Как стать автором
Обновить

Эксперт пояснил, почему из-за утечки «Яндекс.Еды» были возбуждены уголовные дела

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров8.9K
Всего голосов 12: ↑9 и ↓3+6
Комментарии23

Комментарии 23

Кратко: если они могут дотянуться и посадить — будет уголовка на конкретного человека (палки же), а если не могут — административка на компанию (чтоб висяка не было).

P.S. По некоторым видео на трубе, на самом деле утекли данные того, кого не надо…
на самом деле утекли данные того, кого не надо…
Да там вообще все: знаменитости, политики, их дети, любовницы.

А доставка еды в режимные учреждения там есть?

На том удобном сайте-агрегаторе утечки, есть ачивка "мажор квартала", так вот у нас он "живёт" по адресу соседней военной части и накушал на 300к за полгода (и там не макдаки какие-нибудь, а стейкхаусы да patio всякие)

Я думаю таких вот, недовольных оглаской "слуг народа" оказалось достаточно

Тут, скорее, все просто объясняется. Начальство приезжает - не едой из солдатской столовой же их угощать?

Я имею в виду, может там зафиксированы факты доставки еды за охраняемый периметр? Например, дворник подметал таможенный склад временного хранения, куда никого не пускали. У него тоже допуска не было, но ведь он же дворник. Точно так же могли пускать курьеров, и это зафиксировано на той самой карте

Окей, если сотрудник ответственный за безопасность слил данные, то пусть отвечает по закону. Но вот вопрос в том, хватит ли у МВД компетенции провести нормальное расследование? Или оно пройдёт по принципу: "вы ответственный за безопасность, вас взломали, поэтому вы идёте в тюрьму"? Кто тогда вообще пойдёт в ИБ работать после этого?

Но вообще так и есть. В их случае, еще и не один ответственный должен быть, а созданная комиссия по соблюдению закона о персональных данных. Вот там есть председатель комиссии, который за это расписывается

зиц-председатель

а если учесть , что взломать что либо вопрос времени и упорства)) то сядут усе)))))

Значит система работает, чем вы недовольны.

результатом работы системы или "в тюрьме сейчас макароны" меня мало устраивает)

А как правильно? Есть ответственный за участок работы, этот участок очевидно зафейлен. Кто должен отвечать? По идее, должно прилетать по всей вертикали подписавшихся пропорционально меры вины, для того бюрократия и существует.

Пример из другой области: упал дом. Сначала проверяют, не нарисовал архитектор что-то странное, потом соответствие построенного проекту, потом фактическое качество материалов, потом приемщиков и контролеров... И вот если оказывается, что источник проблемы можно было проверить и проверка была в чек-листе, по шапке получают не только те, кто, например, цемент воровал. А если не было, то только фактический нарушитель.

Так себе аналогия с домом. В данном случае дом не сам упал, кто-то специально подкопал фундамент, проломил стены, в результате чего упал дом.

Давайте не будем упираться в котенка с дверцей. Если предполагалось, что кто-то будет ломать, за технические и организационные меры тоже есть (должны быть) ответственные и по очень похожей схеме. Только тут очень часто исполнитель и проверяющий - одно лицо, в итоге риск получить по шапке кратно выше.

Как бы вам объяснить..? В этом мире можно сломать вообще все: дом, мост, завод, сайт. На современном этапе развития техники уже можно даже планету поломать. Поэтому, организационные меры, это хорошо, но их единственная задача - обнаружить попытку проникновения и отсрочить взлом, чтобы успеть самостоятельно все положить в критической ситуации. Ловить нужно тех, кто взламывает, а не тех, кто защищает. Админов, конечно, легче сажать, только в какой-то момент их качественно-количественные показатели резко обрушатся и тогда в общем доступе окажется не только доставка еды, а вообще все. Хотя, кажется, это уже и начинает происходить.

Сломать можно все, поэтому разные вещи защищают по-разному, в зависимости от степени критичности для окружающих. И задача состоит сделать все возможное в соответствие с требованиями закона или регламента. Просто может быть ГОСТ "требуется взрывозащищенный гермозатвор", а может быть ТУ "любым способом не допустить проникновение неавторизованного персонала". Вы же наверняка читали про хакера в столовой: во многих случаях достаточен уровень защиты "наплюй, какому больному ублюдку это придет в голову", но, увы, не всегда.

Ловить нужно тех, кто взламывает, а не тех, кто защищает. 

Я с этим полностью согласен. Но, извините, массивная ошибка произошла не потому, что кто-то пробил бульдозером стену и вывез сервера, нет, там была дыра, которой воспользовались.

Админов, конечно, легче сажать, только в какой-то момент их качественно-количественные показатели резко обрушатся

Я никак не пойму вашу мысль. Может сесть инженер, слесарь и электрик, допустивший обрушение инфраструктуры по некомпетентности или злому умыслу, это никого не удивляет. Может сесть АСУшник или КИПовец, если его действия или бездействие привели к убыткам или смертям, и это тоже никого особо не удивляет. А вот если в зоне ответственности админа произошло нарушение закона, а он не прикрыт бумажками (например, хотел принять такие-то меры, но ему не выделили бюджет, и это все есть в бумагах) - его трогать никак нельзя. Почему? Люди как-то научились принимать и разграничивать ответственность. Да, пусть ценой бюрократии и прочего повышения накладных расходов, но как-то справляются.

Конечно, это хакеры плохие, ответственные за ИБ ни при чём. Если оружие через границу провезли - это контрабандисты виноваты, таможня ни при чём. Если героин в подъезде продают - наркоконтроль ни при чём, это плохие наркоторговцы.

Инженер по ИБ - это не номинальная должность и не синекура. Но основная ответственность, конечно, на компании, она слабо заинтересована в безопасности.

из под аккаунта курьера поди всё скачали, а курьер-гастарбайтер уже уволился и уехал из страны

Что это за super-курьер аккаунты такие, имеющие доступ выгружать всю базу заказов сервиса?

Курьер не имеет доступа к другим заказам. Он даже скачать информацию по своему заказу не может.

Яндекс, сольётся все (с)

Ого, т.е. я могу оформиться курьером, скачать всю базу, а потом уволиться? Круто :))

Сам факт, что в компании может быть человек, который может скачать всё, уже является фэйлом в безопасности

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости