Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

Питономания дает плоды

Вообще больше вопросов к людям, которые устанавливают непонятные пакеты с названием `requesys` вместо `requests`

Обычно в таких случаях расчет идёт на то, что пользователь опечатается при вводе команды и не перепроверит

И правда, я что-то даже не подумал об этом

Да-да-да! Сразу вспоминается Юля Зуева и неудачное соседство первых букв на клавиатуре...

Это разновидность typosquatting.

Ну, по крайней мере, мне - это не грозит :-). Со времени своего первого компьютера - я храню свои файлы где угодно, только не в стандартных папках windows. Как то так исторически повелось у меня...

Делаю также. Мне совсем не подходят эти дефолтые решения.

Вдобавок я ещё изживаю обе «Prorgam Files» (сразу после инсталляции), а до перехода на win7 ещё избавлялся от диска Цэ.

Такая же история, диска Цэ- у меня давно нету. Хочу ещё себя заставить сидеть не с учетки админа, а гостя. Но всё лениво так заморачиваться. Моя паранойя еще не настолько прогрессировала :-))

"не в стандартных папках windows"
"изживаю обе «Prorgam Files"
"диска Цэ- у меня давно нету"

ребята, у вас Debian? ))

 заставить сидеть не с учетки админа, а гостя

С этого надо было начинать. Кому нужен диск С? Стадарт %SYSTEMDRIVE%

Начинать надо со смены FATx\NTFS на EXT4, C: тут автоматом меняется на /

Ну а DEB это или RH - вкусовщина.

Геймеры, молчать! Ваш стим прекрасно себя и на линухах чувствует. И в Doom\кризис (первый правда) я с Wine вполне играл.

А я Винде раньше ещё и учётки переименовывал Администратор/Гость.

Некоторые игры, кстати, безальтернативно хранят сейвы в документах. Так что решение не универсально.

Ну, по крайней мере, мне - это не грозит :-)

Для тех кто работает в WSL вообще могут спать спокойно.

И от чего по Вашему это должно спасити при том, что шифровальщики (не эта игрушка, а те которые денег хотят) шифруют всё на всех разделах и даже на SMB-ресурсах?

В организациях практикую решение в виде ownCloud к которому доступ только через клиента либо через WEB-интерфейс. Да, каталог будет зашифрован. Но там есть контроль версий. Т.е. сносим систему, накатываем клиента ownCloud обратно, восстанавливаем версию до шифровальщика, пользователю бьём линейкой по рукам за открытие вредоносных писем\скачивания супер-пупер-полезной-программы.

А нет ли тут состава преступления в какой-либо из затронутых юрисдикций?

Если бы кто-то это утянул себе на прод и словил убытки, этот школьник мог бы получить много нового жизненного опыта. Но пронесло в этот раз...

Если бы кто-то это утянул себе на прод и словил убытки, этот школьник мог бы получить много нового жизненного опыта.

Если кто-то найдёт в интернетах патч Бармина и запустит на проде - кто получит много жизненного опыта?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если он называется "requesys"

Ну называется. И что? Где-то в интернетах существует секта, для которой это слово является оскорбительным? Ну, пусть оскорбляются себе ;)

и не содержит описания

В интернетах много чего не содержит описания. А еще больше информации с неверным описанием.

Автор (школьник) молодец. Подсветил проблему, что в питоне с этим полный бардак и питон вообще на компьютере запускать теперь опасно. Только в отдельной виртуалке. Ибо что там pip install наделает -- никто давно уже не знает.

Наверное, неплохо было бы подписывать пакеты, как в ArchLinux, например.

Но как это поможет предотвратить появление вредоносных пакетов в pypi? Что с подписями, что без - там нет никакой модерации

Автор(ы) статьи приклеил(и) ярлык вымогателя к тому, кто (что) таковым не является:
- "вредоносы шифровали данные пользователей, но при этом не требовали
выкупа
и перенаправляли жертв на Discord-сервер с ключами для
дешифровки.
- "это никнейм автора вымогателей."
- "шифровальщики полностью безобидные, не требуют выкуп и сразу же предлагают получить ключ для расшифровки данных"

Журналажество 80LVL

Ну, вредонос, например, вымогал у пользователей подписку на Discord канал. Слово "вымогать" не всегда относится к деньгам.

Аргумент недостойный, это у вас софизм.

Подписку можно добровольно отозвать по своей воле - отписаться. Что не скажешь про возврат денег

А как же потраченное время на расшифровку? Моральный ущерб? Потенциальная опасность в виде установки на компьютеры в жизнеобеспечивающих структурах? Такое себе это ваше в "образовательных целях"...

Этого всего достаточно чтобы пакету называться вредоносом, зловредом и даже шифровальщиком. А вот вымогателем назвать не получается.

Ок. Не вымогатель. Все равно для образовательного процесса перебор. Вообще не принципиально как вы там это называете. Указанного мной (и не только, см.выше) потенциального ущерба достаточно чтобы юного техника долго кляли. А вам наверное стоит прекращать писать комментарий ради комментария. Некрасиво выглядит.

Вообще не принципиально как вы там это называете.

Люди придумали слова, что бы понимать друг друга. Если назвать тарелку зеркалом или кошку - апельсином, понимать друг друга будет сложнее.

Так что @mayorovp прав, это не вымогатель.

Наверное я неясно выразился. Непринципиально не то как назвали, а сама тема. Ну ошибся переводчик/автор. Это же не тот случай когда из за этого у нас вся категоризация вылетела в трубу...

Не о том думаете. Давайте лучше поговорим на темы которые действительно важны в контексте данной статьи. Вот что имелось ввиду под "непринципиально".

А так да, вы оба правы. Терминология имеет значение.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории