Сервисный центр говорит, что запчастей на гарантийный ремонт нет. Но, коммерческий ремонт возможен. Кто то сталкивался уже с такой ситуацией?:

А это разве проблема потребителя, что у них нет запчастей?

Чисто из любопытства, а где устройства по этим "серым" ценам можно приобрести? С доставкой. Ну, может быть, Apple и не интересует, а вот что-нибудь из ноутбуков других фирм... Разумеется, не с целью нарушения законодательства, а с целью сравнения с ценами в "официальных" магазинах (DNS, Citilink, М.Видео и прочих).

горбушка, савёловский рынок. с доставкой сложнее, но раньше многие фирмы оттуда публиковали объявления на яндекс-маркете (как сейчас не скажу)


Разумеется, не с целью нарушения законодательства

гхм, а какое нарушение законодательства с вашей стороны может быть?

Мой опыт – на Авито в Санкт-Петербурге. Нужно найти продавца с большим количеством отзывов, при этом важно, чтобы они были за большой промежуток времени – в пару лет, например (часто встречаются накрученные аккаунты, с отзывами за пару месяцев).

Далее встреча, проверка на сайте Эппл по серийному номеру, что устройство не активировалось. Оплата, вскрытие упаковки, сверка всех номеров на коробке и в смартфоне. На этом все, айфон ваш :-)

Откройте маркет Яндекса

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории